Пушкин и Кубань - Школа №58 г. Краснодара

advertisement
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №58
Карасунский внутригородской округ г Краснодара
С Кубанью связанные судьбы…
Пушкин и Кубань.
Разработана
учителем русского
языка и литературы
МОУ СОШ №58
Войтенко О.Г.
Цель урока: создать у школьников яркий, впечатляющий образ страниц
истории
«малой
Родины»;
способствовать
воспитанию
чувства
гражданственности и любви к родному краю.
Задачи урока:
формирование знаний, познавательного интереса к истории Кубани;
показать связь событий и явлений (Россия, Кубань и Пушкин);
воспитывать у учащихся чувство патриотизма, уважения к истории
«малой Родины», формирование национального самосознания;
развивать образную речь учащихся, формировать навыки поисковой и
творческой работы при изучении истории края, знакомстве с литературой о
Кубани и с кубанской литературой.
Оборудование урока:
*портрет А.С.Пушкина;
*карта Кубани, на ней обозначены населенные пункты, через
которые в августе 1820 года проезжал Пушкин;
*выставка книг по истории Кубани;
*выставка книг с произведениями Пушкина.
Ход урока
Вводное слово учителя.
Кубанская земля знаменита своим славным прошлым: здесь седая старина
тесно переплетается с сегодняшним днем. Кубань богата памятниками
старины, с нею связаны судьбы многих поэтов и писателей, в частности, судьба
А.С Пушкина.
Так муза, легкий друг мечты,
К пределам Азии летала
И для венка себе срывала
Кавказа дикие цветы.
Ее пленял наряд суровый
Племен, возросших на войне,
И часто в сей одежде новой
Волшебница являлась мне;
Вокруг аулов опустелых
Одна бродила по скалам
И к песням дев осиротелых
Она прислушивалась там;
Любила бранные станицы,
Тревоги смелых казаков,
Курганы, тихие гробницы,
И шум, и ржанье табунов.
Богиня песни и рассказа,
Воспоминания полна,
Быть может, повторит она
Преданья грозного Кавказа;
Расскажет повесть дальних стран,
Мстислава древний поединок…
Чтец.
«Коллежскому секретарю Пушкину, отправляемому к главному
попечителю колонистов южного края России генерал-лейтенанту Инзову,
выдать на проезд тысячу рублей ассигнациями из наличных в коллегии на
курьерские расходы с подорожной «по служебной надобности». (Из приказа
министра иностранных дел Нессельроде от 4 мая 1820года).
Учитель.
- Это была ссылка молодого поэта за вольнолюбивые стихи,
познакомившись с которыми, Александр 1 решил сослать поэта в Сибирь. От
Сибири и каторги Пушкина спасло заступничество друзей.
Сосланный императором Александром 1 на службу к главному попечителю колонистов Южного края России генералу И.Н Инзову, Александр
Пушкин 6 мая 1820 года (ст. ст.) покинул Петербург. Дней через десять он
прибывает в Екатеринослав и представляется Инзову, а еще через неделю,
выкупавшись в Днепре, заболевает лихорадкой и свой день рождения встречает
больным, в глинобитной хате на окраине города. Здесь его и отыскал младший
сын генерала Н.Н.Раевского – Николай.
(Сценка)
Доктор Рудыковский. Едва я, по приезде в Екатеринослав, расположился
после дурной дороги на отдых, ко мне, запыхавшись, вбегает младший сын
генерала.
Н. Раевский-младший. Доктор! Я нашел здесь моего друга; ему нужна
скорая помощь, поспешите со мною!
Доктор Рудыковский. Нечего делать, пошли. Приходим в гадкую
избенку, а там, на дощатом диване сидит молодой человек – небритый,
бледный и худой.
Учитель.
Раевские в это время совершали поездку на Кавказ. Старший Раевский
договорился с Инзовым, и утром 28 мая все они выехали из Екатеринослава.
Среди впечатлений поэта – не только волнующие картины природы, но и
образ жизни, нравы, внешность народов, населяющих юг России; военный и
повседневный быт казаков и переселенцев, живших в укреплениях и
сторожевых станицах. Пушкин встречается со старожилами, слушает песни
черкесов, знакомится с местными легендами и сказками, не раз слушал
рассказы о черкесских набегах и ответных набегах тенгинцев. Однажды,
возвратившись с прогулки в горы, Александр Сергеевич вместе с Николаем
услышал в духане рассказ старого казака о пребывании в плену у черкесов; этот
рассказ лег в основу поэмы «Кавказский пленник» (1820-1821) и позднее
отозвался в замысле «Романа на Кавказских водах» (1829). Вот эта история.
Казак. Давно это было, так давно, что вас еще никого и на свете не было:
тогда только что начали садиться на Кубани запорожцы. Раньше того, на
Кубани же, выше Урупа, оселась и наша станица. Житье было привольное, да
только без винтовки никуда. Так по ночам по берегу Кубани мы держали чати,
сказать бы бекеты, чтоб он, татарин, невзначай не нагрянул с того берега. Так
вот, ваши благородия, сижу я так-то ночью, моя черга была, сказать бы мой
черед, - сижу я так-то в секрете, поглядываю на реку: а ночь – сказать бы –
была теней темного; ничего не видно, только слышно, как вода в реке с
камышами шепчется. И вдруг это, ваши благородия, что-то пролетело в
воздухе, словно птица, - да мне прямо на шею. Так я оказался в плену у
черкесов.
Учитель.
Казак в плену с черкешенкой познакомился, с её помощью бежал из
плена, вернулся к своим, за что и был награжден Георгиевским крестом.
Чтец.
В час ранней, утренней прохлады
Вперял он любопытный взор
На отдаленные громады
Седых, румяных, синих гор.
Великолепные картины!
Престолы вечные снегов,
Очам казались их вершины
Недвижной цепью облаков…
Чтец.
На нем броня, пищаль, колчан,
Кубанский лук, кинжал, аркан…
Учитель.
6 августа семейство Раевских и с ними Пушкин выехали из Пятигорска в
Крым, где их ждала жена генерала – Софья Алексеевна Раевская (внучка
М.В.Ломоносова). Проехав Ставрополь, за Прочным Окопом двигались по
правому берегу Кубани в сопровождении 60 казаков с пушкой. Поездка длилась
не более недели, но впечатления от встречи с кубанским краем и его людьми
нашли отклик в творчестве Пушкина.
Чтец.
Я видел Азии бесплодные пределы,
Кавказа дальный край, долины обгорелы.
Жилище дикое черкесских табунов,
Подкумка знойный брег, пустынные вершины,
Обвитые венцом летучих облаков,
И закубанские равнины!
Учитель.
Уже в период работы над поэмой «Кавказский пленник» у Пушкина
возникает замысел поэмы «Мстислав» о тмутараканском князе Мстиславе,
жившем на Тамани. И хотя Пушкину не удалось довести до конца работу над
задуманной поэмой, она убедительно свидетельствует об интересе поэта к
Кубани.
Чтец.
Из письма поэта брату Л.С. Пушкину (24 сентября 1820г.): «Из
Кишинева в Петербург.
Милый брат, я виноват перед твоею дружбою, постараюсь загладить вину
мою длинным письмом и подробными рассказами. Два месяца жил я на
Кавказе; воды мне были очень нужны и чрезвычайно помогли, особенно серные
горячие. Впрочем, купался в теплых кисло-серных, в железных и в кислых
холодных водах. Все эти целебные ключи находятся не в далеком расстоянье
друг от друга, в последних отраслях Кавказских гор. Жалею, мой друг, что ты
со мною вместе не видел великолепную цепь этих гор; ледяные их вершины,
которые издали, на ясной заре, кажутся странными облаками, разноцветными и
недвижными; жалею, что не всходил со мною на острый верх пятихолмного
Бештау, Машука, Железной горы, Каменной и Змеиной.
Видел я берега Кубани и сторожевые станицы, любовался нашими
казаками. Вечно верхом; вечно готовы драться; в вечной предосто-рожности!
Ехал в виду неприязненных полей свободных, горских народов. Вокруг нас
ехали 60 казаков. Когда-нибудь прочту тебе мои замечания на черноморских и
донских казаков, теперь тебе не скажу об них ни слова.
С полуострова Таманя, древнего Тмутараканского княжества, открылись
мне берега Крыма. Морем приехали мы в Керчь».
Учитель.
8 августа Раевские, Пушкин, Гераков – в Темижбекской, во второй
половине дня они уже обедают в Кавказской крепости, а 10 августа проезжают
Казанский, Тифлисский редуты, Усть-Лабинскую крепость.
В Карантинном редуте путешественники заночевали, а утром 11 августа в
сопровождении атамана и казаков с пушкой выехали в главный войсковой град
Екатеринодар, где и заночевали. Трех-тысячное население тогдашнего
Екатеринодара жило в одноэтажных саманных и турлучных хатах, но дом
атамана был отменным, а Екатеринодарская крепость – самой значительной в
Черномории. Утром 12 августа экипажи Раевского покинули Екатеринодар и по
почтовому тракту направились через Мышастовскую, Ивановскую, Копыл
(Славянск-на-Кубани), Калаусы до Курков, а далее проезжают Темрюк,
Пересыпь, Сенную и через Фанагорийскую крепость въезжают в г. Тамань.
Чтец.
15 августа морем, после затихшего шторма, переправились в Керчь,
откуда началось новое путешествие Пушкина по югу, в Крыму. Всю остроту
памяти о живых картинах юга передает Пушкин своему герою в «Путешествии
Онегина»:
Простите, снежных гор вершины,
И вы, кубанские равнины;
Он едет к берегам иным,
Он прибыл из Тамани в Крым…
Проявляя интерес к Кубани, поэт пишет поэму «Тазит» (названа по имени
героя), которая осталась незаконченной. В ней отражено любование красотой и
величием края.
Учитель.
В «Истории Пугачева» также упоминается не раз о Кубани: «Он, Пугачев,
подговаривал некоторых казаков, поселенных под Таганрогом, бежать за
Кубань». Или: «Окруженный отовсюду войсками правительства, не доверяя
своим сообщникам, он уже думал о своем спасении; цель его была – пробраться
за Кубань».
Для нас Пушкин – певец нашего края. И как на карте Кубани, так и в
наших сердцах сохранится память о Пушкине.
Учащиеся читают стихи кубанских поэтов, посвященных Пушкину.
Подведение итогов урока.
Список литературы по творчеству А.С.Пушкина
1. Басина М. Далече от брегов Невы: Повесть. - Л.: Дет. лит., 1985
2. Высочина Е.И. Образ, бережно хранимый: Жизнь Пушкина в памяти
поколений: Кн.для учителя. – М.: Просвещение, 1989
3. Гейченко С.С. У Лукоморья. – Лениздат, 1977
4. Коровин В.И. Лелеющая душу гуманность: Очерки творчества Пушкина. –
М.: Дет. лит., 1982
5. Мейлах Б.С. «…сквозь магический кристалл…»: Пути в мир Пушкина. – М.:
Высш. шк., 1990
6. Наумов А.В. Посмертно подсудимый. – М.: Российское право, Вердикт, 1992
7. Новиков И.А. Пушкин на юге. – Киев: Молодь, 1983
8. «Прекрасен наш союз…» / Сост. и сопроводительный текст Н.Я.Эйдельмана. – М.: Мол. гвардия, 1979
9. Скатов Н.Н. Пушкин: Очерк жизни и творчества. – Л.: Дет. лит., 1990
10. Цявловская Т.Г. Рисунки Пушкина. – М.: Искусство, 1983
Download