otkrytyj_urok_med_i_cink

advertisement
Дата урока: 26.02.2015г
Урок №46
Класс 10
Предмет химия
Тема урока. Медь, цинк и их важнейшие соединения.
Цель урока. Сформировать знания учащихся о химических элементах: меди, цинке, об их основных
свойствах, об их получении и практическом применении, на основе самостоятельного поиска
материала.
Задачи урока:
Образовательные:
1) углубление знаний о положении меди, цинка, в периодической системе химических элементов, о
строении их атомов, о физических и химических свойствах металлов, об их получении, о наиболее
важных природных соединениях меди, цинка, об их сплавах, об их применении и практической
значимости. Рассмотрение биологической роли металлов и их влияние на окружающую среду.
2) повторение характеристик изученных веществ, развитие умений составлять уравнения химических
реакций, определять их тип;
Развивающие: развитие речи, внимания, памяти, познавательного интереса, потребности в
приобретении и применении знаний.
Воспитательные: воспитание у учащихся культуры речи, поведения, манеры.
Тип урока. Комбинированный
Оборудование урока. Дидактический материал, медные стружки, цинковые гранулы
Виды работы учащихся:
1. Групповая и индивидуальная.
2. Ответы на теоретические вопросы.
3. Написание уравнений реакций
План урока:
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний учащихся по теме общая характеристика d-элементов
3. Изучение нового материала
4. Закрепление знаний
5. Задание на дом
Ход урока
1. Урок начинаем с сообщения темы, которую учащиеся записывают в тетради. Уточняем цель
урока, представляем, друг другу группы учащихся, которые будут “двигаться” по двум
маршрутам.
Приступая к работе, учащиеся записывают в тетради название своего маршрута и каждого этапа
следования.
1-ряд учащихся «Группа Cu»
2-ряд учащихся «Группа Zn»
2. Фронтальный опрос по теме «Общая характеристика d-элементов»
1) В связи с чем d-элементы так называются? (валентные электроны заполняют d-подуровень)
2) Почему d-элементы можно назвать переходными элементами? (располагаются между
типичными металлами и типичными неметаллами)
3) Где располагаются d-элементы в ПСХЭ Д.И.Менделеева? (во всех побочных подгруппах)
4) d-элементы по химическим свойствам являются окислителями или восстановителями?
(восстановители)
5) Назовите d-элементы (Cu, Zn, Cr, Fe, Mn и т.д.)
3. Изучение нового материала
Каждому участнику группы раздаются одинаковые задания, только по своей теме.
Задание 1 участнику (легкий уровень)
I. Описать элемент по расположению его в ПСХЭ по предложенному плану:
1. Название элемента и его обозначение
2. Порядковый номер
3. Атомная масса
4. Номер периода
5. Номер группы и подгруппа
6. Строение атома элемента (количество протонов, нейтронов, электронов)
7. Количество энергетических уровней
8. Электронная формула атома элемента
II. Описать нахождение элемента в природе
Задание 2 участнику (средний уровень)
I. Описать физические свойства элемента
II. Написать химические реакции, лежащие в основе получения элемента
Задание 3 участнику группы (сложный уровень)
I. Описать химические свойства элемента и его соединений
II. Составить кластер на применение элементов
Задание 1 (легкий уровень)
I. Описать элемент по расположению его в ПСХЭ
№
Характеристика
Cu
Zn
Название элемента и его
Медь Cu
Цинк Zn
1
обозначение
Порядковый номер
29
30
2
Атомная масса
64
65
3
Номер периода
4
4
4
Номер группы и подгруппа
IB
IIB
5
Строение атома элемента
64
+
0
65
+
0
(количество протонов, нейтронов,
6
29Cu (29p 35n )29e
30Zn (30p 35n )30e
электронов)
Количество энергетических
7
+29Cu )2 e )8e )18e )1e
+30Zn )2 e )8e )18e )2e
уровней
Электронная формула атома
2 2 6 2 6 10 1
2 2
6 2 6
10 2
8
29Cu 1s 2s 2p 3s 3p 3d 4s
30Zn 1s 2s 2p 3s 3p 3d 4s
элемента
II. Нахождение в природе
Медь: в земной коре содержание меди составляет 0,01% по массе. Она встречается в виде
самородков, но чаще в виде соединений. В настоящее время известно свыше 170
медьсодержащих минералов, из них только 10-15имеют практическое значение: халькопирит
CuFeS2 (30% меди), халькозин – медный блеск Cu2S (79,8% меди), ковеллин CuS (64,4% меди),
малахит CuCO3∙Cu(OH)2 (57,4% меди), азурит 2CuCO3∙Cu(OH)2 (55,5% меди), куприт Cu2O
(81,8%).
Цинк: по содержанию в земной коре цинк занимает 23-е место среди других элементов, в
земной коре содержание его по массе 0,01%. Обычно цинковые руды – полиметаллические. Они
содержат также минералы меди, свинца, кадмия и других металлов. Важнейшие минералы:
цинковая обманка ZnS, цинкит ZnO, цинковый шпат (галмей) ZnCO3 и др.
Задание 2 (средний уровень)
I. Описать физические свойства элемента
Медь – блестящий металл светло-розового цвета, тягучий, вязкий, легко прокатывается.
Tплавления= 10830С, ρ=8,9г/см3. Отличный проводник электрического тока (уступает только серебру)
Цинк – металл синевато-белого цвета с сильным металлическим блеском, металл средней твердости.
ρ=7,13 г/см3,цинк легко плавится Tплавления= 419,40С и принадлежит к числу летучих металлов
Ткипения=905,70С. Его теплопроводность 60% от теплопроводности серебра, а электрическая
проводимость в 4 раза меньше.
II. Написать химические реакции, лежащие в основе получения элемента
Медь: Из сульфидных руд медь получают пирометаллургическим методом, а из кислородосодержащих
– гидрометаллургическим.
2Cu2S + 3O2 = 2Cu2O + 2SO2
2Cu2O + Cu2S = 6Cu + SO2
Цинк: для получения металлического цинка из руд используются пирометаллургические и
гидрометаллургические процессы.
2ZnS + 3O2 = 2ZnO + 2 SO2↑
ZnO + C = Zn + CO↑
Задание 3 (сложный уровень)
I. Описать химические свойства элемента и его соединений
Взаимодействие меди с простыми веществами
1) Cu + Cl2 = CuCl2
2) 2Cu + O2 = 2CuO
3) Cu + S = CuS
Взаимодействие со сложными веществами
t
1) Cu + 2H2SO4(конц.) = CuSO4 + SO2↑ + 2H2O
t
2) Cu + 4HNO3(конц.) = Cu(NO3)2 + 2NO2↑ + 2H2O
t
3) 3Cu + 8HNO3(разб.) = 3Cu(NO3)2 + 2NO↑ + 4H2O
4) 2Cu + 4HCl + O2 = 2CuCl2 + 2H2O
5) Cu + 2AgNO3 = Cu(NO3)2 + 2Ag
Химические свойства соединений меди:
1) CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4
2) Cu(OH)2 = CuO + H2O
3) CuO + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + H2O
4) Cu(OH)2 + H2SO4 = CuSO4 + 2H2O
Взаимодействие цинка с простыми веществами
1) Zn + Cl2 = ZnCl2
2) 2Zn + O2 = 2ZnO
3) Zn + S = ZnS
Взаимодействие со сложными веществами
1) Zn + H2O = ZnO + H2↑
2) Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑
t
3) Zn + 2 NaOH(крист.) = Na2ZnO2 + H2↑
4) Zn(OH)2 + 2 NaOH + 2 H2O = Na2[Zn(OH)4] + H2↑
тетрагидроксоцинкат
(II) натрия
Химические свойства соединений цинка
1) Zn(OH)2 + 2HCl = ZnCl2 + 2H2O
2) Zn(OH)2 + 2 NaOH = Na2[Zn(OH)4]
II. Составить кластер на применение элементов
Применение меди
Применение цинка
4. Закрепление материала
Каждая группа получает задания для закрепления темы противоположной группы. «Группа Cu»
выполняет задания по теме «Цинк и его соединения», а «Группа Zn» выполняет задания по теме
«Медь и его соединения»
Задания для закрепления для «Группы Cu»:
1.
2. Выпишите формулы веществ в состав которых входит цинк:
CrO, ZnS, Na2CrO4, Na2ZnO2, (CuOH)2CO3, ZnCO3, Cu2S, Cr2O3, Cu2O, Cu(NO3)2, Fe(CrO2)2, Cr(OH)2,
ZnCl2, CuFeS2, ZnO, H2CrO4, CrO3, Zn(OH)2, Cu(OH)2, CuO.
Задания для закрепления для «Группы Zn»:
1.
2. Выпишите формулы веществ в состав которых входит медь:
CrO, ZnS, Na2CrO4, Na2ZnO2, (CuOH)2CO3, ZnCO3, Cu2S, Cr2O3, Cu2O, Cu(NO3)2, Fe(CrO2)2,
Cr(OH)2, ZnCl2, CuFeS2, ZnO, H2CrO4, CrO3, Zn(OH)2, Cu(OH)2, CuO.
5. Домашнее задание: §6.2-6.3 упр.5,6 стр.174, упр.5,6 стр.180
Описать биологическое значение этих элементов
Download