Соли серной кислоты

advertisement
Всероссийский фестиваль педагогического творчества
(2014/2015 учебный год)
Номинация: Педагогические идеи и технологии: среднее образование.
Урок химии 9 класс
Соли серной кислоты.
Качественное распознавание сульфат-иона.
Автор: учитель химии МОУ СОШ № 53 г. Ижевска
Берестова Людмила Леонидовна
Авторы учебника: Г.Е.Рудзитис. Ф.Г.Фельдман
План-конспект урока
«Соли серной кислоты. Качественное распознавание сульфат-иона».
Цели урока:
Образовательные:
► обобщить, систематизировать и закрепить знания о солях серной кислоты
► научить распознавать серную кислоту и её соли среди других веществ
Воспитательная:
►воспитывать активность и самостоятельность действий учащихся..
Развиваюшая:
►развивать логическое мышление, память учащихся и практические навыки при работе с
веществами
►выработать умения самостоятельно применять знания в комплексе, в новых условиях
Тип урока: урок комплексного применения знаний, урок с элементами лабораторной работы.
Демонстрационный эксперимент:
1.Взаимодействие сульфата натрия и хлорида бария.
2.Сульфат-иона в составе серной кислоты и сульфата натрия
3.Определение сульфата среди других веществ.
Оборудование и материалы:
На столе учителя и столах учащихся : растворы H2SO4, Na2SO4, BaSO4, пронумерованные
пробирки с растворами сульфата калия, хлорида натрия и серной кислоты, индикаторы,
метилоранж, фенолфталеин, чистые пробирки, штатив для пробирок.
Средства обучения: справочный материал; тексты задач.
План урока:
1.Организация начала урока
Мотивация учебной деятельности учащихся, сообщение темы, цели, задач урока
2.Проверка выполнения домашнего задания
3.Подготовка к усвоению нового учебного материала
4. Усвоение новых знаний
5.Первичная проверка понимания учащимися нового материала.
6.Закрепление новых знаний.
7.Подведение итогов урока.
8.Информация о домашнем задании, инструкция о его выполнении.
Ход урока.
1.Организация начала урока
2.Проверка выполнения домашнего задания
№ 3-82.
С какими из перечисленных веществ реагирует серная кислота: медь, магний, оксид меди(II),
гидроксид магния, хлорид магния, оксид азота(V), золото? Напишите уравнения возможных
реакций. К уравнениям окислительно-восстановительных реакций составьте схему электронного
баланса.
Проверка осуществляется поэтапно:
1-й ученик вычеркивает вещества, которые не реагируют ни с разбавленной, ни с
концентрированной серной кислотой (оксид азота(V) и золото);
2-й ученик выбирает вещества, которые будут реагировать только с концентрированной серной
кислотой (медь) и составляет уравнение окислительно-восстановительной реакции;
3-й ученик составляет уравнения взаимодействия веществ с разбавленной серной кислотой (оксид
меди(II), гидроксид магния, магний,
Реакция хлорида меди и серной кислоты в растворе практически не осуществима.
3.Подготовка к усвоению нового учебного материала
Вопросы для беседы с классом:
а) Назовите основность серной кислоты.
б) Какие соли образует серная кислота и как они называются.
4. Усвоение новых знаний
Как двухосновная кислота H2SO4 образует два ряда солей: средние (сульфаты) и кислые
(гидросульфаты) В твердом состоянии получены лишь гидросульфаты активных металлов KHSO4,
NaHSO4 и др.
Большинство сульфатов хорошо растворимы в воде :малорастворим CaSO4, еще менее PbSO4 и
BaSO4 практически нерастворим не только в воде, но и в разбавленных кислотах. Некоторые
сульфаты, содержащие кристаллизационную воду. Называются кристаллогидратами:
Cu SO4 *5H2O – медный купорос,
Fe SO4 *7H2O – железный купорос
Химические свойства.
Соли серной кислоты обладают всеми свойствами солей. Особенным является их отношение к
нагреванию.
Сульфаты активных металлов (Na,K, Ba) не разлагаются даже при 10000 C, а других, (Cu,Al,Fe) –
распадаются при небольшом нагревании на оксид металла и SO3:
t
Na2SO4 ≠;
t
CuSO4 → CuO + SO3.
Большинство сульфатов хорошо растворимы в воде :малорастворим CaSO4, еще менее PbSO4 и
BaSO4 практически нерастворим не только в воде, но и в разбавленных кислотах. Поэтому
образование белого нерастворимого в кислотах осадка при действии на какой - нибудь раствор
солью бария служит указанием на присутствие в этом растворе ионов SO42Независимо от того, в составе какого вещества он содержится.
Лабораторный опыт № 1
Задание:
В одну пробирку налейте 1-2 мл раствора сульфата натрия, в другую - столько же раствора серной
кислоты. Во все пробирки добавьте несколько капель раствора хлорида бария.
Что вы наблюдаете? Опишите свои наблюдения. Составьте уравнения происходящих реакций в
молекулярном и ионном виде.
(Один из учащихся записывает уравнения реакций на доске.)
Уравнения реакций:
а)
Na2SO4 + BaCl2 → BaSO4 ↓ + 2NaCl
молекулярное уравнение
+
22+
2Na + SO4 + Ba + 2Cl → BaSO4 ↓ + 2Na+ + 2Cl- полное ионное уравнение
Ba 2+ + SO42- → BaSO4 ↓
сокращенное ионное уравнение
б)
H2SO4 + BaCl2 → BaSO4 ↓ + 2HCl
молекулярное уравнение
+
22+
2H + SO4 + Ba + 2Cl → BaSO4 ↓ + 2H+ + 2Cl- полное ионное уравнение
Ba 2+ + SO42- → BaSO4 ↓
сокращенное ионное уравнение
Как видно из результатов опыта при добавлении в обе пробирки раствора сульфата бария в
каждой пробирке выпадает белый осадок. Какое вещество выпадает в осадок?
Таким образом, мы можем сделать вывод: оба вещества одинаково реагируют с хлоридом бария.
Наличие белого осадка сульфата бария указывает на присутствие сульфат-ионов в растворов
обеих веществ..
Определение иона среди других веществ
Практически часто необходимо определить сульфаты среди других солей или серную кислоту
среди других кислот Серная кислота в растворе диссоциирует по уравнению:
H2SO4 → 2H+ + SO42Т.о.. в растворе серной кислоты существуют ионы водорода и ионы кислотного остатка –сульфатионы.
Для определения ионов водорода используется индикатор
Для определения сульфат-ионов раствор соли бария.
5.Первичная проверка понимания учащимися нового материала.
Лабораторный опыт № 2:
Задание
Даны растворы веществ сульфата калия, хлорида натрия и серной кислоты. Как химическим путем
определить, какой раствор находится в каждой из склянок?
Учащимся предлагается попробовать самостоятельно ответить на вопрос:
каким образом можно практически определить каждое из предложенных веществ?
Для выполнения такого типа заданий необходимо уметь правильно составлять план
распознавания.
План распознавания
.1.Отобрать пробы веществ
2.В отобранные вещества добавить индикатор (какой)
3.В оставшиеся две пробирки добавить раствор хлорида бария
4. Методом исключения определяется хлорид калия.
Результаты работы будут выглядеть таким образом:
План распознавания
1.Отобрать пробы
веществ
2.В отобранные
вещества добавить
индикатор (какой)
Наблюдения
Уравнения реакций
Индикатор изменил
окраску (с какой на
какую)
H2SO4 → 2H+ + SO42-
3.В оставшиеся две
пробирки добавить
раствор хлорида бария
В пробирке №___
выпал белый осадок
K2SO4 + BaCl2 → BaSO4 ↓ + 2KCl
2K++SO42-+Ba 2++2Cl-→BaSO4 ↓+
+2K+ + 2ClBa 2+ + SO42- → BaSO4
4
В пробирке №___
Не наблюдается
никаких изменений.
NaCl + BaCl2 ≠
Выводы
В пробирке
№__
Находится
H2SO4
В пробирке
№__
Находится
K2SO4
В пробирке
№__
Находится
NaCl
6.Закрепление новых знаний.
Задание на закрепление знаний: упр. № 3-85 . стр39 задачника Составить план распознавания и
уравнения реакций.
Задание.
В трех склянках без этикеток находятся растворы: хлорида калия, соляной и серной кислот Как
химическим путем определить, какой раствор находится в каждой из склянок? Напишите
уравнения реакций.
7.Подведение итогов урока. Оглашение оценок за урок
8.Информация о домашнем задании, инструкция о его выполнении.
Домашнее задание
1. Задачник № 3-85. (Дается комментарий по выполнению Домашнего задания
2. Подготовиться к практической работе: учебник, стр.43, задание № 1, 2.
Задание № 3-85
В трех склянках без этикеток находятся растворы: хлорида калия, соляной и серной кислот Как
химическим путем определить, какой раствор находится в каждой из склянок? Напишите
уравнения реакций.
Форма отчета о выполнении работы
План распознавания
1.
2
3.
4
Наблюдения
Уравнения реакций
Выводы
Download