Тематическая неделя «Как звери зимуют» «Звери нашего леса»

advertisement
Тематическая неделя «Как звери зимуют»
Конспект НОД с детьми старшей логопедической группы
«Звери нашего леса»
Цель: расширить представления детей о диких животных: об их местах обитания,
внешних признаках, характерных особенностях выживания в холодное время года.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Музыка»,
«Социализация», «Здоровье».
Задачи:
1. «Познание»:
- формировать умение создавать различные по величине и конструкции постройки одного и
того же объекта;
- закреплять умение детей строить по рисунку, самостоятельно подбирать необходимый
строительный материал;
- продолжать развивать умение работать коллективно, объединять свои поделки в
соответствии с общим замыслом, договариваться, кто какую часть работы будет выполнять;
помогать друг другу при необходимости.
2. «Коммуникация»:
- продолжать развивать речь, как средство общения;
- расширять представления детей о многообразии окружающего мира;
- упражнять в образовании однокоренных слов (медведь, медведица, медвежонок, медвежья).
3. «Музыка»:
- продолжать развивать интерес и любовь к музыке, музыкальную отзывчивость на нее;
- развивать музыкальную память через узнавание мелодий по отдельным фрагментам
произведений.
4. «Социализация»:
- организовывать дидактические игры, объединяя детей на две подгруппы;
- побуждать к самостоятельности в игре, вызывая у детей эмоционально-положительный
отклик на игровое действие;
- закреплять умение подчиняться правилам в групповых играх.
5. «Здоровье»:
- продолжать развивать мелкую моторику.
Материалы: картинки (предметные и сюжетные) с изображением диких животных,
конструктор «ТИКО».
Методические приемы:
практические: музыкальная физ.минутка, игротренинг «Сидит белка на тележке»,
конструирование, подвижно-дидактическая игра «Охотник-добыча», дидактическая игра
«Угадай, какой ты зверь?»
наглядные: предметные картинки с изображением диких животных; сюжетные
картинки с изображением диких животных в холодное время года.
словесные: загадывание загадок; объяснение, почему в холодное время года
животные испытывают большие трудности; лексико-грамматические упражнения «Кого как
зовут?», «Кто, где живет?» «Назови ласково».
Предварительная работа: прослушивание музыкальных произведений о диких
животных, чтение русской народной сказки «Теремок», рассматривание предметных и
сюжетных картинок с изображением диких животных, конструирование.
Логика образовательной деятельности
Воспитатель звонит в колокольчик и предлагает детям поиграть. А тему игры узнает
тот, кто правильно отгадает все загадки.
ЗАГАДКИ
Маленькие зверьки, серенькие шубки,
Хвост пушистый, мех золотистый,
Длинные хвосты, черненькие глазки,
В лесу живет, в деревне кур крадет.
(Лиса)
Остренькие зубки.
(Мышки)
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный? (Волк)
Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубе серенькой зимой,
А в рыжей шубе летом. (Белка)
Кто нагуливает жир,
Чтобы спать зимою,
А весной выходит сразу
С детками на волю? (Медведь)
Кто колючий, словно елка,
Носит на спине иголки? (Еж)
Это что за зверь лесной?
Встал, как столбик под сосной.
И стоит среди травы –
Уши больше головы. (Заяц)
Мы ребята хваткие,
Строим себе хатки мы.
Спилим ивы и осины
И соорудим плотины. (Бобры)
Ношу огромные рога,
Сохатым все зовут меня.
Питаюсь я в лесу травой,
К реке хожу на водопой. (Лось)
Люблю я под дубами
Кормиться желудями.
Хоть я родственник свиней,
Но выносливей, сильней. (Кабан)
Воспитатель хвалит детей за правильные ответы и подтверждает их предположение:
тема сегодняшней игры «Дикие животные».
Воспитатель напоминает детям о том, что на смену осени пришла зима, а холодное
время года – это серьезное испытание для всех лесных жителей. (Почему? Предполагаемые
ответы детей: зимой очень холодно и голодно). Воспитатель объясняет детям, что многие
дикие животные готовились к зиме: запасали корм, меняли летние шубки на зимние,
утепляли свои дома. Некоторые животные с наступлением холодов уснули и проспят до
самой весны. Трудно им не только от того, что стало очень холодно, но и от того, что не
стало привычного корма: для травоядных травы и листьев, для хищников большого
количества мелких животных и грызунов.
Воспитатель предлагает детям подойти к стенду и выбрать по одной картинке с
изображением диких животных и по очереди рассказать, как каждый из них проводит
холодное время года. (Дети берут по одной картинке и рассказывают каждый о своем
животном).
Музыкальная физминутка
(Дети слушают фонограмму музыкальной композиции, передающую характерные
особенности диких животных: прыгает перепуганный заяц, крадется хитрая, осторожная
лиса, рыщет злой голодный волк, не спеша бредет косолапый медведь и т.д. и изображают
диких животных, передавая их движения и повадки)
Воспитатель предлагает детям сесть за столы и поиграть со своими пальчиками
Игротренинг «Сидит белка на тележке»
(На каждый ударный слог большие пальчики «здороваются» со всеми пальцами.
Задание выполняется двумя руками)
Сидит белка на тележке,
Воробью, синичке,
Продает она орешки:
Мишке толстопятому,
Лисичке-сестричке,
Заиньке усатому.
(После пальчиковой гимнастики дети строят из деталей конструктора «ТИКО»
диких животных наших лесов)
После того, как дети выполнят задание, воспитатель напоминает детям о том, что в
русской народной сказке «Теремок» все дикие животные жили все вместе в теремке. В
реальной жизни такого не бывает и поэтому воспитатель предлагает детям вспомнить: как у
разных животных называются их жилища.
Лексико-грамматическое упражнение «Кто где живет?»
Цель: закреплять знания детей о том, как называются жилища разных диких
животных; обогащение словаря: дупло, нора, норка, логово, берлога и т.д.
Материалы: сюжетные картинки на тему «Дикие животные рядом со своим
жилищем
Ход игры: воспитатель поочередно показывает детям сюжетные картинки с
изображением диких животных и их жилищ и спрашивает:
- Где живет белка? (Белка живет в дупле)
- Где живет лиса? (Лиса живет в норе) и т.д.
После того как дети выяснят, как называются жилища диких животных, воспитатель
предполагает: раз есть жилища, значит в них живут семьи диких животных.
Лексико-грамматическое упражнение «Кого как зовут?»
Цель: закреплять умение детей называть животных в мужском и женском роде;
называть детенышей в единственном и множественном числе.
Ход игры: детям предлагаются картинки с изображением диких животных и их
семейств. Воспитатель предлагает детям ласково назвать всех диких животных. Дети по
очереди рассказывают: «У меня семья волков. Папа – волк, мама – волчица, детеныши –
волчата. Один детеныш – волчонок» и т.д.
Лексико-грамматическое упражнение «Назови ласково»
Цель: упражнять детей в словообразовании при помощи суффиксов и употреблении
существительных в уменьшительно-ласкательной форме.
Ход игры:
Дети по очереди (или хором) называют животных ласково в
уменьшительно-ласкательной форме: заяц – зайчик – заинька – зайчишка – зайка; лиса –
лисичка – лисонька; еж – ежик – ежинька; волк – волчок – волчишка и т.д.
Воспитатель предлагает детям загадать друг другу загадки о диких животных.
Дидактическая игра «Угадай, какой ты зверь?»
Цель: упражнять детей в умении составлять краткий описательный рассказ, начиная
от общих признаков и заканчивая характерными особенностями; развивать связную речь.
Ход игры: один из детей отворачивается от всех, к его спине подносится картинка с
изображением какого-либо животного. Ведущий (один из детей) начинает описание
животного на картинке. Например: это травоядное животное, обитает в чаще леса. Это
крупное, сильное и грациозное животное, с большими темными глазами и ветвистыми
рогами. (Водящий отвечает: «Это олень»). Вариант игры: Понять, что это за животное,
пытаются все дети. Побеждает тот, кто догадался первым. Игра повторяется несколько раз.
Воспитатель задает детям вопрос о том, на какие две категории можно разделить всех
диких животных? (Ответы детей). Воспитатель интересуется, кто такие хищники и
травоядные и почему их так называют? Воспитатель предлагает детям превратиться в
«хищников» и «травоядных».
Дидактическая игра «Охотник-добыча»
Цель: закреплять знания детей о хищниках и травоядных, знать их названия;
действовать по сигналу воспитателя, развивать быстроту реакции.
Ход игры: На столе лежат перевернутые картинки с изображением диких животных
наших лесов. Дети берут по одной картинке и расходятся в противоположные стороны:
«хищники» в одну сторону, «травоядные» в другую сторону. По сигналу «Травоядные»,
дети-травоядные выходят, спокойно ходят по группе (можно имитировать движения разных
животных). По сигналу «Хищники!», дети-хищники выходят на охоту. «Травоядные»
убегают, «хищники» преследуют свою добычу. «Травоядные» должны скрыться в своем
убежище.
Воспитатель
хвалит детей за то, что
«хищники», славно поохотились, а
«травоядные» далеко не все стали добычей. Объясняет, что в природе, благодаря хищникам,
выживают только самые быстрые, ловкие и здоровые травоядные. Слабые и больные
становятся добычей.
Воспитатель благодарит детей за хорошую игру и говорит, что наши дикие животные
из конструктора «ТИКО» будут жить в нашей группе под присмотром ребят.
Download