Быкова О.М. Практическая работа.

advertisement
Быкова Ольга Михайловна
учитель в.к.к. МОУ «Красноярская СОШ №2»,
с. Красный Яр, Астраханской обл.
Практическая работа
11 класс
(1 час)
«Гидролиз солей»
Цель: на основании понятий степени электролитической диссоциации, сильных и слабых
электролитов, а также классификации солей по составу уметь объяснять процесс
гидролиза солей в водных растворах и записывать уравнения гидролиза солей, в составе
которых есть один ион слабого основания или слабой кислоты.
Знать тип реакции ионного обмена с участием воды. Правила техники безопасности.
Оборудование и реактивы приведены после условия каждого этапа работы.
Предварительно учащиеся получают домашнее задание, связанное с изучением
содержания предстоящей практической работы. Для подготовки к работе необходимо
использовать материалы школьных учебников по неорганической и органической химии.
Правила техники безопасности
Осторожно обращайтесь с химическим оборудованием!
Ход урока
Запись темы, цели, оборудования, реактивов, оформление работы.
Реакция растворов различных солей
Оборудование: штатив с пробирками, пипетки
Реактивы: 10% - ные растворы K2CO3, Al2(SO4)3, KNO3; H2O - дистиллированная, лакмус

Ход выполнения
В четыре пробирки налейте по 2 -3мл: в первую – дистиллированной воды, во
вторую – раствор карбоната калия, в третью – раствор сульфата алюминия, в
четвертую – нитрата натрия. В каждую прилейте по несколько капель раствора


лакмуса (или синей лакмусовой бумажки).Сравните окраску лакмуса в растворах
солей с его окраской в воде.
Составьте ионные и молекулярные уравнения гидролиза соответствующих солей.
Результаты работы оформите в таблицу №12
Номер
Формула
пробирки растворенного
вещества
Цвет
лакмуса
Реакция
рН
среды
(больше или
меньше 7)
Таблица №12
Подвергается
Ли соль
гидролизу?
Уравнения
гидролиза
Влияние температуры на гидролиз ацетата натрия
Оборудование: штатив с пробирками, спиртовка, держатель, спички, пипетки
Реактивы: 10% - ный раствор NaC2H3O2, раствор фенолфталеина
Ход выполнения
 К 3 -4мл раствора уксуснокислого натрия прибавьте 1 -2 капли
фенолфталеина и нагреть до кипения. Обратите внимание на
появление розовой окраски, исчезающей при охлаждении раствора.
 Составьте ионное и молекулярное уравнения гидролиза
уксуснокислого натрия. Объясните наблюдаемое явление, имя ввиду,
что фенолфталеин служит индикатором на ионы ОН  .
 Оформите работу в соответствии с образцом (табл. 13)
Таблица№13
Что делали
Что наблюдали
Уравнения реакций
Выводы
гидролиза
Растворение цинка в продукте гидролиза хлорида цинка (II)
Оборудование: штатив с пробирками, пипетки
Реактивы: 10% - ный раствор ZnCl2, Zn – гранулированный, раствор лакмуса




Ход выполнения
Налейте в пробирку 3 – 4мл раствора хлорида цинка (II). Испытайте
реакцию среды лакмусом.
В раствор опустите кусочек цинка и нагрейте. Наблюдайте выделение
пузырьков водорода.
Составьте ионные и молекулярные уравнения: а). гидролиза ZnCl2,
б). взаимодействие цинка с продуктом гидролиза.
Оформите работу в соответствии с образцом (табл. №13)
Полный гидролиз
Оборудование: штатив с пробирками, пипетки
Реактивы: 10 – ные растворы Al2(SO4)3, Na2CO3




Ход выполнения
R 1 – 2 мл раствора сульфата алюминия Al2(SO4)3, прилить такой же
объем раствора соды Na2CO3 .
Наблюдайте выделение углекислого газа и образование осадка
Al (OH)3
Написать молекулярные и ионные уравнения совместного гидролиза
взятых солей.
Оформите работу в соответствии с образцом (табл. №13)
Домашнее зада ние
Задача
Какой объем формальдегида в пересчете на н.у. нежно растворить в воде, чтобы
получить 1л формалина (40% раствор, плотность 1,11 г/см3).
Сделайте общий вывод, исходя из поставленной цели.
Приведите рабочее место в порядок.
Сдайте тетради на проверку.
Литература
Балезин С.А., Разумовский Г.С, Филько А.И. Практикум по
неорганической химии. Учебное пособие для студентов
химико-биологических факультетов пединститутов. М: Просвещение, 1967;
Назарова Т.С., Грабецкий А.А., Лаврова В.Н. Химический эксперимент
в школе. М.: Просвещение, 1987, 240 с;
Назарова Т.С., Грабецкий А.А., Алексинский В.Н. Организация работы
лаборанта в школьном кабинете химии. М.: Просвещение, 1984, 160 с:
Стругацкий М.К, Смирнов Н.М., Блюменталь А. П. Лабораторные работы по
общей химии: для студентов заочных высших технических учебных
заведений. М.: Высшая школа, 1963, 255 с;
Чертков И.Н., Жуков П.Н. Химический эксперимент с малыми
количествами реактивов. Книга для учителя. М.: Просвещение, 1989;
Download