Урок химии. 8 класс. Кислоты

advertisement
УРОК ПО ТЕМЕ
«Кислоты, их классификация и свойства»
Урок-путешествие
Подготовила Яскевич В.А. – учитель химии
высшей квалификационной категории
МОУ «Кадетская школа «Патриот» г. Энгельса
2010 г.
Класс: 8
Программа: государственная программа для общеобразовательных учреждений для
8-9 классов. Автор Габриелян О.С.
Учебник: О.С. Габриелян. Химия . 8 класс. – М: Дрофа. 2002.
Тема урока: Кислоты, их квалификация и свойства.
Цели урока:
Образовательные: совершенствовать знания учащихся о кислотах
(их составе, классификации, свойствах, представителях),
закрепить умения и навыки составления
уравнений химических реакций, научить
пользоваться рядом активности металлов и
таблицей растворимости при составлении
уравнений;
Развивающие: развивать познавательные интересы учащихся,
развивать навыки переноса знаний в новые
ситуации;
Воспитательные: воспитывать правильное отношение к природе,
установливать взаимосвязи между явлениями
окружающей жизни.
Задачи урока: 1. повторить, воспроизвести основные понятия,
являющиеся опорой с целью формирования
умений и навыков;
2. выполнение учащимися различных заданий,
упражнений, опытов, задач в стандартных условиях,
обсуждение допущенных ошибок и их коррекция;
3. формирование умений применять полученные
знания в нестандартных условиях.
Методы и методические приемы: словесные (беседа, опросно-ответный метод, рассказ),
исследовательский (лабораторные опыты),
визуальные (иллюстрации, наблюдение)
Средства обучения: знаковые (таблица растворимости, ряд активности металлов),
лабораторное оборудование, реактивы, ТСО, инструкция по
проведению опытов, инструкция по технике безопасности.
Тип урока: урок совершенствования знаний
Вид урока: урок-путешествие
Оборудование для учителя: стакан, штатив для пробирок, пробирки, презентация,
мультимедийный проектор, компьютер.
Оборудование для учащихся: пробирки, штатив для пробирок.
Реактивы для учителя: кислоты: HCl, H2SO4 (разбав.,конц.), HNO3 , H3PO4, уксусная,
ацетилсалициловая, аскорбиновая, никотиновая, яблочная,
лимонная, борная,плавиковая кислоты, Zn, медная проволока,
растворы солей: сульфат магния, AgNO3, NaCl, CuSO4, NaOH
(р-р), индикаторы: лакмус, фенолфталеин, метиловый
оранжевый, универсальный.
Реактивы для учащихся: кислоты: HCl, H2SO4 (разбав.,конц.), Zn, медная проволока,
растворы солей: AgNO3, NaCl, CuSO4, Na2CO3, Cu(OH)2
свежеприготовленый, индикаторы: лакмус, фенолфталеин,
метиловый оранжевый, универсальный.
Литература для учителя:
1. Габриелян О.С., Воскобойникова Н.П., Яшукова А.В. Настольная книга учителя.
Химия 8 класс. – М.: Дрофа; 2003.
2. Горковенко М.Ю. Химия 8 класс. Поурочные разработки к учебникам. – М.: ВАКО,
2004.
3. Габриелян О.С., Смирнова Т.В. Изучаем химию в 8 классе. Дидактические материалы.
– М.: Блик и К, 2001.
4. Габриелян О.С., Рунов Н.Н., Толкунов В.И. Химический эксперимент в школе. 8
класс: учебно-методическое пособие.-М.; Дрофа,2005.
Литература для учащегося:
1. Учебник. Габриелян О.С.. Химия . 8 класс. – М.: Дрофа.
2002.
2. Малышкина В. Занимательная химия. Нескучный учебник. – Санкт-Петербург:
Тригон, 1998.
3. Девяткин В.В., Ляхова. Ю.М. Химия для любознательных или О чем не узнаешь
на уроке. – Ярославль: Академия, 2000.
4. Занимательные материалы по химии. 8 класс (для учителя и учеников)
/Составитель С.И. Бочарова.- Волгоград: ИТД «Корифей», 2006.
5. Аликберова Л.Ю. Занимательная химия. - М.: АСТ-Пресс, 1990.
Оформление доски: записана тема урока, эпиграф, домашнее задание, карта
путешествия.
Эпиграф урока:
«Химик требуется не такой, который лишь
из одного чтения книг понял сию науку, а
который собственным искусством в ней
прилежно упражнялся».
Проект урока.
Этап урока
1. Организационный
момент
2. Актуализация знаний
учащихся.
3.Основная
часть.
1. Станция
«Разминка»
Деятельность учителя
Проверка готовности учащихся к
уроку
Вступительное слово учителя.
Состав, классификация, свойства
кислот,Так называется этот урок.
Он будет совсем необычным у нас.
Представим себе, что это не класс.
Отправимся все мы на 40 минут
В страну, где кислоты нас ждут.
Знанья свои мы в дорогу возьмем,
По станциям этим мы их провезем,
На каждой станции их умножим
И в память, конечно, свою заложим.
А чтобы домой нас привез паровоз,
На каждой станции ждет нас вопрос.
Итогом урока будет ответ:
«Не знающих свойств кислот в
классе нет».
У нас необычный урок. Урокпутешествие в мир кислот.
Путешествие по станциям.
Постановка целей и задач урока.
Проверка готовности учащихся к
путешествию. Проверка домашнего
задания.
Деятельность учащегося
Приветствие учителя.
Проверка готовности к уроку.
Записывают число и тему
урока.
1. Химический диктант на
знание формул и
названий кислот
(презентация).
Взаимопроверка.
2. Карточки с заданиями
(крестики-нолики,
2.Станция
«Теоретическая»
определить степени
окисления,
диссоциация кислот)
Демонстрация кислот
3. Беседа по вопросам:
В сливочном масле при долгом хранении
Что такое кислоты?
образуется масляная кислота, которая
С точки зрения ТЭД?
придает прогорклость маслу.
Какие кислоты вам
В желудке человека кислота. 0,1%
известны?
Свойства кислот.
1. по основности
По каким признакам
2. по содержанию атомов
квалифицируют кислоты?
Дать характеристику кислоты:
кислорода
HCl, H2SO4 , HNO3 , H3PO4 (по
3. по растворимости
вариантам). Слабым ученикам можно 4. по степени диссоциации
пользоваться таблицей 10 в учебнике. 5. по стабильности
6. по летучести
Выборочно проверяем вслух.
Корректируем ошибки.
3.Станция
«Историчес-кая»
Какие кислоты существуют?
(минеральные и органические)
-презентация
4.Станция
«Правила
техники
безопасности»
Учитель проводит
демонстрационный опыт
«Растворение в воде
концентрированной серной
кислоты». Рассказ о грелке Вуда.
(презентация) Как объяснить
тепловой эффект грелки?
Что такое индикатор?
Какие индикаторы вы знаете?
Окраска.
Рассказ учителя. Если нет настоящих
индикаторов, как определить
кислотность среды? (нарезанные
свежие листья красной капусты кипятят в
5.Станция
«Индикатор-ная»
воде и добавляют немного спирта до
образования синего раствора)
Лабораторный опыт 1. Как
индикаторы меняют цвет в
растворах кислот? Какие кислоты
не будут изменять окраску
индикаторов и почему? Почему
кислоты изменяют окраску
индикаторов? Записать уравнения
Сообщение ученика «Из
истории кислот»
Первая кислота – уксусная.
«Купоросное масло» - серная
«Селитряная водка» -азотная
«Успокоительная соль
Гомберга» - борная
Шееле –плавиковая,
мышьяковая, сероводородная,
синильная. Умер в 44 года.
Пикриновая кислота – горькая.
Салициловая – сладкая.
Ученик рассказывает о ПТБ
при работе с кислотами. На
столе у каждого инструкция.
Сообщения учащихся «Как
были открыты индикаторы?»
«Домашние, садовые и
полевые индикаторы».
Лакмус – Роберт Бойль.
Индикаторы – указатели.
Работа по инструкции.
Лакмус – красный.
Фенолфталеин – бесцветный.
Метиловый оранжевый –
розовый
Универсальный – красный
6.Станция
«Химическая»
Скажи мне – и я
забуду,
Покажи мне – и я
запомню,
Дай мне действовать
самому – и я научусь.
Китайская мудрость.
7.Станция
«Практическая»
диссоциации кислот.
Даны бесцветные растворы: соляная
кислота, гидроксид натрия, сульфат
магния. Как доказать, где находится
кислота?
Какие химические свойства
характерны для кислот?
Опыт 2. Взаимодействие кислот
с основаниями (растворимыми и
нерастворимыми)
NaOH+ф-ф + HCl -NaOH +ф-ф + H2SO4 -CuSO4 + NaOH -Cu(OH)2 + H2SO4 –
Записать уравнения в ионном виде.
Опыт 3. Взаимодействие кислот
с оксидами металлов. Смотрим
видеоролик. Вспоминаем
практическую работу. CuO + H2SO4
По аналогии записать уравнение с
ZnO , MgO
Опыт 4. Взаимодействие кислот
с металлами.
Какие условия должны
соблюдаться?
HCl + Zn -HCl + Zn-H2SiO3 + Zn -H3PO4 + Pb –
Опыт 5. Взаимодействие кислот
с солями.
HCl +AgNO3 -НCl + CuSO4 -HCl + Na2CO3 –
Назовите признаки реакции. Тип
реакций. Названия веществ.
Беседа по вопросам.
Решение задач.
1. Лей кислоту поверх воды,
Не то – недолго до беды.
Почему именно так надо
готовить раствор серной
кислоты?
2. Почему крапива жжется?
3. Почему врачи при изжоге
приписывали пациентам
прием белой магнезии
(карбонат магния)?
4. Часто в разговорной речи
можно услышать химические
термины. Фрагмент из романа
В. Дудинцева «Белые
одежды».
Действие индикатора.
Ученики перечисляют.
1. с основаниями
2. с оксидами металлов
3. с металлами
4. с солями (схемы на
экране)
Реакция нейтрализации.
Выполняют опыты, используя
инструкцию. Результаты
оформляют в виде таблицы.
№
опыт
а
Зада
ние
Урав
нени
е
Набл
юден
ия
Выво
д
1. металл до Н в ряду
активности
2. соль должна быть
растворима
3. кислота должна быть
растворима
4. H2SO4 (к), .), HNO3 не дают
Н2
Записывают уравнения в
ионном виде.
Вывод.
Ученики отвечают на
вопросы (применение
знаний в нестандартных
условиях)
Муравьиная кислота
MgCO3+ HCl –
4. Закрепление
знаний
«Так ты же врешь все, врешь. Ты
ж не как люди. На тебя самого нужно
капать индикатором.
Фенолфталеином. Покраснеешь ли
ты или посинеешь… И потом, надо ж
еще подобрать этот индикатор».
Правильно ли употреблено здесь
слово «индикатор»? Какая
химическая ошибка здесь допущена?
5. Можно ли определить
вещество по вкусу: если оно
кислое, то это кислота?
6. Можно ли использовать
серную кислоту для получения
углекислого газа из известняка?
Наше путешествие закончилось.
Нужно возвращаться. Для этого
мы пройдем по маршруту обратно,
закрепим знания. Снимаем с доски
названия станций и отвечаем на
контрольные вопросы:
1. Определение кислот.
2. Как называется первая
кислота, с которой
познакомился человек?
3. Какую кислоту называли
«купоросное масло»,
«матерью всех кислот»?
4. По каким признакам
квалифицируют кислоты?
5. Какие ПТБ необходимо
соблюдать при работе с
кислотами?
6. Что такое индикаторы? Какие
индикаторы вы знаете? Их
окраска в кислой среде?
7. С какими веществами
вступают в реакцию кислоты?
5. Подведение
итогов урока.
6. Домашнее
задание
Оценки за урок. Комментарий
учителя.
Результаты
урока
Определение кислот, классификация
кислот, химические свойства,
уравнения диссоциации, сильные,
слабые кислоты, тип химических
реакций, признаки химических
реакций, составление уравнений,
ионные уравнения, номенклатура,
расстановка коэффициентов, ПТБ,
индикаторы, таблица растворимости,
ряд активности металлов.
Комментарий учителя.
Посинеешь?
Ученики отвечают на вопросы.
Ставят оценки в дневник.
38, упр.4,5, химические
свойства кислоты,
выпустить газету, составить
кроссворд по теме «Кислоты».
Загадка.
Они имеют кислый вкус«Ты намотай себе на ус!»
Водород в состав их входит
За собой остаток водит.
Карточка.
Распределите приведенные формулы кислот на две группы. Назовите их. Укажите степени
окисления.
Download