Конспект открытого урока по литературе

advertisement
Конспект открытого урока по литературе
Класс -6.
Учебник-хрестоматия «Литература»
Автор-составитель В.Я. Коровина
Тема урока: Урок развития речи по сказке-были М.М.Пришвин «Кладовая солнца».
Человек – добрый и мудрый хозяин природы. Вековечная правда любви. Смысл названия
сказки-были. Подготовка к сочинению.
Цели: раскрыть замысел писателя-показать единство человека и природы, понять
нравственный смысл произведения, метафорический смысл сказки-были; обратить
внимание детей на особый пришвинский стиль, пробудить интерес к творчеству писателя;
прививать любовь к природе, к труду как нравственной основе жизни, воспитывать
доброту, отзывчивость в детях; развивать речь, творческие способности.
Ход урока.
Эпиграф к уроку.
Если бы природа могла чувствовать благодарность к
человеку за то, что он проник в её тайную жизнь и
воспел её красоту, то прежде всего эта благодарность выпала бы на долю Пришвина.
К.Г. Паустовский
1.Слово учителя.
Быть может, никто из русских писателей не проник в самые сокровенные тайны природы
так глубоко, как Пришвин. Изучению этих тайн он посвятил почти всю свою жизнь. И
вместе с тем, он всегда утверждал, что главное для него не природа, а человек и что он
стремится «искать и открывать в природе прекрасные стороны души человека».
«Я ведь, друзья мои, пишу о природе, сам же только о людях и думаю», - писал он.
Общение с природой, по мнению Пришвина, помогает человеку расти духовно,
воспитывая в нём доброту, мудрость, чувство прекрасного, бескорыстие.
Вы все прочитали быль-сказку «Кладовая солнца».
Основной вопрос на уроке: «Кто помогает человеку остаться достойным своего звания?»
2.Реализация домашнего задания.
-Выставка рисунков ребят. Представление иллюстрации.
-Чтение наизусть отрывка «Ель и сосна», «Тетерев-косач» и т.д.
3.Беседа по содержанию.
-Вспомните героев сказки и попытайтесь определить главных. ( Дети, соседи. Волк,
Травка, тетерев, лось, ель, сосна).
-Итак, главные герои – люди и природа. Сказочное и реальное переплетается. Отсюда
жанр - быль- сказка. Пришвин обладал совершенно неповторимым видением природы,
переданным им в ярких художественных образах. В слове проявляется любовь к природе.
-Зачитайте описание Косача.
-Найдите описание ягод в 7 главе.
-С какой любовью и трепетом описывается каждая ягодка!
И это не случайно: каждая ягодка для художника Пришвина – маленькое чудо,
драгоценность.
Вывод:
Вся наша «обычная» природа для Пришвина нечто удивительное , прекрасное , чему нет
цены.
-Теперь обратимся к сюжету сказки-были. Какое событие является завязкой
произведения?
-Спор детей.
-Кто из них, по-вашему, прав и почему?
-Какую роль в развитии событий играет природа? Как вы понимакте смысл притчи о сосне
и ели?
Исследование.
-Найдите доказательства тому, природа предвещает недоброе. (Плач сосны и ели; облако,
которое как холодная синяя стрелка… « пересекло пополам» восходящее солнце; тревоги
добавляет ветер, из- за которого сосна простонала, ель зарычала).
-Каким местом представляется Блудово болото? ( Тревожным, опасным, страшным. Сама
природа как бы пугает не только человека, но и зверя).
-Что мы узнали о палестинке? ( Она чудесна и богата, о ней знают все. Но не всем она
даётся. Много погибло людей, желающих найти её. Дети ссорятся, и разными дорогами
идут к ней. На пути Слепая елань. Наши герои идут на поиски палестинки, но на их пути
встречается много препятствий, преодолеть которые им помогает природа).
Пересказ эпизода «Настя на палестинке».
-Какой мы видим Настю на палестинке? ( Забывает обо всём, теряет человеческий облик).
Кто противопоставляется Насте? (Антитеза)
-Лось. «Огромный, но беззащитный лось обходится малым: осиновой корочкой и
лепестками болотного трилистника».
-Почему лось не убегает от Насти?
-Глядя на ползающую Настю, лось не признаёт в ней человека: у неё все повадки зверей,
на которых он смотрит равнодушно, как на бездушные камни.
-Какая фраза писателя подчёркивает ничтожность человеческой жадности?
-«Откуда же у человека при его могуществе берётся жадность даже к кислой ягоде
клюкве?»
Настя и пень. Что у них общего?
-Оба они собирают: Настя клюкву, пень - тепло. Настя для себя, пень для других – отдать
накопленное тепло, когда уйдёт солнце.
Девочка и змея.
-Есть ли сходство между девочкой и змеёй?
-Девочка,боясь, что кто-то оберет клюкву, ползает по земле, она сама как бы становится
змеёй.
-Что же заставляет девочку опомниться?
-Змея зашипела, Настя испугалась, вскочила. И тут только лось признал в ней человека.
-Кто же помог Насте вспомнить, что она человек?
-Природа.
-Итак, природа помогла человеку остаться достойным своего звания.
4. Анализ эпизода.
-Выразительное чтение отрывка «Тот сильный порыв ветра». Обратить внимание на
глаголы. Их роль в тексте.
-Уменьшение шума, по нисходящей линии.
5.Пересказ отрывка « Митраша в беде».
-Почему Митраша попал в беду?
-Почему здесь вспоминаются слова Антипыча: «Ходите вы, ребята,….»?
-Почему Антипыч возникает на фоне природы?
-Природа символизирует чистую душу. Антипыч- это обычный человек, добрый и
мудрый, память, о котором осталась в людях, и это помогает живым, Антипыч – это все
добрые и мудрые люди, а вернее – это народ, его мудрость, его душа.
-Обратите внимание на речь Антипыча?
-Говорил пословицами и поговорками, загадками. Он много знал, к нему приходили за
советом. Он хранитель правды.
-Почему после того как Митраша выбрался из болота, автор говорит о нём «как
настоящий большой человек», а раньше всё маленький человек?
-Он стал большим человеком, потому что теперь многое понял, испытал, сумел понять
природу и воспользовался этим знанием, чтобы спастись.
-Дома вы проводили наблюдение за поведением Митраши и Травки. (Проверяем).
Исследовательская работа по тексту.
Действия Митраши.
1.
2.Заметил. Узнал. Огонёк в глазах.
3.Назвал по имени.
4.Позвал.
5.Хитрил.
6.Схватил за заднюю лапу
7.Встал, отряхнул грязь, позвал как
настоящий большой человек.
Реакция Травки.
Заметила. Хозяин или нет?
Скорее всего Антипыч. Еле заметно вильнула хвостом.
Мгновенно легла.
Тихонечко поползла.
Поползла с остановками, чувствуя неискренность.
Рванулась прочь. «Неужели?»
Узнала Антипыча, кинулась на шею.
6.Дискуссия.
-Так о какой же правде говорил Антипыч? Перешепнул ли Антипыч свою правду Травке?
В чём эта правда?
-Высказывания детей.
-Найдите в тексте и зачитайте размышление автора о загадочных словах Антипыча: в чём
его большая человеческая правда? (конец 9 главы).
-В словах Антипыча великая мудрость. Природа –добра и щедра, но нужно её знать и
изучать. Один и тот же поступок может быть совершён по разным причинам. Пример
тому Травка и Серый Помещик. Их вела на палестинку «беда человеческая», но цели у
них разные? Какие?
-Для Травки «беда человеческая» - её собственная беда. Ихотя она голодна, она не
бросается на хлеб, пытается утешить Настю и воет(плачет) вместе с ней. Травка – умная,
верная собака.
А Серый Помещик – враг человеческий, беда радует его возможностью поживиться. Вот
почему он не идёт, не крадётся ,а « машет»
-Почему воет собака, почему волк?
-Одна - от любви к человеку, а другой - от неизбывной злобы к нему..
-В чём состоит счастье для Травки?
-Жить для человека, для своего хозяина и друга.
-Счастье для любого человека- это жить для других, быть нужным, приносить помощь,
делать добро. Среди диких животных царит другой закон: «только успей, урви чтонибудь». «Каждый для себя»,- так живут вороны, умные на поганое дело сороки, волк
Серый Помещик.
7.Работа с текстом.
-А теперь обратимся к тексту. Какова же роль солнца в жизни природы?
-«…горячее солнце было матерью каждой травинки, каждого цветочка, каждого
болотного кустика и ягодки. Всем солнце отдавало тепло.
-Находим ли мы правду Антипыча у солнца или, наоборот, правду солнца у Антипыча?
-Правда солнца – та же правда Антипыча. Суть её в том же: любовь, добро, тепло и свет
преобразуют жизнь, а ненависть, зло, холод её омрачают и угнетают. Как солнце
бескорыстно отдаёт тепло всему живому, так Антипыч дарил добро лесу, людям, Травке.
-Что же значит «овладеть» правдой Антипыча?
-Это значит проникнуться любовью к окружающей природе, слиться с нею, достичь
подлинной человеческой красоты.
Читаем высказывание Пришвина.
Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами
жизни. Мало того, чтобы сокровища эти охранять,- их надо открывать и показывать.
Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять водоёмы. В лесах, степях, горах
разные ценные животные – будем охранять наши леса, степи, горы.
Рыбе вода, птице воздух, зверю лес, степь, горы.А человеку нужна родина. И
охранять природу – значит охранять родину.
Какова развязка произведения?
-Почему Настя отдала клюкву больным детям?
Почему Блудово болото не стало для детей местом погибельным?
Смысл названия сказки-были? Что есть «кладовая» солнца?
Зачитываем ( стр. 42).
-Только ли торфом богаты леса?
-И палестинка тоже кладовая.
- Вся природа тоже кладовая, она рождена солнцем, живёт благодаря его теплу.
-И люди . Они щедры на добро, трудолюбивы, мудры. Разве это не богатство земли?
Соседи, родители, научившие детей заботиться друг о друге и любить труд, сами дети,
Антипыч.
-Вывод. Природа добра и мудра, но в ней много загадок. Их надо разгадывать и
относиться к природе с уважением. Она ответит тем же. «Правда человека», по
Пришвину, заключена в единстве человека и природы, в родственном, мудром к ней
отношении.
-В «Кладовой солнца» прослеживается мысль о том, что природа – это общенародное
достояние, источник красоты и нравственного здоровья.
Любите её, цените и берегите!
Закончить урок мне хочется стихотворением В. Шефнера «Миг».
Не привыкайте к чудесамДивитесь им , дивитесь!
Не привыкайте к небесам,
Глазами к ним тянитесь.
Приглядывайтесь к облакам,
Прислушивайтесь к птицам,
Прикладывайтесь к родникам,Ничто не повторится!
За мигом миг, за шагом шаг
Впадайте в изумленье.
Всё будет так – и всё не так
Через одно мгновенье.
Домашнее задание.
Написать сочинение-рассуждение по произведению Пришвина.
Темы сочинений:
1.Смысл названия сказки-были «Кладовая солнца».
2.Роль образа Антипыча в сказке-были М.М.Пришвина «Кладовая солнца».
Download