Урок химия 8 класс Тема урока: Цели и задачи урока: Цель

advertisement
Урок химия 8 класс
Тема урока: Крахмал и целлюлоза.
Цели и задачи урока:
Цель: Сформировать понятия о полисахаридах на примере крахмала и
целлюлозы, умение экспериментально определять крахмал и целлюлозу
среди других веществ, продолжить формирование умений работать с
веществами, соблюдая правила безопасности.
Задачи:
Обучающие: Обучающиеся должны знать определения полисахаридов, их
состав, классификацию.
Развивающие: совершенствовать навыки работы с лабораторным
оборудованием, усвоить правила техники безопасности при работе с
органическими веществами, развивать умение наблюдать, делать выводы
Воспитательные: вырабатывать стремление и желание работать в
коллективе, формировать мировоззренческие понятия о познаваемости
природы.
Методы: деятельностный
Оборудование: ПК с презентацией, экран, маршрутные листы, тексты для
работы, листы для выполнения заданий, штатив, химические препараты для
выполнения практических опытов.
Формы работы: самостоятельная, работа в паре, тестирование,
индивидуальная, практический эксперимент
Требования согласно программе:
ученик должен:
иметь представление: об углеводородах, классификации, химических
свойствах, качественной реакции на серную и соляную кислоты;
знать понятия:
кислота, классификация кислот, химические свойства кислот, качественные
реакции на серную и соляную кислоты
уметь:
выделять кислоты среди других классов неорганических соединений,
классифицировать кислоты по классам, проводить химические опыты по
изучению химических свойств кислот, объяснять сущность
химического эксперимента
Междисциплинарные связи: химия-биология-история
Проблемы урока.
Какие вещества относятся к кислотам? Как классифицировать кислоты?
Какими свойствами обладают кислоты? Как выделить и определить среди
кислот серную и соляную кислоты?
Ход урока:
Эпиграф к уроку: «Опыт — это фонарик на спине. Он освещает только
пройденный путь».
Урок – поход «Восхождение на гору пик Знаний»
На доске пейзаж горы с закрепленными названиями этапов
Организационный момент
Ребята на моём столе находятся предметы из повседневной жизни лимоны,
яблоки, медицинские препараты, кисломолочные продукты, уксус и т.д.)
Как вы думаете, что связывает эти предметы с нашим уроком? Ребята, какие
у вас возникают ощущения при виде этих фруктов?
А почему они кислые?
Учащиеся могут убедиться в том, что большинство кислот кислые на вкус
(но встречаются и другие: горькие - никотиновая, сладкие - салициловая,
безвкусные - стеариновая).
Попробуйте сформулировать тему урока.
Запись темы урока, дети определяют цель и задачи урока.
Да, сегодня мы с вами будем изучать еще один класс химических соединений
- это кислоты
Что вы должны узнать об этих веществах после изучения этой темы?
(После изучения данной темы вы должны знать, что такое кислоты, какие
они бывают, как их классифицируют, уметь распознавать кислоты среди
других соединений, уметь определять заряды ионов кислотных остатков,
уметь составлять формулы кислот, используя таблицу растворимости, знать
правила техники безопасности при работе с кислотами).
По происхождению кислоты бывают - органические и неорганические.
Название класса - "кислоты" указывает на то, что они имеют кислый вкус.
Ещё раз подчёркиваю, что в химическом кабинете ничего нельзя пробовать
на вкус. Это - грубейшее нарушение техники безопасности. Но сегодня
разрешаю вам определить вкус аскорбиновой кислоты или сока лимона.
Какой же вывод можно сделать о вкусе кислот?
Внимание! Кислоты требуют особого обращения (появление слюны, т.к.
фрукты кислые)
1 этап – Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Сегодняшний урок я хотела бы начать словами великого философа Конфуция
«Опыт — это фонарик на спине. Он освещает только пройденный путь».
(слайд№1)
Вы согласны с его высказыванием? Тогда приступим к работе.
Ребята, вы любите путешествовать? Тогда сегодня у нас необычный урок, и
вам предстоит собраться и отправиться в поход, но не в простую прогулку, а
взойти на самую вершину нашего урока пик Успеха.
2 этап «Собери рюкзак» – Актуализация и пробное учебное действие
Ребята, когда вы собираетесь в поход, что необходимо с собой взять? Какую
тему мы изучили на прошлом уроке?
(дети проговаривают), а как вы думаете, что нужно взять наш «поход
знаний»? (дети отвечают – знания)
Предлагаю выполнить химический диктант
Задания к диктанту:
1.
Вещества, состоящие из двух элементов, один из которых
кислород называются…..
2.
Оксид фосфора (V) это …………оксид
3.
Оксид кальция это ……………..оксид
4.
Вещества, состоящие из металла и гидроксогруппы называются..
5.
Основания, растворимые в воде называются...
6. Распределите по классам предложенные формулы веществ и дайте им
названия:
NaOH,
CaO,
H3PO4,
HNO3,
Ca(OH)2,
Cr2O3;
FeO,
H2SO4,
KOH,
Fe(OH)2,
P2O5,
HCl.
(взаимопроверка), подводится итог этапа урока
Ребята, когда отправляются в дорогу, то люди друг другу желают доброго,
счастливого пути, поэтому сейчас я предлагаю вам найти для себя формулу
успеха
3 этап «Формула успеха»
(Из разрезных карточек составить формулы кислот)
Нередко перед человеком стоит выбор пути в жизни, на конкретном этапе,
поэтому сейчас, я предлагаю вам сделать правильный выбор в сторону темы
урока.
4 этап «Налево пойдёшь…,
Направо пойдёшь»
Прочитайте формулы кислот.
1. Что общего во всех этих формулах?
2. На каком месте в формуле кислоты записывают знак водорода?
Если закрыть водород, то остальная часть молекулы называется кислотным
остатком.
Состав кислотных остатков различен: в одни входит кислород, в другие нет.
Классифицируем кислоты по признакам:
1. по числу атомов водорода: (по основности)
- одноосновные,
- двухосновные,
- трёхосновные;
2. по наличию кислорода в кислотном остатке:
- кислородсодержащие,
- бескислородные.
3. Растворимость в воде:
- Растворимые в воде: HNO3, HCI;
- Нерастворимые в воде: H2SiO3
4. По степени электролитической диссоциации:
- Сильные: HNO3, HCI, H2SO4
- Слабые: H2CO3; H3PO4.
5. Стабильность:
- Стабильные: H3PO4, HCI
- Нестабильные: H2CO3; H2SiO3
6. Летучесть:
- Летучие: H2 S, HNO3,
- Нелетучие:, H2SO4, H3PO4
Номенклатура кислот (на примере соляной, серной, сернистой кислот)
Кислоты - сложные вещества, состоящие из атомов водорода и
кислотного остатка.
Запись в тетрадь:
С точки зрения АМУ -НR (кислоты) - это сложные вещества, состоящие
из атомов водорода и кислотного остатка (R).
С точки зрения ЭД -это электролиты при диссоциации образуют
катионы водорода и анионы кислотного остатка (R- )
H+- обуславливает общие свойства кислот.
(R- ) -специфические
(На том этапе классифицируются формул составленных кислот по
признакам классификации с оформлением таблицы в маршрутном листе)
Проверочная работа на знание классификации кислот («третий лишний») по
карточкам
Игра «Третий лишний»
В каждом ряду найдите лишнюю формулу, ответ мотивируйте:
HCl H2SO4 H3PO4
H2SO3 H2SiO3 H3PO4
5 этап «Умный в гору пойдёт…»
(на этом этапе просмотр фрагмента из видеофильма о кислотах, их
практическом применении)
6 этап «И опыт сын ошибок трудный…»
(проведение химического эксперимента по изучению химических свойств
кислот с записью уравнений химических уравнений в маршрутном листе)
1. Действие кислот на индикаторы
Постепенно химики научились распознавать кислоты. Однажды
английский химик Роберт Бойль, изучая свойства соляной кислоты,
закупленной в Германии у И. Глаубера, случайно пролил её. Кислота
попала на сине-фиолетовые лепестки фиалок. Спустя некоторое время
лепестки стали ярко-красными. Это явление удивило Р. Бойля, и он тут
же провёл серию опытов с разными кислотами и цветками разных
растений. Оказалось, что и васильки, и розы, и цветки некоторых других
растений изменяли свою окраску при действии кислот. Особенно
интересным оказался фиолетовый настой лакмусового лишайника. В
растворе кислот он становился красным. После некоторых раздумий
такие вещества Р. Бойль назвал индикаторами, что в переводе с
латинского языка означало "указатели". Эти вещества затем стали
использовать многие химики в своих опытах.
Как изменят окраску индикаторы в растворах соляной и серной кислот?
Почему?
Не связано ли это с их общим строением, т.е. с наличием атомов водорода
в молекулах?
(проведение практического опыта)
Название
индикатора
Окраска индикатора
в воде
Лакмус
фиолетовый
Фенолфталеин
бесцветная
Метилоранж
оранжевая
Окраска индикатора
в растворе соляной
кислоты (HCl)
Окраска индикатора
в растворе серной
кислоты (H2SO4)
 Свойства, обусловленные наличием H+
1.Дествие кислот на индикаторы:
Лакмус и метилоранж – розовый
H2SO4 = 2H + + SO4²ˉ
Действие концентрированной серной кислоты на целлюлозу.
Концентрированной серной кислотой учитель делает надпись на белом
листе бумаги. Бесцветная вначале надпись становится через несколько
минут чёрной.
Вывод: Независимо от вида кислоты (органической или неорганической)
индикаторы изменяют свой цвет одинаково; а это означает, что все
кислоты обладают сходными свойствами и обусловлено особенностями
их строения.
Демонстрационный опыт
Растворение в воде концентрированной серной кислоты. Сильное
разогревание содержимого сосуда учащиеся наблюдают с помощью
градусника. Фиксируется внимание учащихся на том, что в связи с
выделением большого количества теплоты при растворении
концентрированной серной кислоты в воде нельзя вливать воду в
серную кислоту. В этом случае вода, имеющая меньшую плотность,
окажется на поверхности, закипит, и её брызги вместе с кислотой могут
обжечь руки и лицо. Большое пристрастие серной кислоты к воде
выражается и в том, что она "жадно" отнимает воду у органических
веществ, вещество при этом обугливается.
Многие кислоты встречаются в природе. А теперь с помощью
эксперимента выясним, отличаются ли соляная и серная кислоты от
кислот, входящих в продукты питания.
Для того чтобы объяснить сходные свойства кислот, необходимо изучить
их состав.
Обратите внимание на состав кислот. Что общего в их строении?
В них обязательно входит водород - он определяет основность кислоты.
Вся остальная часть молекулы называется кислотным остатком. Запись
в тетрадь:
"Внимание!!"
Кислоты разрушают кожу, ткани, древесину!
Учащиеся должны запомнить:
Кислоту надо приливать к воде, а не наоборот. В случае попадания
кислоты на кожу следует промыть её водой и 5% раствором соды.
(Сначала - вода, Затем - кислота - Иначе случится большая беда!
Осторожно!
Нейтрализовать кислоту раствором соды, быстро смыть водой!
Кислоту надо приливать к воде, а не наоборот!!!
2. Взаимодействие кислот с металлами
Свойства, обусловленные наличием H+
Взаимодействие с металлами
(ряд напряжений Ме)
H2SO4 + Zn = ZnSO4 + H2
Zn0+ 2H+ = Zn²+ +H2 0
3. Взаимодействие кислот с основными оксидами
Свойства, обусловленные наличием H+
Взаимодействие с основными оксидами:
H2SO4 + CuO = CuSO4 + H2О
2H+ + CuO =Cu²+ + H2О
4. Взаимодействие кислот с основаниями
нерастворимыми)
Свойства, обусловленные наличием H+
Взаимодействие с основаниями
(р. нейтрализации)
NaOH +HNO3 =NaNO3 + H2О
Н+ + ОН- = H2О
(растворимыми
и
5. Взаимодействие кислот с солями (качественные реакции на серную и
соляную кислоты)
С солями (если образуется осадок или выделяется газ)
H2SO4 + BaCI2=BaSO4+ 2HCI
SO4 2-+ Ba 2+ =BaSO4
CaCO3+2HCI =CаCI2 +CO2 + H2О
CaCO3 + 2H+ = Cа 2+ + CO2 + H2О
Свойства, обусловленные наличием кислотным остатком (анионом R-)
Качественная реакция на анион SO4 2H2SO4 + BaCI2=BaSO4+ 2HCI
SO4 2-+ Ba 2+ = BaSO4 (белый цвет осадка)
Свойства, обусловленные наличием кислотным остатком (анионом R-)
Качественная реакция на анион CIHCI + AgNO3 =AgCI+HNO3
CI -+ Ag+ =AgCI (белый творожистый нерастворимый осадок)
Иногда, человек не сразу может найти правильный путь, предлагаю
вашему вниманию задание на проверку полученных знаний по вопросу
химические свойства кислот
6 этап «Лабиринт»
Проверка знаний обучающихся данного этапа «Лабиринт»
Как у спортсменов в конце всякого маршрута есть отрезок важный этап
«Финишная прямая», поэтому предлагаю этап
7 этап «Финишная прямая»
Этап проверки изученного материала на уроке
(тест по вариантам)
8 этап «Непутёвые заметки»
На столах (тексты) дополнительная информация о кислотах, их значении в
жизни человека)
9 этап «Здесь был Вася…»
Этап подведения итогов урока, построение кластера «Кислоты»
Выставление оценок,
Д/З Практический эксперимент на моей кухне (с помощью лакмусовой
бумажки найти кислоты в доме)
Спасибо за внимание. Я довольна вашей работой, но моей оценки
недостаточно, ответьте, пожалуйста на следующие вопросы
1. Я узнал(а) много нового.
2. Мне это пригодится в жизни.
3. На уроке было над чем подумать.
4. На все возникшие у меня вопросы, я получил(а) ответы.
5. На уроке я поработал(а) добросовестно.
Download