Технологическая карта урока Предмет: химия Класс 9 Урок № 43 (10 урок в теме ) Тема: Серная кислота Тип урока: Урок изучения нового материала Учитель ГБОУ СОШ №31: Шумейко Л.В. Цель урока: Освоение учебного материала по теме и формирование метапредметных умений. Планируемые результаты: Предметные: уметь характеризовать свойства серной кислоты Метапредметные: - познавательные: уметь найти и выделить необходимую информацию, уметь сравнивать, выделять главное, устанавливать причинноследственные связи, аргументировать - регулятивные: рефлексивная адекватная самооценка своей деятельности, действовать по плану «Характеристика химических свойств кислот» - коммуникативные: уметь слушать и слышать собеседника, работать в паре и группе Личностные: осознанно относиться к обучению по теме, проявлять интерес к теме. Материал к уроку: 1. Раздаточный материал (тексты №1,2) 2. Презентация к уроку 3. Демонстрационный опыт (разбавление концентрированной серной кислоты, качественная реакция на серную кислоту, взаимодействие серной концентрированной кислоты с медью) 4. Лабораторные опыты (растворы H2SO4, NaOH, вода, лакмус; Zn, Cu; CuO, P2O5; BaCl2, NaCl, Na2CO3; HNO3, NaOH, фенолфталеин) Основные этапы урока: 3 мин 1. Организация начала урока. Мотивация 2. Самоопределение к деятельности мин 3. Актуализация знаний 4. Работа с новым учебным материалом 5. Диагностика освоения темы 6. Рефлексия 2 мин 4 мин 28 мин 4 мин 4 Этап урока 1. Организация начала урока. Мотивация Деятельность учителя Предъявляет учебное задание: - сформулировать тему урока. Демонстрирует презентацию. Еще Д.И. Менделеев писал в “Основах химии”: “Едва найдется другое, искусственно добываемое вещество, столь часто применяемое в технике, как .........”. Текст №1 Термины «купоросная кислота», «купоросное масло», «серное масло», «купоросный спирт» встречаются в России уже в XVII в. Так называли концентрированную ...... кислоту , которую получали нагреванием железного купороса в глиняных ретортах. При Петре I ..... кислоту в Россию привозили из-за границы. Но уже в 1798 г. купец Муромцев «выварил» 125 пудов (около двух тонн) «купоросной кислоты» нагреванием железного купороса. Позже в России ...... кислоту стали получать другим способом, сжигая смесь селитры и серы во влажных камерах. Так производили эту кислоту до начала XX в. Сведения, когда впервые в мире была получена ...... кислота, до нас не дошли. Видимо, это случилось не раньше XIII в. Первое современное промышленное производство ..... кислоты контактным методом было создано в России на Тентелевском химическом заводе в СанктПетербурге в 1903 г. Какое вещество называли «купоросная кислота»? Помогите сформулировать тему урока. Тема урока: «Серная кислота» Деятельность учащихся Выполняют задания учителя: - Работают с текстом №1, называют вещество о котором идет речь в тексте. - Формулируют тему урока Формируемые УУД Познавательные (самостоятельное формулирование цели) 2. Самоопре деление Предъявляет учебное задание проблемного характера Прочитайте текст докладной записки завхоза одного из автотранспортных предприятий: “Разбирая реактивы на складе, рабочие обнаружили забытую бутыль с бесцветной жидкостью. Этикетка на бутыли была повреждена, сохранилась только “Концентрированная ….рная кислота”. Кислоту можно применить для заправки аккумуляторов, но как определить, что за кислота в бутыли и годится ли она для этих целей?” В конце урока мы вернемся к этому вопросу и я попрошу обосновать ваш ответ. Выполняют проблемное задание. Предлагают варианты ответа, объясняют свою позицию Формулиру ют цель изучения темы для себя Личностные (самоопределение по теме) 3. Актуализа ция знаний Предъявляет учебное задание С классом веществ «Кислоты», с общими химическими свойствами кислот мы знакомы. Назовите значение термина «кислоты». Выполняют задания учителя Личностные (самопознание) Пр едметные (значение термина «кислоты») 4. Работа с новым учебным материалом Предъявляет учебные задания Демонстрирует презентацию к уроку. Включает учеников в конструктивную деятельность. Консультирует учащихся. Проводит демонстрационный эксперимент. I. Химические свойства серной кислоты. Общие свойства кислот 1. Используя текст учебника стр 137 назовите правило разбавления концентрированных кислот. Одно из правил техники безопасности гласит: Следует осторожно, тоненькой струйкой, вливать кислоту в воду, непрерывно перемешивая раствор. Дем. опыт: Разбавление конц. серной кислоты Обоснуйте это правило. 2. Общие свойства кислот (работа в парах)( за правильно выполненное задание +) Задание №1 Выданы растворы серной кислоты, гидроксида натрия, воды. Определите в какой из выданных пробирок находится раствор кислоты. Сделайте вывод. Задание №2 С какими металлами взаимодействует раствор серной кислоты: Zn, Cu? Сделайте вывод Задание №3 Выданы вещества: CuO, P2O5. С какими оксидами реагирует раствор серной кислоты? Задание №4 Выданы вещества: BaCl2, NaCl, Na2CO3. С какими солями реагирует серная кислота? Задание №5 Выданы вещества: HNO3, NaOH, фенолфталеин. С какими гидроксидами (кислотными или основными) реагирует серная кислота? Выполняют задания учителя - объясняют правило разбавления концентрированных кислот - работают в группах: проводят опыты, делают вывод о химических свойствах кислот работают в парах: составляют уравнения реакций, отражающих свойства разбавленной серной кислоты; самопроверка по образцу Предметные (характеристика химических свойств кислот ) Познавательные (уметь найти и выделить необходимую информацию, сравнивать, устанавливать причинноследственные связи, аргументировать) Коммуникативные (умение слушать и слышать, работа в парах, группах самоконтроль) Задание №6 (выполняется индивидуально, взаимопроверка в парах) Сделайте вывод о том, с какими веществами взаимодействует разбавленная серная кислота? Составьте уравнения возможных реакций. H2SO4 + Mg H2SO4 + Mg(OH)2 H2SO4 + HCl H2SO4 + KCl H2SO4 + Ba(NO3)2 H2SO4 + Hg H2SO4 + Na2O H2SO4 + CO2 3. Качественная реакция на серную кислоту и ее соли. Используя текст учебника стр 137 назовите какая реакция будет качественной на серную кислоту и ее соли. Как определить серную кислоту среди других кислот? Задание №7 В пробирках находятся: HNO3, H2SO4, HCl. Демонстрационный опыт Как определить в какой пробирке находится серная кислота? II. Специфические свойства серной кислоты 1. Демонстрационный опыт: Взаимодействие серной конц. кислоты с медью Сделайте вывод о том, с какими веществами взаимодействует конц. серная кислота. (вз-вие с Ме) Составьте уравнения взаимодействия конц. серной кислоты с металлами: Hg + H2SO4 Mg + H2SO4 K + H2SO4 2. Демонстрационный опыт: Обугливание древесины Используя текст учебника стр 136 объясните результаты опыта. Какое специфическое свойство проявляет серная кислота?(окисляет органические в-ва) - работают с текстом учебника, называют качественную реакцию на серную кислоту и ее соли анализируют демонстрационный опыт, делают вывод о специфических свойствах концентрированной серной кислоты составляют уравнения взаимодействия концентрированной серной кислоты с металлами; самопроверка по образцу 5. Диагностика освоения темы Предъявляет учебные задания Организует коллективную проверку заданий по диагностике освоения темы Вернемся к вопросу, о докладной записке. О какой кислоте идет речь в докладной записке? Обоснуйте 1. ...рная кислота: H3PO4, H2SO4, HClO4 2. Серная кислота, т.к. это сильный электролит, применяется для заправки аккумуляторов 3. Провести качественную реакцию с солью бария Работа с тестом 1. Выберите правильный ответ: 1. Реактивом на сульфат - ион является: 1) ион серебра 2) ион бария 3) ион свинца 4) ион меди 2. Серная кислота может проявлять: 1) восстановительные св-ва 2) и окислительные и восстановительные св-ва 3) окислительные св-ва 4) не проявляет окислительных св-в 3. Разбавленная серная кислота реагирует со всеми веществами в ряду 1) Zn, MgO, Al(OH)3 ,NaClр-р 2) Zn, Al2O3, NaOH, Na2CO3 3) Cu, CuO, Cu(OH)2 ,CaCO3 4) Hg, ZnO, Mg(OH)2, BaCO3 4. Разбавленную серную кислоту можно легко отличить от концентрированной с помощью 1) хлорида бария 2) гидроксида бария 3) меди 4) лакмуса Выполняют задания учителя Решают тест, участвуют во взаимопроверке. При возвращении к проблеме в начале урока предлагают решение и обосновывают. Предметные (знание химических свойств разбавленной и концентрированной серной кислоты) Регулятивные (взаимопроверка, самоконтроль) 6. Подведение итогов. Рефлексия Предъявляет учебные задания Побуждает к анализу своей деятельности и обоснованию своего мнения Оцените свою работу на уроке ( количество правильно выполненных заданий) Закончите любое из предложений по своему выбору: Домашнее задание §23, стр.136-141 , стр.141 №3(св-ва разб. и конц. к-ты) Выполняют задания учителя Оценивают свою работу на уроке. Высказывают свое отношение к уроку Регулятивные (самооценка своих действий) Личност ные (самопознание , удовлетворенность своими результатами)