Обоснование темы проекта

advertisement
ПРОЕКТ
«Сергей Есенин – для детей»
Автор и руководитель проекта: Бурынова В.В.
2012 г.
Литература
1 . Программа дошкольного образования «От рождения до семи»
2 . «Патриотическое воспитание в детском саду» А.П.Алёшина
3. «Воспитывая маленького гражданина» Г.А. Ковалёва
4. «Комплексные занятия в детском саду» под редакцией
М.А.Васильевой, В.В.Гербовой, Т.С. Комаровой
5 Статья В.Приходько «Он стоит на Тверском бульваре в окружении
детворы» журнал «Дошкольное воспитание»
№ 9 2001 г.
6. Личные подборки из журналов
Паспорт проекта
Раздел программы
Название проекта
Тип проекта
Вид проекта
Возраст детей
Участники проекта
Срок реализации
Цели проекта
Задачи проекта
Автор и руководитель проекта
Социально-личностное развитие.
Образовательная область «Социализация»
«С. Есенин – для детей»
Ознакомительно-воспитательный
Смешанный, недельный
6 – 7 лет
Дети группы, дети старшего возраста,
родители, воспитатель, музыкальный
руководитель
1-я неделя декабря 2012 года
Формировать гражданскую
принадлежность, патриотические чувства,
и чувства принадлежности к своей родине
1. Познакомить с русским поэтом С.
Есениным, с его литературным
творчеством
2. Расширять социальный кругозор
детей через яркие явления нашей
истории
3. Формировать умение отображать
свое отношение через
художественное творчество
4. Приобщать детей к поэзии русского
поэта, читать стихи, чувствовать
ритм, понимать замысел
произведений
Бурынова Валентина Владимировна
Воспитатель 1-й категории МДОАУ ДС
«Сказка»
Обоснование темы проекта
Человек должен гордиться своей Родиной. Любовь к Отчизне
необходимо закладывать с самого раннего детства. «Беречь всё то, что
делает нас русскими» - такая тема проходит в работе с детьми в
детском саду.
Каждый народ , каждое время , каждая эпоха оставляют в истории
свой след, свои вехи. Что-то в людской памяти стирается бесследно, а
что-то ярким пятном ложится на карту истории.
Эти яркие пятна в истории нашего государства оставляли разные люди,
события, факты. Россия гордиться Л.Н. Толстым, А.С. Пушкиным, С.
Рахманиновым и другими деятелями литературы, искусства.
Слова Русь, Россия, Есенин неразрывны друг с другом. Это имя оставило
след в патриотическом воспитании, в национальной русской культуре.
Один из современников поэта сказал: «Пока живет земля, Есенину – поэту
суждено жить с нами и воспитывать всем существом в поэте шестую часть
земля с кратким названием - Русь».
Работа с родителями
1 . «Кто для вас Сергей Есенин »? - поделиться мыслями со своим
ребёнком
2 . Заучивание стихов С. Есенина для конкурса чтецов по его
произведениям.
3 . Посещение утренника—конкурса «Край любимый».
Организованная деятельность с детьми:
1. Познание:
- беседа «С. Есенин – поэт – символ России»
- выставка портрета и книг в книжном уголке
- подбор картинок к стихам поэта, отображающих их смысл
2. Коммуникация:
- коллективное заучивание стихотворения «Белая береза»
- заучивание с каждым ребенком стихов поэта к утреннику
3.Художественное творчество:
- сюжетное рисование по стихотворению «Белая береза»
- декоративное рисование «Зимние узоры» с использованием стихотворения
«Зима»
- конструктивная деятельность: поделка из бумаги «Березка»
4.Музыка:
- прослушивание песен на стихи С. Есенина в исполнении музыкального
руководителя и на CD-дисках
- заучивание песни «Пороша» на стихи С. Есенина, музыка Г. Струве
5. Итог проекта:
- утренник - конкурс «Край любимый» посвященный творчеству С Есенина
Конспект организованной деятельности в
познании.
Беседа «С. Есенин – поэт России»
Цели и задачи: познакомить детей с биографией русского поэта Сергея
Александровича Есенина, вызвать желание знать и читать его стихи.
Воспитывать эмоции, помочь запомнить стихотворение «Белая берёза».
Развивать умения чувствовать красоту, выразительность языка
произведения, чуткости к поэтическому слову .
Интеграция: - познание (расширение кругозора), социализация,
коммуникация, художественная литература, физическая культура,
музыка.
Ход работы: воспитатель читает стихотворение «Белая берёза». По
окончании спрашивает детей: «Знакомо ли вам это стихотворение»?
Конечно, вы их слышали. Они очень известны, т. к их написал наш
великий русский поэт Сергей Есенин.
Показ портрета.
Звучит музыка - мелодия песни «Отговорила роща золотая».
Рассказ воспитателя:
Ребята, вы уже не маленькие, вот поэтому вам пора уже знать, когда
жил и кем был Сергей Есенин.
Сергей Александрович Есенин родился в 1895 году в селе
Константиново Рязанской области. Детство его прошло «среди полей и
степей». Вот как описывает эти места сестра Есенина Александра:
«широкой прямой улицей вдоль крутого правого берега Оки пролегло
село Константиново. Это было тихое, чистое, утопающее в зелени село.
Основным украшением являлась церковь, стоящая в центре села. За
церковью, на высокой крутой горе, - старое кладбище. В правом углу
кладбища стояла маленькая каменная часовня. Рядом с ней лежал
старинный памятник – плита. На этой плите любил сидеть Сергей.
Отсюда открывался чудесный вид на наши раздолья». Очень любил
Сергея его дядя, с которым он часто ездил на Оку поить лошадей. Вот
что он пишет в «Автобиографии»: «Ночью луна при тихой погоде стоит
стоймя в воде. Когда лошади пили , мне казалось, что они вот-вот
выпьют луну, и радовался, когда она вместе с кругами отплывала от их
ртов». Стихи Есенин начал писать рано, лет с восьми - девяти . По его
призванию, толчок к этому давала его бабка: она рассказывала сказки.
Некоторые сказки с плохими концами ему не нравились, и он их
переделывал. Есенин приносил учителю много своих стихов. Перед
окончанием школы он переписал четыре из них в тетрадь и подарил
ему. Через несколько лет, когда Есенин учился в университете, вышел
первый сборник его стихов «Радуница», и эту книгу он подарил
учителю с надписью: «Доброму старому учителю Евгению Михайловичу
Хитрову от благодарного ученика, автора этой книги».
Физкультминутка «Снежинки»:
-закружились , завертелись (дети кружатся)
-белые снежинки (дети кружатся в другую сторону)
-вверх взлетели белой стаей (поднять руки)
-лёгкие пушинки (взмахи руками)
-чуть затихла злая вьюга (опустить руки)
-улеглись повсюду (присесть)
- заблистали, словно жемчуг (встать руки вперёд)
-все дивятся чуду (руки в стороны)
-заискрились, засверкали (ножницы руками)
- белые подружки (ножницы руками)
- заспешили на прогулку (шагают на месте)
- дети и старушки (шагают на месте)
Приёмы запоминания стихотворения:
1) начало – воспитатель, конец – дети и наоборот
2) чтение по строчкам
3) чтение рядами
4) столбцами - мальчики и девочки
5) чтение громко и тихо
6) парами и индивидуально
Итог деятельности
1) чьё стихотворение мы учили?
2) что запомнили о Есенине?
3) какое настроение передаёт поэт в стихотворении?
Домашнее задание:
Беседа с родителями на тему «Кто для вас Сергей Есенин»?
Конспект организованной деятельности в
художественном творчестве.
Рисование по стихотворению С. Есенина
«Белая берёза»
Задачи: развивать продуктивную деятельность, формировать умения
передавать в рисунке сюжет авторского произведения, передавать
различия в величине предметов, развивать умения видеть красоту
созданного изображения, закреплять навыки работы с краской, нанося её
не смешивая с другой.
Интеграция: познание (расширение кругозора), художественное
творчество, художественная литература, социализация, музыка,
коммуникация.
Материал к занятию: картина с изображением заснеженной берёзы,
тонированные листы 2х-цветов, внизу - голубой, вверху - розовый (а заря
лениво), краски гуашь, кисти салфетки .
Ход деятельности:
1. Перед детьми выставляется картина с изображением заснеженной
берёзы. Воспитатель задаёт вопрос: «Дети, какое знакомое
стихотворение можно прочитать»? Ответ детей – о берёзе.
2. Дети - 2, 3 человека по желанию читают стихотворение.
3. Вопрос воспитателя детям: «А точно ли наша картина передаёт
замысел произведения Есенина»? Ответ детей – нет. Вопрос: Как
бы вы нарисовали? Что изобразили бы в рисунках? Дети большая берёза, снег на ветках, домик с окном, забор, заря,
падающие снежинки. Воспитатель предлагает свои представления
отобразить в своих рисунках.
4. Самостоятельная работа детей.
5. Индивидуальная работа на местах - словесные указания, показ на
своём листе.
6. Подведение итогов деятельности детей - просмотреть работы друг
друга, выбор 2-3 лучших рисунка, глядя на свои работы дети
читают стихотворение. Перед этим отвечают на вопросы: «Как
надо читать – громко, тихо, как на празднике, проникновенно,
быстро или медленно, с раздумьем? Надо передать сонную тишину
и ленивое движение зари.
7. Выставка детских работ для родителей.
Конспект организованной деятельности по
художественному творчеству.
Рисование «Зимние узоры» по
стихотворению Есенина.
Задачи: уметь замечать красоту природы в картинах, соотносить
впечатления с музыкой, отражать в рисунках, передавать замысел
стихотворения, закреплять навыки в рисовании тонких ажурных линий,
аккуратность в работе с краской.
Интеграция образовательных областей: художественное творчество,
художественная литература, познание (ф. ц . к. м.), коммуникация, труд,
музыка.
Материал: запись произведения «Декабрь» П. И. Чайковского из цикла
«Времена года», картины Юона «Зима в лесу», «Зимний пейзаж» И.
Грабаря, стихотворение Есенина «Зима», тонированная бумага голубого
цвета, краски гуашь, тонкие кисти.
Ход работы :
Звучит пьеса П. И. Чайковского «Времена Года. Декабрь».
Ребята, звучит тихая, спокойная музыка под которую лучше всего
рассматривать картины с зимним пейзажем.
Для изображения зимы художники используют чистые, холодные тона.
Глядя на зиму в лесу, слышно, как звучат бубенчики, скрипит снег под
полозьями. Куда собрался мужичок? Может ёлочку присмотрел к
празднику или решил подкормить животных? Ведь им так трудно зимой
в лесу. Тишина. Далеко слышна песня мужичка.
А вот ещё одна очень интересная картина «Зимний пейзаж» И.
Грабаря. Морозное солнышко ярко светит нам, тени от деревьев падают
на снег. Небо чистое, синее. Может весёлый зайчик пробежит между
ёлочек. Красиво, не правда ли? Какой одинаковой и в то же время
разной бывает природа.
Но не только художники обращают внимание на дивный колорит
зимы. Многие писатели и поэты в своих произведениях описывают
красоты Зимушки:
«Вот уж осень улетела,
И примчалась зима.
Как на крыльях прилетела
Вдруг невидимо она.
Вот появились узоры
На стёклах дивной красоты.
Все устремили свои взоры,
Глядя на это. С высоты
Снег падает,
Мелькает, вьётся,
Ложится белой пеленой.
Вот солнце в облаках мигает,
И иней на снегу сверкает».
С. Есенин .
- А вам, ребята, нравится зима? Почему? - ответы детей.
- Вы обращали внимание на то какими удивительными узорами
украшает мороз окна домов? Одно его холодное дыхание на окно, и
вмиг украшается стекло ледяными завитками, похожими по форме на
хохломскую роспись. Только роспись эта не золотого цвета, а белого
голубого.
Физкультминутка «Снежинки»:
Вы сегодня как самые настоящие морозцы – волшебники будете
украшать окна узором. Нарисуйте на ваших окнах узоры Деда Мороза.
Какие цвета будете использовать? (синий, голубой, фиолетовый).
Пальчиковая игра (на выбор воспитателя)
Самостоятельная работа детей
Индивидуальная работа (словесные указания, показ на своём листе)
Итог деятельности:
1. Выбор детьми наиболее выразительных и самых аккуратных рисунков.
2. Объяснение своего выбора.
3. Зачитать ещё раз строчки:
- Вот появились узоры
На стёклах дивной красоты.
Все устремили свои взоры,
Глядя на это - я и ты.
Конспект организованной деятельности по
художественному творчеству.
Конструирование из бумаги
«Берёзка»
Задачи: вызвать желание сделать поделку, закреплять умения
сворачивать бумагу, создавать образ «кучерявой» берёзки. Развивать
чувства эмоциональной отзывчивости .чувства сопричастности к живой
природе .
Материал: прямоугольник белого цвета, прямоугольник зелёного цвета,
клей, ножницы, квадрат картона, чёрный фломастер.
Ход деятельности: воспитатель читает С.Есенина «Песня о берёзке»:
Зеленая причёска, девическая грудь
О, тонкая берёзка,
что загляделась в пруд.
Что шепчет тебе ветер?
О чём звенит песок?
Иль хочешь в косы - ветки
Ты лунный гребешок?
Открой, открой мне тайны
Моих древесных дум.
Я полюбил печальный,
Твой предосенний шум!
Вопросы к детям:
1.
2.
3.
4.
С кем сравнивает поэт берёзку?
Какие вопросы он ей задаёт?
С какой просьбой обращается к берёзке?
Почему поэта привлекала берёза, ведь о ней он написал ни одно
стихотворение?
Постановка цели:
Подвести детей к обобщению мыслей – поэту нравилось обращаться
к природе со своими тайнами. Берёзка - как подружка. А вы бы
хотели себе такую подружку? Давайте изготовим поделку.
Эколого-психологический тренинг «Я - берёзка»:
Детям предлагается представить себя берёзкой – деревом.
Передавать свои ощущения в мимике, жестах, рассказать, о чём
думает берёза, о чём шепчется с соседками? Представить - ноги растут
(ствол), покачаться от ветра, хочется пить, кожа ( кора ) морщится,
скривилась, почувствовав, что кожу – кору кто – то режет, подвигать
руками – ветками, пальцы – листья тянуться к солнцу.
Рассматривание образца поделки
Самостоятельная работа детей
Индивидуальная работа с детьми
Подведение итогов работы:
1. С каким вопросом или просьбой дети обратились бы к своей берёзке?
2. Поделки выставляются на большую полянку под названием «Берёзовая
роща».
Положение о конкурсе
Задачи проведения конкурса
1 .Дать возможность каждому ребёнку соприкоснуться с творчеством
великого поэта
2 .Закреплять умения читать , декламировать стихи с выражением, с
чувством ритма, доносить до слушателя их смысл .
3 .Приобщать к духовному наследию нашей страны слушателей—
зрителей -детей старшего возраста .
Критерии оценки чтецов
1 .Выразительность
2 .Чувственность
3 .Эмоциональность
4 .Передача замысла стихотворения
Жюри конкурса
1 . Старший воспитатель, воспитатели старших групп – распределение
призовых мест
2 .Дети-зрители - приз зрительских симпатий
Утренник, посвящённый Сергею Есенину.
«Край любимый»!
Старший дошкольный возраст
Исполнители: ведущий-воспитатель, чтецы - мальчики и девочки.
Используются музыкальные произведения на стихи Есенина композитора
Георгия Струве.
В зале на стене портрет поэта С. Есенина, развешаны рисунки детей к
стихотворению «Белая береза», «Зимние узоры».
Сегодня мы с вами будем читать стихи. Их автор замечательный русский
поэт Сергей Александрович Есенин. Что вы знаете о поэте? (Рассказ детей)
Будучи маленьким восьмилетним ребенком Сережа написал о себе такие
строки:
«Меня легко обрамите:
Я маленький портрет,
Сейчас учусь я грамоте,
И скоро мне шесть лет.
Глазенки мои карие
И щечки не плохи,
Ах, иногда в ударе я
Могу читать стихи.
Перо мое не славиться,
Под час пишу не в лад,
Но больше всего нравиться
Мне кушать ШИКОЛАТ».
Как говорил С. Есенин, что толчок к написанию стихов дала ему его
бабушка. Она рассказывала их, ведь до двенадцати лет он рос у нее.
Опостылеют салазки,
И садимся в два рядка
Слушать бабушкины сказки
Про Ивана – дурака.
И сидим мы, еле дышим,
Время к полночи идет.
Притворимся, что не слышим,
Если мама спать зовет.
Сказки все. Пора в постели…
Ну, а как теперь уж спать?
И опять мы загалдели,
Начинаем приставать.
Скажет бабушка несмело:
«Что ж сидеть-то до зари?»
Ну, а нам какое дело –
Говори, да говори.
Чуть позже с лаской и нежностью пишет о старушке-матери, сидящей на
крыльце и ловящей пальцами луч заката:
«Прищемит его у окошка,
Схватит на своем горбе.
А солнышко словно кошка
Тянет клубок к себе».
А вот что он написал о своих близких людях, соседях, незатейливый стишок:
«Тетя Мотя в розовом капоте,
Дядя Вадя в праздничном наряде,
Кузина Зина в плаще резиновом,
Папа в пижаме,
На маме шляпа,
На сынишке Мишки новые штанишки –
Делают прогулку по нашему переулку».
Где бы ни был Сергей Есенин, его всегда тянуло на родину, в свое село, о
котором он писал:
«Тот, кто видел хоть однажды
Этот край и эту гладь,
Тот почти березке каждой
Ножку рад поцеловать».
Его удивительно красивые стихи описывают русскую природу: рассветы и
ночи, весну и осень, зимние вьюги и морозные дни. Некоторые из них мы
сегодня услышим в исполнении наших детей. (Звучит мелодия песни
«Отговорила роща золотая»)
Ночь
Тихо дремлет река,
Темный бор не шумит.
Соловей не поет,
И дергач не кричит.
Ночь. Вокруг тишина.
Ручеек ли журчит.
Своим блеском луна
Все вокруг серебрит.
Серебриться река.
Серебриться ручей.
Серебриться трава
Орошенных степей.
Ночь, вокруг тишина.
В природе все спит.
Своим блеском луна
Все вокруг серебрит.
Чудесная пора лето! Сергей Александрович вспоминал позднее, как
мальчишкой он любил убегать с ребятами на весь день на Оку.
Там на берегу было раздолье для купания. На Оке в эту пору
собиралась вся деревня. Ставили шалаши. А по вечерам не затихали
песни, лихо звучали под звонкий перелив тальянки задорные
частушки…
Ребёнок читает « Восход солнца»:
Загорелась зорька красная
В небе темно-голубом.
Полоса явилась ясная
В своем блеске золотом.
Лучи солнышка высоко
Отразили в небе свет,
И рассыпались далеко
От них новое в ответ.
Лучи ярко-золотые
Осветили землю вдруг.
Небеса уж голубые
Расстилаются вокруг.
Летнюю тему продолжает второй ребенок:
С добрым утром!
Задремали звезды золотые,
Задрожало зеркало затона,
Брезжит свет на заводи речные
И румянит сетку небосклона.
Улыбнулись сонные березки,
Растрепали шелковые косы.
Шелестят зеленые сережки
И горят серебряные росы.
У плетня заросшая крапива
Обрядилась ярким перламутром
И, качаясь, шепчет шаловливо:
«С добрым утром»!
Ведущий: о том что ранней весной расцветает черемуха, наверное, многие из
вас знают. Вот как об этом рассказал С. Есенин
Ребенок:
Черемуха
Черемуха душистая с весною расцвела.
И ветки золотистые, что кудри завила.
Кругом росса медвяная сползает по коре,
Под нею зелень пряная сияет в серебре.
И кисточки атласные под жемчугом россы
Горят, как серьги ясные у девицы красы
А рядом, у проталинки, в траве между корней
Бежит, струиться маленький серебряный ручей.
Черемуха душистая развесившись, стоит,
А зелень золотистая на солнышке горит.
Ведущий: Но не долго длиться лето красное. Ему на смену приходит осень.
А.С. Пушкин считал, что осенняя пора – очей очарование. Совсем иную
картину нам представляет С. Есенин.
Ребенок:
Нивы сжаты, рощи голы,
От воды туман и сырость.
Колесом за сини горы
Солнце тихое скатилось.
Дремлет взрытая дорога
Ей сегодня примечталось.
Что совсем-совсем немного
Ждать зимы седой осталось.
Ах, и сам я в чаще звонкой
Увидал вчера в тумане:
Рыжий месяц жеребенком
Запрягался в наши сани.
Ведущий: осень сменяет снежная, вьюжная зима. Она приходит
«рассыпавшись клоками», «повисает на суках дубов». И по утру,
проснувшись, мы видим с вами побелевший двор, а на стеклах легкие узоры.
Ребенок:
Вот уж осень улетела
И примчалася зима.
Как на крыльях прилетела
Не видимо она.
Вот морозы затрещали
И сковали все пруды.
И мальчишки закричали
Ей спасибо за труды.
Дети исполняют песню «Пороша» на стихи С. Есенина, музыка Г.
Струве.
Ребенок:
Разгулялась вьюга, наклонились ели
До земли. С испуга ставни заскрипели.
А в окно снежинки мотыльками бьются,
Тают, и слезинки вниз по стеклам льются.
Жалобу кому-то ветер шлет на что-то
И бушуют люто: не услышал кто-то.
А снежинок стая все в окно стучится
И слезами, тая, по стеклу струиться.
Ведущий: Я хочу обратить ваше внимание: все стихи поэта,
посвящённые природе, раскрывают перед нами удивительный русский
пейзаж –« пригорюнившиеся ели», « тоскующий клён», « страну
берёзового ситца». Послушайте два стихотворения о берёзе в исполнении
двух мальчиков: «Белая берёза» и «О, тонкая березка».
Зеленая причёска, девическая грудь.
О, тонкая берёзка, что загляделась в пруд?
Что шепчет тебе ветер? О чём звенит песок?
Иль хочешь в косы – ветви ты лунный гребешок?
Открой , открой мне тайну твоих древесных дум.
Я полюбил печальный, твой предосенний шум.
Ведущий: Почти в каждом стихотворении о природе присутствуют
живые существа – вороны и сороки, журавли, лошади, собаки.
С деревенского детства поэт любил, понимал животных; не забыл ни
одного щенка или котёнка. В подтверждение тому – стихотворение.
Ребёнок :
Ах , как много на свете кошек.
Нам с тобой их не счесть никогда.
Сердцу снится душистый горошек,
И звенит голубая звезда.
Наяву ли, в бреду, иль с спросонок,
Только помню с далёкого дня –
На лежанке мурлыкал котёнок,
Безразлично смотря на меня.
Я ещё тогда был ребёнок,
Но под бабкину песню вскок
Он бросался, как юный тигрёнок,
На оброненный ею клубок.
Ведущий: Сергей Александрович любил подсвистывать птицам.
С лохматыми бездомными собаками разговаривал на каком- то особом,
вполне понятном им языке и любое существо платило ему дружеской
приязнью».
В переулке каждая собака
Знает мою лёгкую походку.
Каждая задрипанная лошадь
Головой кивает мне на встречу.
Для зверей приятель я хороший,
Каждый стих мой душу зверя лечит.
Ведущий: Есенин жалел животных, он понимал их печали и страдания.
Вот его рассказ о старой корове, у которой отняли телёнка.
Ребёнок :
Дряхлая, выпали зубы,
Свиток годов на рогах.
Бил её выгонщик грубый
На перегонных полях.
Сердце неласково к шуму.
Мыши скребут в уголке.
Думает грустную думу
О белоногом телке.
Не дали матери сына,
Первая радость не впрок,
И на колу под осиной
Шкуру трепал ветерок.
Жалобно, грустно и тоще
В землю вопьются рога…
Снится ей белая роща
И травяные луга.
Ведущий: Очень грустное стихотворение, я бы сказала – трагическое. Но
поэт учит нас не обижать животных. Тема эта сквозит во многих
произведениях Есенина, даже о несмышленыше жеребенке, который хотел
обогнать поезд.
Ребенок:
Видели ли вы,
Как бежит по степям
В туманах озерных кроясь,
Железной ноздрей храпя,
На лапах чугунных поезд?
А за ним по большой траве,
Как на празднике отчаянных гонок,
Тонике ноги закидывая к голове,
Скачет красногривый жеребенок?
Милый, милый, смешной дуралей,
Ну, куда он, куда он, гонится?
Неужели он не знает, что живых коней
Победила стальная конница?
Ведущий: много стихов у поэта Есенина обо всем и о всех. Любил он свое
село Константиново, считал его самым прекрасным местом на земле. И не
только село, но и свой край – Рязанщину, свою Россию – Великую Русь.
Послушайте замечательное стихотворение, где так ярко звучит его любовь к
Родине, любовь к России.
Ребенок:
Гой ты, Русь моя родная,
Хаты – в ризах образа…
Не видать конца и края –
Только синь сосет глаза.
Пахнет яблоком и медом
По церквам твой кроткий спас.
И гудит за карогодом
На лугах веселый пляс.
Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю»!
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте Родину мою».
Ведущий: огромное спасибо всем слушателям, кто прочитал стихотворения
поэта, как их прочувствовал.
Дети – зрители называют понравившихся чтецов, кандидатов на приз
зрительских симпатий. Взрослое жюри распределяет призовые места.
Победители конкурса награждаются грамотами от МДОАУ ДС «Сказка».
Итоги проекта
Во все времена литература отделялась - детская от взрослой. Было
дробление на дошкольную, школьную. Но в действительном мире
литература не делится по возрастам. И не иначе. Вы скажете: « для
какого возраста «Кавказский пленник», «Конёк-Горбунок», «Том Сойер»,
басни Крылова? Ответ один: для всех. Кто в семь прочтёт, кто в
семьдесят.
Способность детей усваивать незнакомое огромна . Поэтому, чем
раньше учить малыша литературным языкам . тем прочней знания.
Поэтому и творчеству русского поэта С. Есенина пора широко входить
в детское чтение . Этим проектом я пыталась это сделать. Дети с
удовольствием знакомились, учили и читали произведения поэта. Это
доказали и результаты конкурса чтецов : 5 грамот за выразительность,
чувственность в передачи замысла стихов Есенина.
Конечно, трудно определить с математической точностью, когда
станут, понятны те или иные произведения поэта, патриота своей
страны, оставившего глубокий след в истории России
Пусть в каждой семье будут наготове книги С. Есенина, и ждут того
времени, когда ребёнок возьмёт её в руки.
Download