Единицы времени. Конспект урока математики по теме:

advertisement
Конспект урока математики по теме:
Единицы
времени.
Подготовила :
Постникова Ольга Витальевна
Учитель начальных классов
Грибановской СОШ №3
Воронежской области.
Цели урока:
Систематизировать знания учащихся об единицах времени.
Развивать умение преобразовывать крупные единицы в мелкие и наоборот.
Способствовать развитию приёмов умственной деятельности:
классификация, сравнение, анализ, обобщение.
Формировать вычислительные навыки, умение решать задачи с новыми
единицами измерения.
Воспитывать толерантное отношение друг к другу, умение выслушивать
собеседника и поддерживать диалог.
Оборудование урока:
Компьютер, интерактивная доска, календарь, модель часов.
Ход урока.
1 Организационный момент.
2.Актуализация знаний.
Какой предмет помогает определить время? ( часы)
(Слайд №3 )
Какой предмет помогает определить дату? (календарь)
(Слайд № 4)
Работа с календарём , моделью часов.
1) Винни Пух был приглашён в гости к Ослику к 4 часам дня. Он вышел из
дома в 3 часа, прихватив с собой горшочек мёда. 15 минут он добирался до
домика Пятачка, 1/6 часа уплетал за обе щеки вкуснейший мёд, 10 минут
рассматривал пустой горшочек, ещё 12 минут советовался с мудрой Совой,
неся необычный шнурок, 10 минут брёл с друзьями к жилищу Иа. Не опоздал
ли герой на праздничный обед?
(Слайд №5 )
2)Золушка должна была покинуть дворец в полночь, но все дворцовые часы
были переведены на час назад. Во сколько часов карета станет тыквой, а
наряд Золушки превратиться в простое платье?
(Слайд №6)
3) Бонифаций отправился на каникулы к своей бабушке 13 июня, его
каникулы продлились 4 недели. Какого числа он вернулся в цирк?
(Слайд №7)
4)Кот Леопольд терпел обидные выходки мышей 1 месяц 2 недели и 3 дня.
На какой по счёту день его терпение лопнуло?
(Слайд №8)
5)Девочка Элли, храбрый Лев, мудрый Страшила и пёсик Тотошка летели на
воздушном шаре 1 сутки и ещё 15 часов. Сколько времени они затратили на
полёт?
(Слайд № 9)
6) Незнайка сочинял стихи о своих друзьях 3 часа 17 минут. Сколько минут
он занимался этой «трудной» работой?
(Слайд № 10)
3. Постановка учебной задачи.
Определите тему нашего урока.
-Мы говорим слово время и глаза невольно смотрят на часы. Что вы знаете о
величине – время? (часы, минуты, сутки, месяцы, годы)
-У каждой единицы свой промежуток времени.
В современном мире важно знать точное время. Отправление поездов, вылет
самолётов, начало рабочего дня, уроков в школе, передач по телевизору –
всё это происходит в определённое время.
Работа с учебником под руководством учителя : № 288.(устно)
4. Работа над новой темой.
-Какие вы знаете единицы измерения времени?
-Восстановите правильную последовательность.
(слайд №11 )
5.Физкультминутка.
6. Составление таблицы. (Слайд № 12)
-А сейчас объединим эти единицы в единую таблицу. Начиная с мелких
единиц.
-Ваши варианты:
Секунда – единица времени, от латинского «второе деление».
Минута – единица времени, равная 60 секундам, от латинского слова
«маленький, мелкий».
Час – единица времени, равная 60 минутам.
Сутки – единица времени , равная 24 часам.
Неделя – промежуток времени, равный 7 суткам.
Месяц – промежуток времени, близкий к периоду обращения Луны вокруг
Земли. (30-31 день, февраль 28 – 29 дней).
Год –промежуток времени, приблизительно равный периоду обращения
Земли вокруг Солнца. (365 – 366 дней).
Век – промежуток времени, равный 100 календарным годам. XXІ век длится
с 1 января 2001 года по 31 декабря 2100 года.
Тысячелетие – промежуток времени, равный 1000 годам
.
1 мин = 60 с
1 час = 60 мин
1 сутки = 24 ч
1 неделя = 7 сут
1 месяц = 30или 31 сут в феврале 28 или 29 сут
1 год = 12 мес = 365 или 366 сут
1 век = 100 лет
Тысячелетие = 1000 лет.
7. Используя таблицу, которую вы составили, вырази: (Слайд № 13)
1) в секундах: 1 мин. 30с, 6 мин.
2) в минутах: 600 с., 4 ч.
3) в часах: 10 сут, 120 мин.
4) в сутках: 48ч, 72 ч, 2 недели.
5) в месяцах: 3 года, 8 лет и 4 мес.
6) в годах: 24 мес.,96 мес.
8.Работа с учебником.
№289 – выполняется под руководством учителя. ( Слайд № 14, 15).
№ 292 – выполняется самостоятельно с последующей взаимопроверкой.
№291 – выписать, неравенства, где допущена ошибка, исправить её.
9. Подведение итога урока. Рефлексия. (Слайд №16)
- Какую работу выполняли на уроке?
-Выполнение каких заданий вызвало у вас затруднение?
-Почему?
-С чем это связано?
10. Домашнее задание.
№ 290
Подобрать пословицы о единицах времени и объяснить их значение.
Литература:
1. Поурочные разработки по математике. О. А. Мокрушина, О. И.
Дмитриева.
2. Учебник математики для 4 класса. М. И. Моро, М. А. Бантова …
Download