Основные классы неорганических соединений

advertisement
МБОУ Гимназия № 23 г.Химки
Учитель химии Пронченко Т.Б.
Урок-игра по химии:
"Основные классы неорганических соединений"
8 класс
ЦЕЛИ: Требующие применения творческого мышления (решение проблемной
ситуации, выработка идей), развитие мыслительной деятельности учащихся,
способности применять ранее полученные знания для решения конкретных задач.
ЗАДАЧИ:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ: Обобщить, закрепить и систематизировать знания
учащихся по теме: «Основные классы неорганических веществ».
РАЗВИВАЮЩАЯ: Развивать познавательную активность учащихся, умение
систематизировать материал. Совершенствовать навыки и умение учащихся при
выполнении лабораторных опытов, вырабатывать умение наблюдать, делать
выводы, объяснять ход эксперимента. Развивать умение работать в группах и
индивидуально.
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ: Воспитывать добросовестное отношение к учению,
желание учиться активно, с интересом. Прививать любовь к химии.
ТИП УРОКА: Обобщающий с элементами игры.
МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ: Диалог, проблемность, работа в группах.
СТРАТЕГИЯ ОБУЧЕНИЯ: Оценочно – стимулирующая.
ТИП УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: Репродуктивная, продуктивная, творческая.
Используемые технологии : Игровая, групповая, ИКТ.
ОБОРУДОВАНИЕ: Карточки, раздаточный материал, реактивы, необходимые для
экспериментальных работ.
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент.
2. Целепологание.
Ребята отгадывают загадки и определяют тему урока. « Классы
неорганических соединений»
• «Их получают путем горения
Или сложных веществ разложения.
В них два элемента, один – кислород.
Я отнесу к ним и известь, и лед».
Какие это вещества? (О т в е т. Оксиды.)
• «В каких веществах у фенолфталеина
Бывает не жизнь, а сплошная малина?» (О т в е т. Щелочи.)
• «Хлориды и нитраты,
Сульфаты, карбонаты
Я без труда и боли
Объединю в класс...» (О т в е т. Соли.)
• «Они имеют кислый вкус.
В них изменяет цвет лакмус.
А если активный металл попадет,
Получим мы соль и еще водород». (О т в е т. Кислоты.)
2. Класс делится на команды.
Игра состоит из следующих этапов:
1. Терминологический бой.
2. Конкурс «Отгадай слово».
3. Конкурс «Вещества заблудились».
4. Конкурс «Составь формулу».
5. Конкурс « Убери лишнее».
6. Конкурс « Узнай и напиши
реакцию» .
7. Конкурс « Лучший
экспериментатор».
8. Рефлексия.
9. Подведение итогов игры.
Девиз: « Чтобы победить, надо знать, уметь, думать».
1. Терминологический бой.
Команды по очереди дают определения терминам: оксид, кислота, соль, основание,
индикаторы, реакция нейтрализации.
2.Конкурс « Отгадай слово»
Команды должны правильно определить к какой группе относится тот или иной
оксид. В результате получится слово « Кислота»
3. Конкурс «Вещества заблудились».
Выдать карточки с названиями веществ. Команды распределяют вещества по
классам.
4.Конкурс «Составь формулу».
Командам на карточках предлагаются «осколки» химических формул.
Необходимо составить формулы веществ.
5. Конкурс «Убери лишнее».
Представлен перечень химических соединений, определить какое из соединений
лишнее
6. Конкурс « Узнай и напиши реакцию»
Команды должны дописать уравнения реакций, уравнять, указать тип реакции
7. Конкурс «Лучший экспериментатор». По одному человеку из команды.
Командам предлагаются необходимые реактивы и задание:
I команде: определить, в какой из трёх пробирок, содержится кислота. .
II команде: определить, в какой из трёх пробирок содержится основание.
III команде : определить в какой из трёх пробирок содержится соль
8. Подведение итогов урока.
Конкурс «Дальше, дальше, дальше». ( дополнительно, если остается время)
За короткое время команды должны ответить на максимальное количество
вопросов.
1.Что общего у всех кислот?
2.В какой цвет окрашивается лакмус в растворе кислоты?
3.Цифра, которую ставят перед химической формулой в уравнении реакции.
4.Назовите основания.
5.В какой цвет окрашивается фенолфталеин в растворе щелочи?
6.Что общего у всех оснований.
7.Назовите формулу поваренной соли.
8.Назовите нерастворимую в воде кислоту.
9.Фосфаты - это соли какой кислоты?
10.назовите формулу мела.
Рефлексия ( раздаются карточки , на которых изображены смайлики ,
отображающие отношение к уроку)
------- Я ПОНЯЛ,ЧТО ХИМИЮ НУЖНО УЧИТЬ
------ Я НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ
--------- БЫЛО НЕИНТЕРЕСНО
------- МНЕ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ
---- БЫЛО НЕМНОГО СЛОЖНО, НО ИНТЕРЕСНО
Команда
1 «Оксиды»
2
«Основания»
3 « Соли»
Каждый конкурс оценивается по 5-бальной системе
Название конкурса
«Отгадай «Термины» «Отгадай «Найди
«Составь «Третий «Восстанови «Экспертиза»
загадку»
слово»
родственников» формулу» лишний» запись»
Download