Поле мой урок

advertisement
Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей № 32
Открытый урок
по окружающему миру
в 3 «В» классе
Тема: «Природное сообщество – поле»
Подготовила
учитель начальных классов
Андреева Наталья Сергеевна
2012г.
ТЕМА: ПОЛЕ
Цель: сформировать представления учащихся о природном сообществе
«Поле»; познакомить с животным и растительным миром полей; показать роль
человека – создателя сообщества; развивать познавательный интерес; учить
работать с дополнительной литературой, гербарием, применять в работе ранее
полученные знания; учить рассуждать и делать выводы.
Оборудование: учебник, иллюстрации –
животные и растения поля,
толковый словарь, кластер, проектные работы, презентация.
Ход урока
I. Организационный момент
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок,
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать
И получать оценку «пять»!
II. Проверка домашнего задания. Дифференцированная работа (1 и 2 ряд
работает самостоятельно с тестами; 3 ряд – беседа)
1. Слайд№1 Беседа: - Какова тема прошлого урока? (Озеро)
- Какие ассоциации возникают со словом озеро? (Красота, простор, вода).
Какое для вас озеро? (Красивое, соленое, пресное, большое)
– Что представляет собой озеро? (Озеро – это природное
сообщество).Докажите это.
– Что общего и чем отличаются озера друг от друга? (Общее: озеро – это
природный водоем, заполняющий впадину суши и не связанный с морем.
Различие: по происхождению – остатки древнего океана и растаявшего
ледника; пресноводные и соленые озера.)
- Какие озера запомнились?(Ответы учащихся)
- Как люди могут помочь в охране водоемов? (Ответы учащихся)
2. Тестирование по теме «Озеро – природное сообщество» (учащимся
раздаются листы с заранее подготовленными заданиями; задания выполняются
самостоятельно)
1. Озеро – это
а) скопление воды в природном углублении на суше
б) природный водный поток, текущий в выработанном им углублении
в) часть Мирового океана, окруженная сушей или возвышениями подводного
рельефа.
2. Чем отличается озеро от реки?
а) озеро шире реки
б) вода в озере не течет
в) река длиннее озера
3. Какое озеро содержит самые большие запасы пресной воды в мире?
а) Каспийское море
б) Байкал
в) Ладожское
4. Какое озеро самое красивое в России?
а) Селигер
б) Онежское
в) Таймыр
5. Какое озеро стало «Дорогой жизни» во время великой отечественной
войны?
а) Ладожское
б) Чадское
в) Байкал
6. Как люди могут помочь в охране водоемов?
а) меньше пить;
б) не купаться в реках и озерах;
в) очищать водоемы и берега от мусора
III. Постановка темы и цели урока
1. Индивидуализированное задание (1 уч-ся смотрит значение слова поле
в словаре)
2. Беседа: На протяжении веков люди селятся по берегам озер. Как вы
думаете почему? (так как озера снабжают людей водой) А еще для чего
используется пресная вода? (Для полива растений). Где выращивались растения?
(На поле, огороде, в саду). Над чем же мы будем сегодня работать? В этом нам
поможет загадка: Сеют на нем зерно,
Станет хлебом оно. (Поле) Слайд № 2
Звучит музыка «Русское поле». С чем ассоциируется эта музыка, что вам
представляется? (простор, золотое поле, бескрайняя равнина, родные просторы,
родина)
- Чтобы вы хотели узнать на уроке? (Познакомиться с жителями поля, уметь
ориентироваться в поле, знания могут пригодиться в будущей профессии –
агроном)
Что же такое поле? Над этим вопросом работал ученик. Выслушаем его.
Поле – 1) безлесая равнинная территория;
2) участки пашни, на которые разделена площадь севооборота, и запольные
участки;
3) площадка, оборудованная для чего-либо (например футбольное);
4) район боевых действий (например поле битвы);
5) пространство, охватываемое глазом при наблюдении, обозрении
(например поле зрения);
6) основной фон, на котором что-либо изображено;
7) свободная от письма, печати полоса вдоль края листа в тетради, книге и т.
д.
Слайд № 3 Какое значение подойдет нам? (Безлесая равнинная территория)
– Предположите, является ли поле природным сообществом? (Ответы
детей.)
На уроке мы должны доказать, что поле является природным сообществом.
– Чем поле отличается от луга? (На лугу растут дикорастущие травы, а в
поле – культурные растения, выращенные человеком.)
– Где образуются поля? (Поля образуются там, где ровная поверхность
земли и где нет деревьев )
С того времени как человек стал возделывать земли, он не мог обойтись без
расчистки лесных массивов. Новые поля появлялись там, где вырубались и
сжигались деревья.
Вывод: поля могут возникнуть по желанию человека в разных местах.
Работа с учебником. Легко ли человеку обрабатывать поле? С помощью
каких инструментов человек обрабатывал поле? Найдите информацию об этом в
учебнике (с. 57). Слайд № 4
IV Изучение нового материала. Р а с т и т е л ь н ы й м и р п о л е й.
В процессе работы появляется схема:
растения
культурные
сорняки
Учитель: Какие растения растут на поле? (Ответы детей)
Отгадайте загадку: Не море, а волнуется. (Нива, пшеница).
Как вы понимаете значение слова нива? (Засеянное поле). А чем засеивают
поле? (Пшеница, рожь, ячмень, овес т.д.) Показ слайдов № 5-8
Учитель: Из пшеницы получают манную крупу, пшеничную крупу, из
ячменя – перловку, ячневую крупу, из овса – овсяную крупу.
Ребята, но это не все жители поля. Ваш товарищ приготовил загадки и о
других культурных растениях. Попытаемся отгадать? Слайды № 9-11
Ученик
В поле рос, нам скатерть принес.
Лён
Посадили зернышко Вырастили солнышко.
Подсолнух
В этих жёлтых пирамидках
Сотни зёрен аппетитных.
Кукуруза
Учитель: Ребята посмотрите на слайды. Слайд № 12. Это тоже растения
поля. Кто знает эти растения? .Их сажает человек? Почему? (Это сорняки, они
мешают расти культурным растениям, забирают питательные вещества из
почвы)
– Что делают люди с сорняками для роста культурных растений? (Люди ведут
борьбу с сорняками: их выпалывают обязательно с корнем и до того, как они
образуют плоды и семена.)
Работа с учебником. Найдите информацию в учебнике о сорняках на
странице 58
Ф и з к у л ь т м и н у т к а. В разных частях класса расположить таблички с
надписями: культурные растения, сорняки. У учащихся на партах приготовлены
карточки с названиями растений (культурных и дикорастущих) и животных.
Каждый учащийся должен найти место своей карточки в классе. Шесть
учащихся имеют карточки с названиями животных. (Проблемная ситуация).
Учащиеся выстраиваются в ряд. Дети предложите задание к данным карточкам.
(Разделить на животных леса и поля). Давайте сделаем предположения об
обитателях поля. ( Животные делятся на насекомых, птиц, зверей)
Ж и в о т н ы й м и р п о л е й. Совместное составление схемы:
Животные
Насекомые
хлебный жук
тля
божья коровка
жужелица
Слайд № 13-16
Птицы
Звери
жаворонок
мыши
грач
хомяки
трясогузка
суслики
скворец
Слайд№ 21- 22
сова
канюк
пустельга
Слайд № 17-20
У каждого на парте карточка с дополнительной информацией о
поле.
(Подчеркнуть синим карандашом зверей поля, зелёным – насекомых поля,
красным – птиц поля.) Найдите и зачитайте какие насекомые обитают в поле,
какие птицы обитают в поле, какие звери обитают в поле. (сопровождение
слайдами № 13-22.)
Животный мир поля.
Богат и разнообразен животный мир поля. Живут на поле мелкие зверьки:
мыши, хомяки, суслики. Эти животные питаются зерном и этим самым вредят
посевам.
Сильно вредят полю и насекомые: хлебный жук, тля. Но не все насекомые
приносят вред растениям. Среди насекомых есть много полезных, которые
помогают нам сохранять урожай. Хорошо знакома нам божья коровка. Она
уничтожает тлю. На полях можно отыскать м жужелицу, которая поедает
хлебного жука.
Среди животных много друзей поля. Это птицы: жаворонок, грач,
трясогузка, скворец. Большую пользу приносят совы, конюки, пустельга. Они
поедают огромное количество мышей и других грызунов. Одно семейство совы
за год сберегает до одной тонны пшеницы.
Иногда на поле можно увидеть и крупных животных леса.
А что они делают на поле? (Многие животные приходят сюда кормиться:
медведь ест посевы овса, лиса отыскивает здесь мышей, заяц питается
молодыми хлебными растениями.)
– Почему крупные животные не могут жить в поле? ( Поле – открытая
местность, и здесь трудно скрываться от врагов. А многие животные не
смогут найти себе пропитание в поле)
Ц е п и п и т а н и я. Работа в парах. (на партах карточки с заданиями)
Докажите , что поле – природное сообщество. Составьте цепи питания в
данном сообществе. Объясните, к чему может привести их нарушение.
рожь
полевая мышь
сова
пшеница
тля
божья коровка
Вывод: Растения, насекомые, птицы, звери взаимосвязаны между собой.
Отсутствие одного звена может привести к гибели всего сообщества.
7. Работа в группах (проектная деятельность) Каждая группа получает
рисунки с обитателями поля. По предложенному заданию уч-ся должны отобрать
нужное и приклеить на лист бумаги. Задания для групп:
1группа – Найти культурные растения поля.
2 группа – Найти дикорастущие растения поля.
3 группа - Распределить насекомых в две группы, дать названия группам.
4 группа - Отобрать птиц обитающих в поле.
5 группа – Найти зверей обитающих в поле.
Проектные работы помещаются к ранее составленной схеме. Благодаря этому
создается целостный проект по теме "Поле"
V. Итог урока. Вернемся к теме урока. Что мы хотели доказать на уроке?
(поле – это природное сообщество). Получилось это у нас? Что же входит в
природное сообщество поле? (уч-ся читают хором по схеме)
Б л и ц о п р о с (дополнительно)
1. Пшеница, просо, ячмень, овес – эти культуры называют…
2. Главная зерновая культура – это…
3. Овсюг, пырей, вьюнок – это…
4. Почему в поле живет мало зверей?
мало птиц
много врагов
открытая местность
VI. Рефлексия. Закончите фразу.
Сегодня я узнал...
Мне запомнилось...
Было сложно...
Меня удивило...
Учитель Слайд № 23 Урок хотелось бы закончить стихотворением:
Есть просто храм,
Есть храм науки.
А есть ещё природы храм—
С лесами, лугом, полем, вьюгой,
Всегда откроет двери нам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь.
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй его святынь.
VII. Домашнее задание: учебник стр.56-59 читать, подготовить сообщение о
любом растении или животном поля.
Тест по теме «Озеро»
ФИО_______________________________________
1. Озеро – это
а) скопление воды в природном углублении на суше
б) природный водный поток, текущий в выработанном им углублении
в) часть Мирового океана, окруженная сушей или возвышениями подводного
рельефа.
2. Чем отличается озеро от реки?
а) озеро шире реки
б) вода в озере не течет
в) река длиннее озера
3. Какое озеро содержит самые большие запасы пресной воды в мире?
а) Каспийское море
б) Байкал
в) Ладожское
4. Какое озеро самое красивое в России?
а) Селигер
б) Онежское
в) Таймыр
5. Какое озеро стало «Дорогой жизни» во время великой отечественной войны?
а) Ладожское
б) Чадское
в) Байкал
6. Как люди могут помочь в охране водоемов?
а) меньше пить
б) не купаться в реках и озерах
в) очищать водоемы и берега от мусора
Тест по теме «Озеро»
ФИО_______________________________________
1. Озеро – это
а) скопление воды в природном углублении на суше
б) природный водный поток, текущий в выработанном им углублении
в) часть Мирового океана, окруженная сушей или возвышениями подводного
рельефа.
2. Чем отличается озеро от реки?
а) озеро шире реки
б) вода в озере не течет
в) река длиннее озера
3. Какое озеро содержит самые большие запасы пресной воды в мире?
а) Каспийское море
б) Байкал
в) Ладожское
4. Какое озеро самое красивое в России?
а) Селигер
б) Онежское
в) Таймыр
5. Какое озеро стало «Дорогой жизни» во время великой отечественной войны?
а) Ладожское
б) Чадское
в) Байкал
6. Как люди могут помочь в охране водоемов?
а) меньше пить
б) не купаться в реках и озерах
в) очищать водоемы и берега от мусора
Соедините стрелками растения и животные связанные цепочкой питания:
рожь
божья коровка
полевая мышь
сова
пшеница
тля
Соедините стрелками растения и животные связанные цепочкой питания:
рожь
божья коровка
полевая мышь
сова
пшеница
тля
Соедините стрелками растения и животные связанные цепочкой питания:
рожь
божья коровка
полевая мышь
сова
пшеница
тля
Соедините стрелками растения и животные связанные цепочкой питания:
рожь
божья коровка
полевая мышь
сова
пшеница
тля
Поле
Животные
Растения
Насекомые
Культурные
Сорняки
Птицы
Звери
пшеница
рожь
овёс
ячмень
подсолнух
кукуруза
лён
овсюг
осот
пырей
василёк
лютик
ромашка
вьюнок
хвощ
рис
просо
жаворонок
сова
мышь
аист
божья
коровка
медведь
хлебный
жук
Download