4. Модульный урок. Качественные реакции.9 класс

advertisement
Тема урока: Качественные реакции (9 класс)
Используемые технологии: модульный урок
Цели и задачи урока: 1) изучить качественные реакции, используемые в неорганической
химии
2) продолжить развитие навыков самостоятельного, творческого
мышления
3) формировать навыки исследовательской деятельности
4) воспитывать внимание и аккуратность в ходе выполнения опытов
Ход урока
1. Организационный момент. Повторение правил техники безопасности.
2. Индивидуальная работа учащихся по технологическим картам.
Технологическая карта модульного урока «Качественные реакции».
УЭ
Учебный материал с указанием
Рекомендации по выполнению
(учебный
заданий
заданий и их оценка
элемент)
УЭ 0
Цель урока: научиться определять
Внимательно прочитайте цель урока
вещества, используя знания о
(работать индивидуально)
качественных реакциях
УЭ 1
Цель: изучить выданные вещества
1) Рассмотрите выданные
1) внешний вид
вещества, обратите внимание
2) растворимость в воде
на агрегатное состояние, цвет,
3) записать какие ионы
запах.
присутствуют в растворе
2) Проверьте, растворяются ли
вещества в воде.
3) Заполните I, II, III IV столбики
в таблице №1
(работать в парах)
УЭ 2
Работа с таблицей №2 учебника
Цель:
1) Найдите в таблице учебника
качественные реакции на ионы,
1) изучить качественные
реакции на ионы
которые вы записали в IV
столбике таблицы №1.
2) Внимательно прочитайте, как
определяются эти ионы.
(работать индивидуально)
УЭ 4
Лабораторный опыт
1) Проделайте, соблюдая ТБ,
Цель: закрепить знания о
опыты, описанные в учебнике.
качественных реакциях
2) Обратите внимание на эффект
опыта.
3) Заполните V,VI столбики
таблицы №1
(работать в парах)
УЭ 4
Обсуждение проделанной работы
1) Отчет групп о работе: ознакомьте
Цель: проверка усвоения материала
другие группы с порядком
определения ионов, содержащихся в
выданных вам веществах
УЭ 5
Практическая работа «Решение
1) Определите какие ионы могут
экспериментальной задачи»
находиться в растворе в
Цель: определить вещество в
пронумерованной пробирке, используя
пробирке без этикетки
полученные знания о качественных
реакциях. 2) Сверьтесь с планом
определения вещества (приложение
№3). 3) Проверьте свой ответ у
учителя
(работать в парах)
УЭ 6
Подведение итогов (рефлексия)
работать в парах
1) прочитайте цель урока
2) достигли ли вы цели
занятия?
3) Что вы могли бы улучшить в
своей работе?
Приложение №1
I
Таблица №1
II
III
Формула
Внешний
Растворяется
Какие ионы
Качественная
вещества,
вид (цвет,
ли в воде
присутствуют
реакция
агрегатное
запах)
в растворе
(сокращенное
а) катионы
ионное
б) анионы
уравнение)
состояние
IV
V
VI
Наблюдения
Приложение № 2: таблица № 2 (учебник) «Определение ионов»
Приложение № 3:
План определения веществ
1. Обратите внимание на внешний вид вещества: цвет, агрегатное состояние,
запах
2. Если вещество в твердом агрегатном состоянии, проверьте его
растворимость в воде
3. Определите среду в полученном растворе (при помощи индикатора)
4. Если индикатор показал кислую или щелочную среду раствора, проверьте
не является ли вещество кислотой или щелочью
5. Проделайте качественные реакции на катионы и анионы, в соответствии с
таблицей учебника (примечание, не расходуйте все вещество, опыты
проводите с небольшим количеством вещества)
Раздаточный материал: растворы соляной и серной кислот, раствор щелочи, соли:
сульфат, карбонат и хлорид натрия, хлориды бария и меди(II), нитрат серебра, хлорид
железа(III), универсальный индикатор, химическое оборудование.
Download