Урок по теме Водород

advertisement
ВОДОРОД.
Методическая разработка урока по химии в 9 классе, с использованием элементов системнодеятельностного подхода и личностно ориентированного обучения.
Составитель учитель химии
Соловьева Зоя Юрьевна.
Тема: Водород.
Идея: Создать условия для включения учащихся в процесс познания темы.
Цели:
1. Расширить знания учащихся о химических элементах на примере водорода.
2. Продолжить формирование общеобразовательных и специальных учебных умений и навыков
учащихся, а также устойчивого познавательного интереса школьников к изучаемому предмету.
3. Воспитывать коллективизм, адекватную самооценку и взаимооценку у учащихся на уроке.
Задачи:
1. Ввести новые понятия «водород - химический элемент», «водород - простое
вещество», « реакция замещения».
2. Учить находить взаимосвязи между нахождением химического элемента в
периодической системе и его характеристиками.
3. Совершенствовать умения учащихся в распознавании физических свойств
простых веществ.
4. Отработать методику составления уравнений химических реакций.
5. Развивать умения анализировать, наблюдать, формулировать задачи и выводы,
работать с опорными конспектами, устанавливая причинно-следственные связи.
Тип урока - введение нового материала.
Форма проведения урока - урок – сказание с элементами СДП и использованием
опорного конспекта.
Принципы, реализуемые на уроке:
 принцип целостного представления мира;
 принцип воспитывающего обучения;
 принцип психологической комфортности;
 принцип деятельности;
 принцип минимакса.
Методы:
 метод экспрессии (реализуется через побуждающий и подводящий диалог, эвристический опрос,
объяснение с элементами беседы);
 демонстрационный и лабораторный эксперимент;
 методы стимулирования и мотивации учения;
 метод рефлексивного анализа;
 тестирование.
Виды деятельности учащихся:








работа с ПС и ее анализ;
работа с текстом учебника;
составление рассказа по опорному конспекту;
составление уравнений реакций в «паспортах» и на доске;
наблюдение и объяснение эксперимента;
проведение лабораторного опыта;
решение тестов;
самопроверка и самооценка.
План урока.
1. Организационный момент.
Цель - обеспечить мобилизационное начало урока, познакомиться с детьми, настроить учащихся на
работу.
2. Введение (вводное слово учителя). Определение темы урока.
Цель - создать атмосферу заинтересованности каждого ученика, помочь учащимся самим
сформулировать тему урока.
3. Мотивация к целеполаганию. Знакомство с планом урока.
Цель - стимулировать учащихся к высказываниям, без боязни ошибиться; познакомить с целью и
планом урока.
4. Изучение нового материала по плану:
1. Водород – химический элемент.
 Положение водорода в периодической системе.
 Характеристики водорода.
 Нахождение водорода в природе.
2. Водород – простое вещество:
 Физические свойства водорода.
 Способы получения водорода.
Цель - создать условия для познавательной активности учеников посредством различных форм,
средств и методов, обеспечить усвоение материала темы.
5. Закрепление нового материала:
- работа по вопросам;
- тестирование, самооценка.
Рефлексия.
Цель - выявить пробелы в знаниях, сделать выводы насколько хорошо учащиеся ориентируются в
полученной информации; провести рефлексивный анализ совместной деятельности на уроке.
6. Заключительная часть. Домашнее задание. Оценивание.
Цель - подвести итоги занятия, оценить деятельность учащихся и пояснить домашнее задание.
Структура урока:
ПАНОРАМА КЛАССА
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята!
Я очень рада видеть вас, видеть ваши глаза, находить в них поддержку и понимание и наша совместная
работа доставит нам удовольствие.
2. Ввод в урок.
??
Ребята!
А как вы думаете, случайно ли я не написала тему нашего урока на доске?
Нет, конечно же, не случайно. Да, я предлагаю вам попытаться самим определить тему нашего урока, а я
вам помогу. Дело в том, что
СЛАЙД 1
« В некотором царстве, химическом государстве под названием «Периодическая система химических
элементов Дмитрия Ивановича Менделеева» жил был загадочный рыцарь – Химический элемент. Он
очень любил тайны, и где только он не бывал, оставлял свой знак, свою роспись. Выглядела она,
примерно, так (смотри Приложение 1).
И если мы сможем расшифровать эту надпись, то узнаем тему урока.
ОТВЕТЫ УЧАЩИХСЯ
Учащиеся разгадывают ребус и называют тему урока.
Итак, тема нашего урока «Водород».
3. Мотивация к целеполаганию.
СЛАЙД 2
Сегодня мы с вами попытаемся раскрыть многие секреты, связанные с темой урока и перелистаем
страницы книги старинного сказания об одном веществе.
? ? КАК ВЫ ДУМАЕТЕ С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ ЛЮБАЯ КНИГА?
Верно оглавление.
СЛАЙД 3
Давайте прочтем оглавление данной книги и, таким образом, определим порядок изучения новой темы
на уроке. А исходя из плана урока, я думаю, вы легко назовете и задачи нашего урока.
( Учащиеся зачитывают оглавление книги и формулируют задачи урока).
(Смотри Приложение 2).
Таким образом, основные задачи урока: познакомиться с новым химическим элементом – водородом,
узнать какое простое вещество он образует, как его можно получить и какими свойствами он обладает. А
для этого вы должны быть внимательными, активными и наблюдательными.
4. Изучение нового материала.
СЛАЙД 4
Итак, Глава 1. «Химический рыцарь – Водород», в которой тайны приоткрываются.
«Химический рыцарь Водород жил в химическом государстве под названием, как я уже сказала,
«Периодическая система Д.И. Менделеева». Жил он в многоэтажном особняке, который включал 7
этажей (периодов) и 8 подъездов (групп). Квартира Водорода располагалась»………………
Ребята! Дело в том, что дальше запись отсутствует. Помогите мне восстановить записи в старой книге.
Давайте же определим положение химического элемента водорода в периодической системе.
??
Назовите его «домашний адрес» - группу (подгруппу), период, порядковый номер.
?? Ребята, а кто может показать водород в таблице над доской?
Учащиеся отвечают на вопросы. Один ученик показывает местонахождение водорода в ПТ.,
остальные находят водород в таблице на форзаце учебника.
?? Ребята а как Вы думаете почему водород в отличии от других элементов занимает целых 2
клетки в ПС?
А хотите узнать?
Тогда продолжим?
Я :« Когда Водороду исполнилось 14 лет, ему вручили первый документ, удостоверяющий его
личность».
?? Как вы думаете, какой? Учащиеся фронтально работают с учителем, отвечают на вопросы.
- Верно! Паспорт.
?? А какую информацию обычно можно найти в паспорте?
- Ф.И.О, фотография;
- дата и место рождения;
т.е. индивидуальные сведения о человеке
- пол, гражданство;
- адрес, прописка;
?? Как вы думаете, какая информация была в паспорте у водорода?
(Предлагаю Вам обсудить в парах и кратко записать в тетрадях Ваши предположения, по
готовности выслушиваем предположения учащихся)
СЛАЙД 5
А теперь давайте проверим! Откройте «паспорт» водорода (приложение 3) и скажите, что мы уже знаем
о химическом элементе – рыцаре под именем Водород?
Снять паспорт на столах у детей и ответы детей
(Дети формулируют вывод по первой части, используя «паспорт»)
?? А какая информация есть в современных паспортах, особенно в загранпаспортах?
-Верно, отпечатки пальцев. Кто может написать отпечаток пальца для водорода – строение его
атома.
Ученик записывает электронную формулу водорода на доске. Поясняет почему водород занимает
2 клетки в ПС.
Возврат К ОГЛАВЛЕНИЮ, АНАЛИЗ ПРОДВИЖЕНИЯ К ЦЕЛИ
СЛАЙД 6
Глава 2. «Неожиданная встреча».
« Водород очень любил путешествовать, и вот однажды, гуляя вечером, он встретил своего братаблизнеца. С того времени братья не расставались. А их союз стали называть «молекула» или «простое
вещество» - водород.
СЛАЙД 8
И фотографию в паспорте пришлось поменять (Приложение 4А).
Ребята, давайте заглянем в паспорт водорода и познакомимся с физическими свойствами водорода.
?? Как вы думаете, что обозначают загадочные буквы в паспорте у водорода?
- Верно, водород – это Г - газ, без Ц - цвета, без В - вкуса, без З - запаха.
Учащиеся изучают информацию в паспорте, задают вопросы, переводят информацию из знаковой
системы в текстовую.
?? Ребята, а как можно доказать, что водород действительно легче воздуха?
ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ УЧАЩИХСЯ
Каких сведений Вам не хватает? Я Вам подскажу, что Мч (воздуха) = 29?
- Давайте найдем Мч (Н2), Мч(Н2)=2Ач(Н)=2*1=2; 2 меньше 29, следовательно, водород действительно,
легче воздуха.
Один учащийся у доски решает задачу, остальные работают в тетради.
Следующий этап нашей работы, определить, где водород встречается в природе.
Для этого я предлагаю ребятам, 1 группы внимательно изучить нижнюю часть ОК (опорного конспекта,
смотри Приложение 4) и составить рассказ по схеме, а ребятам 2 группы найти данную информацию в
учебнике (с.100) и затем выступить в роли консультантов-цензоров, а третьей группе просмотреть видео
фрагмент и, возможно, потом дополнить ответы одноклассников. ВРЕМЯ 1 мин.!!!
( После заслушивания рассказов, учащиеся 2 группы анализируют рассказы и делают обобщение о
нахождении водорода в природе).
Итак, к чему же привела «неожиданная встреча»? (Учащиеся подводят итоги по главе 2
Глава 3. «Путешествие в химическую лабораторию».
Доказать, что водород легче воздуха можно и практическим путем. Поэтому, я предлагаю вам перейти к
изучению третьей главы книги и отправиться в химическую лабораторию.
СЛАЙД 9
Но перед путешествием давайте отдохнем.
Психологическая пауза. Проводится под музыку, имитирующую звуки в лаборатории - кипение,
бурление и т. д.
«Сядьте прямо, наклонитесь на спинку стула, опустите руки, расслабьтесь, закройте глаза и представьте,
что вы оказались в 18 веке в химической лаборатории. Это старое здание, стены выложены светлозеленым камнем, везде множество светильников. В центре – стол с различным оборудованием и
склянками с реактивами. Это рабочая комната английского ученого Генри Кавендиша, который сидит за
столом возле небольшого окна и пишет в своем дневнике: «Я знаю лишь три металла, а именно: цинк,
железо и олово, которые производят «горючий воздух», при растворении их в серной и соляной
кислоте»»
Учащиеся слушают музыку и рассказ учителя, фантазируют, анализируют полученную
информацию.
«Получение водорода в лаборатории».
Ребята, горючим воздухом в то время называли водород, а способ получения, который описывал Г.
Кавендиш, является актуальным и в наше время.
Действительно, водород и поныне получают в лаборатории взаимодействием цинка с соляной кислотой.
Обычно для этого используют специальный аппарат-аппарат Киппа. В среднюю его часть помещают
гранулы цинка, а сверху наливают раствор соляной кислоты, и в результате реакции через газоотводную
трубку выделяется газ – водород.
В школьной лаборатории для получения водорода используют другой прибор КИРЮШКИНА.
И СЕЙЧАС Я ПРЕДЛАГАЮ ВАМ ВЫПОЛНИТЬ ЛАБОРАТОРНУЮ РАБОТУ.
ИНСТРУКЦИИ У ВАС НА СТОЛАХ.
РАБОТАЕТЕ В ГРУППАХ И СОБЛЮДАЕТЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ В ГРУППЕ.
ВРЕМЯ ОГРАНИЧЕНО-7 МИН.
В пробирку помещают несколько гранул цинка и добавляют 1-2 мл. соляной кислоты. Пробирку плотно
вращательными движениями закрывают пробкой с газоотводной трубкой.
1оп.) Конец газоотводной трубки опускают в пробирку – приемник, собирают водород.
2оп.) Конец трубки вставьте в отверстие палочки для коктейля, заранее обмакнув ее в мыльную воду.
Что наблюдаете? Напишите уравнение реакции, объясняя друг другу происходящие явления.
?? Как необходимо расположить пробирку, в которой будем собирать водород? См. рис 43 с. 99.
Почему?
?? Какие способы собирания газов вам известны?
?? А как же доказать, что газ в пробирке – водород?
Ребята, найдите ответ на этот вопрос в учебнике с.99.
Дети работают с учебником. Отвечают на вопросы. Один учащийся проводят опыт по
доказательству водорода.
Доказывают что водород легче воздуха, пускают мыльные пузыри, пузыри летят вверх, один из
учащихся поджигает летящий пузырь, он взрывается – сгорает
Учащиеся записывают уравнения реакции получения и горения водорода.
Выполняют теоретическую часть работы.
ПРОВЕРЯЮТ РЕЗУЛЬТАТЫ СВОЕЙ РАБОТЫ С ОБРАЗЦОМ. ОЦЕНИВАЮТ РЕЗУЛЬТАТЫ.
Вместе с учителем подводят итог. ОГЛАВЛЕНИЕ
« Итак, храбрый рыцарь Водород, посетив химическую лабораторию, вскоре отправился
дальше. Но к сожалению, на этом записи в старинной книге обрываются. Ребята я Вам
предлагаю придумать продолжение книги и проиллюстрировать последнюю страницу в
паспорте водорода, заполнить кластер по теме «Применение водорода». Это и будет
Вашим домашним заданием.
5. Закрепление нового материала. Рефлексия.
Но наш урок на этом не заканчивается, и я предлагаю вам ответить на некоторые вопросы, а заодно и
подготовиться к выполнению тестового задания.
1. Как Вы чувствовали себя на уроке?
2. Какие трудности Вы испытывали?
2. Чему научились на уроке?
3. Сделали ли вы для себя выводы, где эти знания пригодятся в жизни, в дальнейшей учебе?
Выводы по уроку:
1. Водород существует в трех формах:
- химический элемент;
- простое вещество;
- входит в состав сложных веществ.
2. Водород в природе – космос, вода, вулканический дым и т. д.
3. Физические свойства – газ без цвета, без запаха, без вкуса, легче воздуха.
4. В лаборатории водород получают реакцией замещения.
Тестирование. Самооценка.
Ребята, давайте теперь посмотрим, как же полученные знания помогут нам на практике. А в частности, я
предлагаю вам тестовые задания, в которых вы карандашом отметите верный ответ. Но вначале
подумайте, на какую оценку вы знаете эту тему, т.е. спрогнозируйте свою оценку и в уголочке
отметьте оценку.
После того, как все ребята выполнят тесты (Приложение 6), я предлагаю учащимся открыть «ключ»
ответов (Приложение 7) и проверить друг друга.
Ребята оцените себя по 5-ти бальной шкале. Посмотрите, совпали ли ваши оценки с прогнозируемыми?
Подумайте, возможно вы себя недооценили, а может быть, наоборот. Как вы думаете, почему?
6. Заключительная часть.
Оценивание.
Ребята поставьте полученные оценки в дневники. Ребята, кто получил оценку «5», а «4»? Молодцы!
Спасибо всем за работу на уроке. За активную работу на уроке некоторым ученикам ставится еще одна
оценка.
РЕФЛЕКСИЯ «Комплимент соседу»
Пояснительная записка.
Методическая разработка представляет собой один из возможных вариантов изучения темы «Водород» в
курсе химии 9-го класса. Данный урок в системе планирования стоит третьим и подразумевает
введение основных сведений о водороде как об элементе и как о простом веществе. По ходу урока также
изучаются и закрепляются другие понятия, обозначенные в разработке.
Методическая разработка основывается на принципах личностно ориентированного образования и
системно-деятельностного подхода, предусматривает диалогический характер обучения. Использование
опорного конспекта, «шпаргалок» в виде паспорта водорода, схем и рисунков позволяет развивать
образное мышление и усваивать материал даже слабоуспевающим ученикам, что подтвердилось
результатами тестирования, проводимого в конце урока.
Принципы, методы, виды деятельности учащихся, указанные в разработке легко реализуются на уроке
посредством выбранных средств и форм обучения.
Урок состоит из нескольких частей, включает в себя, кроме основных структурных компонентов, также
психологическую паузу, которая используется для релаксации, и в тоже время в ходе нее ребята
знакомятся с некоторыми историческими фактами науки «Химия». Привлечение демонстрационного и
лабораторного эксперимента позволяет подчеркнуть прямую связь теории с практикой, и подтверждает
одно из диалектических положений «мир познаваем», а также формирует практическую химическую
грамотность школьников.
В ходе урока у учащихся формируются следующие УУД:
Познавательные
 проводить наблюдение и эксперимент под руководством учителя
 устанавливать причинно-следственные связи;
 строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
 объяснять явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования;
 учатся основам ознакомительного, изучающего, усваивающего и поискового чтения;
 делать умозаключения (индуктивное и по аналогии) и выводы на основе аргументации.
Регулятивные


учатся целеполаганию, включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную;
самостоятельно анализировать условия достижения цели
Коммуникативные

формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в
сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию не враждебным для оппонентов образом;

задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром;


осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;
адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть устной и
письменной речью;
строить монологическое контекстное высказывание;



работать в группе — устанавливать рабочие отношения,
отображать в речи (описание, объяснение) содержание совершаемых действий как в форме громкой
социализированной речи, так и в форме внутренней речи.
Данная разработка может быть использована учителями химии при изучении темы «Водород», а
Приложения помогут понять его структуру.
ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТА
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА «ПОЛУЧЕНИЕ ВОДОРОДА»
ЦЕЛЬ: Получить и собрать водород, доказать его наличие, изучить его
физические и химические свойства»
ПТБ
1. Все реакции проводим над лотком.
2. Не оставляем открытыми вещества.
3. Осторожно работаем с кислотами, огнем
ХОД РАБОТЫ
1. В пробирку поместите 2 гранулы цинка.
2. Добавьте 1 мл соляной кислоты.
3. Закройте пробирку пробкой с газоотводной трубкой.
4. На конец газоотводной трубки наденьте пробирку. Соберите водород, в
течении, примерно 1 мин., закройте пробирку пальцем.
5. Докажите наличие водорода в пробирке. (см. учебник с. ________)
6. Докажите, что водород легче воздуха. Для этого обмакните конец
газоотводной трубки в мыльную воду. Что наблюдаете?
7. Попробуйте поджечь мыльный пузырь, наполненный водородом.
8. В паспорте Водорода напишите уравнение реакции получения водорода и
горения водорода, объясняя друг другу происходящие явления.
9. Сделайте совместный вывод по работе.
ЗАДАНИЯ ДЛЯ РАБОТЫ С УЧЕБНИКОМ
Выпишите из учебника уравнения реакции, характеризующие химические
свойства водорода, заполнив пропуске в паспорте Водорода.
ОЦЕНИВАНИЕ
В оценочный лист внесите фамилии участников группы,
прокомментируйте оценки (обсудите). Выявите лидера в группе.
ФАМИЛИЯ,
ИМЯ
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ РАБОТЫ В ГРУППЕ
ПОЗИЦИЯ (РОЛЬ) ОЦЕНКА
Организатор
(координирует
работу)
Таймер(следит за
временем)
Лаборант
(проводит
эксперимент)
Ассистент(отвечает
за поиск
информации)
В последней колонке каждый участник группы может поставить только один
Like! (нарисуйте смайлик) напротив той фамилии, кто, по его мнению, работал в
группе лучше всех.
ФАМИЛИЯ,
ИМЯ
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ РАБОТЫ В ГРУППЕ
ПОЗИЦИЯ (РОЛЬ) ОЦЕНКА
Организатор
(координирует
работу)
Таймер(следит за
временем)
Лаборант
(проводит
эксперимент)
Ассистент(отвечает
за поиск
информации)
В последней колонке каждый участник группы может поставить только один
Like! (нарисуйте смайлик) напротив той фамилии, кто, по его мнению, работал в
группе лучше всех.
ТЕСТ
1 . Водород в периодической системе находится:
А) В 1 периоде, 8 группе;
Б) В 1 периоде, 1 группе;
В) Во 2 периоде , 1 группе;
Г) Во 2 периоде, 2 группе.
2. Валентность водорода равна:
А)3
Б) 2
В)1
Г) 7
3. В каком случае речь идет о простом веществе водород:
А) Это газ, тяжелее воздуха, хорошо растворим в воде ;
Б) Это легко воспламеняющаяся жидкость, с Т кип. = -112;
В) Это газ , без цвета , без вкуса, без запаха, поддерживающий горение;
Г) Это газ , без цвета , без вкуса, без запаха, с Мч = 2, плохо растворим в воде.
4. Собирая водород, следует держать пробирку-приемник :
А) Вверх дном
Б) Вниз дном.
5. Водород в лаборатории можно получить по уравнению реакции;
А) H 2 O
B) Zn + HCl
Б) KMnO4
Г) HgO
ТЕСТ
1 . Водород в периодической системе находится:
А) В 1 периоде, 8 группе;
Б) В 1 периоде, 1 группе;
В) Во 2 периоде , 1 группе;
Г) Во 2 периоде, 2 группе.
2. Валентность водорода равна:
А)3
Б) 2
В)1
Г) 7
3. В каком случае речь идет о простом веществе водород:
А) Это газ, тяжелее воздуха, хорошо растворим в воде ;
Б) Это легко воспламеняющаяся жидкость, с Т кип. = -112;
В) Это газ , без цвета , без вкуса, без запаха, поддерживающий горение;
Г) Это газ , без цвета , без вкуса, без запаха, с Мч = 2, плохо растворим в воде.
4. Собирая водород, следует держать пробирку-приемник :
А) Вверх дном
Б) Вниз дном.
5. Водород в лаборатории можно получить по уравнению реакции;
А) H 2 O
Б) KMnO4
B) Zn + HCl
Г) HgO
Download