Директору МОУ «КСОШ

advertisement
МБОУ «Кадошкинская средняя общеобразовательная школа»
Имя числительное
(урок-путешествие русского языка в 6 классе)
Подготовила: Капкаева Р.М.,
учитель русского языка и литературы
МБОУ «Кадошкинская СОШ»
пос. Кадошкино Кадошкинского района
Республики Мордовия
Кадошкино, 2015
Цели урока: обобщить знания учащихся об имени числительном как о части
речи (общее значение, морфологические признаки, синтаксическая роль в
предложении), отличие имени числительного от других частей речи с
числовым значением; уметь находить числительные в тексте; различать
количественные и порядковые числительные;
развивать навыки, связанные с употреблением числительных в устной речи
(пользоваться числительными в нужной форме, соблюдать нормы
управления и согласования в сочетании числительного с существительным),
воспитывать культуру устной и письменной речи, любовь к русскому языку.
Оборудование: компьютер, карта «Путешествие в страну ЗНАНИЙ», таблица.
Ход урока
I.Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.
Сегодня мы с вами продолжим путешествие в страну Знаний, где сделаем
много удивительных открытий. Рядом будут наши добрые сказочные друзья.
Но прежде давайте вспомним то, что поможет нам правильно проложить
маршрут.
Диалог детей.
- Какая наука занимается изучением языка?
- Назови разделы науки о языке.
- Какой раздел науки о языке изучает части речи?
- Назови части речи.
- С какой части речи мы начинаем запись в тетради на каждом уроке?
Учитель. Числительное можно записать и цифрой, и словами. Сегодня
начинаем разговор об имени числительном.
- По какому плану строится рассказ о части речи?
1. Часть речи. Общее значение.
2. Морфологические признаки.
3. Синтаксическая роль.
II. Итак, приглашаем Царицу Знаний.
Путешествие в страну Знаний. Царство Имени Числительного.
Рассказ Царицы Знаний по карте о Царстве Имени Числительного.
Лес Цифр. Простые и составные числительные. (Учащиеся рассказывают
правила.) Река Разрядная. Капитаны – числительные: Количественные и
Порядковые.
(Учащиеся
рассказывают
правила.)
Количественные
числительные делятся на три разряда: Целые, Дробные, Собирательные.
Долина Орфографическая: Цветочки-орфограммы. Ь в числительных,
склонение Порядковых числительных, склонение Количественных
числительных.
Пик Морфологический. План морфологического разбора имени
числительного. (Дополнить план.)
Рифы ГИА, ЕГЭ. Как мы их можем обойти, не разбив надежд на получение
хороших знаний и успешной сдачи экзаменов, не потерпев крушения.
I. Часть речи. Общее значение.
II. Морфологические признаки.
1.Начальная форма (именительный падеж).
2.Постоянные признаки: а) простое или составное;
б) количественное или порядковое.
3. Непостоянные признаки: а) падеж; б) число (если есть);
в) род (если есть).
III. Синтаксическая роль.
Выводы обучаемых.
- Что вы знаете об имени числительном?
- Что вам известно о возникновении числительных?
III. Защита проектов.
СОРОК
Слово сорок в Древней Руси было именем существительным. Оно
означало «мешок». Мешок с сорока соболями служил денежной единицей. В
один СОРОК, то есть мешок, вкладывали четыре десятка собольих или
беличьих шкурок, что составляло набор на целую шубу. Таким образом,
сорок – сначала мешок, затем мешок с сорока соболями или белками и,
наконец, числительное сорок.
Миллион
Знаменитый путешественник Марко Поло, посетивший в 13 веке Китай,
чтобы передать свое восхищение его несметными богатствами, и придумал
слово миллион. Оно состоит из итальянского слова МИЛЛИ, означающего
тысяча, и ОНЕ, соответствующего русскому увеличительному суффиксу
–ИЩ-. Например: домИЩе, ручИЩа, лесИЩе.
Таким образом, слово миллион дословно соответствует несуществующему
в русском языке слову ТЫСЯЧИЩА.
IV.
Лингвистическая разминка.
В
каких
еще
числительных
есть
удвоенные
согласные?
(одиннадцать, миллион, миллиард)
Имя числительное. Числа возникли в глубокой древности. Огромную роль
играют числа первого десятка: из них образовалось многообразие
числительных, произошло слово «число». По частоте употребления в речи
числительное занимает восьмое место. Самые частотные числительные:
один, два, три, четыре, пять, шесть, семь, десять. От них образовано много
слов других частей речи.
Задание.
Образуйте однокоренные слова от числительного ОДИН.
одиннадцать,одинокий,одиночество,однозвучный,однообразный,
одноразовый
Учитель. Об образовании числительных от 11 до 19. Наши предки считали:
один на десяте, два на десяте и т.д. Постепенно слияние слов дало нам числа:
одиннадцать, двенадцать, …, в которых – дцать входит вместе с предлогом
НА в суффикс. Один + на + дцать – одиннадцать, … При переносе в этих
словах суффикс переносится полностью на другую строку: одинна - дцать.
V. Работа в группах. Проекты.
(Проверка домашнего задания.)
- Частотность употребления в речи числительных подтверждается большим
количеством фразеологизмов, в которых они используются. Приведите
примеры.
1 группа. Все как один, в один голос (единодушно), за один присест(сразу),
в два счета (быстро), палка о двух концах (что-то может закончиться либо
хорошо, либо плохо), как две капли воды(похожи), наговорить с три
короба(много), идти на все четыре стороны(хоть куда), как свои пять
пальцев(знать хорошо).
-Приведите примеры загадок, пословиц, поговорок, в которых есть
числительные.
2 группа. Один ум хорошо, а два лучше. Семь раз отмерь – один раз отрежь.
Без четырех углов изба не рубится. Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Двумя ложками кашу не едят. Два кольца, два конца, посередине гвоздик.
Четыре братца под одной крышей. Сто одежек и все без застежек. Два братца
через дорогу живут.
-Приведите примеры сказок, рассказов, в названиях которых
числительные.
3 группа. Три поросенка. Волк и семеро козлят. Три толстяка.
есть
Имя числительное. Задание.
1.Образовать порядковые числительные от количественных.
Один – первый, два – второй, три – третий, четыре – четвертый, пять – пятый,
шесть – шестой, семь – седьмой, восемь – восьмой, девять – девятый, десять
– десятый, одиннадцать – одиннадцатый, двадцать шесть – двадцать шестой,
пятьдесят – пятидесятый, сто – сотый.
2. Работа по карточкам. (индивидуально)
Синтаксическая роль имени числительного. Записать предложения. Выявить
синтаксическую роль числительного в предложении.
Три и два – пять.
В окне на девятом этаже свет погас.
И живут у нас в квартире два ужа и два ежа.
Разделите шесть на три.
Праздник начинается в десять часов.
- Сделать вывод о синтаксической роли имени числительного.
Имена числительные являются разными членами предложения. Имя
числительное, обозначающее количество, в сочетании с существительным
является одним членом предложения.
4. Задание по парам. Упражнение 348.
- В каком стиле написан текст? Назовите в нем порядковые числительные.
Составьте и напишите расписку, например, о лыжах, коньках, взятых в
школе. Одна пара о коньках, вторая о лыжах.
Рифы ГИА, ЕГЭ
5. Задание классу по развитию речи. Упражнение 347.
Числительные чаще записываются цифрами, чем прописью. При чтении
текста с цифровой записью числительных нередко допускаются ошибки:
числительные употребляются не в том падеже, который требуется. Проверьте
себя, правильно ли вы употребляете числительные. В скобках записаны по
две формы числительных. Выберите ту, которая соответствует нормам
литературного языка. Прочитайте вслух.
Дополните каждый ряд данными ниже словами. Составьте два
предложения с однородными членами, используя любые количественные и
порядковые числительные.
6.Задача из олимпиадных заданий одаренным ученикам.
Запишите числительное словами и раскройте скобки.
1.У ворот стояло 34 (сани)
2. Ограничиться 1,5 (кг). 3. Провели беседу с 40 (ученики).
Ответ.1.У ворот стояло саней в количестве тридцати четырех штук.
У ворот стояло тридцать четыре штуки саней.
При соединении составного числительного, оканчивающегося на два,
три, четыре, с существительными, имеющими формы только
множественного числа (сутки, сани, ножницы), возникает синтаксическая
несочетаемость. Чтобы избежать ошибки, необходима лексическая замена
(двадцать три дня) или грамматическая перестройка предложения (замена
одной конструкции другой – в течение сорока трех, в количестве двадцати
четырех).
2. Ограничиться полутора килограммами.
3. С сорока учениками.
7.Работа по тексту. С.Я.Маршак.
- Назвать стили речи.
- Как вы думаете, в каких стилях речи употребляются числительные?
- Что такое числительное?
- На какие разряды делятся числительные?
- Какие числительные называются количественными?
- Какие числительные относятся к порядковым?
И по трубе водосточной полез
Третий этаж,
И четвертый,
И пятый…
Вот и последний,
Пожаром объятый.
- Нужны ли числительные в нашей речи? Для чего?
- Что такое имя числительное? На какие вопросы отвечает?
Стиль художественный.
В художественном произведении динамика, напряженность действия
передана числительным.
В деловом стиле числительные передают точные данные о каком-нибудь
предмете.
В публицистике числительные употребляются часто, цифровые данные
воздействуют на читателя.
Итоги урока.
Домашнее задание: тема 59, правила, упражнение 345.
Download