himichtskiy futbol

advertisement
Урок по химии в 8 классе « Химический футбол».
Тема урока. Обобщение знаний по классам неорганических соединений.
( урок для учащихся 8 классов по неорганической химии, изучаемый в разделе
« Важнейшие классы неорганических соединений»).
Форма урока: урок- соревнование
Цель урока. В занимательной форме обобщить и закрепить знания по химическим
свойствам основных классов неорганических соединений и их взаимопревращении.
Задачи урока:
Образовательная. Систематизировать знания о классах неорганических веществ.
Развивающая. Умение анализировать, аргументировать, обобщать полученную
информацию; составлять формулы веществ, сопоставлять формулы с названиями,
писать уравнения реакций.
Воспитательная. Продолжить формирование знаний о единстве органического и
неорганического мира природы; развивать коммуникативные навыки, работая в
команде.
Формы работы.
1.Фронтальная;
2. Групповая;
3.Индивидуальная.
Оборудование
1.Набор с реактивами и оборудованием
4.Раздаточный материал;
5.Таблица растворимости;
6.Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева;
7.Компьютер
8.Мультимедиа проектор
Тип урока: контрольно-обобщающий
Ход урока
1.Организационный момент.
2. Вводное слово учителя: тема урока, постановка цели, задач урока, домашнее задание.
Сегодня мы с вами проведем урок – соревнование « Химический футбол» .
Выходил на каждый матч
Старый мяч футбольный,
Футболисты этот мяч
Били очень больно.
За воротами порой
Он искал спасенья,
Ненавидя всей душой
Центр нападенья.
Обижать мы бедный мяч
Больше не позволим,
И сей час мы здесь футбол
Без мяча устроим.
Участвовать в нашем соревновании будут две команды
1- Оксидики
2- Гидроксидики
Итак, начинаем наш химический футбол с разминки .
Разминка.
1.Что изучает химия ?
2.Химия наука о веществах, на какие 2 группы можно разделить вещества?
Чем они различаются ?
CI
H2O
Cu
CuCI2
O2
H NO3
3.Простые вещества также можно разделить на 2 группы. По каким физическим
свойствам мы их различаем.
Na
H2
Mg
O2
AL
S
4.На какие классы подразделяются сложные вещества ?Дать определение, назвать
формулу.
KOH, NaCI, CuO, HCI.
5.Третий лишний. По какому признаку объединены вещества, какое лишнее?
СО2, Р2О5,НgO,НСl
HF HNO3 NaOH H2S
6.Химический диктант. Записать формулы веществ и распределить их по классам.
Оксиды: MgO AL2O3 P2O5
Основания: NaOH Ca(OH)2 Fe(OH)3
Кислоты: HCI H2SO4 HNO3
Соли: NaCI CaCO3 AL(NO3)3
Это была разминка, а теперь начинается настоящая игра – соревнование.
Первая команда составляет формулы кислотных оксидов, и мяч летит в ворота второй
команды. Вторая команда отбивает мяч соответствующей формулой кислоты, затем
меняются. Теперь вторая команда пишет формулы оснований, первая – формулы
оксидов.
1 команда
SO3- H2SO4
CO2- H2CO3
2 команда
КОН- К2О
AL(OH)3 – AL2O3
Неправильная формула - гол!
На матч пришел Петя Верхоглядкин и просит поиграть в футбол, да вот беда никак
не может закончить работу с химическими уравнениями.
Наши игроки не боятся трудностей, и с удовольствием помогают Пете.
? KOH + CO2= K2CO3
HCI +NAOH=NaCI + ?
Cu + H2SO?=CuSO4+H2
Вещества между собой взаимосвязаны и связь эта называется генетической. Сейчас
нашим командам предстоит подтвердить эту связь уравнениями реакций. Перебегая с
места на место, на футбольном поле они должны правильно и быстро подобраться к
воротам соперников.
S- SO2- H2SO3 - Na2SO3 путь команды «Оксидики»
Na -Na2O – NaOH - Na2SO4 путь команды «Гидроксидики».
На стадионе, где проходит химический футбол, портреты ученых-химиков, игроки
должны узнать их, а также их вклад в науку.
Наши команды со стадиона ушли на перерыв, где им предстоит с помощью
индикатора распознать в какой пробирке находится соляная кислота, гидроксид натрия
,вода.
После небольшого перерыва игра продолжается на поле.
Штрафные мячи в ворота обеих команд. Знаков мало - формул много.Нашим игрокам
предстоит составить как можно больше формул различных веществ.
NaHCO3---------Na, H2, C, O2, Na2O, H2O, CO2, CO, H2CO3.
Каждая правильно написанная формула - мяч в ворота противника.
На стадионе нашли шпаргалку, она изорвана сохранилась только правая часть,
игрокам необходимо восстановить левую часть ,дописав уравнение реакций.
Одну часть делает 1 команда –оксидики, другую 2 команда - гидроксидики.
HCI
HCI
HCI
HCI
+ Zn =
+CuO =
+NaOH =
+ AgNO3=
CO2 + H2O =
CO2 + CaO =
CO2 +Ca(OH)2=
CO2 +CaSiO2 =
В каждой футбольной команде есть капитан, и порой именно от него зависит
исход матча. Нашим капитанам предстоит игра – тест. Кто первый с ней справитсяполучит овации от болельщиков, а кто проиграет- гол в ворота.
Игра – тест. В порядке возрастания номеров необходимо выписать буквы названий
солей соответствующие кислотам. Прочтите ответ.
1.Соли НСI:
л – фториды, м- хлориды, н-бромиды.
2.Соли H2SO4:
о – сульфаты, п – сульфиты, р - сульфиды.
3.Соли HNO3:
л – нитраты, м – карбонаты, н – силикаты.
4.Соли H3PO4: н – бромиды, о – ортофосфаты, п – бориды.
5.Соли H2CO3: в – сульфиты, г – силикаты, д – карбонаты.
6.Соли H2S:
г – сульфаты, д – сульфиты, е – сульфиды.
7.Соли HCIO3: ц – хлораты, г – карбонаты, м – хлориды.
Ответ 1, 2,3,4,5,6,7.
Молодец
Матч получился интересный и захватывающий, поэтом судья дает
дополнительное время для проведения пенальти в виде блиц- турнира. Каждый
правильный ответ - гол в ворота соперников.
Блиц – турнир.
1.Мельчайшая химическая неделимая частица вещества.
2.Элемент с атомной массой = 16.
3.Вещество с молекулярной массой = 18.
4.Реакции, когда из одного сложного вещества получается несколько простых.
5.Реакции между простым и сложным веществами, при которых атомы простого
вещества, замещают один из атомов сложного вещества.
6.Химические реакции, при которых происходит окисление веществ с выделением
света и тепла.
7. Реакции, при которых из нескольких простых веществ, образуется сложное вещество
8.Рекции, между двумя сложными веществами, когда вещества меняются своими
составными частями.
9.Реакции обмена между основаниями и кислотами, с образованием соли и воды.
10.Реакции с выделением энергии тепла.
11.Реакции с поглощением энергии.
12.Химические уравнения, в которых указан тепловой эффект.
Итоги матча.
На память о матче наши игроки вручили болельщикам свои визитки с заданиями.
Визитка команды « Оксидики».
1) Из предложенного перечня выберите оксид:
а) Na2O; б) Na(OH); в) H3PO4.
2) Вещества, состоящие из атомов Н и кислотных остатков называются:
а) основание; б) кислота; в) соль.
3) В растворах щелочей фенолфталеин имеет цвет:
а) бесцветный; б) синий; в) малиновый.
4) Из предложенного перечня выберите щелочь:
а) Гидроксид железа (II); б) Гидроксид натрия; в) Гидроксид цинка (II).
5) Вещества, состоящие из атомов металлов и кислотных остатков называются:
а) Соли; б) Кислоты; в) Основания.
Визитка команды « Гидроксидики».
1) Из предложенного перечня выберите оксид:
а) СО2; б) Са(ОH)2; в) K2SО4.
2) Из предложенного перечня выберите щелочь:
а) Гидроксид железа(III); б) Гидроксид бария; в) Гидроксид меди (II).
3) В растворах щелочей лакмус имеет цвет:
а) бесцветный; б) красный; в) синий.
4) Вещества, состоящие из атомов Н и кислотных остатков называются:
а) Основания; б) Кислоты; в) Соли.
5) Вещества, состоящие из атомов металлов и кислотных остатков называются:
а) Соли; б) Кислоты; в) Основания.
Вот и закончился наш химический футбол . Вы провели огромную работу по
обобщению знаний по классам неорганических соединений и их свойствах, по-новому
взглянули на некоторые привычные вещи, ещё раз убедились в единстве живой и
неживой природы.
Рефлексия. Поднимите руки, если вы с этим утверждением согласны:
1 - мне было комфортно на уроке;
2 - я получил ответ на все интересующие меня вопросы;
3 - я принимал активное участие во всех этапах урока;
4- мне урок понравился.
Подведение итогов урока, выставление оценок с комментарием.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области
средняя общеобразовательная школа пос.Светлодольск муниципального района
Сергиевский Самарской области
___________________________________________________________________________
Инновации в обучении
Урок по химии:
«Химический футбол»
Учитель химии и биологии:
Чеховских Наталья Анатольевна
Светлодольск 2012
Проблема развития познавательной активности всегда была в центре
внимания педагогической теории и практики. Развиваясь адекватно
потребностям общества, сегодня она особо значима, т.к. современное
общество требует от человека не только исполнительности, но и
самостоятельности, инициативности в решении учебных и жизненных
проблем.
Играя, ребенок оперирует знаниями об окружающем мире, глубже его
познает, учится ставить цель, вырабатывать план деятельности, игра
включает в себя все компоненты структуры деятельности. Здесь ребенок
является субъектом, активным участником деятельности.
Игра
органически
эмоционально-образным
воссоединяется
и
с
соревновательным
проблемно-поисковым,
стимулами,
создавая
привлекательный колорит заинтересованного общения. Эмоциональное
стимулирование как целостное системное образование, характеризующееся
гибкой, динамичной структурой, направлено на активизацию внутренних
резервов личности, раскрытие ее творческого потенциала.
Игровая форма занятий создается посредством внедрения игровых
приемов и ситуаций на уроках, которые выступают как средство побуждения
и стимулирования учащихся к учебной деятельности. Реализуя игровые
приемы и ситуации, необходимо учитывать следующие условия:
• дидактическая цель ставится перед учащимися в форме игровой
задачи;
• учебная деятельность подчиняется правилам игры;
• учебный материал используется в качестве ее средства;
• в учебную деятельность вводится элемент соревнования, который
переводит дидактическую задачу в игровую.
Цель разработки: В занимательной форме обобщить и закрепить знания
по химическим
свойствам основных классов неорганических соединений и их
взаимопревращении.
Задачи разработки
1.Систематизировать знания о классах неорганических веществ.
2.Умение анализировать, аргументировать, обобщать полученную
информацию; составлять формулы веществ, сопоставлять формулы с
названиями, писать уравнения реакций.
3. Формирование знаний о единстве органического и неорганического
мира природы; развивать коммуникативные навыки, работая в команде.
Ожидаемые результаты: Данная разработка поможет учащимся проявить
собственную активность, более полно реализовать себя, позволит сделать
усвоение знаний по теме: «Основные классы химических соединений»
более легким и приятным.
Обоснование актуальности данной разработки: Традиционные методы
обучения потеряли свою актуальность на современном этапе развития
общества, на первый план выдвигаются активные формы обучения.
Основная задача внедрения активных форм обучения — воспитание
конкурентоспособной, самостоятельной в решении жизненных проблем,
творческой личности.
Download