Тема:

advertisement
Урок по ОУУН
Тема: «Ионные уравнения реакций».
Цель:
 Обобщить сведения учащихся об ионах и их классификации;
 Развивать инфомационно-коммуникативную деятельность через приведение
примеров, подбор аргументов, формулирование выводов.
 Развитие умений и навыков при работе с таблицей растворимости веществ.
 Развитие познавательного интереса учащихся к предмету химии.
Ход урока:
1. Организационный момент урока.
2. Актуализация знаний по теме:
На последнем уроке мы с вами рассмотрели ТЭД, познакомились с ее основными
положениями.
? Давайте вспомним, какой процесс называется Электролитической диссоциацией?
- Процесс распада электролита на ионы.
? А что такое ион?
- Это положительно (катионы) или отрицательно (анионы) заряженные частицы.
? Давайте вспомним определение кислот, оснований и солей с точки зрения ТЭД?
- кислоты – электролиты, которые при диссоциации образуют катионы водорода и
анионы кислотного остатка.
НСl = Н + Cl‾
- основания – электролиты, которые при диссоциации образуют катионы металла и
анионы гидроксогрупп ОН‾.
NaOH = Na + OH‾
- соли – электролиты, которые при диссоциации образуют катионы металла и анионы
кислотных остатков.
KCl = K + Cl‾
Тема сегодняшнего урока «Ионные
уравнения реакций».
3. Изучение нового материала.
Запишем уравнение реакции взаимодействия солей друг с другом в молекулярном
виде (т.е. записанное в виде молекул):
Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4↓ + 2NaCl
(работа с таблицей растворимости)
? Укажите тип химической реакции.
- реакция обмена.
? Какие реакции называются реакциями обмена?
- Реакция обмена – это реакции между двумя сложными веществами, при которых
они обмениваются своими составными частями.
? А отражает ли эта запись в истинном свете проведенную реакцию? Разве в растворе
есть молекулы Na2SO4 или молекулы BaCl2 - ведь это электролиты? Что же в
действительности произошло с молекулами электролитов?
- электролиты распались на ионы.
?Давайте запишем, те ионы, которые имеются в растворе, вместо молекул.
? Итак, кто запишет на доске на какие ионы распалась молекула Na2SO4 ?
- 2Na + SO4‾²
? На какие ионы распалась молекула BaCl2 ?
- Ba ² + 2Cl‾
(на доске запись: 2Na + SO4‾² + Ba ² + 2Cl‾ = …..)
? Теперь напишем продукты реакции в виде ионов.
- BaSO4↓ (т.к. вещество выпадает в осадок – нерастворимое, поэтому записываем его
в молекулярном виде).
- 2Na
+ 2Cl‾
(на доске полная запись: 2Na + SO4‾² + Ba ² + 2Cl‾ = BaSO4↓ + 2Na + 2Cl‾)
? Итак, мы записали с вами уравнение реакции в виде ионов, значит, какое это будет
уравнение?
- ионное уравнение.
? Сделайте вывод, какое уравнение называется ионным?
- Ионное уравнение реакции – уравнение реакции между ионами.
? Теперь давайте сократим из обеих частей уравнения одинаковые ионы.
(на доске полная запись: 2Na + SO4‾² + Ba ² + 2Cl‾ = BaSO4↓ + 2Na + 2Cl‾)
? Какие ионы не участвуют в реакции?
- Ba ² и SO4‾²
? Запишем оставшиеся ионы и молекулы, соблюдая математические знаки.
(на доске запись: Ba ² + SO4‾² = BaSO4↓)
? Глядя на эту запись уравнения, какой вывод мы можем сделать, к чему сводится
суть реакции?
- При взаимодействии ионов Ba ² и сульфат-ионов SO4‾² образуется осадок
BaSO4↓
? Скажите, последнее уравнение будет являться ионным? Докажите это.
- Да. Т.к. в составе уравнения имеются ионы.
? А теперь посмотрите на эти два ионных уравнения и сравните их, в чем общность и
в чем различия между ними? Подберите аргументы.
- общность: и в том и другом электролиты расписаны на ионы, т.е. эти два уравнения
являются ионными.
- различия: в первом расписаны все молекулы на ионы, т.е. полная запись уравнения,
а во втором – те которые не участвуют в реакции.
? Исходя из того что вы мне сказали, давайте попробуем дать названия этим
уравнениям. Первое уравнение, в котором все молекулы расписаны на ионы – как
мы его назовем?
- Полное ионное уравнение.
? Второе уравнение будет являться соответственно?
- Сокращенным.
? Сделайте вывод, какие бывают ионные уравнения?
- Ионные уравнения бывают полные и сокращенные.
? Как из полного ионного уравнения получить сокращенное?
- Нужно в левой и правой части полного ионного уравнения вычеркнуть одинаковые
ионы.
? Давайте обобщим все то, что мы изучили сегодня в этой части урока.
- сегодня мы познакомились с ионными уравнениями реакций – уравнения реакциями
между ионами.
- определили, что ионные уравнения бывают полные и сокращенные.
4. Закрепление материала.
? А теперь давайте на другом примере попробуем аргументировано доказать как из
полного ионного уравнения получить сокращенное ионное уравнения.
(к доске выходит ученик)
? Записываем реакцию взаимодействия NaOH и HNO3.
(на доске запись: NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O)
? Укажите тип химической реакции.
- Реакция обмена. Нейтрализации.
? Распишите все имеющиеся электролиты на ионы.
(на доске полная запись: Na + OH‾ + H + NO3‾ = Na + NO3‾ + H2O)
? Какое мы записали уравнение?
- Полное ионное уравнение.
? Подберите аргументы, чтобы доказать, что мы записали полное ионное
уравнение.
- Это уравнение является полным ионы, т.к. в нем все молекулы электролитов
расписаны на ионы.
? Как из полного ионного уравнения получить сокращенное ионное уравнение.
Запишите.
- OH‾ + H = H2O
? В чем сущность данной реакции?
- Сущность реакции заключается в том, что при взаимодействии ионов водорода и
гидроксид-ионов образуется малодиссоциирующее вещество - вода).
? Рассмотрим ионные реакции, которые протекают с образованием газа.
(к доске выходит ученик)
? Записываем реакцию взаимодействия Na2CO3 и HCl.
(на доске запись: Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2↑).
? Укажите тип химической реакции.
- Реакция обмена.
? Распишите все имеющиеся электролиты на ионы.
(на доске полная запись: 2Na + CO3‾² + 2H + 2Cl‾ = 2Na + 2Cl‾ + H2O + CO2↑).
? Какое мы записали уравнение?
- Полное ионное уравнение.
? Подберите аргументы, чтобы доказать, что мы записали полное ионное
уравнение.
- Это уравнение является полным ионы, т.к. в нем все молекулы электролитов
расписаны на ионы.
? Как из полного ионного уравнения получить сокращенное ионное уравнение.
Запишите.
CO3‾² + 2H = H2O + CO2↑
? В чем сущность данной реакции?
- Сущность реакции заключается в том, что при взаимодействии ионов водорода и
карбонат-ионов образуются два малодиссоциирующих вещества - вода и газ.
? Итак, какие вещества не диссоциируют на ионы?
- Малодиссоциирующие вещества – газообразные, нерастворимые и вода не
диссоциируют на ионы.
5. Домашнее задание.
§ 37, упражнения 3,4.
По аналогии с теми реакциями, которые мы рассматривали с вами на уроке.
Упражнение 3 – записать молекулярное и ионные уравнения реакций на конкретном
примере.
Упражнение 4 – предложить свои примеры ионных уравнений, протекающих с
образованием осадков, пользуясь таблицей растворимости.
Download