- сформировать у учащихся знание о строении атома и его ядра,

advertisement
Строение атома.
Цели урока:
-образовательные: сформировать у учащихся знание о строении атома и его ядра,
познакомить их с планетарной моделью атома Э.Резерфорда.
-развивающие : развивать умение анализировать и делать выводы, расширять кругозор
учеников.
-воспитательные: привитие внимательности и аккуратности.
План урока:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Мобилизующая часть урока
Актуализация знаний
Изучение нового материала
Закрепление
Решение задач
Итог урока, домашнее задание.
Ход урока
Слайд 2.
Сегодня на уроке мы рассмотрим строение атома, изучим строение ядра и
охарактеризуем модели строения атома и их опытное обоснование.
Уже к 1902 году было проделано достаточно экспериментов, доказавших, что электрон
является одной из основных частей любого вещества.
Слайд 3.
Одним из ученых был Джозеф Джон Томсон (18.12.1856-30.08.1940гг)-английский
физик, член Лондонского королевского общества (1884г) . В 1884 профессор
Кембриджского университета и директор Кавендишской лаборатории, в 1905 -18 –
также профессор Королевского института.
Слайд 4.
Модель Д.Д.Томсона. Предложил в 1903 одну из первых атомных моделей, согласно
которой атом представляет собой заряженную сферу с вкрапленными в нее
электронами, суммарный отрицательный заряд которых равен положительному заряду
сферы. В 1904 ввел представление о том, что электроны в атоме разделяются на
группы, образуя различные конфигурации.
Слайд 5.
Эта модель получила название «пудинг», так как электроны были вкраплены в
положительно заряженную среду.
Модель казалась привлекательной с точки зрения, что предполагала наличие электрона
в атоме. Однако она просуществовала только до 1911 года.
Слайд 6.
Другой великий физик Эрнест Резерфорд искал опытное доказательство модели атома
Д.Д.Томсона. Резерфорд Эрнест(30.08 1871- 19.10.1937) английский физик,
основоположник ядерной физики. В 1895-1898 работал в Кавендишской лаборатории
под руководством Джозефа Джона Томсона.
Слайд 7.
Э.Резерфорд изучая явление прохождения альфа-частиц через вещество, обнаружил в
1906 г их рассеяние. Установил (1911г) закон рассеяния альфа – частиц атомами
различных элементов, что привело его в 1911 к открытию в атоме ядра плотного
образования диаметром около 10-12 см, заряженного положительно.
Слайд 8.
Испытав рассеяние в золотой фольге α-лучи ударялись в экран и регистрировались с
помощью микроскопа.
В основном рассеяние было на малые углы, но неожиданно оказалось, что один луч,
падающий на фольгу, возвращается назад в сторону источника. Резерфорду
понадобилось несколько лет, чтобы окончательно понять этот результат.
Слайд 9.
Он пришел к выводу, что положительный заряд атома сосредоточен в очень малом
объеме, а не распределен по всему атому, как в модели Д.Д.Томсона.
Слайд 10.
Планетарная модель атома Резерфорда. Атомы состоят из положительно заряженной
части-ядра, в состав ядра входят положительно заряженные протоны и нейтроны, не
имеющие заряда; вокруг ядра вращаются электроны. В нормальном состоянии у атома
число электронов равно числу протонов в ядре.
Слайд 11.
Мы видим, что протон имеет положительный заряд, а электрон – отрицательный.
Однако притяжения и слияния не происходит. Это потому, что электрон вращается с
большой скоростью:
Слайд 12.
υ= 1 000 000 м
\с.
Атом. Масса атома складывается из суммы масс протонов, нейтронов и электронов.
mр= 1,6726 * 10-27кг;
mп=1,6749* 10-27кг;
mе= 9,109 * 10-31кг.
Слайд 13.
Ядро имеет так же сложное строение. В составе ядра находится положительно
заряженная частица- протон и еще нейтральные частицы, получившие название
нейтронов.
Слайд 14.
Исходя из вышесказанного, можно построить схему строения вещества.
Вещество состоит из молекул, молекулы состоят из атомов, атом имеет также сложное
строение: положительное заряженное ядро и отрицательно заряженные электроны, в
свою очередь, ядро строится из протонов и нейтронов.
Слайд 15.
Образование отрицательного иона водорода. Если к нейтральному атому добавляется
электрон то образуется отрицательный ион водорода.
Слайд 16.
Если нейтральный атом теряет один электрон, то образуется положительный ион .
Слайд 17.
Контрольные вопросы.
1. Когда и кем было обнаружено сложное строение атома? (Э. Резерфорд)
2. Как было сделано это открытие? ( Опыт по рассеиванию α- лучей)
3. Как устроен атом? (В центре атома находится положительно заряженное ядро, на
орбите вокруг атома , отрицательно заряженные электроны)
4. Чем отличаются друг от друга частицы входящие в состав атома? (Они
отличаются своей массой, и зарядом: Электроны имеют отрицательный заряд,
протоны в ядре имеют положительный заряд и нейтроны в ядре не имеют
электрического заряда)
5. Какие частицы образуют ядро атома?
Слайд 18.
(Ядро атома образуют протоны и нейтроны)
6. Чем отличаются атомы разных химических элементов? (Они отличаются числом
электронов на орбите, число протонов в ядре)
7. Какова структура вещества? (Вещество --- молекулы----атомы----- ядро----электроны)
8. Как образуются отрицательный и положительный ионы? ( Если нейтральный атом
приобретает электрон , то получается отрицательный ион, если нейтральный атом
теряет электрон, то получается положительный ион.)
Слайд 19.
Задача.
Из каких частиц и какого их количества состоит атом гелия?
Слайд 20.
В ядре атома углерода12 частиц. Вокруг ядра движутся 6 электронов .Сколько в ядре
атома протон и нейтронов?
Слайд 21.
От атома гелия отделился один электрон. Как называется оставшаяся частица? Каков
ее заряд?
Известно что в состав атома лития входят три протона. Сколь всего частиц в атоме
лития ? Назовите их.
Молодцы! Сегодня на уроке мы изучили строение атома и его ядра, рассмотрели
модели атома и их опытное обоснование. Зарисуем схему опыта Резерфорда и его
модель атома.
Домашнее задание : §30, задача из сборника задач В.И. Лукашик №980.
Слайд 22. Слайд 23.
Использованная литература и Интернет ресурсы ( адреса сайтов)
Download