Лес – это

advertisement
Лес – это
целый мир
«Лес – природное
сообщество» – одна из тем,
с которой школьник
знакомится в программе
курса «Окружающий мир».
Тема. «Лес – природное сообщество».
Урок 1
Цель. Познакомить учащихся с понятиями «природное сообщество», «ярусность леса»;
показать взаимосвязь между всеми компонентами природного сообщества леса;
формировать бережное отношение к природе.
Оборудование. Магнитный плакат с набором карточек; фонограмма голосов птиц; таблица
с зашифрованными названиями кустарников; листочки с двумя кроссвордами для каждого
ребенка.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Вводная беседа
Учитель. Ребята, отгадайте загадку.
Весной веселит,
Летом холодит,
Грибами, ягодами одаривает,
Осенью умирает,
Весной опять оживает.
Дети. Лес.
У. Мы уже изучали лес как природную зону. А сегодня будем изучать лес более детально,
как бы рассматривая его под микроскопом. Так что же такое лес?
Дети отвечают.
– Я хочу, чтобы вы познакомились с отрывком из рассказа Юрия Дмитриева о лесе.
Ученик читает текст.
«Один художник решил нарисовать лес.
– Что такое лес? – размышлял он. – Конечно, деревья!
Нарисовал березы, ели, сосны и осины, дубы и липы. Да какими похожими на настоящие
они получились – вот-вот ветки закачаются. А в углу, как и положено, нарисовал
старичка-лесовичка. Повесил картину, а через некоторое время увидел на ней сухие
стволы.
– Это не лес! – послышался голос старичка-лесовичка из угла картины. – Без цветов, без
трав – не лес!
Нарисовал художник траву и цветы, но лес опять засох.
– А насекомых нарисовал? – опять послышался голос лесовичка. Нарисовал художник
насекомых, но они облепили все деревья.
– Нужны птицы, а еще – кусты и ягоды, – не унимался старичок-лесовичок.
Дорисовал и их художник, но лес все равно чахнет.
– Нарисуй жабу и ящерицу!
Согласился художник и еще дорисовал много разных зверей.
Было темно, и художник решил зажечь свет, но вдруг послышались треск сучьев и чье-то
фырканье.
– Вот это лес! – сказал старичок-лесовичок и исчез. А может, и не исчез, а притаился за
кустом или деревом. Ведь прячутся же в нем тысячи жителей. И все вместе они и есть
лес.»
У. Итак, что же такое лес?
Д. Лес – целый мир.
– В нем обитают множество растений и животных, жизнь которых тесно взаимосвязана.
Многое мы видим, но еще больше скрыто от наших глаз.
– Лес называют природным сообществом.
Знакомство с новым материалом
У. Как вы это понимаете? Что такое сообщество?
Дети отвечают
У– На какое слово оно похоже?
Д. На слово общество.
У. Как образовано слово сообщество?
Д. С помощью приставки со-.
У. Давайте запишем тему урока в тетради так же, как на доске.
Физкультминутка
III. Знакомство с новым материалом
Учитель открывает запись:
Лес – природное сообщество.
У. Лес – дом для растений и животных, как для нас – наши квартиры. И этот дом, как и
наши дома, – тоже многоэтажный. Только в лесу этажи называются ярусами. Что это за
этажи-ярусы, мы сейчас узнаем. Запишите в тетради подзаголовок: «Ярусы леса».
Дети записывают.
– Как вы сами думаете, что же это такое?
Дети высказываются.
– Какой ярус самый высокий?
Д. Деревья.
У. Поставьте цифру 1 и запишите в тетрадь.
На доске заготовка: «Ярусы леса». Карточки с названиями ярусов прикрепляются
постепенно у каждой ступеньки по ходу урока; над каждой ступенькой крепятся
магнитные карточки с изображениями представителей яруса:
деревья;
кустарники;
травы;
мхи, лишайники.
Тема. «Лес – природное сообщество».
Урок 2
Цель. Продолжать знакомить учащихся с понятиями «ярусность леса»; показать
взаимосвязь между всеми компонентами природного сообщества леса; формировать
бережное отношение к природе.
Оборудование. Магнитный плакат с набором карточек; фонограмма голосов птиц; таблица
с зашифрованными названиями кустарников; листочки с двумя кроссвордами для каждого
ребенка.
ХОД УРОКА
Знакомство с новым материалом (продолжение)
– В лесу много деревьев, вы все их знаете. Я предлагаю вам отгадать кроссворд 1, в
первой части которого отгадками являются названия деревьев. Я загадываю загадки, а вы
вписываете в кроссворд отгадки. У нас должно получиться ключевое слово.
Каждый ребенок получает листок с заготовками двух кроссвордов. (1 – растения леса, 2 –
животные леса; ключевые фразы не вписаны, но нужные клетки выделены.)
Первая часть кроссворда 1 разгадывается при изучении яруса деревьев (загадки 1–8),
вторая – при изучении яруса трав (загадки 9–12); кроссворд 2 – домашнее задание.
Загадки к кроссворду 1 (первая часть)
1. Клейкие почки, зеленые листочки.
С белой корой расту под горой. (Береза)
2. С моего цветка берет
Пчелка самый вкусный мед. (Липа)
3. Что за дерево стоит –
Ветра нет, а лист дрожит? (Осина)
4. Летом с него снег –
Просто смех!
Снег по городу летает,
Почему же он не тает? (Тополь)
5. Зимой и летом одним цветом. (Ель)
6. У меня длинней иголки, чем у елки.
Очень прямо я расту в высоту. (Сосна)
7. Есть у родственницы елки
Неколючие иголки,
Но в отличие от елки
Опадают те иголки. (Лиственница)
8. В сенокос – горька,
А в мороз – сладка.
Что за ягодка? (Рябина)
В процессе разгадывания на магнитный плакат крепятся карточки с изображениями
соответствующих деревьев.
– Какое получили ключевое слово?
Д. Растения.
У. Какие изученные словарные слова встретились вам?
Д. Береза, осина, рябина, растения.
У. Есть и вторая часть кроссворда 1, но мы к ней вернемся позже.
Физкультминутка
– Какой ярус следует за деревьями и находится ниже?
Д. Кустарники.
Дети делают запись в тетради под цифрой 2.
Учитель прикрепляет на доску магнитную карточку.
У. Названия представителей этого яруса зашифрованы на доске в таблице. Используя
ключи, запишите их в тетрадь через запятую.
Дети работают самостоятельно.
На доске:
Таблица
1
КА
2СК
3НА
4
ШИ
5Т
6ЛЕ
7
РЕ
8БЕ
9ЛИ
11ЩИ
12РУ
10
К
Ключи:
1) 6–11–3;
2) 1–9–3;
3) 8–7–2–6–5;
4) 10–12–4–3;
Ответы:
1) лещина;
2) калина;
3) бересклет;
4) крушина.
Параллельно с ответами детей (в процессе проверки) на магнитный плакат вывешиваются
иллюстрации кустарников, названных учениками.
– Постарайтесь запомнить полученные названия.
Тема. «Лес – природное сообщество».
Урок 3
Цель. Продолжать знакомить учащихся с понятиями «ярусность леса»; показать
взаимосвязь между всеми компонентами природного сообщества леса; формировать
бережное отношение к природе.
Оборудование. Магнитный плакат с набором карточек; фонограмма голосов птиц; таблица
с зашифрованными названиями кустарников; листочки с двумя кроссвордами для каждого
ребенка.
ХОД УРОКА
Знакомство с новым материалом (продолжение)
Спускаемся еще на один ярус ниже. Что находится ниже кустарников?
Д. Травы.
Дети делают запись в тетради под цифрой 3.
У. Сюда же относятся маленькие кустарники – черника, брусника.
Физкультминутка
Учитель прикрепляет на плакат рисунки растений.
– Переходим ко второй части кроссворда.
Дети разгадывают загадки 9–12.
9. Синенький звонок висит,
Никогда он не звенит. (Колокольчик)
10. На припеке у пеньков
Много тонких стебельков.
Каждый тонкий стебелек
Держит алый огонек. (Земляника)
11. Я в красной шапочке расту
Среди корней осиновых.
Меня увидишь за версту,
Зовусь я... (Подосиновик)
12. Беленькие горошки
На зеленой ножке. (Ландыш)
– Какая фраза получилась?
Д. Растения леса.
У. Еще раз внимательно перечитайте слова в кроссворде и скажите, все ли верно? Нет ли
какой-то неточности?
Д. Подосиновик – это не растение. Он относится к царству грибов, но живет в ярусе трав.
У. Почему так назвали этот гриб?
Д. Чаще всего он растет рядом с осинами.
У. Название какого гриба образовано похожим способом?
Д. Подберезовик.
У. Какие еще грибы вы знаете?
Дети отвечают. Иллюстрации названных грибов крепятся к плакату.
– Давайте прочитаем о грибах
Дети читают текст статьи.
– Оказывается, грибы в лесу – это не только лакомство, но и очень важный компонент
лесного сообщества. Но грибы таят в себе и опасность. Какую? Мы уже не раз говорили о
правилах, которые необходимо соблюдать при сборе грибов. Давайте еще раз вспомним
их.
Дети называют правила сбора грибов. Желающие могут изобразить эти правила с
помощью рисунков – как дорожные знаки.
– Все ли ярусы мы рассмотрели?
Д. Остался еще один ярус.
У. Самый нижний ярус – мхи и лишайники (сфагнум, кукушкин лен). Запишите в тетрадь
под цифрой четыре: мхи, лишайники. Где они растут мы рассмотрим на следующем
уроке.
Тема. «Лес – природное сообщество».
Урок 4
Цель. Продолжать знакомить учащихся с понятиями «ярусность леса»; показать
взаимосвязь между всеми компонентами природного сообщества леса; формировать
бережное отношение к природе.
Оборудование. Магнитный плакат с набором карточек; фонограмма голосов птиц; таблица
с зашифрованными названиями кустарников; листочки с двумя кроссвордами для каждого
ребенка.
ХОД УРОКА
Знакомство с новым материалом (продолжение)
У. Где они растут мхи и лишайники?
Д. На земле, на корнях деревьев.
У. Любой дом имеет фундамент. А есть ли в лесном доме такой фундамент?
Д. Да. Это почва.
У. А в почве подземные коммуникации – корни деревьев и трав, которые тоже образуют
ярусы. Итак, сколько ярусов выделяют в лесу?
Д. Четыре.
У. Перечислите их.
Д. Деревья, кустарники, травы, мхи.
Физкультминутка
У. Влияет ли один ярус на другой? Каким образом, рассказывает учитель.
Дети отвечают на вопросы по рассказу.
Тема. «Лес – природное сообщество».
Урок 5
Цель. Продолжать знакомить учащихся с понятиями «ярусность леса»; показать
взаимосвязь между всеми компонентами природного сообщества леса; формировать
бережное отношение к природе.
Оборудование. Магнитный плакат с набором карточек; фонограмма голосов птиц
ХОД УРОКА
– Мы подробно поговорили о растительном мире леса. О ком еще обязательно нужно
сказать, говоря о лесе как о природном сообществе?
Д. О животных.
У. Докажите, что все живые существа, населяющие лес, являются частью природного
сообщества.
Д. Растения являются средой обитания, жилищем для животных.
– Животные питаются растениями.
– Отмершие растения и животные участвуют в образовании почв.
– С помощью животных происходит размножение растений. Одно звено не может
существовать без другого.
У. Давайте назовем представителей каждого класса царства животных: звери, птицы,
насекомые, пресмыкающиеся, пауки, черви.
Дети называют животных и крепят их изображения к магнитному плакату.
– Представителей какого класса легче всего увидеть в лесу?
Д. Насекомых.
У. А услышать?
Д. Птиц.
У. Давайте послушаем голоса птиц.
Звучит фонограмма голосов птиц.
– Кроссворд 2 посвящен животным, обитающим в лесу. Какая фраза будет в нем
ключевой?
Д. Животные леса.
У. Ваше домашнее задание – подобрать слова к кроссворду 2, а их определения должны
быть загадками, как в кроссворде 1. Загадки запишите в тетрадь.
Мы уже сказали, что в природе в целом и в природном сообществе леса в частности все
взаимосвязано.
Давайте попробуем показать эту взаимосвязь на примере каких-либо цепей питания.
Составьте в тетрадях примеры цепей питания в природном сообществе леса.
Дети пишут в тетради.
Шишки <–– белка <–– ястреб.
Трава <–– олень <–– волк.
– Теперь обменяйтесь тетрадями и обсудите полученные варианты.
Несколько детей зачитывают вслух свои варианты и составляют их на доске с помощью
магнитных карточек.
VI. Итог урока
У. Давайте подведем итог урока. Что же такое лес? Какие ярусы существуют в лесу? Как
взаимосвязаны растения и животные в лесу?
Выслушиваются ответы детей.
– Какое вы получили домашнее задание?
VII. Домашнее задание
У. Заполните кроссворд «Животные леса», подберите загадки к полученным словам.
Правила сбора грибов изобразите на рисунках.
Тема: «Растения и животные сада»
1. Как ты представляешь себе сад?
2. Назови растения, которые можно встретить в саду.
Деревья
_________
_________
_________
Кустарники
_________
_________
_________
Травы
_________
_________
_________
3. Назови животных – друзей сада.
Насекомые
_________
_________
_________
Птицы
_________
_________
_________
4. Назови животных – врагов сада.
Насекомые
_________
_________
_________
Звери
_________
_________
_________
5. Назови растения. Какое понятие объединяет их?
6. Составь цепь питания, складывающуюся в саду.
7. Почему люди разводят сады?
8. Как люди ухаживают за садами?
Тема: «Растения и животные поля»
1. Как ты представляешь себе поле?
2. Подпиши названия растений. Дай общее понятие, объединяющее их.
3. Растения, которые человек специально выращивает, называются...
4. Какие овощи выращивают в поле?
5. Назови известные тебе сорняки, растущие в поле.
6. Какие животные обитают в поле?
Насекомые
_________
_________
_________
Птицы
_________
_________
_________
Звери
_________
_________
_________
7. Какие птицы прилетают на поля и уничтожают вредителей?
8. Почему крупные животные не живут в поле?
9. Какие работы люди выполняют на полях?
Тема: «Водоем – природное сообщество»
1. Как ты представляешь себе водоем?
2. Какие виды водоемов ты знаешь?
3. Назови животных водоемов.
4. Как приспособились млекопитающие к условиям жизни в водоемах?
5. Составь две цепочки питания, которые сложились в водоеме.
6. Подпиши названия этих растений. Что объединяет эти растения?
7. Выбери животных, обитающих только в мелких водоемах.
1) бабочка-капустница; 2) лягушка; 3) комар; 4) муха; 5) акула; 6) линь; 7) окунь; 8) щука;
9) тритон; 10) карась; 11) стрекоза; 12) плавунец; 13) катушка; 14) шмель; 15) минтай; 16)
клоп-водомерка.
Укажи самого прожорливого хищника планеты.
8. Если в водоеме исчезнут лягушки, как это повлияет на жизнь комаров и аистов?
9. Надо ли охранять водоемы? Как охраняют водоемы?
Тема: «Болото – природное сообщество»
1. Что такое болото?
2. Какие бывают болота?
3. Назови животных болота.
4. Как приспособились растения и животные к условиям жизни на болоте?
5. Составь одну-две цепочки питания животных болота.
6. Докажи, что болото лечит не только человека, но и нашу землю.
7. Как человек использует болото?
8. Какое растение болота называют хищником?
9. Как надо охранять болота?
10. Подпиши названия болотных растений.
11. Напиши названия растений и животных болота, взятых под охрану.
Ответы на контрольные вопросы
Растения и животные сада
1. Территория, на которой выращивают плодовые деревья, ягодные кустарники и
травянистые растения.
2. Деревья: яблони, груши, сливы, вишни. Кустарники: облепиха, смородина, малина,
рябина, крыжовник. Травы: земляника.
3. Насекомые: божья коровка, жужелица, пчела. Птицы: горихвост, славка, соловей,
синица, поползень, трясогузка.
4. Насекомые: тля, долгоносик, плодожорка. Звери: зайцы, мыши, кроты.
5. Смородина, рябина, малина, облепиха – кустарники.
6. Яблоко – яблочная плодожорка – славка.
7. Плоды растений полезны и вкусны, содержат много витаминов и других полезных для
организма человека веществ.
8. Обрабатывают почву, подкармливают, пересаживают растения, защищают деревья от
грызунов, вредителей, обрезают сухие ветки.
Растения и животные поля
1. Большой участок земли, засеянный (засаженный) культурными растениями.
2. Пшеница, овес, гречиха – зерновые хлебные культуры.
3. Картофель, свеклу, морковь, капусту, лук, чеснок, горох.
4. Культурными.
5. Василек, овсюг, осот, пырей, сурепка.
6. Насекомые: капустная белянка, колорадский жук, жужелица. Звери: мыши, хомяки,
суслики. Птицы: жаворонок, перепел.
7. Канюк, пустельга, грач, сова.
8. На открытой местности трудно спрятаться.
9. Обработка, подкормка, полив почвы, уход за посадками, прополка, уничтожение
вредителей.
Водоем – природное сообщество
1. Водоем – углубление в поверхности земли, заполненное водой, населенное
разнообразными жителями.
2. Естественные (ручей, река, озеро, море), искусственные (водохранилище, пруд, канал).
3. Насекомые: стрекоза, жук-плавунец, клоп-водомерка. Птицы: утка, цапля, аист. Рыбы:
щука, карась, окунь. Звери: бобр, выдра, ондатра.
4. Млекопитающие умеют плавать; с гладкой шерстью; питаются растениями и
животными, обитающими в водоеме, жилье – по берегам водоемов.
5. Муха – лягушка – цапля.
Водоросли – карась – щука.
6. Рогоз, ряска, кувшинка, стрелолист. Подземные части растений находятся в илистом
дне или под водой. Листья и стебли поднимаются над водой, плавают на поверхности
воды.
7. Лягушка, комар, муха, мышь, окунь, щука, тритон, карась, стрекоза, плавунец, катушка,
минтай, клоп-водомерка.
8. Комаров будет избыточное количество. Аисты должны будут искать другое место
обитания, так как у них не будет пищи.
9. Не загрязнять водоемы, расчищать родники и ручьи, не мусорить на берегах, оберегать
животных и растения водоемов.
Болото – природное сообщество
1. Болото – топкое место (сырой участок земли), часто с застаивающейся водой.
2. Низинные и верховые.
3. Комар, слепень, чибис, аист.
4. Растения – опушенные, с восковым налетом на листьях. Животные (птицы) – длинные
ноги, тонкие вытянутые пальцы, длинный клюв.
5. Комар – лягушка – аист.
6. Болота – хранилища воды. Здесь берут начало ручьи и реки. Болота фильтруют воду.
7. Добыча торфа; сбор клюквы, голубики, черники.
8. Росянку.
9. Не осушать, не уничтожать растения и животных.
10. Стрелолист, багульник, пушица, клюква, росянка.
11. Журавль, аист, бобр, росянка, белокрыльник.
Лес – природное сообщество
1. Лес – обширная местность, занятая деревьями, кустарниками, травами.
2. Виды лесов – хвойные (ели, пихты, сосны, лиственницы), лиственные (березы, осины,
рябины, липы, дубы, клены), смешанные (ели, сосны, березы, осины, дубы и др.).
3. Растениям нужно разное количество света: те, кому надо больше света, занимают
верхние «этажи», а те, кому меньше – нижние.
4. Нити грибниц помогают другим растениям всасывать из почвы воду. Грибы помогают
разлагаться растительным остаткам. Это пища и лекарства для животных.
5. Опавшие листья и отмершие части растений. Благодаря ей почва пополняется
перегноем.
6. Место для отдыха; сбор грибов, ягод, орехов, лекарственных растений; заготовка
древесины; охота.
7. Контроль вырубки лесов. Посадки новых растений. Охота – в определенные сроки.
Организация заповедников. Охрана растений и животных (Красная книга). Нельзя
мусорить, жечь костры, ломать и рвать растения.
8. Паук, мышь, лось, рысь, жук-олень.
9. В лесу несколько ярусов разнообразных растений. Животные приспосабливаются к
обитанию и питанию в определенном ярусе. Больше ярусов – больше животных.
10. Семена растений – мышь – медведь.
11. Кислица, кукушкин лен, папоротник, брусника, копытень, ландыш.
Download