Муниципальное общеобразовательное учреждение Ликургская основная общеобразовательная школа Буйского муниципального района Костромской области 157063 Костромская область Буйский район с. Ликурга ул. Овражная д.1 Тема: «Рассказ Ю.Яковлева «Цветок хлеба». (Из серии «Нравственные уроки детства») Подготовила Лебедева Людмила Геннадьевна, учительница русского языка и литературы Ликургской основной школы. Методическое обоснование. Рассказы Ю.Яковлева как нельзя лучше подходят для внеклассного чтения в средних классах. Рассказы небольшие по объёму, но очень ёмкие по смыслу. Писатель очень любит детей и даёт им «уроки жизни». Ю.Яковлев показывает, каким должен быть человек, как должен поступать, если он хочет, чтобы его считали порядочным человеком, нравственным человеком, просто «быть человеком» в полном смысле этого слова. Урок входит в серию уроков «Нравственные уроки детства». В 6 классе проведён урок по теме «Нравственные уроки Ю.Яковлева» по рассказам «Рыцарь Вася», «Багульник» и др. и создана презентация. В 7 классе продолжаем изучение творчества Ю.Яковлева на основе рассказа «Цветок хлеба». Способ изучения данного рассказа – лингвосмысловой анализ. Целью лингвосмыслового анализа на уроках литературы является выделение языковых средств и композиционных приёмов, определение их функции в раскрытии идейнотематического содержания текста, в реализации замысла автора. Появляется возможность самостоятельной работы школьников со словарями. Межпредметные связи получают реальное воплощение, так как подобная работа тесно связывает русский язык с изучением литературных произведений. Учитель не «раздваивается» на словесника и литератора, а у школьника развивается наблюдательность, формируется умение читать художественную литературу. (Перед чтением рассказа надо показать презентацию, чтобы напомнить изученное (без 2-х последних слайдов). Биографию писателя обязательно). Цель: урок доброты. Развивать умение выделения языковых средств, помогающих понять замысел автора. Задачи: конкретно-познавательная (образовательная): понять смысл рассказа Ю.Яковлева «Цветок хлеба», используя лингвосмысловой анализ. Коммуникативно-развивающие (развивающие): 1) развивать речь, логическое мышление; 2) прививать навыки учебной деятельности, коммуникативные навыки. Социально-ориентационные (воспитательные): 1) воспитывать у ребят качества, необходимые для социализации: быть внимательнее и уважительнее к старшим, учить видеть в людях душевную красоту и доброту, 2) прививать уважительное отношение к хлебу. Оборудование: 1) репродукция картины В.Пластова «Юность» и др. с изображением хлебного поля; 2) таблица по биологии «Строение цветка пшеницы». Ход урока: 1. Посмотрите на тему урока. О чём мы будем сегодня говорить? - О рассказе Ю.Яковлева «Цветок хлеба». С какими рассказами Ю.Яковлева мы уже знакомы? - «Рыцарь Вася», «Багульник» и др. В чём их основной смысл? - За неброской внешностью скрываются благородные сердца. Чтобы разглядеть их, надо быть внимательнее к людям, надо знать, как и чем они живут. Дома вы прочитали рассказ Ю.Яковлева «Цветок хлеба» и написали отзыв. Не читая ваш отзыв, я хочу задать вам ряд вопросов. 2. Беседа. Что вас удивило в этом рассказе? (обратите внимание на название) - Рассказ называется «Цветок хлеба», а говорится не о цветке, даже описания его нет. А что есть? - Есть ожидание мальчиком этого цветка. Каким он его представляет? Найдите в тексте. - Ожидание прекрасных красивых цветов. Почему? - Потому что мальчик был постоянно голодным, а солдаты его угостили настоящим хлебом, и лучшего вкуса он не знал. Ему казалось, что всё прекрасное связано с едой, с хлебом. Почему он был голодным? На кого он похож? - Шла война. Похож на волчонка, потому что постоянно выискивает «добычу» (так говорит автор, как о животном), т.е. еду (щавель, ягоды, корни). Что они ели дома? Почему? - Хлеб (но к муке добавляли веники проса, и хлеб похож на глину) и то не досыта. - Продукты все отправляют на фронт, главное – победить врага, себе – только самое необходимое. 3. Слово учителя: Итак, описания цветка нет, рассказ называется «Цветок хлеба». А мы знаем, что тема произведения отражается в названии. Что же имел в виду Ю.Яковлев? Что подразумевается под этими словами? Это и будет целью нашего урока. Надо, наверное, подробно рассмотреть весь рассказ: о чём и о ком здесь говорится, зачем автор нам рассказал об этом. Солдаты накормили мальчика настоящим, вкусным хлебом. Ему кажется теперь, что всё вокруг хлебное. И когда мать в конце войны посеяла полоску пшеницы, Коля с нетерпением ждёт её появления. Подтвердите текстом, что он с нетерпением ждёт? - Когда появились всходы, он берёт хлебную травинку и жуёт, но хлебного вкуса нет, трава как трава. Когда сказали, что скоро зацветёт, он смотрит на него, но цветка так и не увидел. Почему? Вы видели, как цветёт хлеб? - ??? - К сожалению, сейчас, действительно, трудно увидеть зерновое поле, так как поля теперь засеивают, в лучшем случае, овсом. 4. Давайте рассмотрим репродукции картин. Сравните 2 картины. Каких красок больше, когда хлеб цветёт? А когда процвёл? - Действительно, цветы невзрачные, не такие, какими хотел увидеть Коля. 5. Наконец хлеб испечён. Мальчик ест настоящий, вкусный, только что испечённый хлеб. Посмотрите, как называет автор этот хлеб, которого ждёт мальчик – «завидное угощение». Давайте сделаем словообразовательный разбор этого слова: угощение – угощать – угостить – гость. Заполним таблицу: Слова из текста Комментарии Угощение что-то необычное, очень вкусное, для гостей приберегали самое лучшее Гостинец товар, привезённый купцом – подарок гостя – подарок. Родить Родить – общеславянское, образовано от слова «род» при помощи суффикса «ити». Род от слова «рост». Однокоренные – род, родина, родной, родственники. Земля «родит» даёт хороший урожай, всё хорошо растёт Жито Жито – жити, при помощи суффикса «то» (такие же «путо», «тесто») Оба слова связаны с продолжением жизни. Посмотрите, действительно ли это угощение для него? Давайте найдём, как об этом говорится в тексте. - «…скрытая пружина сработала…и его скоро не стало». С чем вы сейчас можете сравнить такой вкус? Что бы вы могли съесть с такой быстротой? - Торт и то не всегда. Вы всего наелись, вы сыты. Каковы его чувства после того, как он съел свой корж? - Ему хочется ещё: «Второй…улыбался всей своей рожицей». Коля несёт хлеб деду. Как теперь называет автор хлеб? - дорогая ноша, гостинец (боится, что отнимут ребята, они тоже голодные). Гостинец – в этимологическом словаре, стр.112 Гостинец – товар, привезённый купцом – подарок гостя – подарок. Принёс. На что надеется? - Что дед разломит корж пополам. Дед что делает с хлебом? - Нюхает. Ему хочется есть? - да. Что делает дед с хлебом дальше? - Относит в шалаш. Что думает об этом внук? - Деду не хочется делиться, он потом съест один. Что интересует деда? - Как чувствует себя Бабка, т.е. заботится о её здоровье. Давайте посмотрим, какое слово употребляет дед, говоря о земле, которая даёт такой вкусный хлеб. - Земля «родит». Какое значение имеет это слово? 6. Групповая работа. Делимся на 2 группы: 1 группа – смотрит в толковом словаре. 2 группа – смотрит в этимологическом словаре. В толковом словаре. Родиться – появиться на свет. Родить – произвести на свет. В этимологическом словаре. Родить – общеславянское, образовано от слова «род» при помощи суффикса «ити». Род от слова «рост». Однокоренные – род, родина, родной, родственники. Следовательно, земля «родит» - даёт хороший урожай, хорошо растёт. Записываем слова. 7. В каком значении употреблено слово «родит» в сочетании со словом «земля»: в прямом или в переносном? - В переносном. Как называется в литературе перенос качеств одушевлённого предмета на неодушевлённые? - Олицетворение. Значит, земля живая для деда, почему? Почему о земле такое слово? - Уважение к земле, к хлебу свойственно деревенским людям: ведь они знают, сколько нужно вложить труда, чтобы вырастить, а затем и испечь хлеб, т.е. перед нами речь хлебопашца. Он раньше работал на земле, теперь сил не стало, и он с такой же любовью занимается пчёлами. Они его не жалят, принимают за своего, потому что он постоянно с ними. 8. Дома у вас было задание: провести анкетирование. Один из вопросов – Как называли хлеб, поля с хлебными посевами раньше? - Жито. Как вы думаете, какое слово у него однокоренное? - Жить. Коллективная работа: смотрим этимологический словарь, стр. 148 Жито – жити, при помощи суффикса «то» (такие же «путо», «тесто») Оба слова связаны с продолжением жизни. (Можно прочитать отрывок из рассказа В.Астафьева «Сильный колос»). Там употреблены слова «жито», «нива». Скажите, а как автор называет хлеб в начале рассказа, солдатский хлеб? Хлеб – житник; - Житник. хлебное поле, поле с посевами - жито. Скажите мне результаты анкетирования по первому вопросу: - Употребляете ли вы в пищу хлеб? - Все ответили «да». 9. Послушайте, ребята, сказку о хлебе. Чтение «Сказки о хлебе». О чём предупреждает, от чего предостерегает сказка? - Эта сказка – предостережение, что нельзя относиться к хлебу небрежно. Люди, которые выращивают хлеб, хорошо это знают; знают, сколько труда надо вложить, сколько людей участвует в процессе выращивания зерна и превращения его в те драгоценные продукты, которые мы употребляем: а это и хлеб, и булочки, и печенье, и баранки, и торты. 10. Беседа. Вернёмся к рассказу. Коля идёт обратно от деда. О чём он думает? - что дед сейчас ест хлеб, что дед не захотел поделиться с ним, ему обидно, и поэтому он даже представляет, как перемалывает дед своим беззубым ртом запечённую корочку. Слово учителя: В УНТ ( сказках, былинах, песнях) на дорогах происходят важные встречи, происходят важные события. У русских писателей «дорога» символизирует «жизненный путь» (у Пушкина, у Гоголя – познакомимся позднее). Мотив дороги содержит глубокий философский смысл. Философия – наука, которая изучает законы развития природы, общества. Давайте посмотрим, изменила ли дорога что-то в жизни Коли? Бабушка выкладывает грязное бельё, а на дне котомки лежит завёрнутый в чистую тряпицу хлеб. Она положила гостинец перед внуком. Чем показался хлеб внуку? - Солнышком. Оно ослепило мальчика. Почему? Как ведёт себя Коля? Какое? - Он не ожидал, он плохо думал про деда, у него было плохое настроение. Солнышком, потому что дед оказался таким добрым и щедрым: не то что поделился, он отдал всё. А ведь он даже не попробовал его. - Если первый корж он съел, ни о ком не думая, то тут он протянул руку, и его удержало чувство сильнее голода, важнее хлеба. - Чувство доброты, ответственности за других, он впервые подумал о других. Дед и бабушка не ели хлеба, они берегли ему. Он увидел то, чего раньше не замечал: люди совершают поступки, не требуя за это платы, награды. Бабушка испекла хлеб, но себе не оставила ничего, только ему и деду. Дед воевал с немцами, а медали ему не надо; работал на земле, теперь нет сил - занимается пчёлами, чтобы как-то помочь семье, но награды – еды, хлеба – за это не надо. Что делает Коля? - Коля берёт хлеб, заворачивает его в чистую тряпицу и кладёт в дедушкин сундук, т.е. это будет гостинцем для деда. О чём говорит такой поступок? - О взрослении героя, доброта порождает доброту. Какую роль сыграла дорога «К деду и обратно»? - научила внимательнее относиться к людям. 11. Слово учителя: Если в начале рассказа перед нами голодный мальчик, похожий на волчонка, теперь мы видим его повзрослевшим, способным на подвиг: ведь отказаться голодному от хлеба – подвиг. Токи доброты проникли в неокрепшую душу мальчика и сделали его сильнее. Совесть, уважение к деду, чувство долга перед дедом – первые гражданские чувства просыпаются в душе мальчика. Дорога сыграла большое значение, она дала мальчику жизненный опыт, может быть, первый, что если ты живёшь среди людей, то надо думать не только о себе, но и о других. 12. Давайте вернёмся к названию рассказа. У писателей ничего не бывает случайным. Почему же именно так назвал Ю.Яковлев свой рассказ? Какой он, цветок хлеба? - незаметный, но он дорог людям, важен для них. Что у нас в рассказе важно для человека, но незаметно сразу, не бросается в глаза? - доброта, душевная щедрость. Дед уважительно относится к земле, заботится, как там без него его жена. Не болеет ли, хотя и спрашивает «ползает?» Почему именно таким словом? - Медленно ходит, старая, уставшая, но тоже, как и он, без дела не сидит. Получил Колька урок доброты, свой цветок хлеба? - Да, он тоже хочет угостить деда. 13. Вывод: Что имеет в виду автор под названием «Цветок хлеба»? Это жизненно необходимое человеку качество. Цветок хлеба – это доброта, душевная теплота, щедрость, которые не видны сразу, но дороги людям, как хлеб. Слово учителя: Это и Колька, который увидел эту доброту, оценил её и процветши стал хорошим человеком, хорошим писателем; теперь он учит нас видеть то, что не бросается в глаза: неяркое, неброское, но очень важное для людей. В литературе такое сравнение называется метафорой (как и «Багульник»). (Метафора – перенос качеств одного предмета на другой). Как по-другому мы можем назвать наш урок, т.е. сформулируйте тему урока. - «Урок доброты» или «Доброта рождает доброту». 14. А теперь проведём рефлексию. Результаты анкетирования: 1) Какой хлеб вы предпочитаете? 2) Как с ним поступают, если пришёл в негодность? - пожилые, взрослые – отдают животным. - молодые – бросают. Какой урок вы вынесли для себя? - Хлеб – очень трудоёмкий процесс превращения зерна в продукт питания. Многие люди трудятся, надо уважать их труд. Если пришёл в негодность – скормить животным. А ещё, ребята, сейчас холодно, скоро выпадет снег – покормите птиц. Они – наши помощники в борьбе с вредителями. Е.Носов, писатель, рассказ которого мы будем изучать нынче, попросил, чтобы у него на надгробном памятнике были написаны слова: «Покормите птиц». Он никогда не выходил из дома без хлеба или семечек для птиц. И после смерти он хотел, чтобы каждый пришедший к нему вспомнил о пернатых. Скажите, у вас появилось желание что-то добавить в свой отзыв? Обо всём ли вы написали? 15. Д/З: Написать отзыв о рассказе Ю.Яковлева «Цветок хлеба». Обязательно надо рассказать о смысле названия, роли композиции (построения) в раскрытии идеи произведения. И в «Рыцаре Васе» и в «Цветке хлеба» автор призывает быть внимательнее к людям. Люди хорошие не выпячивают свои достоинства вперёд. Они скромны, умны. Хороших людей вокруг нас много, но только надо уметь разглядеть их среди других людей. Болтанка – похлёбка из муки или толокна, разведённая на воде или молоке. А н к е т а. 1) Употребляете ли вы в пищу хлеб? 2) Какой хлеб вы предпочитаете? 3) Как с ним поступают, если пришёл в негодность? 4) Как называли хлеб, поля с хлебными посевами раньше? Сказка о хлебе. Человек должен бережно относиться к тому, что даёт природа, и понимать, что возможности земли не бесконечны. Они нуждаются в бережном отношении человека к ней, иначе рано или поздно человек должен будет заплатить слишком дорогую цену за величайшее благо, которое РОДИТ земля — хлеб. Давным-давно это было. Был хлеб господином и властелином. Были у него его постоянные спутники и помощники: Солнце. Ветер и Вода Зорким дозором обходили они землю, следили за порядком на полях и пашнях. Однажды идут они по дороге и слышат, как рожь жалуется на свою долю, - Бедная я, бедная. Несчастная я, несчастная. С таким трудом собирали одни люди мои колоски, в плохую погоду собрали все до зернышка. Да не сумели другие люди все вовремя на зерноток доставить, часть зерен рассыпали, часть в поле забыли. Хлеб из муки испекли, вкусный, полезный, да и тот доесть не смогли, в пыль придорожную плохие люди выбросили. Это ли дело? Рассердился Ветер и говорит Солнцу: «Что же это люди с хлебом делают? Кто им такое право дал? Кто позволил драгоценности на землю бросать?» А Солнце ему и отвечает: «А ты, брат, не расстраивайся! Нашли-ка ты на людей суховей, а я жару поддам». На том и порешили. И началась в той местности страшная жара: озёра и реки обмелели, рожь побелела. Забеспокоились люди, запричитали: «Урожай гибнет! Что делать? Как рожь спасти?!». А дождя все не было. Все запасы зерна давно перевели на муку, хлеб испекли и съели. Все запасы муки закончились. А дождя нет. Стали люди искать в запасах своих сухари, любой корочке были рады. Люди каялись, просили у солнца пощады. Только теперь они поняли, как бездумно и зло жили. И вот однажды людские слезы так заблестели на солнце, что оно не выдержало и сказало дождю: «Пошли на землю столько влаги, чтобы каждое зернышко могло напиться вдоволь, чтобы колос наполнился зернами». А Ветру Солнце наказало: «Неси тучи бережно, не разбрасывай град, не заливай дождями ржаное поле. Я же сяду в своё тронное кресло и посмотрю, как люди работать будут». Пошел дождь: теплый, урожайный, такой, какого давно не было в этом крае. Люди смеялись и пели песни, умывались дождевой водой и радовались тому, что земля сможет вволю напиться. Долго ждали люди урожая: голодали, питались грибами да ягодами и с надеждой смотрели на житное поле. А оно было колосистым, красивым, на ветру казалось, что это не хлебная нива, а золотое море. Однажды пришли люди на поле и поклялись, что больше никогда поле не будет на них в обиде, и решили, что ни один колос не упадет в придорожную пыль, ни одно зернышко не потеряется по дороге на ток. С тех пор они решили, что слова «жито» и «жизнь» — одного корня и быть им рядом вечно. А солнце решило, что отныне оно сделает так, что любые лакомства на земле могут человеку надоесть, но только не хлеб. Наклонилось солнце к хлебной ниве и сказало: «Отныне и навеки быть тебе властелином над людьми. А кто дозволит себе забыть, кто такой есть хлеб, пусть в его жизни будут такие минуты, когда он пожалеть должен, что глумился над Хлебом. Отныне, Хлеб — ты — имя существительное в языке людей». Это красивая сказка о хлебе. Но это и предупреждение людям о том, что хлеб требует уважения к себе, и никто не вправе разбрасывать то, что земля наша растит с таким трудом.