Урок русского языка в 6 классе на тему "Письмо другу"

advertisement
Урок русского языка в 6 классе на тему "Письмо другу"
Цели:
1. Развитие элементарного рассуждения, умения правильного написания
письма, интереса к эпистолярному жанру, обогащение словарного запаса
учащихся.
2. Формировать умение передавать содержание, выделять главную мысль,
устанавливать смысловые связи.
3. Воспитывать культуру речи, уважительное отношение друг к другу.
На доске:
Пословицы:
Пишу не пером, а умом.
Написанное не пропадёт.
Что напишешь пером, не вырубишь топором.
Ход урока
I. Вступительное слово учителя
Ребята, скажите, пожалуйста
- Как послать весть другу?
- Как сообщить о важном деле? (выслушиваются ответы учеников)
Ваша задача на уроке написать письмо другу. Это может быть вымышленный друг
или вам хорошо знакомый человек. В своём письме вы можете использовать
деловой стиль, официальный стиль, личный стиль.
Перед каждым человеком жизнь ставит вопросы. Некоторые из них забываются, а
на другие хочется непременно получить ответ. Иногда у кого-то хочется попросить
совета, высказать свои обиды, поделиться радостью. Обо всём этом вы можете
поделиться в письменном общении.
II. Беседа – вовлечение в деятельность
1. Чем устное общение отличается от письменного?
( В устном общении участвуют кроме слов и несловесные средства: жесты,
мимика и т. д. Это речь звучащая. Письменный текст можно редактировать.)
2. О чем чаще всего рассказывают в письмах?
(О том, как учатся или живут, о домашних событиях, о любимом коте или собачке)
3. Для чего люди пишут письма, если есть телефон, телеграф?
(Выслушиваются ответы детей).
-Какой вывод можно сделать?
(Вывод: Одним словом можно обидеть человека, принести ему боль и об этом
потом долго жалеть. Когда человек пишет письмо, он задумывается над каждым
словом.)
- Давайте посмотрим, кому и для какой цели пишут письма.
1. Дорогие мои, дети,
Очень, очень вас прошу:
Мойтесь чаще, мойтесь чище,
Я грязнуль не выношу.
Не подам руки грязнулям,
Не поеду в гости к ним,
Сам я моюсь очень часто.
До свиданья, ваш Тувим.

Как можно назвать это письмо?
(Это письмо – просьба, в котором поэт Тувим просит детей соблюдать правила
гигиены.)
2.Дорогая моя внучка!
С днем рождения!
Очень часто думаю о тебе.
Расти веселой, здоровой, упорной в учении и в труде.
Любящая тебя бабушка Галя.

Как назвать это письмо?
(Это письмо-поздравление, в котором бабушка поздравляет свою внучку с днем
рождения и желает расти веселой, здоровой и т.д.)
3. Здравствуйте, дорогие мои мамочка и папочка! Пишу вам из спортивного
лагеря. Мне здесь очень нравится. Но я уже успела соскучиться по дому.
Приезжайте ко мне. Целую вас крепко. Надюша.

Как назовем это письмо?
(Письмо родителям. В нем Надюша сообщает о том, что ей в спортивном лагере
нравится, но она скучает и просит маму и папу приезжать к ней. Особенностью
этого письма является то, что оно не только содержит информацию, но и
отражает настроение, переживания девочки.)
- Итак, мы можем сделать вывод о том, что письма бывают разные.

Какие бывают письма?
Поздравительное.
Родным и близким.
Письмо в газету.
Письма-пожелания.

Кому могут быть адресованы письма?
Родным и близким.
Друзьям.
Чиновникам (в государственные учреждения)
4. Какие пословицы при письменном общении должны помнить?
(Читают с доски пословицы и объясняют их смысл).
- А ещё говорят: “Без пословицы речь не молвится”. Они приучают нас к краткости
и простоте речи, шлифуют силу мысли. В письме можно использовать пословицы,
которые соответствуют вашему сообщению.
III. Составление плана письма.
- Ребята, давайте попробуем составить план письма
1. Приветствие.
- С чего начинается письмо?
(С приветствия).
- Какие слова приветствия вы знаете?
(Выслушиваются ответы).
- Как ты обратишься в письме, если оно адресовано:
а) учителю;
б) другу;
в) родителям;
г) инопланетянину.
д) чиновникам (в государственные учреждения)
- Ещё можно обратиться в письме:
а) Здравствуй, милый дедушка.
б) Дорогая подруга.
в) Любимая бабушка.
г) Многоуважаемый Иван Иванович.
д) Милая Оленька, здравствуй и т. д.
Вывод: Учитывайте с кем? Почему? Для чего?...вы общаетесь.
- Чтобы было понятно письмо твоему другу, обязательно нужно соблюдать
последовательность абзацев. Следующий абзац вашего письма
2. Вступительное слово.

- Начинают письмо со слов:
Благодарю за сообщение, которое я получил. Спасибо, что нашёл время написать
мне письмо. Спешу сообщить тебе о том, что и т. д. (ученики дополняют).

Какие вопросы ты бы задал другу, если бы с ним встретился?
(Выслушиваются ответы детей)
3. Основная мысль.
В этом абзаце вы высказываете свои мысли о том, что побудило вас написать
письмо, что тревожит вас.
1. Вспомните, какие интересные мероприятия проходили в вашем классе и
запомнились вам. Вам бы хотелось о них рассказать кому-то.
2. У кого из вас есть животные и с ними произошёл интересный случай?
3. Какие смешные истории приключились с вами?
4. Какое событие произошло с вами и больше всего запомнилось?
(Выслушиваются ответы детей)
Вывод: В письме нужно писать только то, что происходит в действительности или
какие планы строятся на будущее.
- Чтобы ваше письмо было выразительным, используйте фразеологизмы. Они
характеризуют все стороны жизни человека. Его отношение к труду, например,
золотые руки, бить баклуши. Отношение к другим людям, например, закадычный
друг, медвежья услуга. Личные достоинства и недостатки, например, водить за
нос, не терять головы.
(На доске записаны фразеологизмы, которые можно использовать при письме: На
большую ногу (жить), перемывать косточки, шиворот-навыворот, как пить дать,
впросак попасть, зарубить на носу.)
- А так же в своём письме можете использовать шутки, прибаутки, пословицы,
поговорки.
4. Пожелания.
- Что можно пожелать другу?
(Хорошего здоровья, учёбы, отдыха, поездки, встречи с кем-то, достижений в
спорте и т. д.).
5. Заключительное слово.
1. Какие слова говорят на прощание?
(Крепко жму руку, низко кланяюсь, целую, с нетерпением жду ответа.
Внимание! Читается
Последняя страница
И этим объясняется
Пора нам распростится!
2. Если вы хорошо рисуете, можете нарисовать рисунок в своём письме или
стихотворение собственного сочинения.
На доске план письма:
1.
2.
3.
4.
5.
Приветствие.
Вступительное слово.
Основная мысль письма.
Пожелания.
Заключительно слово.
IV. Итог урока:
Письмо - это личные мысли, которые предназначены для конкретного человека.
Чужие письма можно читать только с разрешения человека, который написал это
письмо.
- Кому из вас нравится получать письма?
- Всем.
- Очень приятно получать весточки от родных и знакомых. Письмом вы
оказываете внимание, любовь. Пишите чаще письма друзьям, знакомым, близким!
Домашнее задание:
- написать письмо другу
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Гилевская средняя общеобразовательная школа
имени Героя Советского Союза Уткина Ильи Никифоровича»
626077 Тюменская область, Ярковский район, с. Гилево, ул. Центральная, 33 т/ф8(34531)37145
Сочинение на тему
«Мой любимый вид спорта»
Выполнила:
ученица 8 класса
Новосёлова Юлия
Гилево 2010
Сочинение.
Мой любимый вид спорта.
В мире очень много видов спорта, и все они отличаются друг от друга.
Со спортом надо дружить. Ведь движение – это жизнь. Мой любимый вид
спорта – футбол, мне нравится он с детства, потому что футбол – это
страстное противоборство дух команд, в котором проявляется скорость, сила,
ловкость, быстрота реакции. Как заметил лучший футболист современности
бразилец Пеле, «футбол – это трудная игра, ведь в нее играют ногами, а
думать надо головой». Футбол – это искусство, пожалуй, ни один вид спорта
не может с ним сравниться по популярности.
Несмотря на то, что я девушка футбол меня очень привлекает, потому
что он самый подвижный вид спорта. В этом виде спорта нужна быстрая
реакция, ловкость, умение работать в команде.
Я с удовольствием посещаю секцию «футзал», которая проводится в
нашей школе, и еще я состою в сборной команде девочек Гилевской школы
по этому виду спорта.
Многие думают, что футбол это мужская игра и что девушки не
подходят для такой тяжелой игры, но по-моему мнению, в футбол могут
играть как мужчины, так и женщины. Женщины всегда считали, что смогут
делать все не хуже мужчин, в том числе и играть в футбол. Известно, что еще
в 1011 году в Москве были организованы три «дамские» команды:
«Пушкино», «Петровско – Разумовская лига» и команда Коммерческого
училища.
Я очень люблю бегать, поэтому, наверное, мне и нравится футбол.
Футбол – очень сложный вид спорта, который требует большой отдачи сил и
времени.
Download