Урок – мастерская творческого письма

advertisement
Использование современных педагогических технологий в построении
современного развивающего урока
Салова Елена Николаевна, osja90@bk.ru, учитель русского языка и
литературы, Катав-Ивановский муниципальный район муниципальное
образовательное учреждение средняя школа №1 г.Катав-Ивановска КатавИвановского муниципального района;
Краткая аннотация работы: Урок – мастерская творческого письма
«Чудо – радуга» (5 класс).
Цель: научить ребят создавать свой художественный образ и с его
помощью формировать представление о мире природы.
Задачи :
- развитие ассоциативного мышления, письменной и устной речи;
- развитие творческого воображения;
-
формирование
умения
вглядываться,
вслушиваться
во
всё
окружающее;
- воспитание чувства прекрасного, интереса к русскому языку.
Ожидаемые результаты:
Личностные: понимание детьми того, что правильная устная и
письменная речь является показателем индивидуальной культуры человека;
способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.
Метапредметные: умение выбирать языковые средства для
успешного решения коммуникативных задач; восприятие русского языка как
явления национальной культуры; стремление к более точному выражению
собственного мнения и позиции.
Предметные: умение самостоятельно составлять связные письменные
тексты на заданную тему в прозе и в стихах; развитие интеллектуальных
способностей ребенка через владение словом, как инструментом общения и
мышления.
Урок – мастерская творческого письма
«Чудо – радуга» (5 класс)
Цель урока:
- научить создавать свой художественный образ и с его помощью
формировать представление о мире природы.
Задачи урока:
- развитие ассоциативного мышления, письменной и устной речи;
- развитие творческого воображения;
-
формирование
умения
вглядываться,
вслушиваться
во
всё
окружающее;
- воспитание чувства прекрасного, интереса к русскому языку.
Оборудование урока:
Рисунки
учащихся,
репродукции
картин
И.К.Айвазовского,
Г.Г.Нисского, А.И.Куинджи.
Ход урока
1.
Вступительное слово учителя:
Прозвенел звонок весёлый
И позвал нас на урок.
Такой порядок в нашей школе
Не забывай о том, дружок!
Все у парты сейчас встали,
Подтянулись, улыбнулись,
Тихо сели за свой стол:
Начинаем разговор.
- Ребята, сегодня у нас урок-мастерская творческого письма. Сегодня
на уроке мы займёмся несколько необычной работой – мы будем учиться
видеть, слушать, наблюдать. И что особенно важно – формулировать свои
наблюдения и создавать свой художественный образ. Я желаю вам
творческого вдохновения.
2.Обращение к эмоциональной и зрительной памяти детей.
Учитель:
- Темой нашей мастерской будет очень интересное слово
Учитель:
-Что же это за слово? Конечно же, это – радуга!
Вспомнили день, когда любовались ею? Место, где вы находились?
Чувство, которое вы испытали в те минуты, и которое не забылось до сих
пор? Поделитесь воспоминанием в 2-3 предложениях (не больше). Скорей
(чтобы не забыть) запишите предложения.
- А теперь прочитайте, что у вас получилось.
3.Работа над лексическим значением слова радуга.
Учитель:
- Ребята, а вы знаете, что такое радуга? Каково же лексическое
значение этого слова?
Обратимся за помощью к толковому словарю.
В словаре С. Ожегова даётся такое определение этого слова.
Радуга – разноцветная дуга на небесном своде, образующаяся
вследствие преломления солнечных лучей в дождевых каплях.
- А знаете ли вы, в каком порядке следуют цвета радуги? Чтобы легче
запомнить цвета радуги, выучим такую считалочку: «Каждый охотник
желает знать, где сидит фазан».
- Что необычного вы заметили в том, как написаны эти слова? (Они
разного цвета)
Радуга — одно из самых красивых явлений природы,
В приданиях многих стран есть сказания о том, что в том месте, куда
показывает конец радуги, ожидается большой урожай или зарыты
сокровища.
Люди во всем мире имеют разные верования и разные способы
понимания одних и тех же вещей. Но когда появляется радуга, любого
человека завораживает ее магия и красота
В Христианстве радуга – прощение, примирение между Богом и
человечеством.
В Ветхом Завете говорится о том, что Бог показал Ною радугу после
потопа. Это был знак, что Бог никогда не разрушит Землю потопом вновь.
Библия сравнивает радугу с яркостью трона Бога. Это трон последнего
Суда. Поэтому в западном искусстве Иисус Христос иногда изображен на
вершине радуги.
Радугу также изображают как Деву Марию, объединяющую в гармонии
небеса и Землю.
Иногда радуга – атрибут Святой Троицы. Главные цвета радуги
красный, синий и зеленый символизируют огонь, воду и землю.
Увидеть радугу — очень добрая примета, предвещающая счастье.
4.Изображение радуги в изобразительном искусстве.
Учитель:
- Дома вы нарисовали радугу.
-Что символизирует нарисованная вами радуга и какое настроение вы
пытались передать в своей работе? (радость)
- Ребята, у вас получились очень яркие красочные рисунки.
Так и хочется признать слова радуга и радость однокоренными, хотя
таковыми они не являются, но приятно осознавать, что по звучанию, по
сходству чувств, вызываемых и называемых этими словами, они похожи.
Художники, конечно же, не обошли стороной такое чудо природы.
По-разному они видели, чувствовали радугу.
-Репродукции картин каких художников вы подобрали к
сегодняшнему уроку?
Ответы детей:
(1 ученик: Наше внимание привлекли картины И.К.Айвазовского,
Г.Г.Нисского и А.И.Куинджи. Это художники разных эпох. У них разное
представление о жизни, разный взгляд на мир. И радуга у каждого из них
своя.
2 ученик: Иван Константинович Айвазовский – художник-маринист.
Широко известны такие его полотна, как “Кораблекрушение”, “Девятый
вал”, “Бурное море”. Выдающуюся картину “Радуга” Айвазовский пишет в
1873 году. На картине – буря на море и корабль, гибнущий у скалистых
берегов. Радуга, так неожиданно появившаяся на небосводе, дарит людям
надежду на спасение. На картине Айвазовского радуга – символ надежды на
спасение, веры в спасение.
3 ученик: По-иному изобразил радугу художник советской эпохи
Георгий Григорьевич Нисский. Картина “Радуга”написана в 1950 году. Мы
видим белый теплоход, металлический мост. И над всем этим яркая
семицветная дуга. Радуга Нисского символизирует стремление людей
построить новую жизнь, радостную и счастливую.
4 ученик: Куинджи Архип Иванович запечатлел на своем полотне
момент, когда над омытой дождем землёй вспыхнула многоцветьем радуга.
Несколько лет работал художник над созданием картины с 1900 по 1905 год.
Радуга Куинджи – это воздушный мост, арка, ворота.
Учитель:
- Итак, мы с вами увидели три радуги. Какая из картин ближе вам,
ребята, и почему?
5.Осмысление слова радуга в произведениях художественной
литературы.
Учитель:
- По-разному видят радугу не только художники, но и писатели, поэты.
- Давайте посмотрим, как воспета небесная красавица в устном народном
творчестве, в художественной литературе? Дома вы должны были найти
загадки про радугу.
- Слушаем ребят, которые выполняли это задание. А вы не просто
внимательно слушаете, а также записываете себе в тетрадь понравившиеся
сочетания, строчки.
Ответы детей:
1 группа: Загадки о радуге
1.Поднялись врата,
Всему миру красота.
2.Красное коромысло
Через реку повисло.
3.Через поля,
Через луга
Встала нарядная дуга.
1.Что за чудо-красота!
Расписные ворота
Показались на пути,
В них ни въехать, ни войти.
2. Разноцветно коромысло
Над дорогою повисло.
Семь цветов - одна дуга,
Это чудо - ...
(Радуга)
3.Приказало солнце: строй
Семицветный мост крутой!
Тучка скрыла солнца свет Рухнул мост, и щепок нет.
(Радуга)
4.После дождика бывает,
Что полнеба закрывает.
Разноцветная дуга
Солнечная ...
(Радуга)
5.Это редкое явление,
Всех приводит в изумление.
Над землёй, небесный мост
После дождика подрос.
Волшебство семи цветов,
Разноцветных семь подков
Изогнулись над планетой,
И короновали лето.
Отвести глаз не могу,
Я смотрю на...
(Радугу)
6.Что за чудо-коромысло
После дождика повисло?
Очень яркое, цветное,
А красивое какое!
Разноцветны ворота
Что зовутся...
(Радуга)
7. Из-за облачных высот,
Глядя на долину,
Вышел
Семицветный кот,
Мягко выгнув спину.
Ответ: Радуга
8.Над лесами, над рекой
Семицветный мост дугой,
Если б мог я встать на мост —
Я б рукой достал до звёзд!
2 группа: Пословицы и поговорки
Воду из реки ведром не вычерпаешь, радугу с неба рукой не схватишь.
Радуга ушат воды выпила.
Радуга-дуга, не пей нашу воду.
Радуга-дуга, перебей дождя.
Радуга концами пьет воду из рек и озер и поднимает ее на небо для
дождя.
Если радуга появляется до дождя, дождь прекратится, а если после, то
дождь будет продолжаться.
Радуга зимою - к морозу либо к снегу.
Если радуга появляется при хорошей погоде - наступит ненастье, а если
при плохой, то будет сухо.
3 группа: У известных русских поэтов Ф.И.Тютчева, С.Есенина есть
стихи о природе, в которых упоминается радуга .
Федор Тютчев
Как неожиданно и ярко
Как неожиданно и ярко,
На влажной неба синеве,
Воздушная воздвиглась арка
В своем минутном торжестве!
Один конец в леса вонзила,
Другим за облака ушла —
Она полнеба обхватила
И в высоте изнемогла.
О, в этом радужном виденье
Какая нега для очей!
Оно дано нам на мгновенье,
Лови его — лови скорей!
“воздвиглась” - (воздвигнуть)- соорудить, построить.
“арка”- 1. Дугообразное перекрытие проема в стене или пролета между
двумя опорами. 2. Сооружение в виде больших ворот такой формы.
“вонзить”- что-то в кого-то. Воткнуть острием.
“изнемочь”- потерять силы, ослабеть.
“нега”- блаженство, приятное состояние (нега во взоре).
“всецело”- целиком, полностью.
Учитель:
- Ребята, о чём говорит Тютчев в своём стихотворении?
Учащиеся:
- Об успокоении природы после грозы, о появлении радуги над рощей.
Учитель:
Радуга, как живое существо, которое может торжествовать, изнемогать,
уходить за облака.
- Какую метафору использует поэт, говоря о радуге? (Воздушная арка)
Ученик:
И. Бунин
Перед закатом набежало
Над лесом облако - и вдруг
На взгорье радуга упала,
И засверкало все вокруг.
Стеклянный, редкий и ядреный,
С веселым шорохом спеша,
Промчался дождь, и лес зеленый
Затих, прохладою дыша.
Учитель:
- Какое чувство у Бунина вызывает радуга? (Конечно же чувство
радости, какого-то успокоения)
Другой поэт С.Есенин тоже пишет о радуге:
Синее небо, цветная дуга,
Тихо степные бегут берега,
Тянется дым, у малиновых сёл
Свадьба ворон облегла частокол.
- Как называет С.Есенин радугу?
( Цветная дуга) Запишите это выражение.
- Какое чувство вызывает у вас радуга?
- Как бы вы по-другому назвали радугу? Каким словом или
словосочетанием?
- Записывая понравившиеся вам слова, выражения, вы ,таким
образом ,составили словарь речевых оборотов со словом радуга.
Давайте посмотрим, какой словарь речевых оборотов со словом
радуга у вас получился.
6.Валеологическая пауза.
Учитель:
- А сейчас, ребята, мы немного отдохнём. Закройте глаза на 3-5 с,
откройте. Повторите 3 раза. Ребята, к нам на урок залетело маленькое
облачко, давайте за ним понаблюдаем. Не поворачивая головы, посмотрите
влево, вправо, вверх, вниз. Ну вот, облачко улетело, и мы открываем глаза и
продолжаем наш урок.
Мастерская слова.
Учитель:
- Ребята, а вы пробовали писать стихи? Представьте себя мастером
слова. Ведь в каждом из нас дремлет поэт. Перед вами листы с заданием. Эти
листы не простые, а волшебные. Они помогут вам стать мастерами слова, т.е.
помогут вам сочинить стихи.
Задание: подобрать слова в рифму.
Солнце вешнее с дождём
Строят радугу…
Радужная арка
Засверкала…
Разукрасила траву
Расцветила…
3.Над рекою быстрой,
Озарив луга,
На небе повисла
….
4.Рада радуга-дуга,
С неба смотрит на…
Дождиком умоется
Красотой…
5.Прозрачные лужи на чистых дорожках –
Не выйти из дома гулять…
А в небе, где синяя туча висит,
Красавица радуга ярко…
6.Разноцветная дуга
Над рекой повисла
………….
…………
Учитель:
Вот видите, в каждом из вас живёт поэт.
Я думаю, что сегодня вы ещё раз убедились в том, что радуга – одно из
самых ярких, интересных, красочных и волнующих явлений природы. Но
порой мы не замечаем этой красоты вокруг. Мы всегда в делах и заботах,
повседневной суете… А может всё-таки имеет смысл иногда на некоторое
время забыть все свои проблемы и улыбнуться этому, поистине чуду
природы. Тогда проблемы уйдут на задний план. Давайте жить и радоваться
жизни, каждому её мгновению. Ведь жизнь прекрасна и удивительна!
Подведение итогов урока.
- Что вам понравилось делать на уроке?
- Каким было ваше настроение?
Домашнее задание:
1. Какая радуга запомнилась вам и осталась жить в вашем сердце.
Написать сочинение про радугу на тему «Радуга в небе зажглась…”.2.
Сочинить стихотворение про радугу (для сильных учащихся ).
Самоанализ урока - мастерской в 5 классе
по теме «Чудо- радуга»
Данный урок – один из уроков развития речи, которые проводятся
регулярно в течение учебного года для пополнения лексического запаса
учеников. Такие уроки развивают воображение, творческое мышление, речь.
Ученики после таких занятий лучше пишут сочинения различных жанров.
Выбранные мной структура урока и его содержание рациональны для
реализации поставленных целей и изучения заявленной темы, формулировка
которой создала ситуацию занимательности и вызвала познавательный
интерес к уроку у учащихся.
Урок построен в форме мастерской, где была создана атмосфера
открытости, доброжелательности, сотворчества и общения, была включена
эмоциональная сфера каждого ребёнка.
Урок начался с фазы индукции, где с помощью индуктора
(видеофильма) был создан эмоциональный настрой и включено подсознание
детей. У них возник поток ассоциаций, ощущений, вопросов. На втором
этапе задания были максимально приближены к потребностям учеников,
опирались на имеющийся у них опыт. Необходимая информация подавалась
малыми
дозами.
Учащиеся
анализировали
материал,
работали
самостоятельно и группами. В процессе работы в мастерской этапы «работа
с материалом» и «социализация» чередовались. Первичная социализация
детского творчества происходила сначала
в малой группе, а основная –
перед классом. На данном этапе ученики представляли свои работы, в
свободном общении высказывали своё мнение.
На этапе рефлексии ученики выразили свои впечатления.
Урок не был перегружен теоретическим материалом и упражнениями,
виды деятельности постоянно менялись. Была соблюдена необходимая
равномерность темпа ведения урока. Тексты и иллюстрации, используемые
на уроке, были доступны для понимания учащихся без дополнительных
разъяснений.
Все поставленные цели были реализованы. Общая атмосфера и
образовательная
среда
урока
способствовали
саморазвитию,
самообразованию, самовыражению и самоопределению учащихся в ходе
овладения знаниями, развитию их мышления, чувств и личного опыта.
Download