Фёдорова Ирина Валерьевна, МОУ СОШ №13 имени Р.А

advertisement
Фёдорова Ирина Валерьевна, МОУ СОШ №13 имени Р.А. Наумова
Урок химии в 9 классе
Тема урока: «Общая характеристика галогенов. Галогены –
простые вещества».
Цель урока: определить положение галогенов в ПСХЭ, рассмотреть
строение атомов галогенов их физические и химические свойства.
Задачи урока:
Образовательные
1. Рассмотреть положение галогенов в ПСХЭ.
2. Познакомить учащихся с группой наиболее типичных неметаллов, в
которой наиболее ярко проявляется закономерности изменения свойств от
величины порядкового номера элемента.
3. Продолжить формирование умения учащихся работать с ПСХЭ
4. Совершенствовать умения составлять уравнения химических реакций.
Развивающие
1. Развивать память и внимание учащихся.
2. Развивать прогностические умения учащихся.
3. Формировать положительную мотивацию на изучение предмета химии.
4. Учить применять уже имеющиеся знания в новой ситуации.
Воспитательные
1. Показать значимость химических знаний для современного человека.
Оборудование: ПСХЭ; образцы галогенов, диск «Химия для всех»,
«Электронные уроки и тесты».
Ход урока
I.
Организационный момент. Проверка домашнего задания.
Учитель проверяет у учащихся выполнение упражнений 1, 2, 3 стр. 78-79 в
рабочей тетради. Анализирует выполнение теста базового уровня на
предыдущем уроке. Учащиеся, которые допустили ошибки в тесте базового
уровня, выполняют его ещё раз. Учащиеся, не допустившие ошибок в тесте
базового уровня, получают тест повышенного уровня сложности.
Тест повышенного уровня сложности.
1. К простым веществам не относят:
А) кислород Б) озон В) воздух Г) все перечисленные выше газы являются
простыми веществами
2. В каком из вариантов ответа приведены формулы газов, каждый из
которых тяжелее воздуха:
А) О2; СН4; СО2 Б) HBr; CO; F2 В) Cl2; SO2; NH3 Г) COCl2; NO; O3
3. Число неметаллов, существующих при обычных условиях в жидком
агрегатном состоянии равно:
А) одному Б) двум В) трём Г) четырём
4. Неметаллы в ПСХЭ встречаются среди:
А) элементов побочных подгрупп
Б) элементов II группы
В) лантаноидов и актиноидов
Г) верного ответа среди приведенных выше нет
Фёдорова Ирина Валерьевна, МОУ СОШ №13 имени Р.А. Наумова
5. Для простых веществ – неметаллов соотнесите:
Простое вещество
тип кристаллической решётки
1) йод
а) атомная;
2) белый фосфор
б) молекулярная
3) кремний
4) алмаз
Ответы: В; Г; А; Г; 1Б, 2Б, 3А, 4А.
Учащиеся, выполнявшие тест повышенного уровня сложности сдают работы
учителю. Учащиеся, которые не выполняли этот тест на уроке, берут его в
качестве домашнего задания.
II. Изучение нового материала.
Учитель вместе с учащимися определяет круг вопросов, на которые надо
ответить на уроке, составляется план урока.
План урока.
1. Положение галогенов в ПСХЭ.
2. Зависимость радиуса атома, окислительных, неметаллических свойств,
значения ЭО от порядкового номера элемента.
3. Галогены простые вещества
Учащимся на столы выдаётся методическая карта данного урока с
вопросами и заданиями.
Вопросы:
1. Где в ПСХЭ находятся галогены? Назовите эти элементы, укажите
номер группы, подгруппу, количество электронов на последнем
энергетическом уровне, возможную степень окисления.
2. Предположите, какие свойства (окислителя или восстановителя) будут
проявлять атомы галогенов в химических реакциях? Почему?
3. Перепишите в тетрадь таблицу и укажите (знаком +), как изменяются
различные параметры с увеличением порядкового номера галогенов.
параметр
увеличивается
уменьшается
радиус атома
неметаллические
свойства
окислительные
свойства
значение ЭО
После проверки таблица в тетрадях учащихся должна выглядеть так:
параметр
увеличивается
уменьшается
радиус атома
+
неметаллические
+
свойства
окислительные
+
свойства
значение ЭО
+
Фёдорова Ирина Валерьевна, МОУ СОШ №13 имени Р.А. Наумова
В качестве доказательства ослабления неметаллических и усиления
металлических свойств демонстрирую йод, который обладает металлическим
блеском.
Учитель обращает внимание на самый ЭО элемент – фтор. Значение его ЭО =
4, это самый электроотрицательный элемент. Исходя из этого, фтор никогда
не проявляет положительную степень окисления. Степень окисления фтора в
соединениях всегда равна –1 (учащиеся делают соответствующие записи в
тетрадь). Остальные галогены могут проявлять переменные значения С.О.
+1, +3, +5, +7.
Характеризуя галогены, как простые вещества учитель задаёт учащимся
следующие вопросы:
Вопросы:
Сколько атомов в молекулах галогенов?
Какой вид связи в молекулах галогенов?
Какую кристаллическую решётку имеют молекулы галогенов?
(молекулы галогенов двухатомны, в них ковалентная неполярная связь и
молекулярная кристаллическая решётка, если они в твёрдом состоянии).
Задание. Прочитайте и проанализируйте материал учебника на странице
78-79 до слов (химическая активность…) и таблицу №7. Ответьте на
следующие вопросы:
Вопросы:
1. Как изменяется агрегатное состояние галогенов с увеличением
порядкового номера элемента?
2. Что происходит с интенсивностью окраски галогенов от фтора к йоду?
3. Как изменяются температуры кипения и плавления с увеличением
молекулярной массы галогенов?
Далее учитель переходит к изучению химических свойств галогенов и
рассматривается их взаимодействие с металлами: железом, алюминием,
сурьмой. (Если у учителя нет возможности продемонстрировать данные
опыты реально, то, можно воспользоваться диском «Химия для всех» или
диском «Электронные уроки и тесты» раздел «6, способы получения солей).
Задание. Выполнить упражнение №4 (а, б, в) страница 80 (рабочая
тетрадь). При выполнении задания пошаговый контроль.
Акцентирую внимание учащихся на уменьшении химической активности
галогенов в ряду от фтора к йоду. Это отражается в условиях прохождения
реакций галогенов с металлами. Галогены могут вытеснять друг друга из
растворов солей. Хлор вытесняет бром из раствора соли, а бром вытеснит
йод. На доске записываются уравнения данных процессов.
Cl2 + 2NaBr = 2NaCl + Br2
Br2 + 2KI = 2KBr + I2
Обобщение изученного материала на уроке учитель проводит по вопросам,
записанным на методической карте:
Вопросы:
1. Назовите элементы галогены?
2. Где в ПСХЭ они находятся?
Фёдорова Ирина Валерьевна, МОУ СОШ №13 имени Р.А. Наумова
3. Что общего в строении атомов галогенов? В чём различие в строении
атомов галогенов?
4. Какие степени окисления могут проявлять в химических соединениях
атомы фтора, хлора, брома?
5. Как изменяются окислительные свойства от фтора к йоду?
Домашнее задание: §17 стр. 78 – 82. Упражнения №1, 2, 4 (г, д, е) стр.79 –
80 (рабочая тетрадь).
Информационные источники:
1. Габриелян О.С.
Химия. 9 класс: Учеб. Для общеобразоват. учеб. Заведений. – 5-е изд.,
стереотип. – М.: Дрофа, 2002. – 224 с.:ил.
2. Габриелян О.С., Остроумов И.Г.
Изучаем химию в 9 классе: дидактическое пособие к учебнику О.С.
Габриеляна «Химия-9» для учащихся и учителей общеобразовательных
учебных заведений – 2-е изд., - Москва: «Сиринъ према», 2004. –256 с.
3. Химия. 9 кл.: Рабочая тетрадь к учебнику О. С. Габриеляна «Химия. 9» /
О. С. Габриелян, А. В. Яшукова. – 6-е изд.,стереотип. - М.: Дрофа, 2007. –
175, [1] с. : ил.
4. Настольная книга учителя. Химия. 9 класс / О.С. Габриелян, И. Г.
Остроумов. – М.: Дрофа, 2002. – 400 с.
Download