Информационно – познавательная игра для учащихся 2

advertisement
Информационно – познавательная игра
для учащихся 2-х классов
«Без прошлого нет будущего»
Авторы: Суслова И.Ф. – учитель начальных классов,
Татаринова А.Е. – учитель начальных классов
Цели и задачи:
- формирование представления учащихся о Великой Отечественной войне,
героизме советского народа;
- расширение мировоззрения школьников на основе изучаемого материала;
- развитие критического мышления;
- воспитание чувства патриотизма, гражданственности, национального
самосознания и благодарности к старшему поколению за героизм и
самоотверженность в годы ВОВ;
- воспитание исторической памяти у учащихся на основе уважительного
отношения к истории государства и памяти защитников Родины;
- совершенствование форм сотрудничества и взаимодействия участников
учебно-воспитательного процесса.
Оборудование:
- ТСО (магнитофон, мультимедийный проектор, экран),
- раздаточный материал для групповой работы,
- отрывки из писем русских и немецких солдат с фронта,
- Книга памяти Никифоровского района,
- карта «Великая Отечественная война»,
- плакаты и рисунки детей о Великой Отечественной войне,
- слова для кластера,
- портреты маршалов СССР, фотография памятника Зое Космодемьянской,
- воздушные шары.
Ход мероприятия.
С тех пор прошло уже немало лет
1
Когда за мир сражались наши деды.
Опять весна над Родиной моей!
Встречаем праздник … День Победы.
Ребята, о Великой Отечественной войне мы знаем из книг,
воспоминаний ветеранов, музейных экспозиций, а еще из писем.
Фронтовых писем.
Не так давно под Волгоградом археологи нашли сумку фронтового
почтальона, а в ней письмо.
Треугольником сложен пожелтевший листок.
В нём печаль отступленья иль сигналы тревог?
А быть может вся правда фронтовых голосов?
Но в этом истлевшем от времени письме можно прочитать лишь «…
идёт Великая война …».
Ребята, вы видите, не дошла до нас правда этого письма. Хотите ли вы,
узнать, почему в солдатском письме война названа Великой?
Сегодняшняя информационно – познавательная игра «Без прошлого
нет будущего» поможет раскрыть тайну этого письма. А также вам
предстоит пройти дорогами героев Великой Отечественной войны.
В путь отправляются 2 экипажа (танкисты и лётчики). Движение будет
осуществляться по цепочке событий великой войны. Каждый экипаж
заслушает мой вопрос и совещается не более 10 секунд. Как только будет
принято решение, командир экипажа поднимает руку. Затем, по моей
команде, отмечают ответ на игровом табло своим знаком. За правильный
ответ экипаж получает право нанести звезду на свою боевую технику.
Итак, мы отправляемся в путь.
Учитель. Казалось, было холодно цветам
И от росы они слегка поблёкли.
Зарю, что шла по травам и кустам
Обшарили немецкие бинокли.
Песня «Священная война»
Год 1941. 22 июня Фашистская Германия без объявления войны напала на
территорию Советского Союза. Началась Великая Отечественная война.
Кластер – Великая война
1 ВОПРОС: Какая приграничная крепость первой приняла удар немецкой
армии?
2
 Брестская
 Московская
 Сталинградская
Время для обсуждения вопроса.
Командиры экипажей, отметьте своими значками ваши ответы на игровом
табло.
Внимание, правильный ответ. Первой на себя приняла удар немецкой
армии Брестская крепость.
Экипажу … даётся право нанести звезду на свою боевую технику.
Фашистская Германия и её союзники обрушили на нашу страну удар
невиданной в истории армии вторжения:
190 дивизий, численность которых составляла 5 миллионов человек,
4000 танков, 47000 орудий, 4300 самолётов, 250 кораблей.
- Делаем вывод из этих данных, почему войну можно назвать
Великой? (многочисленная армия вторжения)
Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду
На всех, на все 4 года.
Она такой вдавила след
И стольких наземь положила,
Что 20 лет и 30 лет
Живым не верится, что живы.
Сорок первый! Июнь.
Год и месяц борьбы всенародной.
Даже пылью времён
Затянуть эту дату нельзя.
Поднималась страна
И на фронт поротно.
Кумачовые звёзды
На полотнах знамён унося.
Война была священной. В этом
Не усомнится даже тот,
Кто прилетев с другой планеты,
Земли историю прочтёт.
3
Прочтёт о том, как под луной
Страна возмездием жила.
Война священна, если Зоя,
Не дрогнув к виселице шла.
Война священна. И Матросов
Всем сердцем лёг на пулемёт.
О, сколько русых и курносых
Во имя жизни смерть возьмёт.
Они уйдут в сырую землю,
В рассветы, в травы, в зеленя,
До самой смерти веря, внемля
Всей правоте твоей, Москва!
Год 1942 . Фашисты стремились захватить Сталинград. В это тяжёлое для
страны время тамбовские колхозники собрали 40 миллионов рублей на
боевые машины для фронта.
2 ВОПРОС: Какую боевую технику тамбовские колхозники передали на
фронт в декабре 1942 года?
 Миномёты
 Танки
 Пушки
Экипажи совещаются. Командиры, отметьте значками свои ответы на
табло.
Правильный ответ: За годы всей Великой Отечественной войны на
Тамбовщине было собрано свыше 500 миллионов рублей, на которые
построили танковую колонну «Тамбовский колхозник», самолёты
«Платоновский комсомолец», торпедные катера «Тамбовский пионер». В
декабре 1942 года тамбовские колхозники передали на фронт колонну танков
«Тамбовский колхозник». В 1949 году один из танков Т-34 был установлен в
Тамбове в качестве символа патриотизма, самоотверженности и героизма
советского народа.
Экипажу … даётся право нанести звезду на свою боевую технику.
Судьба страны решалась не только на полях сражений, но и в тылу,
который снабжал фронт всем необходимым, и на захваченной врагом
территории, где действовали партизаны и подпольщики. На борьбу с
фашистами поднялись и женщины, и старики, и дети.
Самую большую тяжесть войны вынесла на своих плечах женщинамать.
4
Да разве об этом расскажешь,
В какие ты годы жила!
Какая безмерная тяжесть
На женские плечи легла!
В то утро простились с тобою
Твой муж, или брат, или сын,
И ты со своею судьбою
Осталась один на один.
Один на один со слезами,
С несжатыми в поле хлебами
Ты встретила эту войну.
И всё – без конца и счёта –
Печали, труды и заботы
Пришлись на тебя на одну.
Одной тебе волей-неволей –
А надо повсюду поспеть.
Одна ты и в поле и дома,
Одной тебе плакать и петь.
Не оставались в стороне от войны и дети.
Рассказ танкиста (инсценировка)
Шёл бой за улицу. Огонь врага был страшен,
Мы прорывались к площади вперёд.
А он гвоздит - не выглянуть из башен, И чёрт его поймёт, откуда бьёт.
Тут угадай-ка, за каким домишкой
Он примостился, - столько всяких дыр,
И вдруг к машине подбежал парнишка:
- Товарищ командир, товарищ командир!
Я знаю, где их пушка. Я разведал...
Я подползал, они вон там, в саду...
- Да где же, где?.. - А дайте я поеду
На танке с вами. Прямо приведу.
Что ж, бой не ждёт. - Влезай сюда, дружище! И вот мы катим к месту вчетвером.
Стоит парнишка - мины, пули свищут,
И только рубашонка пузырём.
5
Подъехали. - Вот здесь. - И с разворота
Заходим в тыл и полный газ даём.
И эту пушку, заодно с расчётом,
Мы вмяли в рыхлый, жирный чернозём.
Я вытер пот. Душила гарь и копоть:
От дома к дому шёл большой пожар.
И, помню, я сказал: - Спасибо, хлопец! И руку, как товарищу, пожал...
Был трудный бой. Всё нынче, как спросонку,
И только не могу себе простить:
Из тысяч лиц узнал бы я мальчонку,
Но как зовут, забыл его спросить.
Как называется война, на которой сражается весь народ (и женщины, и
старики, и дети), всё Отечество? (Отечественная, народная)
Год 1943. 5 июля началась Курская битва. Фашисты планировали окружить
наши войска с севера и юга, а потом уничтожить. Но Советская армия
разгромила врага и заставила его отступить. Курская битва стала переломной
в Великой Отечественной войне.
3 ВОПРОС: Какой маршал руководил советскими войсками в Курской
битве?
 Рокоссовский Константин Константинович
 Василевский Александр Михайлович
 Жуков Георгий Константинович
Время для обсуждения. Командиры отметьте значками свои ответы на
табло.
Правильный ответ: Георгий Константинович Жуков. Его называли
маршалом Победы. В войсках закрепилась поговорка: «Где Жуков, там и
наступление».
Экипажу … даётся право нанести звезду на свою боевую технику.
Год 1944. Один из крупных городов Советского Союза с 1941 по 1944 год
находился в блокаде, то есть в кольце фашистских войск. 900 дней и ночей
город был оторван от всей страны. Лишь одна дорога по Ладожскому озеру
связывало его с большой землёй.
4 ВОПРОС: Как называется этот город?
6
 Воронеж
 Смоленск
 Ленинград
Экипажи, приступить к обсуждению.
Командиры отметьте значками свои ответы на табло.
Правильный ответ: Город Ленинград был в блокаде 900 дней и ночей.
Экипажу даётся право нанести звезду на свою боевую технику.
- Фашистское руководство требовало беспощадного уничтожения не
только воинов Красной армии, но и всего гражданского населения
Советского Союза. Немецким солдатам и офицерам, были вручены памятки,
в которых говорилось: «… убивай всякого русского, советского, не
останавливайся, если перед тобой старик или женщина, девочка или
мальчик, - убивай…»
- Как еще можно охарактеризовать эту войну из вышесказанного?
(ответ детей: жестокая, беспощадная)
Задание командам: откройте конверты, соберите из слов фразу, по
моей команде хором прочитаете.
На подступах к Москве наши бойцы стояли на смерть, но не
пропустили врага в столицу. Перед смертельным боем политрук Василий
Клочков произнёс слова, которые стали крылатыми.
1 группа зачитывает: «Велика Россия, а отступать некуда – позади
Москва».
Перед казнью наша мужественная землячка Зоя Космодемьянская
гордо произнесла:
2 группа - «Это счастье – умереть за свой народ!».
Героями в этой войне были не только люди, ими стали даже города.
Догадались, почему ещё войну назвали Великой? (ответ детей:
героическая).
РЕЛАКСАЦИЯ. Ребята, а во время передышек между боями солдаты
писали домой письма, отдыхали, слушали и пели песни. Давайте и мы сейчас
отдохнём. Встаньте, потянитесь, расправьте плечи, присядьте и закройте
глаза. Вы сейчас на мгновение окажетесь в солдатской землянке и даже
узнаете мысли наших бойцов.
Звучит песня «В землянке».
7
- Откройте глаза. Скажите, о ком думали наши солдаты на
фронте?
Сравните, какая цель войны была у немецких солдат и за что сражались
русские солдаты? Итак, со стороны немцев велась война захватническая,
несправедливая. А какую войну вёл наш народ? (справедливую,
освободительную.) Вот вы открыли и ещё одну правду ВОВ.
Прикрепите звёзды к своим машинам.
Год 1945. 24 июня. Пасмурная дождливая погода. Позднее выдающийся
советский полководец Г.К. Жуков вспоминал: «Ни с чем несравнимый был
момент. Когда двести бойцов… под барабанный бой бросили к подножию
мавзолея Ленина двести знамён побеждённой армии противника».
5 ВОПРОС: О каком событии идёт речь?
 Парад Победы
 Взятие Рейхстага
 Первый победный салют
Время для обсуждения. Командиры отметьте значками свои ответы на
табло.
Правильный ответ: Речь идёт о Параде Победы в Москве на Красной
площади.
Экипажу … даётся право нанести звезду на свою боевую технику.
Наше Отечество выстояло в борьбе с сильным и коварным врагом.
6 ВОПРОС: Как вы думаете, сколько дней и ночей длилась Великая
Отечественная война?
 1418 дней и ночей
 1000 дней и ночей
 2000 дней и ночей
Приступаем к обсуждению. Командиры отметьте значками свои ответы на
табло.
Правильный ответ: Великая Отечественная война длилась 1418 дней и
ночей.
За это время наши войска прошли от Бреста до Москвы – 1000 км, от Москвы
до Берлина – 1600 км. Всего 2600 км, которые на поезде можно преодолеть за
четверо суток, самолётом за 4 часа, а вот перебежками и по-пластунски – 4
долгих года, 1418 дней! Итак, какую ещё характеристику, исходя из
этого, мы дадим войне в доказательство того, что она была Великой?
8
Экипажу … даётся право нанести звезду на свою боевую технику.
История не знает более чудовищных преступлений, чем те, которые
совершили гитлеровцы. В результате фашистского нашествия в руины
превратились десятки тысяч городов и деревень, наша страна потеряла
около 27 млн. человек. Какой можно назвать войну, исходя из этих
данных? (ответ детей: самая разрушительная и кровопролитная.) Это
была самая разрушительная и кровопролитная война 20 века.
Итак, мы доказали, что война была Великой и прошли по дорогам героев
Великой Отечественной войны.
Командиры экипажей, подсчитайте звёзды на своих боевых машинах.
Командир экипажа танкистов, сколько звёзд на вашем танке? Командир
экипажа лётчиков, сколько звёзд на вашем самолёте? Молодцы! Вы
отлично справились со всеми заданиями.
Для нас с вами эта война - далекая история. Но забывать о ней мы не
вправе. Без прошлого нет будущего. Для того чтобы расти, становиться
умнее, человек должен чувствовать свои корни, корни памяти. По ним
приходят опыт и знания людей, гордость за свой народ, благодарность за
ПОБЕДУ.
Поклонимся великим тем годам,
Тем славным командирам и бойцам,
И маршалам страны, и рядовым.
Поклонимся и мёртвым, и живым.
Всем тем, которых забывать нельзя,
Поклонимся, поклонимся, друзья.
Спасибо вам, ветераны, Солдаты минувшей войны –
За ваши тяжёлые раны,
За ваши тревожные сны.
За то, что отчизну спасли вы,
Сыновьему долгу верны,
Спасибо, родные, спасибо,
От тех, кто не знает войны!
Я желаю вам, ребята, всегда жить в мире и беречь его.
Песня «Солнечный круг»
9
Download