Конспект НОД с детьми пдготовительной группы "Уроки живой

advertisement
Тема: «Уроки живой природы»
конспект НОД с детьми подготовительной группы
Цель: уточнение и закрепление знаний детей о животных: распределение по
группам на основе питания (хищные, травоядные), закрепление знаний о среде
обитания,
создание
условий,
способствующих
позитивному
доброжелательному общению между детьми и взрослыми, погружение детей в
процессе игровой деятельности в различную языковую среду
Образовательные Задачи
области
познавательное
развитие
социальнокоммуникативное
развитие
речевое развитие
художественноэстетическое
развитие
физическое
развитие
Продолжить знакомить детей с дикими животными.
Уточнить и закрепить знания детей о хищных и
травоядных животных, о местах обитания животных.
Закреплять умение детей группировать объекты по 1
признаку. Познакомить детей с новым конструктивным
способом создания образа животного.
Продолжать развивать способность проявлять активность
в установлении контактов в игре, совместной
деятельности;
демонстрировать
эмоциональную
открытость во взаимодействии со сверстниками; понимать
свое эмоциональное состояние и состояние других людей
по мимике, жестам и т.д.;
Продолжать закреплять в речи формулы словесной
вежливости, приветствия, прощания на разных языках
(русском, татарском, английском). Закреплять умение
грамматически правильно строить предложения в диалоге,
учить высказывать предположения и делать простейшие
выводы, излагать свои мысли понятно для окружающих.
Учить использовать в повседневной жизни ранее
изученные татарские и английские слова
Учить создавать красивое изображение из подручных
средств, использовать необходимые детали декора для
дополнения образа.
Продолжать развивать мелкую моторику рук в
разнообразных видах деятельности
Воспитательные задачи:
Поощрять желание детей общаться на разных языках, использование
формулы словесной вежливости, умение договариваться в процессе
совместной деятельности. Приучать детей старательно, аккуратно выполнять
задания. Воспитывать желание участвовать в совместной трудовой
деятельности наравне со всеми. Получать радость от совместного труда и
выполненной работы.
Методы и приемы:
Словесные: вопросы и ответы, рассказывание, объяснение порядка действия,
повторение алгоритма работы.
Наглядные: рассматривание иллюстраций, самоконтроль за правильностью
выполнения задания, показ образца действий
Практические: дидактические игры, выполнение коллективных заданий.
Материал: презентация «Уроки живой природы», «сухие бассейны» (1 на 2 –х
детей), мелкие игрушки, изображающие диких и домашних животных, 6
подносов, 2 иллюстрации, разрезанные на 4 части каждая, 3 игровых полотна
«Рассели животных», наборы картинок, изображающих животных южных и
северных стран, животных, обитающих в лесах РТ. 2 набора полотенец на
команду детей (5 человек): большое и маленькое полотенце. Детали декора:
«глаза», «нос», бусы, сережки, бантики, очки, галстук-бабочка
Этап занятия, Деятельность педагога
время,
отведенное
на
каждый
этап занятия
1
Деятельность детей
2
Вводная часть - Здравствуйте, ребята.
1,5 мин
- Исамесес
- Hello
- Меня зовут Алися Ильдаровна. Я работаю
воспитателем в детском саду. И очень люблю играть со
своими воспитанниками. Такими же мальчиками и
девочками. А вы любите играть?
Примечание
3
4
- Здравствуйте
- Исамесес
- Hello
- да. Любим.
Раздается звонок
телефона. На экране
появляется слайд с
телефоном
Слайд № 1
Слайд № 2
- Кто-то хочет с нами связаться? Посмотрим?
(Сова говорит, что хочет познакомить детей с очень
интересным животным, но с каким, не говорит, связь
обрывается)
Основная
часть
1 часть.
Да. Посмотрим.
- Ну вот, связь оборвалась. Может попробуем связаться - Да
с тетушкой Совой еще раз (нажимает кнопку на
ноутбуке. Появляется письмо.)
Слайд № 3
- Ребята, нам письмо от тетушки Совы: «Дорогие
ребята, я приготовила для вас несколько заданий.
Только выполнив их, вы сможете узнать какое
удивительное животное мне приснилось. За каждое
правильно выполненное задание, вы получите часть
картинки»
- Первое задание. «Найдите то, что спрятано в сухих
бассейнах»
Как думаете, справимся?
- Справимся.
- У нас с вами 5 контейнеров, а нас с вами 10 человек.
Как будем работать, чтобы всем хватило места?
- Прекрасно. Раз, два, три. На пары разделись.
- Давайте поделимся на
пары
- Каждая пара подходит к одному сухому бассейну и
встает друг напротив друга, чтобы было удобно
работать. Положите руки на наполнитель. Какие
ощущения? Приятные?
- А теперь давайте поищем то, что тетушка Сова
спрятала в сухих бассейнах. Все, что вы найдете в
бассейне, выкладываем на крышку контейнера.
(По окончании поиска воспитатель предлагает детям
протереть руки влажными салфетками. Салфетки
сложить в тазик.)
(Дети по команде делятся
на пары, занимают места
за контейнерами. Кладут
руки на наполнитель, ищут
предметы и выкладывают
на поднос
- Внимание: вы должны принести ко мне сюда одно Дети договариваются, кто
домашнее и одно дикое животное. Но чтобы сделать какое животное несет.
это, вы должны договориться между собой, кто какое
Слайд № 4
животное принесет.
- Домашних животных ставим на зеленый поднос.
Диких – на желтый поднос. Кто помнит, как поДети переводят слова.
татарски будет «зеленый», а «желтый».
С первым заданием справились и получаем первую
часть картинки. Как вы думаете, что на ней изображено
- Давайте посчитаем, сколько всего домашних
животных на татарском языке.
А диких животных посчитаем на английском языке.
Сколько всего животных: и домашних и диких вместе?
Посчитаем на русском языке
- Со вторым заданием справились. Молодцы. Получаем
вторую часть картинки.
Как вы думаете, что на ней изображено?
- О домашних животных мы с вами знаем много и
сегодня говорить о них не будем. Поэтому уберем их. А
говорить мы с вами будем о диких животных. Их очень
много и они все разные.
Есть хищные животные. Назовите их.
А кого вы еще знаете? Чем питаются хищники.
Хищники питаются мясом других зверей. Они
нападают на тех, кто меньше их.
- Есть травоядные животные. Назовите их. Кого вы еще
знаете? А чем питаются они?
Слайд № 5
- Бер, ике, иш, дурт, биш.
- 1, 2, 3, 4,5
- 1, 2, 3, 4, 5, 6,7, 8, 9, 10
Слайд № 6
- Варианты ответов детей
(как мы искали животных
в сухих бассейнах)
- Волк, тигр, медведь, лев, Слайд № 7
лиса.
Ответы детей
- жираф, слон, верблюд,
олень, заяц. Ответы детей
Слайд № 8
- Посмотрите на хищника и травоядных животных. Чем Ответы детей ( У
они отличаются?
хищников зубы острые, а у
травоядных они плоские)
Слайд № 9
- Молодцы, задание третье. Нужно найти лишнее
животное, зачеркнуть его маркером и объяснить,
почему оно лишнее.
Для выполнения этого задания давайте разделимся на
команды мальчиков и девочек. Мальчики подойдут к
этому столу, а девочки – к этому столу. Раз, два, три.
Приступаем к выполнению задания
Дети делятся на 2
команды, подходят к
столам, начинают
выполнять задание.
Слайд № 10 и № 11
- Все готовы? С кого начнем? С девочек? Кто у вас Ответы девочек
лишний? Почему? Давайте проверим (на слайде
удаляется лишнее животное)
А теперь мальчики. Кто лишний у вас? Почему?
Ответы мальчиков
Давайте проверим (на слайде удаляется лишнее
животное)
- С третьим заданием мы с вами тоже справились.
Получаем третью часть картинки
А что изображено на ней? Молодцы.
Ответы детей
Задание 4. Рассели животных. Для выполнения этого Дети делятся на тройки
задания нужно разделить на команды по три человека.
Слайд № 12
Раз, два, три. На тройки разделись. Поровну
поделились? Никто не остался один? Ничего, мы с
тобой будем вместе работать у доски.
Первая тройка подходит к этому столу, вторая – к
этому, третья – к этому.
У каждой тройки будет игровое поле, разделенное на
три части. На каждой части нарисован символ.
«солнышко» - это теплые страны, «снежинка» холодные страны, там, где всегда снег, «дом» - леса
нашей Республик Татарстан.
Дети выполняют задание.
На подносах лежат картинки зверей, вам необходимо
разложить животных, каждого туда, где он живет.
Договоритесь, кто кого будет раскладывать: кто-то
будет выбирать животных, которые живет только в
теплых страна, кто-то животных, которые живут в
северных, холодных странах, а кто-то животных,
которые живут в лесах Республики Татарстан.
Ответы детей
Воспитатель беседует с ребенком у доски: кого куда
расселим.
Давайте проверим: всех ли мы правильно расселили.
Посмотрите на слайд и сверьтесь с вашими работами.
Назовите мне животных, которые живут в теплых
странах на английском языке, в северных странах – на Ответы детей
русском языке, а животных, которые обитают в
Республике Татарстан – на татарском языке.
Молодцы. И с этим заданием справились. Получаем
четвертую часть картинки. О чем рассказывает эта
часть? Что мы с вами делали?
Слайд № 12
Молодцы.
Мы с вами получили 4 части картинки. Давайте
вспомним, за что мы их с вами получили?
Ответы детей
Предлагаю вам собрать из наших частей картинку. Кто
быстрее, девочки или мальчики. Девочки подходят к
этому столу. Вот ваши части картинки. Мальчики
Работа в команде.
подходят к этому столу, вот ваши части картинки.
Что получилось?
- Слон
Слайд № 13
Слайд № 14
2 часть
- Что-то какой-то странный слон, Никак не пойму:
грустный он или веселый. Как вы догадались?
- Он грустный
Как вы думаете, почему слон грустный?
- Он привязан, он один.
- Я знаю, как ему помочь. Предлагаю сделать ему
друзей. А делать слонов мы будем из полотенец
- Сначала я вам покажу, как сделать слона, а затем мы с
вами будем работать в команде. Мальчики будет делать
своего слона, девочки своего. У каждой команды будет
тарелочка с необходимыми деталями.
Двое из вас должны будут сделать ноги. А трое будут
делать голову с большими ушами и хоботом. Вам
необходимо будет разделиться и договориться.
Итак, делаем ноги. Берем большое полотенце,
расстилаем его на столе. Один стоит с одного конца
стола, другой с другого. Загибаем полотенце справой
стороны по всей длине, с левой стороны по всей длине,
а теперь скатываем тугой рулон до середины.
Перегибаем наш рулон – ноги готовы.
Голова. Берем маленькое полотенце. Сгибаем его
Слайд № 15
пополам. Находим середину. Один из вас крепко
держит полотенце за серединку. Двое других начинают
скатывать края полотенца в тугой рулон до середины.
Получаем хобот, уши. Соединяем голову с туловищем,
приклеиваем глазки. Слон готов.
Еще раз повторю, как будем делать туловище и голову.
Для туловища берем большое полотенце, расстилаем
его на всю длину на столе, заворачиваем немного
справой и левой стороны, затем сворачиваем в тугой
рулон до середины. Перегибаем, ставим на стол, ноги
готовы.
Для головы берем маленькое полотенце. Делим его
пополам. Один крепко держит середину. Двое других
начинают сворачивать края в тугой рулон до середины
полотенца. Получаем длинный хобот и большие уши.
Соединяем голову и туловище.
Дети делятся на команды и
Приступаем.
приступают к выполнению
Заключительн
задания.
ая часть
Наши слоны готовы. Посмотрите как рад наш слон
Работать вместе всегда интереснее.
Вместе с вами мы столько дел сегодня переделали. Кто
вспомнит, что мы с вами делали?
Что понравилось? Что было самое легкое? А что было
трудно сделать? Почему?
Вам было легко выполнять задание потому, что вы все
задания выполняли вместе, дружно, друг другу
помогали. Молодцы
Слайд № 16
Download