Формирование понятий «Химический элемент», «Простое вещество».

advertisement
ТЕМА: КИСЛОРОД.
ЦЕЛЬ: Формирование понятий «Химический элемент», «Простое вещество».
ЗАДАЧИ ОБРАЗОВАНИЯ :
Обеспечить в ходе урока усвоение свойств кислорода. Продолжить
формирование умений и навыков составления уравнений химических
реакций, характеризующих свойства кислорода. Актуализировать понятие
«окисление», «оксиды».ввести понятия – термохимическое уравнение,
тепловой эффект. Формирование умений и навыков решение расчетных
задач.
ЗАДАЧИ РАЗВИТИЯ :
Продолжить формирование общеучебных умений и навыков работы с
текстом (анализ тезиса, формулировка узловых моментов и выводов,
преобразование текста). Продолжить формирование умения выделять
главное, существенное в свойствах неорганических веществ.
Развивать самостоятельность в учении через организацию теоретического
исследования, дискуссию и специально организованную работу с текстом.
Развивать познавательный интерес через использование данных о
применении изучаемых явлений.
ЗАДАЧИ ВОСПИТАНИЯ :
Содействовать формированию представлений о причинно-следственных
связях (взаимозависимость строения и свойств, применения).
Формирование навыков и умений коллективного взаимодействия.
Видеоопыты(или оборудование для демонстрационных
опытов - горения угля, серы, фосфора на усмотрение педагога и при
наличии дополнительного времени на изучение темы), учебный текст
(Приложение 1), карточки с формулами веществ С, S, P, Li, Na, Fe, N2, О2 ,
СО, С6Н12О6 , NaNO3 , а также – 402 кДж, 10%(Приложение 2) для
оперативной организации работы с учащимися (запись уравнения реакции,
решение задачи теми учащимися у которых на столе лежит соответствующая
карточка).
ОБОРУДОВАНИЕ :
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ УРОКА
I. Организационно-мотивационная часть урока
- Фронтальная беседа с учащимися об изучаемой теме(что знаем о
кислороде как об элементе, что такое кислород - вещество).
- постановка цели и задач урока
- Порядок работы, структура деятельности.
II. Операционно-деятельностный этап
(Чтение тезиса и выделение узловых моментов, содержательный анализ,
дискуссия, работа с текстом учебника, составление уравнений, решение задач
выводы.)
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
№
Чтение тезиса и выделение
узловых моментов
1.
Доля кислорода в воздухе на
протяжении многих
геологических лет постоянна.
Атмосфера – источник кислорода
В сутки человек потребляет
430 г кислорода. Один гектар
леса вырабатывает за час
столько кислорода, сколько
нужно для дыхания двухсот
человек. Какую массу
кислорода выделяет гектар
леса за один час?
2.
3.
4.
5.
В жидком состоянии воздух
голубого цвета. Температура
кипения жидкого кислорода: 183°С, азота: -106°С. Сколько
литров(кг) кислорода можно
получить из 100 л
(100кг)воздуха.
Кислород взаимодействует почти
со всеми простыми веществами.
Содержание совместной
деятельности (анализ
узловых
моментов).содержание
дискуссии
Постоянные и переменные
составляющие
части
воздуха(§15 с. 91). Объёмная
и массовая доля кислорода в
воздухе.
Сущность
и
уравнение фотосинтеза.
Озаглавить тезис,
сделать вывод.
Результат.
Охрана воздуха. Состав.
Линейна
диаграмма.
задачи
Как воздух сделать жидким. Получение кислорода из
Какой
газ
будет воздуха (перегонка
улетучиваться первым.
жидкого воздуха).
Решение задачи.
Работа с учебником. Чтение
второго абзаца(стр. 123),
уравнения, тип реакции.
Формулировка тезиса.
Самый сильный окислитель.
Ряд
электроотрицательности.
Демонстрация видеоопытов
или демонстрационных
опытов: горение фосфора,
железа в кислороде.
Практически все реакции с
Экзо,- эндотермические
кислородом – экзотермические.
реакции. Тепловой эффект
Так при сжигании 1 моль
реакции. Горение. Уголь и
углерода выделяется 402 кДж
углерод. Причина
теплоты.
эндотермичности
взаимодействия азота с
кислородом.
Зная тепловой эффект реакции Экзотермическая реакция
можно рассчитать количество Тепловой эффект
выделившейся теплоты. Сколько
выделится теплоты, если сжечь
36 г чистого углерода и 90 г угля
содержащего 10 % примесей.
Взаимодействие с
простыми веществами.
Формулировка тезиса.
Запись уравнений.
Окислитель,
восстановитель,
количество и переход
электронов. Исключения.
Термохимические
уравнения.
Решение задачи
Реакция соединения
азота с кислородом –
эндотермическая.
Экзотермическая
реакция
Тепловой эффект
реакции
Расчеты по
термохимическому
уравнению
6.
7.
При горении сложных веществ
образуются продукты полного
или неполного окисления.
Один из первооткрывателей
кислорода К. Шееле получил его
при нагревании силитры(нитрата
натрия). Какой объём кислорода
(н.у.) он получил, если для
реакции взял 8,5 г этой соли и
достаточно ли будет полученного
кислорода для сжигания 24 г
угля,.
Полное
и
неполное
окисление
углерода.
Причины. Признаки
Формулы, уравнение, тип
реакции.
Способ решения задачи
Значение, применение в
быту(угарный газ),
промышленности.
История открытия.
Получение в лаборатории
решения решение задачи
III. Рефлексивно оценочный этап.
1. Вывод относительно поставленной цели( что узнали нового).
2. Обобщение полученных знаний в виде схемы(«Паук»,
3. Вывод относительно способа работы( что оказалось полезным).
IV. ДЗ: дополнить лучи в схеме Получение в лаборатории(абзац 2, стр. 127,
§21).
Сформулировать тезис о получении кислорода в лаборатории..
Преобразование (уравнения); Применение.
Упр.4, Круговорот кислорода- пересказ.
Download