Муниципальное общеобразовательное учреждение Шекшемская средняя общеобразовательная школа Шарьинского муниципального района

advertisement
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Шекшемская средняя общеобразовательная школа
Шарьинского муниципального района
Костромской области
План-конспект
конкурсного урока по разделу «Волейбол» для учащихся 8 класса,
представленного на единый методический день
Учитель физической культуры
Атаханов Александр Адылжанович
высшая квалификационная категория,
2013 – 2014 учебный год
Тема урока: Передача мяча сверху двумя руками и приём мяча двумя руками снизу, верхняя прямая подача.
Цель: Совершенствование техники игры в волейбол.
Задачи урока:
I. Образовательные:
1. Повторить приём и передачи мяча сверху и снизу и верхнюю прямую
подачу.
2. Познакомить учащихся с техникой выполнения элементов.
II. Оздоровительные и развивающие:
1. Развивать физические качества.
2. Развивать точность в передаче мяча и координацию движений.
III. Воспитательные:
1. Воспитывать умение взаимодействовать в группе.
2. Воспитывать самостоятельность, ответственность и
взаимовыручку.
Тип урока:
повторение изученного материала
Место проведения: спортивный зал.
Инвентарь:
волейбольные мячи, волейбольная сетка
Часть урока
I. Подготовительная
часть
(12мин.)
Содержание
1. Построение, сообщение задач
урока.
2. Повороты на месте.
3. Ходьба:
– на носках
– на пятках
– в полуприседе
– свободным шагом с
переходом на бег
4. Беговые упражнения:
– приставными шагами
– бег спиной вперед
– с изменением
направления движения
- бег змейкой
– с высоким подниманием бедра
– бег с отведением бедра
назад и захлестыванием голени
Дозировка
30 сек.
2,5 мин.
Организационно-методические указания
Следить за осанкой
Руки прямые вверх, спина прямая
Руки за спину, плечи развернуть
Руки за голову, локти в стороны спина прямая
3,5 мин.
Ноги в коленях согнуть руки произвольно
Следить за дистанцией через левое плечо.
Бег с отведением бедра назад и захлестыванием голени
Быстрыми поочередными движениями голень
захлестывается назад с касанием ягодиц пятками. Туловище
прямо или слегка наклонено вперед. Руки согнуты в локтях.
– бег прыжками с ноги на ногу
Бег прыжками с ноги на ногу
Толчковая нога при отталкивании полностью выпрямляется
во всех суставах, а маховая, согнутая в коленном суставе,
посылается коленом вперед-вверх до горизонтального
положения. Туловище слегка наклонено вперед, руки
согнуты в локтях и двигаются вперед-назад. В момент
отталкивания туловище, бедро, голень, стопа составляют
прямую линию. Отталкиваться под острым углом, т.е.
вперед, а не вверх. Темп выполнения быстрый.
Все задания выполняются по
сигналу
5. Специальноподготовительные упражнения
5,5 мин
Имитационные упражнения с
выходом к сетке.
Беговые упражнения.
Бег с высоким подниманием
бедра.
Бег с захлёстыванием голени.
Прыжки на левой и правой ноге
до средней линии и обратно.
Упражнение выполняется лицом
к сетке. После выполнения
нападающего удара
выполняется имитация в
передачи мяча сверху, после
блокирования технику приема
мяча снизу двумя руками.
II. Основная часть
(30 мин.)
1.Повторение техники
передачи мяча сверху двумя
руками с переменой мест.
Объяснение и показ техники
передачи сверху с переменой
мест (в тройках).
Передача мяча сверху двумя
руками в парах.
Передача мяча в тройках с
перемещением по часовой
стрелке.
Передача мяча сверху над
головой в тройках со сменой
мест с последующим поворотом
на 180 градусов.
Следить за тем, чтоб учащиеся при выполнении
нападающего удара и блокирования не касались сетки.
До касания ладоней рук
Выполнять прыжки строго на одной ноге.
После выполнения упражнения бег спиной вперёд лицом к
сетке.
7 мин.
Техника выполнения передачи мяча сверху двумя руками
1мин
Встреча рук с мячом над лицом несколько впереди. Разгибая
ноги и руки, отрывистым касанием кончиков пальцев рук
придать мячу нужное направление.
2 мин.
После передачи мяча учащийся бежит и занимает место
соседа слева.
2 мин.
Техника выполнения передачи мяча сверху двумя руками со
сменой мест.
2 мин.
2.Совершенствование техники 7 мин.
приема мяча снизу двумя
руками.
Показ и объяснение
1 мин.
Имитация приема мяча снизу.
1 мин.
Передача мяча в парах в
глубину площадки.
Передача мяча в парах с
отклонениями вправо и влево.
2мин
3мин
Техника выполнения приема мяча снизу двумя руками
Туловище слегка наклонено вперед, прямые руки опущены
вперед – вниз, локти сближены, кисти вместе. Мяч
принимается на внутреннюю часть сближенных предплечий,
ближе к кистям рук. В момент приема руки не должны
сгибаться в локтях. Руки в плечевых суставах поднимаются
навстречу мячу, ноги в момент приема выпрямляются. Чем
выше скорость полета мяча, тем меньше должно быть
встречное движение рук.
Ноги в коленях согнуты при приёме мяча.
Выполнять имитационное движение двумя руками снизу.
Точное выполнение передачи на партнёра.
3.Повторение техники верхней 6 мин.
прямой подачи.
1. Объяснение и показ техники
выполнения.
1мин
2. Имитация удара: И.П. –лицом 1мин
к сетке, левая нога впереди. Мяч
подбрасывается левой рукой
вверх у правого плеча.
Туловище отклоняется назад
(замах). Подбросив мяч
последовательным разгибанием
сзади стоящей ноги, с
движением туловища вперед и
кистью руки вперед-вверх
имитировать удар по мячу
выпрямленной рукой ладонью
со сжатыми пальцами.
Стоя лицом к сетке, мяч удерживается на уровне груди, одна
нога впереди. Подбрасывая мяч над правым плечом и
несколько перед собой, игрок выполняет замах вверх –
назад, прогибается и отводит правое плечо назад – вверх.
Удар производиться несколько впереди игрока
выпрямленной рукой ладонью со сжатыми
пальцами.
Мяч подбрасывать не сильно высоко, работать открытой
ладонью. Рассчитать высоту подбрасывания мяча и ударом
кисти руки перевести мяч через сетку.
III. Заключительная
часть
(3 мин.)
3. Имитация подачи.
2мин
Подачу выполнять открытой ладонью
4. Верхняя прямая подача в
зоны 1, 5 ,6.
2мин
Точность попадания по заданным зонам
Двусторонняя игра в волейбол
10мин
Класс делится на две команды.
Игра проводится по всем
правилам волейбола. Все
нарушения правил будут
фиксироваться. Побеждает та
команда, которая наберёт в игре
25 очков.
Построение. Подведение итогов. 3 мин.
Своевременное передвижение игроков по зонам. Страховка
игрока из зоны 6 после нападающего удара и блокирования.
Ноги в игре в коленях согнуты.
Методические указания.
Выставление оценок.
Домашнее задание.
Имитировать верхнюю прямую подачу, соблюдая технику
выполнения
Сгибание разгибание рук в упоре лёжа. Юноши на одной
руке.
1мин
1мин
1мин
Отметить наиболее активных учащихся.
Технологическая карта урока
по разделу «Волейбол» для учащихся 8 класса
Содержание деятельности
Этапы урока (время)
I Подготовительный
12 минут
Приёмы
Формы работы
1)Орг.момент
(1 мин)
Организационное начало
урока.
Приветствие учащихся.
Проверка готовности к уроку.
2) Мотивация
(2 мин)
Пробудить познавательный
интерес к теме. Настроить
учащихся на
сотрудничество.
Сформулировать тему
урока и цель, определить
задачи. Настроить
учащихся на работу в парах
Повороты на месте
Разминка в движении у
волейбольной сетки выполнение
защитных и нападающих
действий. Имитация
нападающего удара и
блокирование
Беседа о защитных
действиях в
волейболе,
защитника.
Групповая работа
Познакомить учащихся с
техникой верхней передачи
мяча приёма двумя руками
снизу.
Повторить верхнюю
прямую подачу
Выделить главное из
полученной информации.
Обратить внимание учащихся на
технику выполнения передач и
приёма мяча и типичные
ошибки. Предоставить
учащимся самостоятельно найти
Последовательное
выполнение способов
приёма и передачи
мяча в парах при
осуществлении
взаимоконтроля и
самоконтроля.
Микрогрупповая
работа - работа в
парах с мячами.
3)Ориентировочный
(целевой)
( 9 мин)
II Основной
Задачи
4) Обучение
(30 мин)
Знакомство, беседа.
Фронтальная
работа,
построение в
шеренгу.
Фронтальная работа.
свои ошибки.
III Заключительный
5) Оценочнорефлексивный
( 3 мин)
Провести анализ
деятельности учащихся на
уроке. Подведение итогов
урока.
6) Д/з и
организованный
уход из зала
(1 мин)
Продолжить осмысление деятельности на уроке и
использовать полученные знания и умения в жизни.
Каждый учащийся
высказывает своё мнение об
уроке. Что получилось, а над
чем надо поработать.
Оценивание каждого
учащегося за
выполненную работу
на уроке.
Девушки – сгибание и Самостоятельная
разгибание рук в
работа.
упоре лёжа, юноши –
то же, но на одной
руке.
Download