Творчество Салтыкова

advertisement
Быкова Е.С., учитель русского языка
и литературы МОУ МООШ №4
Тема: «Разработка уроков литературы по теме
«Мы начинаем открывать для себя творчество М.Е. Салтыкова- Щедрина»
Тема урока:
«М.Е. Салтыков-Щедрин. Слово о писателе»
Цели урока:



образовательные: открыть для учащихся писателя и человека М.Е.СалтыковаЩедрина, постараться понять, что было главным в его отношении к людям;
развивающие: развивать самооценку, дать возможность оглянуться на самих себя и
на окружающий мир; развивать логическое мышление, устную монологическую
речь.
воспитательные: : воспитывать уважение к человеку, как к личности; уважительное
отношение к истории своего государства и народа
Вид урока: урок – лекция.
Оборудование: портрет писателя, разные издания произведений Салтыкова-Щедрина,
иллюстрации к его произведениям Н.Кукрыниксов, М.Муратова, М.Черемных; Жизнь и
творчество Салтыкова-Щедрина. Материалы для выставки в школе и детской библиотеке/
Сост. Н.И.Якушин. М., 1989.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Вступительное слово учителя. Сообщение темы урока.
Ребята, вы уже знаете, писатели в России девятнадцатого века не были
профессиональными. Многие из них служили – по разным причинам работали, служили для
пользы Отечества. Знаете ли вы, чем запомнился в Вятке (нынешнем Кирове) чиновник
губернского правления? Хочется ли вам это узнать, хочется ли услышать имя этого
человека?!
Сегодняшним уроком мы как бы откроем книгу о жизни великого писателя 19 века
– М.Е.Салтыкова- Щедрина. Постараемся увидеть его и как писателя, и как человека.
III. Основное содержание урока:
Лекционный материал о жизни и творчестве писателя
И так, имя этого чиновника я уже назвала – М.Е.Салтыков- Щедрин. По приезде в
Вятку он не был еще известным писателем. Он был молодым чиновников, которого
отправили в ссылку за опубликованную им повесть «Запутанное дело». В ней царское
правительство обнаружило «опасное направление мыслей».
Но эта повесть и ссылка не были концом нашей истории. Все только начиналось: и
будущая слава, и работа в журнале «Отечественные записки» вместе с Н.А.Некрасовым, и
романы «Господа Головлевы», «История одного города», и знаменитые сказки.
Салтыков-Щедрин говорил впоследствии: «Я вырос на лоне крепостного права». Как вы
думаете, что это значит?!
С детства его окружала обстановка, где пеклись, заботились только о материальном
достатке, о продвижении по карьере, как он говорил, «между моими няньками, которые
пестовали мое детство, не было ни одной сказочницы. … наш домашний обиход стоял на
вполне реальной почве, и сказочный элемент в нем отсутствовал». Детскому воображению
будущего писателя приходилось искать пищи самостоятельно, создавать свой сказочный
мир.
Об этом он будет писать в своей повести «Пошехонская старина». Персонажи его
детства – мать, тетки, – стали прототипами его произведений.
Что же это были за люди?
Индивидуальное сообщение учащегося:
+ Отец – Евграф Васильевич Салтыков – происходил из старинного, но небогатого
дворянского рода (фотография). Семья постепенно беднела, и, чтобы поправить
материальное положение, сорокапятилетнему Евграфу Васильевичу была найдена невеста –
пятнадцатилетняя Ольга Михайловна Забелина, дочь состоятельного московского купца.
Брак был неравным и несчастливым.
Подчиненное по отношению к мужу и его сестрам положение Ольги Михайловны прошло
вместе с ее молодостью. Очень скоро она стала смелой и властной хозяйкой огромного
имения, которое благодаря ее усилиям перестало разоряться и даже расширилось.
Мать – была по складу характера властной, расчетливой, хитрой в отношениях с
окружающими. С одной стороны, к сыну она была жестока, но с другой – очень любила его,
дала прекрасное домашнее образование. К шести годам Михаил легко общался на
французском и немецком. Быстро выучился писать по-русски.
Работа с материала учебника с последующей беседой:
– О годах учения и о том, как учился М.Е.Салтыков- Щедрин, я предлагаю прочитать вам в
учебной статье, страница 235.
– Кто познакомил Михаила с русской грамотой?
– Чем стало для него чтение книг?
– Каким синонимом можно заменить слово «неиссякаемый»?
– Подтвердите словами статьи, что Михаил Евграфович был прилежным учеником.
– Где служил Михаил Евграфович после окончания Царскосельского лицея?
– Как служба повлияла на становление его характера?
Индивидуальные сообщения учащихся:
+ После лицея Салтыков был определен в канцелярию Военного министерства, но литература
уже тогда занимала его гораздо больше, чем служба: он не только много читал, но и писал –
сначала небольшие библиографические заметки. А потом повести. Именно тогда стали
прослеживаться мысли писателя – его отвращение к рутине, к крепостному праву, к
унижению человеческого достоинства. Местами попадались и насмешливый юмор.
Салтыков был убежден, что необходима активная общественная борьба угнетенных масс за
свои права.
Любя «Россию до боли сердечной», он в своих произведениях гневно выступал против ее
врагов – крепостное право, царский режим и порожденные им пороки. Сатирические
произведения Салтыкова-Щедрина остро и метко изображали пороки тогдашнего строя,
поэтому были ненавистны царскому правительству. В апреле 1848 года писатель был
выслан в Вятку. Восьмилетняя принудительная служба явилась «великой школой жизни».
+ Служба бала связана с постоянными разъездами по отдаленным, глухим местам. Вятской и
соседних губерний. Он всесторонне познал жизнь, быт, психологию разных слоев
населения – чиновничества, купечества, крестьян. Это все имело большое значение для его
литературной деятельности, которая возобновилась тотчас после ссылки. Окончилось
изгнание в 1856 году, писатель вернулся в Петербург.
Однако, став в последствии знаменитым писателем, в течение нескольких лет Салтыков
продолжал служебную деятельность (не решался содержать семью на литературные
заработки).
И в Вятке, и в Рязани, и в Твери он – честный администратор, который
старался не дать в обиду мужика, старался принести пользу обществу.
В возрасте сорока двух лет Салтыков окончательно покинул государственную службу и
стал заниматься только литературой. Работал в журнале «Отечественные записки», написал
самое резкое произведение в его творчестве «История одного города»(1870 г), роман
«Господа Головлевы», в котором показал отвращение к дворянским гнездам (1880 г), а с
1883 по 1886 годы работал над созданием «сказок изрядного возраста», т.е. для взрослых.
Первыми сказками были «Дикий помещик», «Повесть о том, как один мужик двух
генералов прокормил».
Словарная работа; работа в рабочих тетрадях;
– Жанр сказки – жанр, излюбленный многими писателями; сказка вдохновляла многих…
Пушкин и Лермонтов, Перро и Андерсен, сочиняли свои сказки , в которых мы чувствуем и
личное начало писателя, и элементы русской старины, «родник народной фантазии». Что
такое сказка? (формулируют сами)
– А теперь давайте заглянем в словарь литературоведческих терминов: «Сказка – вид
устных повествований с фантастическим вымыслом».
– Вспомните общепринятое деление сказок.
+ Сказки о животных, волшебные и бытовые.
– Излюбленные герои сказок о животных…
+ Лиса, волк, медведь, кабан, заяц.
– Правильно, а задумывались ли вы когда-нибудь, что это не просто персонажи сказки, а
– герои из жизни, у каждого свой характер и каждый борется за жизнь. Борьба за
существование – иносказательное изображение острых социальных конфликтов.
Значит, иносказание Салтыков-Щедрин наследует из русских народных сказок. Что же
такое иносказание? Ответить на этот вопрос вам поможет учебная статья в учебнике;
выпишите определение в тетрадь.
+ Иносказание – выражение мыли путем намеков, выражения, содержащее скрытый
смысл.
– Сам писатель назвал свою манеру «эзоповым языком», по имени древнего баснописца
Эзопа, создателя жанра басен в 6 веке до нашей эры. «Эзоповская речь» – форма
сатирической речи.
– Самостоятельно выясните значение слова «сатира», используйте в качестве помощника
«Словарь литературоведческих терминов».
+ Сатира – беспощадное осмеяние несовершенного мира, человеческих пороков.
– Салтыков-Щедрин – писатель сатирик. А зачем потребовалось ему зло, беспощадно,
порой цинично осмеивать мир, в котором он жил?! Почему он не оставляет читателю
надежды на исправление?! (высказывают свои мнения)
– Может быть, сейчас вам тяжело точно сформулировать ответы на эти вопросы, но
после прочтения и анализа сказок мы вернемся к этому вопросу.
IV. Рефлексия. Анализ и корректировка выполненных работ.
– Итак, мы попытались приоткрыть для себя мир писателя-сатирика Салтыкова-Щедрина.
Каким он предстал перед вами? Какие черты характера можно назвать определяющими? К
чему всегда стремился писатель?
– Какие же этапы жизненного и творческого пути вы сумели выделить? (учащиеся
зачитывают материалы своих таблиц).
Возможный вариант:
Жизненный и творческий путь писателя-сатирика М.Е.Салтыкова- Щедрина.
Детские годы писателя, обстановка в семье; неравный и несчастливый брак
«Я вырос на лоне крепостного права».
родителей; властный и расчетливый характер матери.
Домашнее обучение (хорошо знал французский и немецкий), овладение русской
Годы учебы будущего писателя.
грамотой (учитель - крепостной живописец), Московский дворянский институт,
Начало литературной деятельности.
Царскосельский лицей.
Государственная служба и первые повести.
«Великая школа жизни» – 1848 – 1856гг.
1870 – 1880гг – годы творческого подъема.
Канцелярия Военного министерства; повесть «Запутанное дело».
Восьмилетняя ссылка в Вятку; всестороннее познание жизни и быта населения.
Работа в журнале «Отечественные записки», выход в свет романов «Господа
Головлевы», «История одного города»; плодотворная работа над созданием «сказок
изрядного возраста».
V. Домашнее задание:
– Перечитать статью в словаре литературоведческих терминов о сатире,
сформулировать и выписать в рабочую тетрадь отличительные признаки сатиры.
– Прочитать сказку «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»,
выделить (простым карандашом) элементы народной сказки.
– Индивидуальное задание: определить лексическое значение слов: генерал,
каллиграфия, рандеву, канцелярия.
Тема урока: М.Е.Салтыков- Щедрин.
«Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»
(анализ произведения).
Цели урока:
 образовательные: помочь учащимся осознать особенности иносказательной
художественной манеры М.Е. Салтыкова-Щедрина и раскрыть непреходящее
значение его произведений на примере «Повести о том, как один мужик двух
генералов прокормил»;
 развивающие: развивать навык выразительного чтения, чтения по ролям; устную и
письменную монологическую речь;
 воспитательные: воспитывать уважение к человеку, к его мастерству; воспитывать
чуткое отношение к художественному слову.
Оборудование: материалы стенда «Сегодня на уроке», выставка книг, портрет писателя,
рабочие тетради учащихся по литературе, учебник-хрестоматия по литературе.
Ход урока:
Организационный момент: проверить готовность класса к уроку, учащиеся проверяют
свое рабочее место.
II. Активизация знаний учащихся. Вступление в тему урока.
– Правда! Правда, всегда одна! Дважды два четыре и в жизни, и в искусстве. Добро и зло,
правда и ложь, верность и предательство и в книге, и в жизни одинаковы. Вспоминая свой
жизненный опыт, вы можете привести подтверждением народные изречения: «Слово
правды весь мир перевесит»; «За правое дело стой смело»; «Правда глаза колет»; «Все
минет, одна правда останется».
Да-да, правда одна. Но! Правда, одна, но пути к ней разные.
– Как вы считаете, что это за пути?!
– А почему на уроке литературы я сегодня заговорила о таком понятии – «правда»?
III. Сообщение темы урока.
– Каждый писатель, как и любой человек, о котором мы ничего не знаем, как закрытая
книга для нас. Чтобы понять М.Е. Салтыкова-Щедрина как человека, недостаточно
посмотреть на его портрет, недостаточно ознакомиться с фактами его биографии.
Настоящий писатель – это огромный и неисчерпаемый мир. Открыть его, конечно,
помогут произведения.
Итак, мы проанализируем сказку М.Е. Салтыкова-Щедрина «Повесть о том, как один
мужик двух генералов прокормил», чтобы ответить на следующие вопросы:
- Что хотел сказать своим произведением М.Е.Салтыков- Щедрин?
- Почему Щедрин смог сказать эту правду?
IV. Анализ произведения:
а) первичное впечатление;
– Вы прочитали сказку до конца, что показалось вам смешным, а что – грустным?
– Какова главная проблема, которую ставит этой сказкой автор?
+ Взаимоотношение власти и народа.
I.
– Что вы знаете о реформах 1860-х годов? (В первую очередь учащиеся называют отмену
крепостного права) С этой точки зрения, какова же проблематика произведения?
+ Освобождение угнетенной народной массы от всех видов рабства.
б) словарная работа;
– Просмотрите свой текст и назовите элементы русской сказки в тексте (дома подчеркивают
карандашом).
+ Сказочный зачин: «жили-были два генерала», перемещение генералов из удобных
петербургских квартир на необитаемый остров «по щучьему велению, по моему
хотению» – из известной русской сказки о Емеле и волшебной щуке; сказочные
выражения: «сказано – сделано», «этого ни пером описать, ни в сказке сказать», «мелпиво пил, по усам текло, в рот не попало».
– Перечитайте эти выражения в авторском контексте и скажите, как отличается
употребление формул в сказках и у Салтыкова-Щедрина?
Распечатка выражений:
 Жили-были два генерала, и так как оба были легкомысленны. То в скором времени, по
щучьему велению, по моему хотению, очутились на необитаемом острове.
 Сказано – сделано. Пошел один генерал направо и видит – растут деревья, а на
деревьях всякие плоды…
 Сколько набрались страху генералы во время пути от бурь да от ветров разных, сколько
они ругали мужчину за его тунеядство – этого ни пером описать, ни в сказке сказать.
 Оказалось, что мужик знает даже Подьяческую, потому что он там был, мел-пиво пил,
по усам текло, в рот не попало!
 Поехали они в казначейство, и сколько денег тут загребли – того ни в сказке сказать,
ни пером описать!
+ В народных сказках все эти выражения служат как своеобразные поговорки,
употребляются, сопровождая волшебство. Здесь же они несут иронический смысл,
насмешку.
в) активная беседа, проверка домашнего задания;
– Какое событие не вписывается в сказочный сюжет?
+ Причина, по которой произошло странное событие перемещение на остров. Генералы
«оба были легкомысленны», то есть несерьезны, и за это неожиданное для себя
наказаны.
– Какие аналогии вы можете назвать в связи с попаданием генералов на необитаемый
остров? Какое произведение вспоминается?
+ Вспоминается роман Даниэля Дефо о Робинзоне Крузо. Простой матрос, потерпевший
кораблекрушение, не пал духом, а проявил волю и мужество и за несколько лет
превратил остров в цветущий сад, сделал свое жилище уютным и безопасным.
– «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил» написана через полтора
века после «Робинзона Крузо». Роман многократно издавался в России. В чем вы видите
отличия ситуации романа и «Повести…»?
+ Робинзон с честью выдерживает все невзгоды и побеждает, он борется с первого дня.
Генералы с первых шагов обнаруживают полную беспомощность и чуть не погибают.
Они не могут определить части света, влезть на дерево и нарвать «всяких плодов»,
наловить рыбы и всякой дичи, в изобилии населяющей необитаемый остров.
– Вспомните, какая интонация звучит в голосе генералов в первый день на острове?
+ Растерянность, удивление, отчаяние.
– Попытайтесь прочитать данный эпизод так, чтобы прозвучала едкая насмешка,
разоблачающая героев.
– Вспомните: в чем особенность текстов в найденной генералами газете?
+ Найденные обрывки газет сообщают только о роскошных утонченных пиршествах
– Я бы добавила: никто не задумывается о том, как достигаются эти блага, кто и как
работает для этой сытости. Нет обделенных. Заботливость празднества направлена на то,
чтобы…(стр.240)
+ «дабы все гости получили по куску».
– Это не пир, это – праздник жизни для избранных.
– Алексей Сергеевич Бушмин в своей монографии «М.Е.Салтыков- Щедрин» говорит о
том, что генералы – это паразиты. Как вы думаете почему?
+ Они привыкли жить чужим трудом, очутившись на необитаемом острове без
прислуги, обнаружили повадки голодных диких зверей.
– Подтвердите свои высказывания текстом (стр. 239)
– Попытаемся определить, какой литературный прием использует автор? Откройте
рабочие тетради, перечитайте основные приемы в творчестве М.Е.Салыкова- Щедрина.
+ Это гротеск.
– «…откусил у своего товарища орден и немедленно проглотил», что это за прием?
+ Гипербола.
– В чем смысл художественного преувеличения?
+ Показать образ более смешным; показать его сущность; «казнить его смехом».
– «Кто тот злодей, который с нами такую шутку сыграл!»?
+ Мужик, русский мужик.
– Чем отличается от генералов мужик? Можете зачитать фрагмент текста (стр.242)
+ «Под деревом, брюхом кверху и подложив под голову кулак, спал громаднейший
мужичина и самым нахальным образом уклонялся от работы».
Мужик совершенно спокоен – он отдыхает от трудов.
– Как генералы это воспринимают? Как к мужику обращаются?
+ «Лежебок!»
– А можно ли предположить, что не только генералы набрасываются на русского мужика,
но и автор?! Почему возмущаются генералы нам понятно, а почему автор…?
+ Громаднейший мужичина – на все руки мастер, но он так привык к своему
рабскому положению, что даже там, где никакой закон не обязывает его работать,
он действует по установленному порядку вещей. Мужик только делает попытку
«дать стречку» и тут же подчиняется.
– Какие трудовые умения мужика помогают генералам не только выжить на необитаемом
острове, но и возвратиться домой?
+ Яблок достал с дерева, картофель добыл из земли, силок для ловли рябчиков смастерил,
огонь извлек, разной провизии напек, пуха лебяжьего набрал, строит ладью, умело вьет
веревочку из дикой конопли.
– « … и к вечеру веревочка была готова», – для кого веревочка?! В чем смысл этого
момента?
+ Автор еще раз подчеркивает, что русский мужик утратил свое человеческое
достоинство. Он преисполнен холопской радости, что сумел угодить генералам.
Генералы же убеждаются в твердости своих прав на эксплуатацию чужого труда.
– Определите литературный прием (гипербола). Гипербола подобна увеличительному
стеклу, она помогает пристальнее всмотреться в явления жизни, в ее противоречия.
– Из собственных волос сделал силок и поймал рябчиков – что это за литературный
прием?
+ Гротеск.
– Почему мужик, при всем изобилии на острове, взял себе одно яблоко. Да и то кислое?
Почему он не наелся сам хотя бы после того, как наготовил всего множество, а
дожидался, когда генералам придет на мысль: «А не дать ли и тунеядцу частицу»?
+ Низкий уровень гражданственности, самосознания, умения постоять за свои, пусть
даже ограниченные, но все же права.
г) работа в тетрадях;
– Сформулируйте письменные ответы на вопросы: как М.Е.Салтыков- Щедрин относится
к мужику? В чем смысл противопоставления мужика и генералов?
– Вновь обращаемся к монографии Алексея Сергеевича Бушмина: « Щедрин был великим
народолюбцем. Он любил народ без слепого преклонения перед ним, так как понимал
сильные стороны народной массы, но не менее зорко видел и слабые стороны ее…».
Двустороннее отношение к народу – любящее и критическое.
– Показать, что мужик беден во всех отношениях и прежде всего беден сознанием.
д) сжатый пересказ развязки «Повести…»;
– Развязка, выдержана в фольклорной манере. В русской сказке герой всегда
вознаграждается за добрые дела. Однако явно чувствуется сатирическое начало.
Генералы, разбогатев, вспомнили о своем спасителе, но сами к нему не вышли, а
выслали ему свою благодать с кем-то из слуг: «… рюмку водки да пятак серебра:
веселись мужик!»
V. Домашнее задание:
– А что бы случилось с генералами на необитаемом острове, если бы они не встретили
мужика? (высказывают свои мнения)
Ответ на этот вопрос мы можете найти в сказке «Дикий помещик».
Домашнее задание: прочитать сказку; подумать: что сближает сказку «Дикий помещик» с
повестью о мужике и генералах? В чем заключается общественное значение сказок?
VI. Подведение итогов урока. Оценивание работы класса и учащихся.
– Вернемся к началу нашего урока и посмотрим на вопросы:

Что хотел сказать своим произведением М.Е.Салтыков- Щедрин?

Почему Щедрин смог сказать эту правду?
+ М.Е.Салтыков- Щедрин хотел сказать, что…
Во-первых, генералы – глупые, а мужик – умный.
Во-вторых, генералы – паразиты, а мужик – трудолюбив.
В-третьих, кто не работает, тот ест.
В-четвертых, мужик сам виноват: зачем он подчиняется генералам. В душе он остается
рабом, поэтому и живет плохо.
– Это правда? Да, это все правда. А почему автор смог сказать эту правду?
+ Нарушил закон правдоподобия: это сказка, а сказка – ложь. Непонятно, как оказались
генералы и мужик на необитаемом острове. Кто этому поверит? Не все генералы такие
глупые, не все начальники – паразиты, не все трудящиеся люди трудолюбивы и
талантливы. Бывает и наоборот…
Но именно «неправда» показала самое главное: жизнь часто устроена несправедлива
Download