Урок развития речи

advertisement
1. Топольскова Ольга Геннадьевна.
2. Учитель русского языка и литературы, заместитель директора по
воспитательной работе.
3. МКОУ Скуришенская СОШ, Кумылженский район.
4. Тел.: 8-960-881-61-56; olga.topolskova.63@mail.ru
5. Волгоградская область, Кумылженский район, станица
Скуришенская, ул.Будённого,24; индекс: 403407.
Урок развития речи в 7 классе.
Тема:
«Сочинение-описание внешности человека по картине В.М.Васнецова
«Царь Иван Васильевич Грозный».
Цели: 1.Углубить представления об описании внешности героя по картине в
художественном стиле речи.
2. Донести до учащихся тесную взаимосвязь литературы и изобразительного
искусства в создании портрета.
3.Формировать навыки составления сочинения-описания по картине.
4. Вспомнить отличие картины от иллюстрации и репродукции.
5. Развивать память, речь.
6. Прививать любовь к искусству.
Оборудование: Картина В.М.Васнецова «Иван Васильевич
Грозный», другие картины художника, портрет В.М Васнецова.
Портрет Струйской Рокотова.
Стенд с иллюстрациями.
Карточки с терминами.
Плакат «Тайны создания литературного портрета».
Ход урока.
Для понимания искусства
нужны ещё знания.
I.
Слово учителя.
- Наши уроки развития речи стало традицией начинать с эпиграфа.
Вспомните, для чего служит эпиграф, какую роль выполняет. (Эпиграф
выражает основную тему будущего разговора.) Прочитайте эпиграф к
нашему уроку, как вы его понимаете?
Зная эпиграф, определите тему сегодняшнего разговора.
(Искусство).
- Что, по-вашему, значит выражение «для понимания искусства нужны
ещё знания.
На доске вы видите термины. Вспомните, что они обозначают.
- Что такое живопись? Каково лексическое значение этого слова? (Живо
пишу, или пишу красками).
- Как называются произведения живописи? (картины).
А если картина воспроизведена в книге, в учебнике, в альбоме, как мы её
называем? (Репродукцией картины).
- В каком слове, обозначающем рисунок, выполненный к какому-то эпизоду
литературного произведения, вы встречались с правописанием и после ц?
(иллюстрация).
- Что такое иллюстрация? (Это тоже вид искусства).
Чем же она отличается от картины?
- Какие картины вам известны, кем они созданы?
У вас на столе лежат карточки. Внимательно прочитайте воспоминания
Н.А.Прахова о русском художнике. Прежде чем читать, обратите внимание
на толкование некоторых незнакомых для вас слов: (палитра, муштабель).
«Яркий облик великого русского художника-классика неразрывно связан с
добрыми серо-голубыми глазами, длинной, сходящейся «долотом» светлорусой бородой, с огромной полукруглой палитрой, широкими кистями,
муштабелем и длинным, когда-то синим, а теперь полинялым халатом,
живописно замазанным не отмывающейся масляной краской.
Характер у него был живой, общительный, любил пошутить, а когда был в
ударе – сыпал остротами. Шутки его над ближним были всегда забавны,
остроумны и безобидны».
- В каком стиле написано воспоминание? (в художественном).
Каков тип речи? (описание).
- А конкретно, к какому описанию относится? (описание внешности).
- Что такое описание? (Описание – смысловой тип текста, в котором
описываются признаки предметов, явлений, животных, человека).
Прочитайте текст ещё раз про себя. Попытайтесь вспомнить или догадаться,
о каком художнике идёт речь. (Показать портрет Васнецова В.М.)
II.Новый материал.
Сегодняшний урок мы посвятим подготовке к сочинению-описанию
внешности человека в художественном стиле речи по картине В.М.Васнецова
«Царь Иван Васильевич Грозный».
Чтобы ваше описание было красочным, выразительным и точным, какие
художественные средства надо использовать? (эпитеты, метафоры)
Не забудьте, что в процессе беседы надо давать развёрнутые ответы в виде
связного описания.
Запишите тему урока.
А прежде несколько слов о художнике. Давайте вспомним, что нам известно
о Васнецове В.М. Будьте внимательны, этот материал пригодится вам для
работы над сочинением. Вы можете делать пометы в черновиках. Ваша
задача – собрать рабочий материал и использовать его в сочинении.
Материал о Васнецове В.М.
В.М.Васнецов родился на Урале, в 85-километрах от Вятки, в селе Рябово, в
многодетной семье. С детства ему привили любовь к народному творчеству:
и к сказкам, и к разным народным промыслам, например, к дымковской
игрушке, которой славилась и сейчас славится Вятка. Виктор Васнецов
чувствовал и видел красоту во всём: «от величайших светил до самой
маленькой бабочки и незаметного цветка».
Вывод учителя: Мы знаем, что В.М.Васнецов писал не только картины, он
был великолепным художником-иллюстратором. Он выполнил много
прекрасных работ к произведениям А.С.Пушкина: «Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком», к сказке «О царе Салтане», «Подводное царство» к
«Русалке», «Пимен» к «Борису Годунову» и др.
Для Васнецова русский эпос был той почвой, на которой зиждились его
искания вечной красоты и гармонии, устремления к романтическому идеалу,
национальному и вечному.
Какие картины Васнецова В.М. вам известны?
II.
Работа над образом Ивана Грозного.
- Что вы знаете о царе Иване Грозном?
- Каким его рисует М.Ю.Лермонтов в «Песне о купце Калашникове», в
каких ситуациях? (В произведении Лермонтов очень скупо описал
Грозного, но и из этих немногочисленных строк можно понять, что это за
человек.)
1) Лермонтов рисует царя мнительным, жестоким, грозным.
«А которая в тучку прячется,
Та, стремглав, на землю падает».
2) Расточительный для любимых слуг, если дело касается малого:
«Вот возьми перстенёк ты мой яхонтовый,
Да возьми ожерелье жемчужное».
3) Любил жестокие забавы, кулачные бои.
«Ой, уж, где вы, добрые молодцы?
Вы потешьте царя нашего батюшку».
4) Несправедлив. Несправедливо казнит Калашникова. Лермонтов чаще
всего применяет эпитет «грозный».
Какое необычное сравнение использует поэт для характеристики царя?
(отрицательное сравнение).
Как Лермонтов показывает властность, жестокость подозрительность
Ивана Грозного? Приведите примеры.
(Начинается «Песня…» с описания пира. Во золотом венце сидит грозный
царь Иван Васильевич. Зорко смотрит он по сторонам, не затаил ли кто
измену, не завидует ли кто его славе. Грозный был настолько
подозрителен, что всех бояр и князей посадил впереди себя, а опричников
поставил по бокам., чтобы охранять себя. Даже своего любимого
Кирибеевича он подозревает в неверности.
После того, как Калашников убил в кулачном бою Кирибеевича, Грозный
приказал казнить молодого купца. Он не посчитался с тем, что
Калашников выиграл бой честным путём. Он хотел отомстить за смерть
любимца. В этом эпизоде Лермонтов ещё раз подчёркивает жестокость и
мнительность царя.
Подтвердите это строчками из текста.
(«Я топор велю наточить-навострить…
В большой колокол прикажу звонить,
Чтобы знали все люди московские,
Что и ты не оставлен моей милостью,- так говорит Грозный Калашникову.
- Какая жестокая ирония, ужасный сарказм! «И мёртвый содрогнулся бы
от него во гробе», - писал историк.
Что же включает в себя понятие «описать героя»? (Черты лица, мимику,
жесты, фигуру, позу, одежду).
Внешность героя – это портрет, одно из средств характеристики
персонажа. (Портрет на доску повесить).
Мы наблюдаем это в литературе, где можно словами описать мимику,
жесты, позу и т.д.
Перед вами портрет Струйской, выполненный великим русским
живописцем Фёдором Степановичем Рокотоввым в 18 веке. Более 200 лет
прошло со времени создания портрета, а мы, как и прежде наши предки,
любуемся её красотой.
Под впечатлением этого портрета поэт Н.Заболоцкий написал своё
стихотворение, которое так и называется «Портрет». Послушайте его.
Давайте вспомним тайны создания литературного портрета.
- Какие чувства выражает в нём автор?
Своим призывом «Любите живопись, поэты», - Н Заболоцкий хотел
сказать, что тайнами создания портретных характеристик должен владеть
и художник, и поэт, и писатель.
- Какая деталь оказывается в центре внимания стихотворения «Портрет»?
(Глаза).
Вот тут-то и кроется различие литературного и живописного портретов.
Живописец создаёт зримый портретный образ, цельный и завершённый.
Писатель при всём своём желании не может словесными средствами
создать такой образ, зримый облик которого был бы одинаков для всех
читателей. Он вынужден идти другим путём:
Когда потомки наступают
И приближается гроза,
Со дна души моей мерцают
Её прекрасные глаза.
А сейчас я вам предложу ещё одно стихотворение.
Я помню вечер бледно-скромный, цветы усталых георгин,
И детский взор, он мне напомнил глаза египетских богинь.
Нет, я не знаю жизни смутней: горят огни, шумит толпа –
В моих мечтах – Твои минуты: Твои мемфисские глаза.
- Ребята, как вы думаете, чем портрет в литературе отличается от
портрета в живописи? (В живописи другой язык – цвет. Внешность
человека передаётся красками).
Вот как трактуется понятие «портрет» в энциклопедическом словаре
юного художника.
- Только ли внешнее сходство должно быть главным достоинством
живописного портрета? (Задача художника-портретиста - показать не
только внешнее сходство, но и черты характера, отразить в облике
социальное положение, духовные интересы, внутренние особенности
портретируемого, т.е. того, с кого пишется портрет.
- А сейчас совершим небольшой экскурс в историю.
Нежное, весеннее предрассветное небо над Кремлём. Как светла луна. В
её бледном свете пирамида Спасской башни выглядит огромным,
причудливым, таинственным дворцом. Другое чудо – Храм Василия
Блаженного, блещет иной, но все-таки сказочной древней красотой.
В.М.Васнецов присмотрел себе место на пригорке у Спасской башни –
отсюда удобнее всего разглядывать собор. При восходе солнца он кажется
ярким волшебным цветком, неведомо как выросшем на московской земле.
Какая величественная архитектура!
Художник зарисовывает каменные наружные лестницы с резными
столбами, парадное крыльцо под уютным шатром, тяжёлую серьгу,
заканчивающую полукружие нарядной арки, любимое в древности
украшение храмов и теремов. Чудится Васнецову, что по ступеням вдоль
узорных стен, расписанных цветами и травами, бесшумно спускается с
тяжёлым посохом в руке царь Иван Грозный. Это по его приказу в честь
победы над Казанью был сооружён в 16 веке девятиглавый храм. И
легенда говорит, что по его же приказу были ослеплены строители, чтобы
больше никто и никогда не смог повторить эту красоту. Длинное платье
царя под стать узорчатым стенам собора, а на властном лице лежит тень
преступления.
Таким Васнецов напишет потом Ивана IV, и это будет одна из лучших
картин, им созданных.
III. Работа по картине.
- Итак, перед нами картина В.М.Васнецова «Царь Иван Грозный».
Картина была написана в 1897 году под влиянием оперы РимскогоКорсакова «Псковитянка», где партию Ивана Грозного исполнял великий
русский певец Фёдор Шаляпин. Сама картина находится в
Государственной Третьяковской галерее. Сам Васнецов утверждал, что в
психологическом углублении портрета царя ему помогло поразительное
перевоплощение Шаляпина.
Двуглавый орёл – герб государства Российского, который появился на
Руси при Иване IV, будучи великим князем, венчался на царство, он взял
герб Византийской империи, утвердив Россию преемницей культуры
Византии и православия.
Значение цвета в живописи.
Художник ставил перед собой задачу показать не просто царя, а царя,
прозванного Грозным. Как художник достигает этого? (Он показывает
царя суровым, с чёрными горящими глазами, с опустившимися веками).
- Какой у него взгляд? (Его взгляд из-под сведённых к переносице бровей
полон гнева и тревоги).
- Опишите губы и нос царя. (Губы напряжённо сомкнуты, что
свидетельствует о суровости характера. Большой заострившийся нос
придаёт лицу хищническое выражение).
- О властности, жестокости царя свидетельствует не только выражение
лица. Обратите внимание на посох. Что в нём необычного? (Он
заканчивается железным, как у копья, наконечником).
- Правильно, он мог использоваться царём как оружие. Посмотрите и на
чётки. Вы знаете, что это такое?
(Чётки – шнурок, с нанизанными на него бусинами).
- Верно, эти бусины в старину предназначались для отсчитывания
прочитанных молитв и сделанных поклонов. Как вы думаете, о чём мог
молиться Иван Грозный?
(О государстве, о загубленных им жизнях).
- Царь на картине изображён в полный рост, что подчёркивает его
величие. И в то же время он осторожно, крадучись, спускается по узкой
лестнице, словно прислушивается к чему-то. Наверное, царь боится
заговора бояр против него. О чём это свидетельствует? (О ег
мнительности, подозрительности, внутренней неуверенности, страданиях.
Фигура царя выглядит трагичной.
- Итак, мы с вами определили цель художника, посмотрели, как она была
реализована в образе Ивана Грозного. Ваша задача – используя собранный
материал, составьте сочинение-описание «Царь Иван Василевич
Грозный».
- Давайте вспомним, какими средствами пользуется художник при
написании картины? (Цвет, светопись, композиция).
_ Что такое композиция?
_ Какова композиция картины «Царь Иван Васильевич Грозный».
_ Как социальное положение портретируемого отражено в данной работе?
Обратите внимание на одежду, место, где изображен царь. Постарайтесь
подобрать точные слова, яркие эпитеты. Можно их позаимствовать из
художественной литературы. Во что одет царь?
(На нём богатая парчовая шуба с белым собольим воротником,
украшенная большими золотыми пуговицами, величиной с грецкий орех.
На голове подбитая мехом шапка с золочеными образками, на ногах
мягкие сафьяновые расшитые сапоги.
_Что царь держит в руках?
(В правой руке он судорожно сжимает чётки, в левой держит посох,
богато изукрашенный золочёным узором, с рукоятью слоновой кости.
_Опишите место, где находится царь. (Действие происходит во дворце.
Иван Грозный медленно спускается по крутой потаённой лестнице,
устланной красной ковровой дорожкой с чёрными двуглавыми орлами.)
Давайте составим план нашего сочинения.
План.
1.Сведения о художнике. История создания картины.
2. Описание портрета Ивана Грозного:
а) одежда;
б) место действия;
в) лицо;
г) поза.
3. Общее впечатление от картины.
_Вы можете, составляя своё описание, следовать тому плану, по которому
велись рабочие записи, можете отступить от него.
_ А теперь, ребята, попробуем составить устное высказывание по плану.
IV. Итог.
Итак, наш сегодняшний урок был уроком подготовки к написанию
сочинения-описания по картине. Но прежде чем вы начнёте писать
сочинение, давайте вспомним, чем мы занимались на уроке. (Учились
описывать картину).
Какие новые термины вы выучили? Какой тип речи вспомнили?
Ребята, а как вы думаете, кто из вас хорошо напишет сочинение?
А ещё, что очень важно, мы учились ценить слово, пытались в него
вдуматься, передавать с помощью слова свои впечатления и чувства,
любить прекрасное.
Download