Хром 10 проф - г. Краснодар МБОУ СОШ № 95

advertisement
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №95
г. КРАСНОДАРА
КОНКУРС МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ УРОКОВ
Номинация:
Учебный предмет:
«Химия»
Химия
ТЕМА:
«Хром»
10 класс
(физико-химический профиль)
Проект учителя химии МОУСОШ № 95
Свириденко Юлии Анатольевны
Урок по теме «Хром».
Учитель: Свириденко Ю.А.
Класс:10 (физико-химический)
Используемый УМК:
1. Программа курса химии для общеобразовательных учреждений.
Авторы: Новошинский И.И., Новошинская Н.С. - 2008г.
Учебник-Общая химия-10 кл. Москва «Русское слово» 2008г.
2. Новошинский И.И., Новошинская Н.С. Общая химия. Сборник
самостоятельных работ., 2008г.
Цели урока:
Общеобразовательные:
- через систему познавательных задач расширить и углубить знания
учащихся о переходных элементах;
- используя частично-поисковый, творческий подход к обучению, направлять
поисковую деятельность учащихся на установление взаимосвязи между
строением и свойствами хрома, его применением;
- уметь записывать уравнения химических реакций, характеризующих
химические свойства хрома в окислительно-восстановительном виде;
-нахождение в природе;
Развивающие:
формировать умения сравнивать. Вычленять в изученном существенное,
устанавливать. Причинно- следственные связи, делать обобщения, связно
излагать и доказывать учебный материал, применять и систематизировать
полученные знания.
Воспитывающие
воспитывать умение организовывать свой учебный труд, соблюдать
правила работы в коллективе, на рабочем месте, развитие нравственных
качеств.
Задачи:
- через систему познавательных задач расширить и углубить знания
учащихся о переходных элементах;
- формирование ключевых компетенций ( искать, изучать, думать,
анализировать, критически оценивать информацию, адаптироваться).
- развитие коммуникативных качеств личности, дисциплины учебного труда,
ответственность за результаты своего труда.
Оборудование: Мультимедийное оборудование (проектор, компьютер,
экран).
Ход урока
I. Вводное слово учителя.
1. Учитель озвучивает эпиграф урока
МОМЕНТ ОТРИЦАНИЯ ПОНИМАЕТСЯ
ДИАЛЕКТИКОЙ КАК ПРЕОДОЛЕНИЕ
ПРЕЖНЕЙ СТУПЕНИ РАЗВИТИЯ С
СОХРАНЕНИЕМ ВСЕГО ЦЕННОГО И
ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО, ЧТО БЫЛО СОЗДАНО
НА ПРЕДЫДУЩИХ ЭТАПАХ РАЗВИТИЯ.
II. Повторение предыдущего материала.
-повторить общую характеристику d – элементов
(используя фронтальный опрос).
1. Расположение d – элементов в Периодической системе.
2. Название «переходные» с чем это связано?
3. В чем выражена особенность d – элементов?
III. Изучение нового материала.
План урока
1. История открытия Cr.
2. Положение Cr Периодической системе, строение атома.
3. Нахождение в природе, получение и физические свойства.
4. Химические свойства.
5. Значение хрома.
6. Закрепление изученного материала.
7. Домашнее задание.
1. История открытия хрома. (слайд №5)
Cr – открыт 1797г. Фран. химиком Луи Никола Вокленом в минерале
крокоите или сибирском красном свинце PbCrO4. Название Cr получил от
греч. «chroma», что означает «краска», «цвет».
2. Положение хрома в Периодической системе и строение атома.
(слайд№ 6, 7)
(учащиеся характеризуют:
-положение Cr в П.С. и строение атома, используя и объясняя понятие
электронный «проскок» (запись на доске, закрепляется слайдом)
- по электронно-графической формуле указывают возможные степени
окисления и валентные электроны.
3. Нахождение в природе, получение и физические свойства. (слайд№8-10)
(запись в тетрадь)
Встречается только в виде соединений - хромистый железняк: FeOCr2O3
 FeOCr2O3 + 4C = Fe + 2Cr + 4CO
 C2O3 + 2AI = AI2O3 + 2Cr
 Электролиз водных растворов солей хрома (получают чистый хром)
Серебристо белый металл, твердый, хрупкий, плотность 7,2г/см, tпл =
1890 С.
4. Химические свойства.(слайд №11-17)
(при использовании слайдов все реакции выражающие химические
свойства записываются в тетрадь).
5. Значение хрома. (слайд №18)




Cr – биогенный элемент.
Составная часть растительных и животных организмов.
Участвует в деятельности ферментов (пепсина).
При недостатке замедляется рост животных, нарушается
углеводный обмен, заболевают глаза.
 Компонент нержавеющих, кислотно-упорных, жаростойких сталей и
др. сплавов.
IV.
Закрепление. (слайд №19) и домашнее задание.
ТЕСТ
 Атому Cr в степени окисления +3 соответствует электронная
конфигурация:
а)1s 2s 2p 3s 3p 3d 4s
б) 1s 2s 2p 3s 3p 3d 4s
в) 1s 2s 2p 3s 3p 3d 4s
г) 1s 2s 2p 3s 3p 3d 4s
 Массовая доля Cr в минерале FeOCr2O3:
а) 46%
б) 11%
в) 23%
г) 92%
 Определить соответствие:
Формула
Степень окисления
а) (NH4)2Cr2O7
1. +1
б) K3[Cr(OH)6
2. +2
в) Cr2(SO4)3
3. +3
г) KCrO2
4. +4
5. +5
6. Домашнее задание. (слайд №20)
(запись в дневник и в тетрадь.)
п. 68 (учебник)
Задача.
Навеску смеси хрома и меди обработали при нагревании
концентрированной серной кислотой, при этом выделился газ объемом 6,72л.
При обработке навески такой же массы разбавленной соляной кислотой
выделилось 2,69 л (н.у.) газа. Чему равна массовая доля хрома в смеси?
V.
Рефлексия.
В завершении урока ответьте (устно) на несколько вопросов:
Мы узнали ______________________________
Мы умеем ______________________________
Список используемой литературы:
Основной:
1. Новошинский И.И., Новошинская Н.С Химия. 10 класс – Москва «Русское
слово» ОАО «Московские учебники»
2. Новошинский И.И., Новошинская Н.С. Общая химия. Сборник
самостоятельных работ., 2008г.
Дополнительной:
1. Учебные задания для учащихся медико – биологических классов.
Список сайтов по химии:
1. Химия и жизнь XXI век: научно-популярный журнал. http://www.hij.ru
2. AIhimik. http://www.aIhimik.ru
Download