Тема. Выделение. Мочевыделительная система.

advertisement
Тема. Выделение. Мочевыделительная система.
Цель. Сформировать у учащихся знания анатомо-физиологических особенностей
мочевыделительной системы. Раскрыть значения выделения из организма конечных
продуктов обмена веществ, пути их выведения из организма человека.
План урока.
1 Организационный момент
2. Устная и письменная проверка знаний по теме «Обмен веществ и энергии».
3. Изучение новой темы.
4 Закрепление изученного материала
5. Д/з
Оборудование: листы, тесты, схема на доске, таблица «Выделительная система»,
магниты
Ход урока.
1 Организационный момент
На прошлом уроке мы завершили изучение темы «Обмен веществ и энергии». Вашим
заданием на дом было повторить 6,7,8,9 параграфы и 36, 37. Сегодня подведём итоги и
проверим ваши знания. Рабочие тетради и учебники закрыты у всех.
2. Устная и письменная проверка знаний по теме «Обмен веществ и энергии».
Работа у доски.
На доске опорные схемы (стр. 277, 278):
Схема1
1 Используя опорную схему1 дайте определение понятия обмена веществ в организме.
Какова роль обмена веществ в организме?
2 Поясните смысл опорной1 схемы. В чём сущность подготовительного этапа? Чем
завершается подготовительная стадия? Где она происходит?
Схема 2
3 Используя опорную схему2, расскажите об обмене белков.
4 Используя опорную схему2, опишите углеводный обмен.
5 Используя опорную схему2, опишите жировой обмен.
Письменная проверочная работа.
Работу выполняем на листочках. Листы у вас на столах.
Листочки подписываем Ф И, класс. Тест. Слева проставляем номера заданий, справа
записываем ответы. Выполняем только те задания, которые у вас обведены кружочком.
В заданиях ответов может быть несколько. Будьте внимательны.
Время на выполнение заданий 10 минут.
3. Изучение новой темы.
На доске
В рабочих тетрадях записываем число и тему урока. «Выделение. Мочевыделительная
система». Праграф 42.Открываем учебники.
На доске
Цель изучения новой темы состоит в следующем:
1. Значение выделения
2.Анатомо-физиологические знания об особенностях мочевыделительной системы.
3 Пути выведения из организма продуктов обмена в-в.
-Назовите продукты окисления жиров, белков и углеводов.
(жиров и углеводов: СО2 , Н2О
белков: аммиак, мочевина, мочевая кислота, соли Na)
-Почему они должны быть выведены из организма?
(Токсичны для организма, не могут накапливаться в нём т. к. процесс метаболизма идёт
без остановки.)
-Вспомните и назовите
какие органы у многоклеточных хордовых животных.
выполняют выделительные функции?
Кожа – Н2О, мочевина, соли Na
Легкие - Н2О и СО2
Мочевыделительная система: почки- орган мочеобразования и мочевыводящие органыпути выведения.
На доске
Оформляем таблицу в тетради «Мочевыделительная система»
Органы
Функции
Строение
мочевыделительной
системы
Почки
Мочеобразование Парный орган, бобовидной формы, по
бокам позвоночника поясничного отдела,
сверху надпочечники. Правая почка на 1-1,5
см ниже расположена чем левая. (давит
печень). Вес 300гр, снаружи покрыта
прочной эластичной капсулой.
Мочеточники
Мочевыведение
Парные трубочки 30см, 4-7 мм в диаметре.
Мышечные волокна сокращаются по
спирали каждые 7 сек., продавливая свежую
порцию мочи из почки в мочевой пузырь.
Эпителиальная выстилка.
Мочевой пузырь
Мочевыведение
Непарный
мышечный орган. Стенки
обильно снабжены нервами, состоят из
гладких мышц: растягиваются, мышечные
волокна плотно соединены. Эпителиальная
Мочеиспускательный
канал
Мочевыведение
выстилка. Объём 500-850 мл. За сутки 1, 5 л
мочи
Вход в мочеиспускательный канал из
мочевого пузыря закрыт двумя сильными
мышечными
утолщениями,
они
открываются
при
мочеиспускании,
снабжены нервами.
Осмыслите факт: при нарушении работы обеих почек наступает сильное отравление
организма и человек погибает через 5 дней. Почему?
На доске, в тетрадь
Функции почек:
Выделительная (избыток воды,орг. и неор.г в-в, продукты азотистого обмена)
Защитная (выведение токсических соединений)
Поддержание гомеостаза
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------На доске, в тетрадь
Микроскопическое строение почки.
Структурная и функциональная единица почки - нефрон. В каждой почке их около1 млн.
Собственно нефроны образуют тело почки.
Схема строения нефрона рис71 стр 215(разобрать устно)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------Почка состоит из:
На доске, в тетрадь схема
1-Наружного тёмного слоя (корковое вещ-во)- образовано капиллярными клубочками и
капсулами нефронов.
2-Внутренний светлый слой ( мозговое вещество) – образованно канальцами, в мозговом
веществе находятся пирамидки они состоят из тонких трубочек и заканчиваются
сосочками.
3-Почечная лоханка
4-Приносящий сосуд - почечная артерия (крупнее) и выносящий сосуд - почечная вена.
5-Мочеточник.
Процесс образования мочи:
почечная артерия - капиллярные клубочки - капсула нефрона- почечный каналец почечная лоханка- мочеточник – мочевой пузырь
Мы уже путешествовали с вами по пищеварительной системе как пищевой комок, по
дыхательной как молекула кислорода, а теперь нам предстоит проделать путь продуктов
обмена или токсического вещества по мочевыделительной системе .
Работа в парах. Ответ закодируйте в последовательности букв в тетрадях
1
д
2
а
3
в
4
е
5
б
6
з
7
г
8
ж
А) капиллярные клубочки
Б) почечная лоханка
В) капсула нефрона
Г) мочевой пузырь
Д) почечная артерия
Е) почечный каналец
Ж) мочеиспускательный канал
З) мочеточник
5. Закрепление. Прокомментируйте следующее стихотворение стр. 288
6.Д./ параграф 42, подготовить сообщения о заболеваниях мочевыделительной системы.
Download