Сатирический портрет в искусстве

advertisement
Сатирический портрет в искусстве (интегрированный урок по повести Н.В.
Гоголя «Ночь перед Рождеством»)
Чикальдина О.Н., учитель русского языка и литературы МОАУ СОШ №4 г.
Благовещенска
Никитина Н.В., учитель изобразительного искусства МОАУ СОШ №4 г.
Благовещенска
2013 г.
Цели урока:
- способствовать воспитанию положительного отношения учащихся к юмору,
формированию коммуникативных компетенций
- способствовать развитию умения точно передавать в рисунке образ
литературного героя
- содействовать развитию навыков работы в группе, наблюдательности и
умению находить портретные образы литературных персонажей
Задачи урока:
- понять, что такое сатирический портрет, и научиться его рисовать;
- определить роль портрета в характеристике литературного героя;
- создать портрет, используя литературное описание;
- способствовать формированию навыков работы в группе;
- развивать творческое воображение
Оборудование к уроку: компьютер, проектор, мультимедийный экран,
белые листы формата А4, мелки для рисования (пастель), папки с файлами и
обложками (3 шт., см. Приложение 4), портретные характеристики героев
повести Н.В.Гоголя «Ночь перед Рождеством» (см. Приложение 1),
презентация (см. Приложение 2), информационные листы (см. Приложение
3), наглядные пособия по ИЗО для доски: изображения фрагментов частей
лица, украинских причёсок, реквизит (чёрная шляпа-цилиндр, перо)
Ход урока:
1. Организационный момент
Учитель ИЗО: Здравствуйте, ребята, давайте поприветствуем наших гостей,
присаживайтесь на свои места! Наша сегодняшняя тема актуальна и для
изобразительного искусства, и для литературы, поэтому данный урок мы
проведем совместно.
Учитель р.яз.: Тему нашего сегодняшнего урока мы с вами, как и всегда,
попробуем сформулировать самостоятельно Для этого вы должны ответить
на следующие вопросы
Подберите синоним к словосочетанию «смешной рисунок» (веселый,
забавный, сатирический, юмористический)
Учитель ИЗО: Как называется изображение человека или группы людей?
(портрет)
Учитель р.яз.: Живопись, литература, музыка – каким одним словом можно
объединить эти понятия? (искусство)
Учитель ИЗО: Сформулируйте, опираясь на ключевые слова (сатирический,
портрет, искусство) тему нашего сегодняшнего урока? («Сатирический
портрет в искусстве»)
Как вы думаете, какие задачи мы с вами должны решить, чтобы раскрыть
тему урока?
Учитель р.яз.: Какое слово в названии темы является для вас незнакомым,
новым? (сатирический портрет)
Учитель ИЗО: Мы умеем рисовать сатирический портрет? (нет) Мы должны
понять, что такое сатирический портрет и научиться его рисовать.
Учитель р.яз.: Портрет бывает только в ИЗО,
литературных текстах ? (Да)
или он также есть в
А как писатель рисует портрет, что он использует вместо карандаша и кисти?
(художественным словом)
Таким образом, мы с вами должны понять, какую роль портрет играет в
характеристике литературного героя. И может ли он быть сатирическим?
Учитель ИЗО: Для того чтобы решить поставленные задачи, мы предложили
вам разделиться на три группы.
Учитель р.яз.: Используя авторское слово (литературный текст),
Учитель ИЗО: А также применяя новые знания в области рисования
сатирического портрета, мы создадим проект.
Учитель р.яз.: А на примере какого литературного текста
наиболее ярко изобразить сатирические портреты?
мы сможем
Кто же нам в этом поможет? (один из учеников надевает чёрную шляпуцилиндр (реквизит изготавливается заранее), берёт перо, выходит и читает:
«Сейчас прочёл «Вечера близ Диканьки». Они изумили меня. Вот
настоящая весёлость, искренняя, непринуждённая, без жеманства, без
чопорности. А местами какая поэзия! какая чувствительность! Всё это
так необыкновенно в нашей нынешней литературе. Мне сказывали, что
когда издатель вошёл в типографию, где печатались «Вечера», то
наборщики начали прыскать и фыркать, зажимая рот рукою <...>
наборщики помирали со смеху, набирая его книгу <...> Поздравляю
публику с истинно весёлою книгою, а автору сердечно желаю
дальнейших успехов».
Учитель р.яз.: Несложно назвать имя великого русского писателя и поэта…
(А.С.Пушкин)
Так какую повесть из цикла «Вечера на хуторе близ Диканьки» мы будем
использовать для нашего проекта? («Ночь перед Рождеством»)
Истинно весёлая книга»… на какую стилистику повести указывает А.С.
Пушкин? (юмористическая, смешная, сатирическая)
Сатира – (лат. satira) проявление комического в искусстве,
представляющее собой обличение явлений при помощи
различных комических средств: сарказма, иронии, гиперболы,
гротеска, аллегории, пародии и др.
Итак, какой смех у Н.В.Гоголя в повести «Ночь перед Рождеством»:
злой или добрый? ( Не злая сатира)
Учитель ИЗО: Прежде чем мы перейдем к изучению нового материала,
давайте проверим – как вы усвоили тему «Портрет». Для этого каждой
группе будет предложено по 3 слайда с изображение портретов. Ваша
задача – назвать жанр и вид портрета (9 слайдов, см. приложение 2)
- графический портрет
- скульптурный портрет
- живописный портрет
- автопортрет
- детский портрет
- парный портрет
- групповой портрет
- парадный портрет
- камерный портрет
Учитель ИЗО подводит итог:
Для изучения новой темы предлагаю рассмотреть слайды с изображением
следующих портретов.
Вопросы группам: Что объединяет все эти портреты? К какому жанру можно
отнести данные портреты?
(по щелчку) выходит название «карикатура»
Все эти портреты относятся к сатирическому жанру. В ИЗО сатира ярко
представлена карикатурным изображением, где художник через рисунок
беспощадно высмеивает социальные явления.
Существует следующие разновидности карикатуры:
-лубок
- гротеск
- шарж
Вопрос первой группе: какую из представленных картинок мы можем
назвать лубком?
/ второй группе: гротеском?
/ третьей группе: шаржем?
Проверяем
Итак, первую задачу мы выполнили.
Учитель р.яз.: Известный литературный критик Виссарион Григорьевич
Белинский говорил: «Гоголь не пишет, а рисует. Его изображения дышат
живыми красками действительности. Видишь и слышишь их.»
(Ребята, критик – это тот, кто подвергает разбору и оценке чьё-либо
действие.)
Учитель р.яз.: Попробуйте увидеть, услышать и понять – о ком из героев
повести «Ночь перед Рождеством» идёт речь? У каждой группы на партах
есть текстовый материал по портретным характеристикам героев. Ваша
задача: внимательно изучить портретные описания, назвать имя
описываемого героя .
Итак, проверяем по слайдам.
А теперь давайте попробуем изобразить узнанного героя. Но прежде чем
приступить к работе, проведём небольшую физкультминутку.
Физкультминутка:
Встаньте, пожалуйста.
1 упражнение: подтягивание. Представьте себя в роли Чёрта – вам
нужно собрать как можно больше звёзд. Потяните правую руку и
достаньте, потом – левую, потом снова правую и т.д.
2 упражнение: Вспомните, как знахарь Пузатый Пацюк ел вареники не
совсем обычным способом. Давайте с вами попробуем повторить это
движение: круговое движение шеей: шею вперед, зажмурились от
удовольствия и съели вареник. Повторим ещё раз.
Учитель ИЗО: показ педагогического рисунка
Проектная деятельность (рисуем под музыку)
Играет вступление к опере Н.А. Римского-Корсакова «Ночь перед
Рождеством»
Учитель р.яз.: Выполнили ли мы поставленные в начале урока задачи?
Где мы можем использовать созданный нами на уроке проект? Пригодится
ли он будущим шестиклассникам на уроках ИЗО и литературы?
Получились ли у нас сатирические портреты? Что же нам помогло получить
такие замечательные портреты?
Домашнее задание:
- поработать с информационным листом (см. Приложение 3);
- перенести литературные термины в рабочую тетрадь по литературе;
- термины по ИЗО перенести на последнюю страницу альбома;
- подготовить электронный вариант проекта.
Приложение:
 Информационный лист к уроку
 Портретные характеристики героев (из текста повести)
 Обложки для проектов учащихся*
 Презентация*
** В связи с тем, что сайтом не предусмотрено совместное
размещение работ, а урок и все рабочие материалы к нему были
разработаны мной совместно с учителем ИЗО МОАУ СОШ №4 г.
Благовещенска Никитиной Н.В., оставшиеся материалы приложения
будут опубликованы на страничке Никитиной Н.В.
Урок рекомендуется проводить учителю
литературы совместно с учителем ИЗО.
русского
языка
и
Download