оригинальный файл 62.5 Кб

advertisement
Тема урока
«Водород.
Нахождение в
природе. Физические
и химические
свойства. Получение и
применение.»
Учитель химии И.А.Калашникова.
Тема урока: «Водород. Нахождение в природе. Физические и химические
свойства. Получение и применение».
Место урока: «Неорганическая химия» 8 класс.
Тип урока: комбинированный (изучение нового материала, закрепление).
Цели урока.
Образовательная: познакомиться с водородом, его физическими и
химическими свойствами, получением и применением.
Развивающая: развитие умений самостоятельного приобретения знаний,
используя различные источники информации, определение выводов
формирования творческой деятельности.
Воспитательная: формирование активности познавательной деятельности
через установление межпредметных связей воспитание культуры делового
обучения.
Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый, использование
ИКТ.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная,
индивидуальная, групповая.
Оборудование и реактивы:
- цинк, пробирки, соляная кислота, натрий, вода, фенолфталеин;
- презентация учителя и учащихся;
- тесты (для закрепления);
- тесты (для рефлексии).
Ход урока.
Учитель: К нам на урок попал исторический документ, в котором
зашифрована таинственная история одного газообразного вещества, с
которым мы познакомились (зачитать).
А история простая…
Один учёный как-то раз,
Оксид какой-то нагревая,
Обнаружил странный газ –
Газ без цвета, без названья.
Ярче в нём горит свеча,
А не вреден ль для дыханья –
Не узнаешь у врача.
Новый газ из колбы вышел –
Никому он не знаком.
Этим газом дышат мыши
Под стеклянным колпаком.
Человек им тоже дышит.
Наш учёный быстро пишет:
Воздух делится на части
(Эта мысль весьма нова).
Здесь у химика от счастья,
И от воздуха от части,
Закружилась голова.
Учитель: Об открытии, какого газа идёт речь.
Кто открыл этот газ?
О каких физических свойствах характерных для О2 говорится в
стихотворении.
Какие вещества образуются при окислении (оксиды).
Что называется оксидами? Запишите уравнение данной реакции:
Какой оксид был использован для открытия кислорода?
Учитель: Используя оксид ртути (II) запишите уравнения реакций с
помощью которых можно осуществить следующие превращения (слайд №4).
Назовите вещества и укажите тип реакций.
HgO
O2
H2O
H2
Учитель: Хорошо. При разложении воды, кроме кислорода образуется газ –
водород.
Что же собой представляет Н2?
Какова его визитная карточка?
Где он находится в природе?
Как можно получить Н2?
Каковы его физические и химические свойства?
Каковы основные области применения.
Решение этих вопросов является целью нашего урока.
«Водород. Нахождение в природе. Физические и химические свойства.
Получение и применение.» (Запишите в тетрадь) ( слайд №5).
Учитель: Эпиграфом к уроку взяты слова: «Через тернии – к звёздам».
Почему именно эти слова?
Ученик: Мы должны подняться на высоту звёзд в приобретении знаний о
водороде.
Учитель: А ещё оказывается водород –основной элемент звёздной
галактики. Ответ мы получим из сообщения ученицы (слайд №6-14).
Учитель: Спасибо. Таким образом Н2 на земле в основном содержится в
связанном состоянии.
Установим, в одинаковом ли количестве содержится водород входит
в состав различных соединений? Для этого решим задачу.
Какое соединение богаче водородом: Н2О или СН4?(слайд №15)
Ученик: Mr(H2O) = 18; Mr(CH4) = 16
2
1
W1(H) = 18
= = 9 =0,111 (11,1)
W2 (H) =
4
=
16
1
4 = 0,25 (25)
Ответ: СН4 > Н2О.
Учитель: Хорошо продолжаем работать дальше.
Как, когда, кем был открыт водород? Об этом мы узнаем из
сообщения ученика (слайд №16)
Учитель: Познакомимся с визитной карточкой водорода. Для этого
продолжим заполнять таблицу общая характеристика газообразных веществ
графу водород (самостоятельно) (слайд №17). Прокомментировать и
сравнить с экраном (слайд №18).
Учитель: Хорошо. Продолжаем работать. Познакомимся с основными
способами получения водорода в лаборатории.
Учитель: Запишите в тетрадях: Получение водорода. (Физкультурная
минутка: Ручки положите на парты и потрясите кистями рук; вращаем голову
влево, вправо.)
Продолжаем работу. 1 Взаимодействия металлов с кислотами.
(Демонстрация опыта, взаимодействие цинка с соляной кислотой.
Необходимо при этом вспомнить правила техники безопасности. Если вдруг
прольется кислота – что вы предпримите? Как нужно определить запах
вещества?)
Учитель: Что мы наблюдаем? Выделение пузырьков газа. Закроем
газоотводной трубкой и определим Н2 на чистоту – чистый Н2 горит со
слабым звуком «пах». (Поджечь Н2). Запишите уравнение реакции.
Zn + 2HCI
ZnCI2 + H2 - реакция замещения.
хлорид цинка
Для получения водорода в больших количествах в лаборатории используется
аппарат Киппа. Изучим механизм его работы (слайд №19 – видеофильм).
Учитель: Запишите второй способ получения Н2 в лаборатории.
2 Взаимодействие щелочных металлов с водой. Щелочные металлы – это
металлы I А группы. Назовите щелочные металлы (по п/с Д. И. Менделеева).
Учитель: Хорошо. (Демонстрация опыта. Взаимодействие Na с водой. Что вы
наблюдаете?)
Ученик: Выделение газа.
Учитель: В пробирке образуется гидроксид натрия – щелочь,
доказательство прильем фенолфталеин, который изменяет окраску и
становится малиновым. Запишите уравнение реакции (на доске).
2Na + 2H2O
2NaOH + H2 - реакция замещения.
Учитель: Более бурно Н2О взаимодействует с калием (слайд №20 –
видеофильм).
В промышленности: Н2 получают разложением Н2О током. (Запишите
самостоятельно уравнение реакции)
2Н2О
2Н2 + О2 .
Учитель: Проверьте записи (слайд №21). Попытайтесь, используя
результаты опытов, наблюдения, проанализировать физические свойства
водорода. Заполните таблицу «Физические свойства газообразных веществ»
(графа водород) и сделайте вывод.
Учитель: Сравните с экраном (слайд №22).
Учитель: А знаете ли вы, лёгкость Н2 находит широкое применение. Во
время войны водородом заполняли аэростаты . Они защищали небо над
Москвой от налётов немецкой авиации. Н2 наполняют воздушные шары, на
которых поднимают метеорологические приборы. Для исследования
атмосферы. Но в последнее время, водород чаще заменяют гелием, хотя он и
тяжелее. Почему? Ответить на этот вопрос поможет изучение химических
свойств Н2 в сопоставлении с кислородом. Открыли таблицу сравнения
«Химических свойств газообразных веществ», таблица на экране (слайд
№23). Заполняем графу «Водород».
Учитель: I Взаимодействие с простыми веществами (работает ученик у
доски).
1) Взаимодействие Н2 с металлами с образованием гидридов:
Н2 + Са = СаН2 (гидрид Са).
2) Взаимодействие Н2 с серой с образованием сероводорода:
Н2 + S = H2S - реакция соединения.
3) Взаимодействие Н2 с азотом с образованием аммиака:
3Н2 + N2 = 2NH3 (аммиак).
4) Взаимодействие Н2 с кислородом происходит со взрывом (слайд №24):
2Н2 + О2 = 2Н2О + 484 кДЖ.
2V : 1V
гремучий газ
Учитель: Смесь Н2 и О2 в отношении 2:1 взрывоопасна, поэтому Н2
заменяется безопосным гелием.
II Взаимодействие со сложными веществами рассмотрим на примере
взаимодействия водорода с оксидом меди (II) (слайд №25 – видеофильм).
Учитель: Запишите уравнение реакции (на доске):
Н2 + CuO
H2O + Cu – реакция восстановления.
вос-ль
окислитель
Н2 – проявляет восстановительные свойства. Восстановитель – это элемент,
который отнимает кислород от оксидов, сам при этом окисляется. Это
свойство водорода используется для получения металлов из их оксидов.
Какой вывод можно сделать о химических свойствах двух газов (О2 –
окислитель, Н2 проявляет восстановительные свойства).
Учитель: Сравните ваши записи с таблицей (слайд №26). Зная химические
свойства водорода рассмотрим основные области применения водорода
(слайд №27).
Учитель: Сегодня на уроке мы узнали о нахождении водорода в природе,
познакомились с его визитной карточкой, изучили физические и химические
свойства, способы получения и применения. Мы поднялись на высоту звёзд.
Учитель: Какие у вас возникли вопросы? Запишите домашнее задание
конспект в тетради. Творческое задание «Почему Водород называют
топливом будущего» (слайд №28).
Учитель: На столе у вас тест. Подпишите и отметьте правильный ответ (2-3
мин.). Обменяйтесь текстом с товарищами по парте (слайд №29), сравните с
ответами (слайд №30) и оцените работы. Это вам оценка за урок.
Учитель: Следующий тест на столах. Оцените «+» или «-» (слайд №31).
Учитель: Досвидания. Спасибо за урок. (слайд №32). Творческих успехов.
Download