Предлагаемая методическая разработка — участник конкурса Центра охраны дикой природы «Школьный урок о русской выхухоли» (2008 г.) Более подробную информацию о конкурсе можно найти на сайте: http://www.biodiversity.ru/programs/vyhuh/news/020908.html Урок о русской выхухоли «Удивительное рядом» для учащихся 8 класса (14 лет) Автор: педагог дополнительного образования Городского детского эколого-биологического центра г. Казани Валеева Наталья Сергеевна Урок «Удивительное рядом» может быть проведен в форме внеклассного мероприятия или в рамках работы школьного экологического кружка. Урок рассчитан для учащихся 8 класса. Проводится 29 декабря – в День биологического разнообразия. Цели урока: - образовательная – закрепление знаний о строении и жизнедеятельности наземно-водных млекопитающих на примере ондатры, выдры, бобра и выхухоли. - обучающая - определение экологических факторов, влияющих на численность популяции русской выхухоли; освоение практических навыков сохранения выхухоли. - воспитательная – укрепление чувства любви к живой природе, бережного отношения к флоре и фауне родного края. Материал и оборудование: Фильм «Русская выхухоль» телестудии «Брянский лес» или «Знакомьтесь – русская выхухоль» видеостудии заповедника «Керженский»; видеопроектор или ноутбук; костюмы ученых: мантия, очки; Красные книги Татарстана, Ярославской области, Свердловской области, Украины; географические карты Украины, Татарстана, Ярославской и Свердловской областей; костюм выхухоли, рисунки выхухоли. Действующие лица: ведущий, ученый из Украины, ученый из Ярославской области, ученый из Татарстана, ученый из Свердловской области, взрослый в костюме выхухоли. 1 Пояснительная записка Одна из задач биологического образования заключается в том, чтобы научить учащихся формулировать как можно большее количество логически правильных и непротиворечивых гипотез. Поэтому биологические проблемы являются одним из важнейших компонентов содержания школьного курса биологии, способствующих развитию творческого мышления учащихся (В.А. Бухвалов). В рамках изучения темы «Удивительное рядом», учащимся предлагается, вопервых, решить проблему комбинирования систем и их элементов. То есть, определить признаки строения и жизнедеятельности млекопитающего, ведущего наземно-водный образ жизни; а также сравнить внешний вид и жизнедеятельность бобра, ондатры и выхухоли. Методом мозгового штурма (автор- А. Осборн), после прослушивания описания животного, его образа жизни, предлагается угадать название вида (русская выхухоль). Поэтому детей делят на команды (по рядам) и каждая команда выдвигает свои гипотезы. Заранее предупреждается, что критика запрещена. Ведущий делает анализ всех предложенных гипотез и озвучивает правильный ответ. После просмотра видеофильма, в качестве закрепления и актуализации полученных знаний о русской выхухоли, проводится опрос. Опрос ведется методом контрольных вопросов. Во второй части занятия учитель (ведущий) предлагает решить проблему определения причинно-следственных связей: определить связи между элементами системы и сделать прогноз. Главная задача: обозначить факторы, влияющие на сокращение численности популяции русской выхухоли, ее исчезновения в ряде регионов. В этом случае, когда рассматривается экологический аспект (лимитирующие факторы, меры по увеличению численности), можно применить системный анализ (авторГ.С. Альтшуллер). Системный анализ проводится по следующему алгоритму: 1. Составить подробную схему ситуации, нарисовать на доске элементы природной и антропогенной среды, окружающие выхухоль. Схема является опорой для организации мыслительного анализа проблемы. 2. Определить проблемный элемент – сокращение численности популяции русской выхухоли. 3. Анализ ресурсов системы и среды (что влияет на гибель выхухоли?) - применение лесочных сетей; - выпас скота вблизи водоемов и т. д. 2 Таким образом, обучение учащихся решению проблем позволяет научить детей работать в группах (без крика и шума предлагать варианты ответов) и снять психологические запреты на некоторые гипотезы, правдоподобность которых вызывает сомнение (В.А. Бухвалов). Ход урока Ведущий: дорогие ребята! Сегодня нас ждет увлекательное путешествие по родным просторам и знакомство с удивительными животными. Я постараюсь очень подробно дать его описание и рассказать о его местообитании, а вы угадайте, кто же это. Описание вида Небольшое животное, по внешнему виду напоминающее крупную землеройку. Длина тела до 23 см., масса до 480 г. Конец мордочки удлинен и образует подвижный хоботок, на котором расположены ноздри. Глаза недоразвиты и скрыты в шерсти. Хвост уплотненный, голый, чешуйчатый, покрыт редкими волосами. Окраска однородная, от пепельной до темно-серой, на брюшной стороне- с серебристым налетом. Ведущий: Если вы догадались, я жду ответа...(идет мозговой штурм среди учащихся и выссказываются варианты ответа: ондатра, бобр). Ведущий: нет, ответ не правильный. Вот еще подсказки: Образ жизни Обитает в тихих, заросших водной растительностью, но достаточно глубоких пойменных озерах, старицах и речных заводях. Благоприятные условия создает также древесная и кустарниковая растительность, покрывающая берега: она скрепляет почву, способствует долговечности вырытых зверьками нор, А во время паводков дает приют и убежище покинувшим затопленные норы беглецам. Высоких обрывистых и низких заболоченных берегов выхухоль избегает. Заслушиваются ответы учащихся. Ведущий: Разгадать эту загадку поможет видеосюжет. Идет демонстрация видеофильма. Ведущий: Итак, это русская выхухоль! Из фильма вы узнали, где обитает она, чем питается и кто ее враги. Сейчас класс делится на три команды – три ряда, как сидят школьники. Я по очереди буду задавать вопросы по фильму, а вы стараетесь вспомнить сюжет и ответить правильно. За каждый правильный ответ – балл всей команде, в конце урока мы подведем итоги и наградим победителей. Контрольные вопросы (по 6 каждой команде) 1. Выхухоль – это… а. зверек б. цветок в. название города г. нехороший человек 2. Как звучит ласковое прозвище выхухоли? а.хохлушка б.хохуля 3 в.хохлатка г. нахалка 3. Русская выхухоль как вид известна еще с … а.плейстоцена (около 1,5 млн лет назад) б.плиоцена (около 5 млн лет назад) в.мела (около 140 млн лет назад) г. венда (около 650 млн лет назад) 4. Русская выхухоль относится к классу... а. Пресмыкающиеся (Reptilia) б. Земноводные (Amphibia) в. Птицы (Aves) г. Млекопитающие (Mammalia) 5. Русская выхухоль относится к отряду… а. Грызуны (Rodentia) б. Однопроходные (Monotremata) в. Насекомоядные (Insectivora) г. Хищные (Carnivora) 6. Чем покрыто тело выхухоли? а. мехом с густым ворсом б. роговыми чешуйками в. жесткими щетинками г. перьями 7. Как выглядят лапки выхухоли? а. передние - более короткие, раздельнопалые с коготками; задние – более длинные, перепончатые б. передние – более короткие, перепончатые; задние – более длинные, перепончатые в. передние и задние лапки одинаковой длины, перепончатые г. передние и задние лапки одинаковой длины, раздельнопалые с коготками 8. Хвост у выхухоли… а. широкий, уплощенный сверху вниз, покрытый большими роговыми щитками б. длинный, чешуйчатый, сплющен с боков в. длинный и пушистый г. короткий и голый д. короткий, опушенный, за шерстью зверька не виден 4 9. Русская выхухоль и бобр европейский… а. примерно одинаковы по размеру б. бобр больше выхухоли в. бобр меньше выхухоли 10. Вес взрослой выхухоли около… а. 15 граммов б. 500 граммов в. 2 кг г. 30 кг 11. Какого цвета мех у выхухоли? а. спинка - светло серая, брюшко - черное б. спинка - коричневая, брюшко - серебристо-белое или серебристо-серое в. спинка и брюшко черного цвета г. спинка и брюшко - светло-рыжие 12. Сколько выхухоль может пробыть под водой при нырянии? а. не больше 1 минуты б. около 5 минут в. около 20 минут г. нисколько, выхухоль не умеет нырять 13. Какая части тела помогает выхухоли быстро охладится и, благодаря этому, избежать теплового удара в жаркий летний день? а. плотный ненамокающий волосяной покров б. оголенные участки тела – хвост, подошвы лап и конец хоботка в. язык г. мускусные железы 14. Когда у выхухоли наступает сезон размножения? а. весной б. осенью в. в летний период один раз в 2 года г. в течение всего года, но существует весенне-летний и осенний пики размножения 15. «Домик» выхухоли представляет собой… а. нору в берегу б. хатку в. дупло на дереве 5 г. гнездо из сухой травы среди камней или в буреломе 16. Выхухоль активна преимущественно… а. на рассвете и в сумерки б. в дневное время в. ночью 17. Зимой выхухоль… а. впадает в спячку на весь холодный период б. впадает в спячку, но периодически просыпается, чтобы поесть в. ведет активный образ жизни всю зиму г. мигрирует в теплые края 18. Почему выхухоль не селится (т. е. не создает постоянные норы) около водоемов, глубина которых менее 50-70 см? а. в мелких водоемах мало пищи для выхухоли б. в мелком водоеме выхухоли трудно спастись от хищника в. мелкие водоемы зимой часто промерзают до дна г. большинство мелких водоемов заняты конкурентом выхухоли – ондатрой 19. Вопрос для всех команд: встречается ли выхухоль в наших краях? Ведущий: на этот вопрос даст правильный ответ наш гость – ученый. (приглашается ученик, играющий роль ученого из Татарстана). Ученый из Татарстана: Русская выхухоль в Татарстане Desmana moschata Русская выхухоль – отряд Насекомоядные (Insectivora) Семейство - Выхухолевых (Desmanidae) В Татарстане была найдена в бассейнах рек Свияга и Ик. (показывет по карте) Последние встречи – на озере Затон в Буинском районе в 1982-1983 годах. Ранее встречалась от реки Казанка до реки Сюнь и от Балтасинского до Алькеевского района и до начала XX века служила объектом охотничьего промысла. Численность. В ареале численность сокращается, в Татарстане возможны единичные находки. Ученый из Ярославской области: Русская выхухоль в Ярославской области 6 Статус – 2-я категория. Сокращающийся в численности вид. Ранг охраны – Международный. Распространение. В середине XX века была распространена повсеместно, населяя практически все пригодные водоемы. К середине XX ареал на территории Ярославской области становится мозаичным, обитание вида отмечается реках Нерль, Кубь, Которосль, Пахма, Ухра и некоторых озер: Неро, Сомино.(показывает по карте) В настоящее время встречается по ркеам Соть, Устье, Касть, Вот, Уча, Обнора, Ширна, Лахость, Которосль, Пахма, Шиголость, Келноть, обитает в озерах Некрасовской поймы. Редкий реликтовый вид России, Ареал вида включает бассейн Днепра, Дона, Волги, Крала и носит разорванный характер. В результате искусственной акклиматизации выхухоль стала встречаться в бассейне реки Обь (см. рис.). Численность. В середине XIX века была многочисленным видом. К 50-м годам XX века характеризуется как немногочисленный, редкий вид. По учетам, проводимым органами охотнадзора в 1970 году, численность на территории Ярославской области составляла 1000 экземпляров, к 1985 году она снижалась до 700 экземпляров, в 1988 году оценивалась в 600-700 голов, по учетам 2000 года в области обитало не более 500 особей (данные областного управления охотхозяйства). Ученый из Украины: На Украине лет 40-50 назад выхухоль водилась в притоках и пойменных озерах Северского Донца в Ворошиловградской области от устья реки Жеребец до реки Боровая, встречалась также за пределами этого участка в Харьковской и Донецкой областях. В начале века ее находили и в бассейне Днепра: на реке Гнилой Ташлык (приток Тясмина), реках Сура, Самара и некоторых других (см. рис.). В 1928 г. В пойме Северского Донца в Ворошиловградской области был организован выхухолевый заказник Кременная, в котором еще в 1954 г., незадолго перед его ликвидацией, поголовье выхухоли оценивалось в 500 экземпляров. На этой территории выхухоль держалась до 1960-х. Остатки популяции были уничтожены несколькими зимними паводками. Сохранились, видимо, единичные экземпляры выхухоли, о чем свидетельствует находка в 1979 году в одном из озер организованного в 1968 году Луганского заповедника зверька, погибшего в вентере браконьера. В 1975 году появились сообщения о появлении выхухоли на северо-востоке Украины по течению Сейма на границе Сумской и Курской областей выхухоль была акклиматизирована и начала расселяться вниз по течению реки. После 1970 года зверьков и следы их жизнедеятельности неоднократно наблюдали местные жители в озерах и старицах Сейма, наименее затронутых хозяйственной деятельностью – на участке протяженностью 20-30 км. Вниз по течению от села Теткино. Норы выхухоли находили у сел Мануховка, Волынцево, Рыжевка, Бояро-Лежачи. На территории Украины общая численность выхухоли, по-видимому, не превышает 10-20 особей. Ученый из Свердловской области: Выхухоль в Свердловской области Русская выхухоль - исчезла с территории Свердловской области Ведущий: Как же так! Такой маленький и беззащитный зверек! И мы его не спасем! Ребята! Скажите, пожалуйста, каковы причины гибели выхухоли, и что надо сделать, чтобы ее спасти? Идет обсуждение вопроса. Излагаются различные версии. Ведущий: За верными ответами обратимся к уважаемым ученым. 7 Ученый из Татарстана: Лимитирующие факторы: Затопление и распашка пойм, загрязнение водоемов. Меры охраны. Выхухоль внесена в 1986 году в список исчезающих и редких животных Татарстана (демонстрирует Красную книгу). Необходимы восстановление пойм, строгие меры охраны в местах обнаружения. В неволе не размножается. Ученый из Ярославской области: Лимитирующие факторы: Длительные зимние паводки, высокое половодье и пересыхание водоемов. Основные причины сокращения численности – антропогенные факторы: мелиорация и хозяйственное преобразование пойм; рыболовство с незаконным использованием ставных орудий лова и электроловов; выпас скота вблизи водоема, приводящий к разрушению нор; загрязнение водоемов бытовыми и промышленными стоками. Принятые меры охраны. Вид занесен в Красный список МСОП – 96 и Красную книгу России. Для их охраны созданы 4 заповедника и около 80 заказников федерального и местного значения, где сосредоточено более 30% от общего числа животных. Рекомендации по сохранению вида в естественных условиях. 1. Комплексные меры по охране угодий, где обитает выхухоль. 2. Запрещение мелиоративных работ по осушению стаций. 3. Ограничения выпаса скота вблизи водоемов. 4. Запрещение распашки пойм и применения пестицидов. 5. Строгий запрет рыболовства с использованием ставных орудий лова на водоемах, где обитает выхухоль. Ученый из Украины: Причины сокращения численности – изменение экологических условий, зимние паводки, ухудшение гидрологического режима в результате хозяйственной деятельности человека, пересыхание водоемов летом, промерзание их до дна зимой, загрязнение водостока удобрениями и пестицидами, промышленными отходами, браконьерский лов рыбы вентерями. Ведущий: Давайте, ребята, представим, что мы сейчас в природе, там, где обитает выхухоль. И ее надо спасти. Предложите, пожалуйста, что надо сделать, а чего делать категорически нельзя. Ведь исчезновение выхухоли в Свердловской области не должно повториться в других регионах! Предложения поступают по очереди от каждой команды и записываются на доске. Ведущий: А сейчас у вас, ребята есть еще вопросы к нашим ученым. Если есть, то задавайте! После беседы, ведущий подсчитывает баллы у каждой команды и определяет победителя. Далее благодарит ученых за участие в беседе и для вручения призов приглашает… Русскую выхухоль. Выхухоль: В местах укромных, Живу я скромно Дружить со всеми я хочу И дружбой вашей дорожу! Идет награждение команд и подведение итогов. Заключение. Учитель: Ребята! С 2000 года специалисты профессиональной природоохранной организации Центр охраны дикой природы реализуют программу, направленную на сохранение русской выхухоли в природе. Но помочь выхухоли выжить могут не только специалисты, но и каждый из нас. Сейчас я раздам вам листовки с краткой информацией о проблеме 8 исчезновения этого зверька. Эти листовки можно размножить на ксероксе или скачать из Интернета и распечатать на принтере. Пожалуйста, сделайте несколько копий этих листовок и разместите их на досках объявлений в посещаемых вами местах. Раздайте их вашим родителям, расскажите им о выхухоли, попросите их отнести эти листовки на работу. Этим вы внесете свой вклад в дело спасения этого уникального животного. Это и будет вашим домашним заданием. На следующем уроке каждый из вас расскажет, сколько листовок вам удалось раздать и сколько людей узнало благодаря вам о проблеме исчезновения русской выхухоли» Список использованной литературы 1. Бухвалов В.А. Развитие творческих способностей учащихся на уроках биологии с применением элементов теории решения изобретательских задач. М.: Педагогический университет «Первое сентября»,2007. – 56 с. 2. Красная Книга Республики Татарстан/ под ред. А.И.Щеповских.-Казань. Издательство «Идел-Пресс», 2006. – 832 с. 3. Красная Книга Свердловской области/под ред. Н.С. Котынин.-Екатеринбург: Баско, 2008. – 256 с. 4. Красная Книга Ярославской области/под ред. Л.В. Воронина. Ярославль: Издательство Александра Рутмана, 2004. – 384 с. 5. Редкие и исчезающие растения и животные Украины. АН УССР институт зоологии им. Шмальгаузена.- Киев: Наука думка, 1988. -256. Примечание для учителя Урок можно дополнить одной из разработанных к урокам о выхухоли презентаций, размещенных на сайте ЦОДП в разделе «Дополнения для уроков»: http://www.biodiversity.ru/programs/vyhuh/proj05-06/action.html Полезные ссылки к уроку: http://www.biodiversity.ru/programs/vyhuh/gallery/video.html 1. Фильм «Русская выхухоль», телестудии «Брянский лес» (11 мин., рус. и англ. язык) 2. Фильм «Знакомьтесь: русская выхухоль», видеостудия заповедника «Керженский» (13 мин., рус. язык) 3. Видеоролик социальной рекламы, посвященный борьбе с использованием для лова рыбы лесочных сетей и защите русской выхухоли (35 секунд). http://www.biodiversity.ru/programs/vyhuh/proj05-06/action.html Комплект информационных материалов к уроку о русской выхухоли, разработанный Центром охраны дикой природы. В комплект входят научно-популярные фильмы и статьи о русской выхухоли, научная монография, карты ареала, рекомендации по сохранению вида, тест на проверку полученных знаний, фотографии и ряд других материалов. Также здесь размещен набор планов к уроку о русской выхухоли, разработанный 9 профессиональными педагогами для школьников разных возрастов, а также приложенные к планам учебные игры и красочные презентации, которыми можно дополнить ваш урок. http://www.biodiversity.ru/programs/vyhuh/vyhuh-leaflet.doc Информационная листовка, кратко освещающая проблему уменьшения численности русской выхухоли. катастрофического 10