Интегрированный урок в 11 классе "Литература оттепели".

advertisement
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1
п.г.т.Актюбинский Азнакаевского муниципального района
Открытый интегрированный урок:
«Литература оттепели».
11 класс
Составили: Н.Г.Ягудина
учитель русского языка и литературы
2 квалификационной категории,
Н.Р.Поляшенко
учитель истории.
Провели: 16.04.2009 года в рамках
районного семинара учителей русского
и иностранного языков
«Формирование речевых навыков учащихся
на уроках гуманитарного цикла».
2009 год
Интегрированный открытый урок по теме:
«Литература оттепели».
Урок предназначен для 11 класса социально-гуманитарного профиля.
Цели:
- дать общую характеристику литературного процесса конца 50-х годов;
- расширить представление об историческом периоде 40-50-х годов;
- познакомить с докладом Н.С.Хрущева на 20 съезде о «культе» личности И.В.Сталина;
- показать роль литературы в духовном обновлении общества;
- помочь школьникам разобраться в литературе «оттепели»;
- воспитывать чувство ответственности за будущее литературы, умение делать свой
выбор.
Задачи:
- помочь учащимся понять противоречивую природу литературы «оттепели»;
- уметь выделять и систематизировать информацию;
- уметь характеризовать сталинскую политику;
- дискутировать по заданной теме.
Это первый урок по изучению литературы «оттепели». На последующих уроках будут
рассматриваться темы: «А.И.Солженицын. Судьба и творчество писателя», «Анализ
рассказа «Один день Ивана Денисовича», «Философский смысл рассказа «Матренин
двор». Это учебное занятие представляет собой урок личностно ориентированного
развивающего обучения. Урок позволяет пополнить опыт творческой деятельности и
развивает эмоционально-ценностный мир личности. Обучает школьников давать общую
характеристику литературному процессу 50-х годов. Закрепляет знания по темам
«Сталинский режим», «Хрущевские реформы». Углубляет знания учащихся о данном
периоде истории и расширяет представление о значении идеологии в культурной жизни
страны. Система уроков по литературе «оттепели» построена таким образом, чтобы
первый и последний уроки сомкнулись, образовав своеобразное «смысловое кольцо».
Для урока были приготовлены тексты рассказа «Судьба человека» для работы над
содержанием, произведения писателей «оттепели», портреты писателей, аудио- и
видеоматериал, выставка книг.
Оформление доски. Число, тема, фамилии писателей, домашнее задание, словарь урока,
основные даты.
Техническое оснащение: компьютер, диски.
Словарь урока:
- оттепель;
- тоталитарный режим.
- «культ» личности;
Подготовительная работа:
Чтение рассказа «Судьба человека».
Ознакомление с историческими документами.
Индивидуальные сообщения:
1. Годы сталинского правления.
2. Обратная сторона рассказа «Судьба человека».
3. Из истории критической литературы об этом произведении.
4. Создание рассказа «Судьба человека».
Виды деятельности:
1. Слово учителя.
2. Индивидуальные сообщения учащихся.
3. Беседа по вопросам.
4. Аналитическая беседа.
5. Анализ рассказа «Судьба человека».
6. Записи в тетрадях.
Ход урока.
1. Организация урока. Создание эмоционального настроя.
Слово учителя литературы.
Друзья! Мы очень рады войти в приветливый ваш класс.
И для нас уже награда вниманье ваших умных глаз.
Мы знаем: каждый в классе – гений,
Но без труда талант не впрок.
Скрестите шпаги ваших мнений, мы вместе проведем урок!
Наши соавторы и судьи, оценкой вас не обделим.
За странный слог не обессудьте. А дальше прозой будем говорить.
Сколько лет живет человек на свете, столько он учится, узнает новое, открывает что-то
неизвестное. Сегодня на уроке каждый из вас откроет для себя новую страничку в
литературе и истории. И, может быть, даже откроет что-то новое в себе, своей душе.
Итак, мы приглашаем вас на интегрированный урок, который проведут учитель истории
Наиля Равильевна и учитель литературы Наталья Геннадьевна.
2. Сообщение темы, целей и задач урока.
Учитель литературы. Тема урока «Литература «оттепели».
Цели: дать общую характеристику литературного процесса конца 50-х годов; углубить
представление об историческом периоде 40-50-х годов; познакомить с докладом
Н.С.Хрущева на 20 съезде о «культе» личности И.В.Сталина; показать роль литературы в
духовном обновлении общества; помочь школьникам разобраться в литературе
«оттепели»; воспитывать чувство ответственности за будущее литературы, умение делать
свой выбор.
Задачи: помочь учащимся понять противоречивую природу литературы «оттепели»;
уметь выделять и систематизировать информацию; характеризовать сталинскую
политику; дискутировать на заданную тему.
3. Работа по теме урока.
Слово учителя литературы.
В середине 50-х годов 20 века в нашей стране произошли важные исторические и
социальные перемены. Этап перемен продолжался не так уж долго – немногим более
десяти лет, но принес значительные, коренные изменения в сознание народа. В 1954 году
была опубликована повесть И.Эренбурга «Оттепель», и это название укоренилось за
целым периодом жизни страны.
Слово учителя истории.
Прежде чем мы будем говорить о литературе «оттепели», давайте окунемся в наше
недалекое историческое прошлое. Прошлое, о котором не забыли наши бабушки и
дедушки.
Для того чтобы лучше понять, чем было для страны десятилетие «оттепели», необходимо
иметь ясное представление о времени, предшествующему этим годам. Мы должны с
вами вспомнить о сталинском тоталитарном режиме, и чем он обернулся для миллионов
людей нашей страны.
4. Индивидуальные сообщения учащихся.
1. Годы сталинского правления.
Правление Сталина – это годы самой жестокой модели развития общества, выбор
которой, в то же время был обусловлен и практикой большевизма. Длительная и
беспощадная борьба большевиков со своими противниками сформировала у многих из
них синдром «сражающейся партии». Это привело к тому, что чрезвычайные меры
привносятся и в мирное время, возводятся в абсолют.
Нельзя оправдать невиданную жестокость политического режима, проведение массовых
репрессий против народа: ни сложным международным положением, ни
идеологическими установками, ни стремлением к восстановлению мощи государства.
Все невинные жертвы лежат на совести Сталина и его окружения. По существу, в стране
на новом уровне были воспроизведены традиционные черты дореволюционной
государственности – деспотичная власть, опирающаяся на бюрократические и
карательные органы. Самодержавие – стержень российской государственности – было
восстановлено в новом облике партийного вождя. Православие заменено новой религией
– «марксизмом – ленинизмом» в трактовке сталинизма. И в отличие от старой религии,
новая не только обещала рай на земле, но и объясняла, что для этого надо сделать.
Социализм «по-сталински» имел своей целью не создание экономических, политических
и культурных предпосылок для свободного развития общества, а наращивание мощи
государства, зачастую за счет интересов большинства граждан. Собственность и
политическая власть сосредоточились в руках партийно-государственного аппарата, и
оказались отчужденными от народа. В стране утвердился тоталитарный режим.
Слово учителя истории.
Иосиф Виссарионович Сталин был генеральным секретарем ЦК 29 лет. Из сообщения
Марины мы узнали о тоталитарном режиме правления Сталина. 5 марта 1953 года Иосиф
Сталин умирает. В рядах партии начинается борьба за власть.
Сегодня на уроке мы не будем рассматривать этот период истории, нам еще предстоит
познакомиться с ним.
В 1953 году во главе партии и страны встал Никита Сергеевич Хрущев (1953-1964гг.).
Это время представляет собой переходную эпоху. Хрущев полагал, что перед партией
надо сделать официальные заявления, критикующие «культ» личности Сталина. В
обществе накопилось слишком много язв, чтобы лечить их тайно. Нужно было вернуть
миллионы людей из лагерей, возвратить государственность репрессированным народам,
восстановить честь и имя хотя бы «настоящим коммунистам», налаживать отношения с
другими странами, поставить перед людьми ясную цель, дать общественности хотя бы
минимальную инициативу и многое другое.
Решительный поворот произошел в феврале 1956 года на 20 съезде КПСС. Хрущев
настоял на выступлении и в последний день работы на закрытом заседании огласил
доклад о «культе» личности Сталина.
Звуковое сообщение «20 съезд КПСС».
Слово учителя истории.
После сталинских «холодов», когда всякая живая мысль пряталась от «ледяного
дыхания» власти, решения 20 съезда были восприняты как освежающие и
обнадеживающие перемены. 50-60 годы и получили, как вы уже знаете, название
«оттепели». Были отменены некоторые правительственные постановления, выпущены из
заключения и реабилитированы многие ученые и деятели культуры, опубликованы
произведения, подвергавшиеся запрету. Появилось немало хороших, человечных книг,
фильмов и пьес.
Слово учителя литературы.
Происходит возвращение произведений М.Булгакова, М.Зощенко, А.Платонова,
А.Ахматовой, Б.Пастернака, И.Бабеля, М.Цветаевой, О.Мандельштама. Изданные в 60-е
годы произведения этих писателей до сих пор занимают важное место в семейных
библиотеках. Советские люди получили возможность познакомиться с современной
западной культурой, несколько десятилетий находившейся практически под запретом в
Советском Союзе, за «железным занавесом». Оживилась и внутренняя культурная жизнь
в разных сферах искусства: в театре, литературе, изобразительном искусстве, кино,
музыке. Достаточно вспомнить имена Г.Товстоногова, Д.Шостаковича, А.Тарковского.
Советское искусство получает признание за рубежом.
Стали появляться новые литературные журналы, зарождались новые литературные
направления, получившие условные названия «лейтенантской», «деревенской»,
«городской» прозы. Произошел настоящий «поэтический бум», связанный, прежде всего,
с именами А.Вознесенского, Е.Евтушенко, Р.Рождественского, Б.Окуджавы,
Б.Ахмадуллиной. Появился и быстро стал популярным жанр авторской песни. Стали
развиваться театры-студии. Произошел взлет научной фантастики (И.Ефремов, братья
Стругацкие). Вместе с тем в эти же годы была организована травля Б.Пастернака,
Синявского и Даниэля, Бродского. Был арестован роман В,Гроссмана «Жизнь и судьба»,
разгромлена «бульдозерная выставка».
Слово учителя истории.
Характерны слова Н.С.Хрущева (1957 год): «Творческая активность в сфере литературы
и искусства должна быть проникнута духом борьбы за коммунизм. Должна наполнять
сердца бодростью, развивать социалистическую сознательность и групповую
дисциплину».
Слово учителя литературы.
Этапными произведениями этого периода стали «Судьба человека» М.Шолохова,
«Районные будни» В.Овечкина, «Один день Ивана Денисовича» А.Солженицына.
5. Индивидуальное сообщение учащегося «Создание рассказа «Судьба человека».
Выдающимся произведением М.Шолохова стал рассказ «Судьба человека»,
опубликованный в новогоднем номере газеты «Правда» в 1957 году. Он был
сравнительно быстро написан, однако этому предшествовала значительная по
длительности творческая история: между случайной встречей с человеком, ставшим
прототипом Андрея Соколова, и созданием рассказа прошло около десяти лет.
Небольшое по объему произведение отличается колоссальной емкостью: оно воплотило
часть жизни народа того периода и явилось результатом обобщения творческих исканий
писателя того времени. Особенностью рассказа является его поразительная правдивость,
стремление автора раскрыть трагедию нашего народа в годы войны, показать бедствия и
страдания, выпавшие на долю человека.
6. Аналитическая беседа по рассказу М.Шолохова «Судьба человека».
1. Каковы особенности сюжета этого произведения?
Сюжет рассказа строится на основе мотива узнавания. Центральная, сюжетная часть
произведения несколько отличается от авторского зачина и концовки, что
подчеркивается особым композиционным приемом – заключением рассказа в рассказ.
Рассказ местами похож на бессловесный крик души, когда человек не находит нужных
слов для передачи своего горя. Однако исповедь принадлежит не сентиментальному, но
мужественному человеку, и мы понимаем, сколько понадобилось ему душевных сил,
чтобы довести повествование до конца.
2. Что представляет из себя герой рассказа? Насколько он типичен?
Андрей Соколов – выходец из народа, чью несгибаемую силу он ярко символизирует.
Однако Шолохов раскрывает судьбу индивидуальную, неповторимую, хотя сам
рассказчик нередко старается подчеркнуть типичность того, что с ним случилось. Это
намерение заявлено уже с первых слов его повествования: «Поначалу жизнь моя была
обыкновенная. Сам я уроженец Воронежской губернии…». Звучит интонация спокойная,
доверительная и пока ничто не предвещает трагедийной цели обстоятельств.
3. Каковы основные вехи судьбы Андрея Соколова?
Соколов прошел по жизни, вынеся несметные мучения и страдания: голод двадцать
второго года, тяжкий труд на Кубани, гибель дома и семьи, зрелище бесчисленных
смертей, невыносимый плен, убийство предателя, смерть сына…
4. Как себя показывает герой во всех испытаниях?
Всегда, во всех обстоятельствах Андрей не утрачивает чувства человеческого
достоинства, не сгибает в рабском поклоне спины. В этом плане особой
выразительностью отличается мужественный поединок с фашистским комендантом. Ю
Сила духа Соколова оказалась столь значительной, что даже закоренелый садист,
избивавший с диким хладнокровием беззащитный людей был поражен человеческой
стойкостью.
5. Какую роль играет встреча с Ванюшкой в судьбе Соколова?
Встреча с Ванюшкой показывает стойкость, мужество А.Соколова, его способность брать
на себя ответственность за других. Человек не может и не должен быть в мире один,
жизнь должна иметь смысл, что воевать можно с ненавистью, а жить только с любовью.
6. Чем поучительна история Андрея Соколова? Какие грани русского национального
характера этот герой воплощает?
Андрей Соколов пошел на фронт человеком уже сложившимся. Война явилась проверкой
его физических и духовных сил, убеждений и идеалов. Мужество и справедливость
исторического дела, которому служит герой, нашли свое воплощение в его духовном
облике, в неповторимых чертах личности. Нравственное бескорыстие подвига,
скромность и естественность проявления мужества – это те черты, которые не выделяют
Соколова среди людей.
7. Индивидуальное сообщение учащегося «Обратная сторона рассказа М.Шолохова
«Судьба человека».
Многим литературоведам, в частности А.Корбинскому, кажутся странными
обстоятельства, при которых главный герой произносит исповедь: «Они откровенно
антипсихологичны, и здесь можно говорить о полном подчинении сюжета изначально
сконструированной схеме. Соколов встречается с повествователем на переправе и, лишь
обменявшись с ним парой слов, совершенно неожиданно начинает двухчасовую (время
совершенно точно указано в тексте) исповедь перед первым встречным. Чтобы усилить
впечатление, можно добавить, что своего обретенного сына, который остался у него
единственной родной душой на земле, Андрей перед началом рассказа отправляется к
реке, где тот все это время занимается неизвестно чем. За все два часа в сторону сына он
даже не поворачивает головы.
8. Беседа по вопросам.
1. Абсолютно необъяснима сюжетная линия, рассказывающая об убийстве еще не
проявившего себя предателя. Вспомните и опишите этот сюжет.
Один красноармеец говорит командиру, чтобы тот «не прятался» и сознался, что он
командир, грозя сдать его немцам.
2. Разумно ли было в этой ситуации красноармейцу проявлять свои намерения?
Нет, так как если задумал предательство, бессмысленно предупреждать об этом.
3. Насколько убедительна попытка мотивировки?
«Я за тебя отвечать не намерен», - говорит Крыжнев взводному. Она неубедительна –
предав командира, он был бы поощрен немцами.
4. Как Шолохов рисует плен и немцев?
Немцы изображаются «пьяными» или «полупьяными», «жирными» (что соответствует
плакатам Кукрыниксов того времени). Немцы избивают и убивают пленных безо всякой
причины, потому что «так захотелось» или «для профилактики».
9. Из истории критической литературы об этом произведении.
Индивидуальное сообщение.
1. Солженицын этот рассказ Шолохова не принял, обвинив писателя в фальши: «В нашей
критике установлено писать, что Шолохов в своем бессмертном рассказе «Судьба
человека» высказал «горькую правду» об «этой стороне нашей жизни», «открыл
проблему». Мы вынуждены отозваться, что в этом вообще очень слабом рассказе, где
бледны и неубедительны военные страницы (автор, видимо, не знает последней войны),
где стандартно-лубочно до анекдота описание немцев (и только жена героя удалась, но
она – чистая христианка из Достоевского), в этом рассказе о судьбе военнопленного
истинная проблема плена скрыта или искажена:
1. Избран самый некриминальный случай плена – без памяти, чтобы сделать его
«бесспорным», обойти всю остроту проблемы. (А если сдался в памяти, как было с
большинством, - что и как когда?)
2.Главная проблема плена представлена не в том, что родина нас покинула, отреклась,
прокляла (об этом у Шолохова вообще ни слова) и именно это создает безвыходность,- а
в том, что там среди нас выявляются предатели. (Но уж если это главное, то покопайся и
объясни, откуда они через четверть столетия после революции, поддержанной всем
народом?)
3. Сочинен фантастически-детективный побег из плена с кучей натяжек, чтобы не
возникла обязательная, неуклонная процедура приема пришедшего из плена: СМЕРШпроверочно-фильтрационный лагерь. Соколова не только не сажают за колючку, как
велит инструкция. Но – анекдот!- он еще получает от полковника месяц отпуска (т.е.
свободу выполнять «задание» фашистской разведки? Так загремит туда же и
полковник!)»
4. Здесь речь идет уже не столько о несовпадении эстетических позиций, сколько о
различиях в понимании Шолоховым и Солженицыным категории правды в литературе,
что объясняется и разным жизненным опытом, и принципиальными расхождениями в
общественно-политических взглядах писателей.
Следует признать, что в рассказе «Судьба человека» действительно раскрыта далеко не
вся правда об участи военнопленных и что та судьба узников фашистских концлагерей, о
которой пишет Солженицын, куда более типична, чем судьба Андрея Соколова. Тем не
менее оценка Солженицына излишне субъективна. Субъективизм этот сказывается в том,
как Солженицын формулирует задачу писателя, герой которого побывал в немецком
плену. Он считает, что если писатель коснулся этой темы, то он обязательно должен
вскрыть главную проблему – отношение советской власти к пленным.
Если писатель изобразил предателя, то должен объяснить, почему и через четверть века
после революции есть люди, недовольные советской властью (хотя справедливости ради
следует признать, что предательство нередко объясняется не только отношением
человека к той или иной политической системе, но и причинами куда более
низменными). В рассказе действительно нет ни тени намека на чудовищно
несправедливое отношение советской власти к бывшим военнопленным, однако и
решительного оправдания «преимуществ социализма» в «Судьбе человека» мы тоже не
найдем. Задача Шолохова в этом рассказе вообще не сводится к осуждению или
оправданию того или иного политического строя, но прежде всего связана с выявлением
духовной сущности человека в бесчеловечных обстоятельствах.
10. Беседа по вопросам
1. В чем же состоит сила духа Соколова (на примере анализа эпизода с Мюллером)?
Мюллер уже полупьян, а весь эпизод построен на том, что водка – культовое питье
русского человека. Сила духа Андрея Соколова проявляется а умении хлобыстать водку
стаканами («в два глотка»!), не закусывая. Удивленный Мюллер в знак уважения к
такому мужеству дарит хлеб и сало.
2. В чем отличие описания выпившего Соколова от немцев?
Мы не видим пьяного русского солдата – он остается совершенно трезвым, в конце
теряет сознание. Немцы же изображаются пьянчугами низшей пробы.
3. Опишите впечатления от речи главного героя. Какова стилистика его речи?
Речь Соколова, который родился в Воронежской губернии, являет сочетание безликой,
почти правильной речи, нарочитых неправильностей, фольклорных вставок, лозунгов
советского времени. В ней есть и протокольный стиль, и стиль рассказа, стилизованного
под просторечие, просторечные формы («не мущинское это дело», «трудящую
женщину»), фольклорные вставки («Закипела тут во мне горючая слеза»).
11. Заключение учителя по рассказу «Судьба человека».
Оценка рассказа является неоднозначной до сих пор. Кто-то восхвалят, а кто-то
принижает значение рассказа. Замечу только, что «Судьба человека» выдвигалась на
соискание Ленинской премии, но была отвергнута. Руководство считало, что за рассказ
премию дать нельзя именно из его малого размера.
12. Слово учителя истории.
Великая Отечественная война оказала на общественное сознание огромное влияние.
Великая победа в жестокой войне воспринималась как свидетельство нерущимости идей
социализма и коммунизма, верности избранного пути, мудрости вождя и превосходства
советского строя.
13. Слово учителя литературы.
В «оттепельное» время стало широко известно имя Валентина Овечкина. Бухгалтерский
сын в революцию сапожничал, затем учительствовал, потом в деревне стал
комсомольским лидером, да таким, что его избирают председателем сельской коммуны, а
в начале тридцатых годов будущий прозаик сменил партдеятельность на журналистскую.
За защиту друга в 37-м году пришлось положить партбилет на стол. Повесть «С
фронтовым приветом» стала результатом работы во фронтовой прессе. Признание
принесла книга «Районные будни», после чего Валентина Овечкина стали именовать
писателем-деревенщиком. Как критика его не принимали, что завершилось попыткой
покончить собой. Потом Ташкент, по материальным причинам писатель в Россию
вернуться не смог.
Книга «Районные будни» (1953) сделала его известным всей стране. Значение книги,
прежде всего, в постановке вопросов, касающихся проблем советской деревни. Очерки
Овечкина начисто лишены привычной лакировки, ура-патриотического тона, в них с
тревогой и правдивостью сделана попытка разобраться, кто виноват в бедственном
положении советской деревни и что реально можно сделать, чтобы исправить
положение. Эти очерки оказали большое влияние на литературный процесс и на сознание
общества в целом.
Особое место в литературе и общественном сознании принадлежит произведению
А.И,Солженицына «Один день Ивана Денисовича». С творчеством Александра Исаевича
Солженицына мы с вами познакомимся на следующих уроках.
14. Заключительное слово учителя истории.
Искусство России советского периода внесло достойный вклад в мировую культуру. До
сих пор не смолкают споры о причинах расцвета русской культуры этого периода:
благодаря или вопреки государственной политике были эти результаты. Несмотря на
партийный контроль и идеологические запреты, советская литература дала миру целый
ряд великих мастеров: гениальных поэтесс – Ахматову и Цветаеву; лауреатов
Нобелевской премии – М.Шолохова, Б.Пастернака, А.Солженицына, И.Бродского…
Культурная жизнь советской России, имея иное измерение, еще ждет своего
беспристрастного исследователя. И мне хочется закончить урок словами Анатолия
Приставкина: «Я убежден в том, что любое искусство, литература – прежде всего,
существуют для того, чтобы давать людям надежду, помогать им жить».
15. Заключительное слово учителя литературы.
Большое спасибо за урок. Вы хорошо отвечали сегодня на уроке. Запишите домашнее
задание.
Домашнее задание.
1. Написать сочинение «Мое прочтение рассказа М.Шолохова «Судьба человека».
2. Выбрать для чтения в классе отрывки из «Архипелага ГУЛАГ».
Творчество А.И.Солженицына.
Download