Инструкционная карта №2

advertisement
Министерство образования и науки Российской Федерации
Департамент образования Иркутской области
Отдел образования администрации МО «Братский район»
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Илирская средняя общеобразовательная школа №2»
Тема урока:
8 класс
Тип урока: Урок открытия нового знания
Вид урока: Презентация проектов
Составила: Побойкина Елена Александровна,
учитель химии
I квалификационной категории.
п. Прибрежный, 2008 г.
1
Класс - 8
Тема раздела - «Металлы»
Номер урока по тематическому планированию по программе О.С. Габриеляна – 52-53
Тема урока: «Железо и его свойства»
Тип урока:
урок изучения нового учебного материала с использованием компьютерных технологий. За 2—3
недели до урока были сформированы группы учащихся. Каждая группа получила конкретное
задание (см. приложение 1), итогом выполнения которого должна была служить презентация,
сделанная в Microsoft Роwег Роint. Отбор материала и построение презентации проводилось под
руководством учителей химии и информатики. На уроке учащиеся выступали в роли учителя,
излагая материал о свойствах железа. Причем допускались разные варианты изложения материала:
одним представителем группы или всеми участниками по очереди.
Цель урока: основываясь на знаниях учащихся о железе, полученных в курсе химии, физики, а
также на известных учащимся данных о его свойствах, рассмотреть строение, нахождение в
природе, получение, свойства, применение железа, используя современные технологии обучения.
Сформировать представление о биологической роли железа в организме растений и животных,
сформировать понятие о незаменимости железа на сегодняшний день (железный век
продолжается), сформировать способность к умению давать полную характеристику химическому
элементу на основе строения его атома и индивидуальных особенностей простого вещества,
повторить общую характеристику металлов, тренировать умения работать с ПСХЭ Д.И.
Менделеева, актуализировать ЗУН для построения нового способа действий.
Оборудование: Мультимедийная установка, реактивы для проведения лабораторной работы: Fe,
HCl (разб.), H2SO4 (разб.), 2 пробирки, магнит, стакан с водой, персональные компьютеры.
Ход урока:
1. Самоопределение к учебной деятельности (включение учащихся в учебную
деятельность, определение её содержательных рамок).
Цель:
1) Мотивировать учащихся к учебной деятельности;
2) Определить содержательные рамки урока: 1) Создание условий для возникновения
внутренней потребности включения ребёнка в деятельность («хочу») 2) Исходя из
решенных ранее задач - создание ориентировочной основы действий («могу»)
Организация учебного процесса на этапе 1:
Формы работы (добрые пожелания учащимся; поддержка словом)
Действия и вопросы учителя.
Георг Агрикола в 1556 году сказал: «Человек не может обойтись без металлов... Если бы не было
металлов, люди влачили бы самую омерзительную и жалкую жизнь среди диких зверей...».
Сегодня, изучая на уроке железо и его свойства, мы попытаемся ответить, прав ли автор данного
высказывания.
Цель нашего урока подтвердить или опровергнуть данное высказывание (Размышление о
значимости железа в нашей жизни. Диалог)
2. Актуализация
знаний ( подготовка мышления детей, воспроизведение учебного
содержания, необходимого и достаточного для восприятия ими нового материала, и
указание ситуации, демонстрирующей недостаточность имеющихся знаний)
Цель:
1) Актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового
материала (умение работать с ПСХЭ Д.И. Менделеева, давать характеристику химическому
элементу на основе атомно-молекулярного учения, знание общих свойств металлов);
2) Зафиксировать ситуацию, демонстрирующую недостаточность имеющихся знаний (указать
существенное свойство задания, планируемого для организации учебного затруднения).
2
Организация учебного процесса на этапе 2:
Формы работы (коммуникативное взаимодействие с группой учащихся, задания для
самостоятельной работы, проговаривание затруднений)
Задания, способы их представления, образцы эталонов и правильных решений (представление
презентаций по отдельным темам нового материала с использованием уже имеющихся знаний и
умений)
Действия, вопросы учителя
Дорогие ребята! Подтвердить или опровергнуть вышеупомянутое высказывание помогут
сделанные вами работы с применением НИТ. По окончании изученного материала Вас ждет
компьютеризированная тестовая работа на основе программу AST-конструктор, позволяющая
проанализировать Ваши ошибки, и показать верное решение. А, также, вы сами будете оценивать
презентации ваших одноклассников, и ставить им отметки на основе критериев оценки
мультимедийной презентации, которая лежит у каждого из вас на вашем рабочем столе (см.
приложение 7)
3. Проблемное объяснение нового содержания (внимание детей обращается на
отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение, формулируется цель и тема
урока, организуется подводящий диалог, направленный на построение нового знания, которое
фиксируется вербально, знаково и схематически (эталоны).
Цель:
1) Зафиксировать отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение в учебной
деятельности;
2) Сформулировать цель и тему урока
3) Организовать подводящий диалог, направленный на построение нового учебного содержания
4) Зафиксировать его вербально, знаково и изобразить схематически в эталонах.
Организация учебного процесса на этапе 3:
Формы работы (побуждающий или подводящий диалог; похвала...)
Посмотрите технологическую карту (см. приложение 2) нашего урока и скажите: «Что предстоит
нам изучить на сегодняшнем уроке?» (Ответ: «Историческая справка о железе. Положение железа
в периодической системе химических элементов и строение его атома. Распространение в
природе. Получение железа. Физические свойства железа. Химические свойства железа.
Применение железа. Биологическое значение железа»)
Сможем ли мы сразу, без изучения нового материала ответить на некоторые вопросы нашей темы?
(Ответ уч-ся: «Сможем дать характеристику железу по его положению в ПСХЭ, строение атома,
возможные степени окисления, некоторые физические свойства, которые вытекают из общих
свойств Ме, общие способы получения»)
Какие знания о металлах нам пригодились? (Ответ: «Характеристика Х.Э.- металлов по их
положению в ПСХЭ, физическим и химическим свойствам, общим способам получения)
Достаточно ли нам тех знаний, что мы имеем для того, чтобы дать полную характеристику железу
по тому плану, что положен в основу нашего урока? (Ответ: «Нет»). В изучении нового материала
нам сегодня будут помогать учащиеся, работавшие по вопросами темы, и представят свою работу
в виде презентации.
Каждый из них готовил презентацию по отдельно взятым вопросам по теме «Железо». С помощью
ваших презентаций мы узнаем об истории открытия железа, о положении железа в ПСХЭ,
нахождении в природе, способах получения, физических и химических свойствах, биологической
роли в организме человека, применении железа. После ваших выступлений вы будете выполнять
компьютерное тестирование, и машина выставит вам отметку по результатам теста, а также
укажет на допущенные ошибки и поможет вам сделать анализ вашей работы. Каждый, кто
участвовал в подготовке презентации, получит отметку, выставленную слушателями и учителем
на основе критериев оценки мультимедийной презентации (см. приложение 7).
Скажите, что вы слышали о происхождении слова «железо»? (Ответа нет). Тогда мы предоставим
слово уч-ся 1 группы.
Презентация группы 1. Историческая справка о железе.
Задание учащимся класса: Прослушайте выступления группы 1 и запишите происхождение
русского названия железа.
3
Презентация учащихся (слайд 1-3): «Слово «железо» произошло от санскритских слов
«джальжа» (металл, руда) или «жель» (блистать, пылать).
• Люди впервые овладели железом в четвертом-третьем тысячелетиях до н. э., подбирая
упавшие с неба камни — железные метеориты — и превращая их в украшения, орудия
труда и охоты. Их и сейчас находят у жителей Северной и Южной Америки, Гренландии и
Ближнего Востока, а также при археологических раскопках на всех континентах.
• Не случайно на некоторых древних языках железо именуется «небесным камнем».
• Самым древним предметом из железа считаются бусы из полых трубочек, найденные при
раскопках египетских захоронений конца IV в. до н. э. Бусы выкованы из железа,
содержащего 7,5 % никеля, что характерно для железа метеоритного происхождения.
• В Индии в 415 г. была изготовлена железная колонна в честь правителя древнего
государства Чандрагупты II. Высота ее 7,3 м, диаметр у основания 41,6 см, у верха 29,5 см,
масса 6,5 т.»
Вопрос: «Что вы сможете сказать о положении железа в периодической системе химических
элементов и строении его атома?» (Ответ: «Железо находится в побочной подгруппе VIII группы,
атомный номер 26, атомная масса 55,847. Конфигурация двух внешних электронных слоев
3s23p63d64s2. Обычно образует соединения в степенях окисления +2. +3»). Посмотрим и сравним
наш ответ с вариантом ребят, которые готовились по данному вопросу.
Презентация группы 2. Положение железа в периодической системе химических элементов и
строение его атома.
Задание учащимся класса: прослушав выступление группы 2, запишите строение атома железа.
Презентация учащихся (слайд 1-2) : «Железо (Ferrum) 26Fе
Железо находится в побочной подгруппе VIII группы, атомный номер 26, атомная масса 55,847.
Конфигурация двух внешних электронных слоев 3s23p63d64s2. Обычно образует соединения в
степенях окисления +2 и +3.
Изотопы железа
Природные изотопы
Искусственные изотопы
56Fе - 91, 68%
55Fе - Т1/2 - 2,4 ч
54Fе - 5,84%
59Fе - Т1/2 - 45,6 суток
57Fе - 2, 17%
58Fе - 0,31%
Знаете ли вы из курса природоведения, географии в составе каких минералов может встречаться
железо на нашей планете? (Ответ: «Красный железняк, магнитный железняк (без формул)»)
Послушаем третью группу.
Презентация группы 3. Распространение в природе.
Задание учащимся класса: слушая сообщения учащихся группы 3, заполните таблицу
«Важнейшие природные соединения железа».
Презентация уч-ся (слайд 1-3): «Распространение в природе»
Содержание в земной коре.
В земной коре содержится 4,65% (по массе) железа. По распространенности железо занимает 4-е
место после кислорода, кремния, алюминия. Редко встречается самородное железо (метеоритного
или земного
происхождения).
Важнейшие природные соединения железа
магнетит
гематит
гидрогетит
Название
(магнитный (красный (бурые
минерала
железняк)
железняк) железняки)
Химическая Fе3О4
формула
Fе2О3
сидерит
(шпатовый пирит
железняк)
НFеО2 • nН2О
FеСО3
(n = 1- 4)
FеS2
В виде каких соединений встречается железо в природе? (Ответ: «В виде оксидов»)
4
Как можно получить металл из его оксида? (Ответ: «Восстанавливая его восстановителями,
например водородом»). Что нового мы узнаем о способах получения железа нам расскажут уч-ся
четвертой группы.
Презентация группы 4. Получение железа.
Задание учащимся класса: слушая выступления учащихся группы 4, запишите уравнения реакции
получения железа. Первое уравнение (восстановление оксидов железа водородом при высоких
температурах) разберите с точки зрения окисления—восстановления.
Презентация уч-ся (слайд 1-2):
«Железо можно получить :
1.Восстановлением железа из его оксидов, например, Fe2O3:
а) водородом при нагревании
Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O
б) алюминием
Fe2O3 + 2Al = 2Fe + Al2O3
в) оксидом углерода (II) CO
Fe2O3 + 3СО =2Fe + 3СО2
г) коксом С
Fe2O3 + 3С = 2Fe + 3СО
2. Электролизом водных растворов солей железа (II)»
Вы наверняка знаете, как выглядит железо, и представляете его физические свойства. Расскажите
о них на основе выполненной лабораторной работы.
Лабораторная работа №1 «Изучение физических свойств железа» (инструкционная карта №1(см.
приложение 3), инструкция по ТБ №1(см. приложение 5))
(Ответ: «Металл, темного цвета, тугоплавкий, тяжелее воды, намагничивается»). Добавьте в свой
саквояж знаний следующие сведения о физических свойствах железа.
Презентация группы 5. Физические свойства железа.
Задание учащимся класса: посмотрите образец железа и запишите его физические свойства.
Проверьте ваши предположения с ответом учащихся группы № 5.
Презентация уч-ся (слайды 1-2): «Физические свойства железа:
• Чистое железо весьма пластичный
металл серебристо-белого цвета.
• Плотность железа 7,87 г/см3
• Температура плавления 15390 С.
• В отличие от многих других металлов железо обладает магнитными свойствами»
Давайте вспомним, с чем реагируют металлы, в том числе и железо? (Ответ: «С неметаллами
(серой, кислородом, галогенами), кислотами, водой, солями менее активных металлов»).
Презентация группы 6. Химические свойства железа.
Задания учащимся класса:
1. Прослушав выступление группы 6, запишите уравнения реакций в молекулярном виде; реакций
с растворами кислот в молекулярном и ионном виде.
2. Проведите лабораторное исследование взаимодействия железа с растворами соляной и серной
кислот. Совпадают ли ваши наблюдения с наблюдениями, изложенными в отчете группы 6? Какие
правила техники безопасности необходимо соблюдать при выполнении данной работы?
(Лабораторная работа №2 «Изучение химических свойств железа») (инструкционная карта №2(см.
приложение 4), инструкция по ТБ №1, №5 (см. приложение 5, 6))
Презентация уч-ся (слайд 1-3): «Химические свойства железа»
«Чистое железо на воздухе устойчиво. На практике используют железо с примесями. Такое железо
легко подвергается коррозии.
Взаимодействие с простыми веществами:
3Fe+2O2=Fe+32O3 х Fe+2O (Fe3O4)
2Fe+3Cl2=2Fe+3Cl3
Fe + S=Fe+2S
Взаимодействие со сложными веществами:
Fe+2HCl=Fe+2Cl2+H2
5
2Fe+6H2SO4(конц)=Fe+32 (SO4)3+3SO2+6H2O
Fe+CuSO4=Fe+2SO4+Cu»
Где же мы сталкиваемся в нашей жизни с железом? (Ответ уч-ся: «Железные конструкции
(сплавы) и т.д.»)
Презентация группы 7. Применение железа.
Задания учащимся класса: прослушав выступления учащихся группы 7, перечислите области
применения железа.
Презентация уч-ся (слайды 1-2): «Применение железа»
«Чистое железо способно быстро намагничиваться и размагничиваться, поэтому его применяют
для изготовления сердечников, трансфо-, мембраноматоров, электромагнитов и мембран
микрофонов. Больше всего на практике используют сплавы железа - чугуна и стали»
Знакома ли вам фраза: «Мне врачи прописали железо». Я думаю, что каждый из вас слышал
подобные фразы. О чем они говорят? (Ответ: «Соединения железа прописывают врачи в ряде
заболеваний»)
Какую же роль играет железо в нашем организме? На этот вопрос нам ответят ребята 8 группы.
Презентация группы 8. Биологическое значение железа.
Задание учащимся класса: прослушайте выступления учащихся группы 8 и запишите а) какие
продукты питания богаты железом; б) биологическую роль железа; в) к чему приводит избыток и
недостаток железа в организме человека.
Презентация уч-ся (слайд 1-4): «Содержание и формы существования железа в живых
организмах.
Биологическая роль»
• Железо — наиболее распространенный в организме d-элемент. В организме человека его
содержится около 5 г. Суточная потребность в железе составляет 0,02 г.
• Большая часть железа (около 70%) сосредоточена в гемоглобине крови.
• Гемоглобин — красный пигмент эритроцитов.
• В 100 мл крови в норме содержится около 15 г гемоглобина.
Строение гемоглобина:
• Гемоглобин представляет собой сложный белок, молекула
которого содержит 4 полипептидных цепи (глобин), каждая из
которых связана с небелковой группой (гемом). Гем — это
комплекс железа (II) с полициклическим органическим
веществом — порфирином.
Ферментативная роль железа.
• Железо входит также в состав большой группы ферментов,
катализирующих процесс переноса электронов в митохондриях,
это так называемые цитохромы (ЦХ).
• За одну секунду одна молекула каталазы разлагает около 50 тыс. молекул Н2О2.
• Ионы железа Fе3+ входят в активные центры ферментов каталазы и пероксидазы, которые
защищают клетку от пероксида водорода, образующегося в организме. Эти ферменты
разлагают пероксид водорода по реакции:
каталаза
2Н202  2Н20 + О2
Применение железа и его соединений в медицине.
• Искусственные изотопы железа 55Fе и 59Fе применяют в качестве изотопных индикаторов.
В медицинской практике применяются различные соединения железа.
• Железный купорос FеSО4 • 7Н2О используют при лечении анемии, связанной с
недостатком железа в организме.
• Карбонат железа (II) FеСО3 применяют при слабости и истощении.
• Восстановленное железо (Fе2+) назначают при слабости и истощении: оно входит в состав
более 20 лекарственных средств, применяемых при лечении различных видов анемий.
• Гексагидрат хлорида железа (III) FеС13 • 6Н2О применяется наружно как
дезинфицирующее и кровоостанавливающее средство.
6
•
Таблетки «Бло» (содержат FеSО4) используют при лечении железодефицитной анемии»
4. Первичное закрепление (изученное содержание закрепляется и фиксируется во внешней
речи)
Цель:
Зафиксировать изученное содержание во внешней речи
Организация учебного процесса на этапе 4:
Ребята, давайте ещё раз повторим, что мы сегодня изучили.
Формы и способы организации учебной деятельности (по «цепочка» уч-ся повторяют все вопросы
этого урока, использую слайды презентации учителя, составленные на базе презентаций
учащихся)
Выявление возможных затруднений и способы их коррекции.
5. Самоконтроль с самопроверкой по эталону (самоконтроль и самопроверка по эталону,
самоконтроль реализации нового знания, его интериоризация)
Цель:
Проверить на основе сопоставления с эталоном своё умение запоминать и ориентироваться в
новом материале.
Организация учебного процесса на этапе 5:
Задания самостоятельной работы и образцы их правильного решения (по типу «вопрос – ответ» с
эталон ответов на экране)
Способ представления заданий (тест с использованием НИТ)
ВОПРОС
ОТВЕТ
Какова плотность, цвет и Плотность железа - 7, 86 г/см3
температура
плавления Цвет- серебристо-белый
железа?
Температура плавления 15390 С
Назовите положение железа Железо находится в побочной подгруппе (VIII) группы.
в периодической системе
химических элементов?
Расскажите о нахождении В природе железо находится в следующих минералах магнетит
железа в природе?
Fe3О4 (Fe2О3 х FeO) содержит до 72% железа. Гематит (Fe2О3)
содержит до 65% . Лимонит содержит до 60% железа. Пирит
содержит примерно 47% железа.
Каким способом
получить железо?
можно Восстановлением железа из его оксида, например, Fe2О3
водородом при нагревании;
2) Восстановлением железа из его оксидов Fe2О3 и Fe3О4
алюминотермическим методом;
3) Электролизом водных
растворов солей железа 2-х валентного.
С чем реагирует железо При комнатной температуре:
при комнатной температуре, 1). С кислородом во влажном воздухе образуется Fe2O3 х nH2O
при нагревании?
2). C разбавленными кислотами и HCI, H2SO4:
Fe + 2HCI  FeCI2+ H2
3) С солями в водном растворе:
Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu
При нагревании:
1) С кислородом
3Fe + 2O2  Fe2O3 х FeO
2) С хлором:
2Fe + 3Cl2 2FeCl3
3) С серой:
Fe + S FeS
4) С парами воды:
7
3Fe + 4H2O  Fe2O3хFeO + 4H2
5) С концентрированными кислотами H2SO4 и HNO3 при
нагревании:
2Fe + 6H2SO4 Fe2(SO4)3 + 3SO2 + 6H2O.
Fe + 4HNO3  Fe(NO3)3 + NO + 2H2O
Где применяется железо?
для изготовления сердечников, трансфо-, мембраноматоров,
электромагнитов и мембран микрофонов. Больше всего на
практике используют сплавы железа - чугуна и стали
Насколько важно для нашего Железо относится к микроэлементам, и выполняет важную
организма
присутствие структурную и ферментативную роль.
железа?
Возможные ошибки и способы их коррекции (обратиться к первоисточнику, к записям в тетради)
Формы фиксации самооценки выполнения их работы (можно осуществить сигнальную обратную
связь (поднять зеленый круг, если вариант ответа уч-ся совпадал с эталонным))
6. Включение в систему знаний и повторение (тренировка навыков использования нового
знания совместно с ранее изученным, и повторение содержания, которое потребуется на
следующих уроках)
Цель:
1) Тренировать навыки использования нового знания совместно с ранее изученным
материалом (компьютерное тестирование основе программы AST-конструктор).
Взаимосвязь строения атома со свойствами простого вещества
2) Повторить учебное содержание, которое потребуется на следующих уроках (особенность
свойства атома железа на основе его положения в ПСХЭ, двойственность характера
простого вещества)
Организация учебного процесса на этапе 6:
Формы работы (индивидуальная)
Задания, способ их представления и образцы правильного решения (запрограммированы в тесте)
Способы коррекции ожидаемых ошибок (сверка с эталоном)
AST-тест:
ВОПРОС
ОТВЕТ
Будет протекать реакция замещения при
внесении железа в разбавленный раствор:
1. иодида калия
Иодоводорода
2. иодоводорода
3. сульфата натрия
4. сульфата магния
Железо реагирует со следующими веществами:
1. кислород
Кислород
2. медь
хлор
3. хлор
вода
4. вода
соляная кислота
5. щелочь
6. соляная кислота
В цепочке превращений
1
2
3
4
Fе  FеС12  Fе(ОН)2  Fе(ОН)3  FеС13
использование соляной кислоты возможно на
этапах
1
2
3
4
Правильная формула валентных подуровней
атома железа - это...
1
4
3d64s2
8
а)3d44s2
б)3d54s1
в)3d64s0
г) 3d64s2
Железную стружку можно отделить
алюминиевой с помощью
1. раствора NaOH
2. магнита
3. раствора NH3
4. HCl(конц)
Железо будет вытеснять водород из…
от
1. NaOH(конц)
2. NH3*H2O(конц)
3. HNO3(разб)
4. H2SO4(разб)
Укажите реакции получения хлорида железа
(III):
1. FеС12 + С12 ...
2. FеS + НС1 (разб.)  ...
3. Fе2(SО4)3 + ВаС12  ...
Краткому ионному уравнению Fе2+ + S2- = FеS
соответствуют реагенты
Fе(ОН)2 и К2S
Fе(ОН)2 и Н2S
FеS04 и Н2
FеS04 и К2S
Магнита
5. H2SO4(разб)
FеС12 + С12 ...
Fе2(SО4)3 + ВаС12 
FеS04 и К2S
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель:
1) Зафиксировать новое знание, полученное на уроке
2) Оценить собственную деятельность на уроке
3) Оценить учебную деятельность класса
4) Зафиксировать неразрешённые затруднения как направления будущей учебной
деятельности
5) Обсудить и записать домашнее задание
Организация учебного процесса на этапе :
Вопросы учителя, направленные на фиксацию нового знания:
Подведите итог того, что мы сегодня узнали, чему научились на сегодняшнем уроке.(Ответ уч-ся:
«Мы рассмотрели строение железа, на основе его положения в ПСХЭ Д.И. Менделеева,
нахождение в природе, получение, свойства, применение железа, рассмотрели биологическую
роль железа в организме растений и животных. Так прав ли Георг Агрикола сказав, что «человек
не может обойтись без металлов... Если бы не было металлов, люди влачили бы самую омерзительную и жалкую жизнь среди диких зверей...».
Ответ уч-ся: «Георг Агрикола прав, так как, на сегодняшний день нет другого материала, который
бы смог заменить металлы. Если бы не было металлов, то люди бы не научились плодотворно
работать на земле, обрабатывать пищу, уж не говоря, о том, что нам был бы закрыт доступ в
космос»
1. Анализ деятельности уч-ся на уроке, выставление отметок за урок (одна отметка,
поставленная машиной за тест, другая – за качество приготовленной презентации (см.
приложение 7), за работу в классе)
2. Комментарии к домашнему заданию. § 14
9
1 группа (кто претендует на отметку «3») выполняет вопрос №5, 2 группа (кто претендует
на отметку «4-5») - №6 (открываем страницу 68, читаем вопрос, комментируем его
выполнение)
Приложение 1
Задания к уроку
1. Приготовьте презентацию по теме: «Историческая справка о железе»
2. Приготовьте презентацию по теме: «Положение железа в периодической
системе химических элементов и строение его атома».
3. Приготовьте презентацию по теме: «Распространение железа в природе».
4. Приготовьте презентацию по теме: «Получение железа».
5. Приготовьте презентацию по теме: «Физические свойства железа».
6. Приготовьте презентацию по теме: «Химические свойства железа».
7. Приготовьте презентацию по теме: «Применение железа».
8. Приготовьте презентацию по теме: «Биологическое значение железа»
Приложение 2
Технологическая карта урока
1. Тезис урока: «Человек не может обойтись без металлов... Если бы не было
металлов, люди влачили бы самую омерзительную и жалкую жизнь среди
диких зверей...». (Ваше мнение?)
2. Вспомнить вопросы неорганической химии, на базе которых будет строиться
сегодняшний урок.
3. Изучение нового материала на основе презентаций учащихся
10
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Презентация по теме: «Историческая справка о железе»
Презентация по теме: «Положение железа в периодической системе
химических
элементов и строение его атома».
Презентация по теме: «Распространение железа в природе».
Презентация по теме: «Получение железа».
Презентация по теме: «Физические свойства железа».
Презентация по теме: «Химические свойства железа».
Презентация по теме: «Применение железа».
Презентация по теме: «Биологическое значение железа».
Закрепление материала урока по слайдам презентации учителя.
Закрепление материала по вопросам темы по типу «вопрос – ответ» (на
слайдах).
Работы по тестам, с использованием программы AST- конструктор тестов
(отметку выставляет машина).
Рефлексия учебной деятельности, подведение итогов урока.
Выставление отметок за урок (на основе критериев оценки мультимедийной
презентации).