Аннотация - Gotovimyrok.com

advertisement
Составитель Новичкова Е.В.
МБОУ Мурзицкая ООШ Кулебакского района
План – конспект урока
«Образование почв и их разнообразие»
Цели и задачи урока:
1.Сформировать знание учащихся о почве как особом природном теле, показать
великий вклад русских учёных В.В.Докучаева в создание и развитие науки о
почвах, раскрыть влияние почвообразующих факторов на формирование
почвы, познакомить учащихся со строением и разнообразием почв.
2.Продолжать развивать умение работать с различными источниками
информации (учебник, таблицы, Интернет ресурсы), развивать логическое
мышление, умение определять причинно-следственные связи;
3.Воспитывать любовь к родной земле, бережное отношение к природным
богатствам нашей страны.
Оборудование: учебник география России. Природа. Население. Хозяйство.
Под редакцией В. П. Дронова, карты атласа, почвенная карта России,
физическая карта России, учебные таблицы, компьютеры, образцы почв, схемы.
Тип урока: урок формирования знаний.
Эпиграф (на доске)
Если каждый человек на куске земли своей сделал бы всё, что может, как
прекрасна была бы Земля наша. А.П. Чехов
Ход урока:
I. Организационный этап (5 мин.)
Сообщение темы, постановка цели и задач урока, мотивация учебной
деятельности учащихся.
Откройте тетради и запишите тему урока
« Образование почв и их разнообразие».
Сегодня на уроке мы узнаем, что такое почва и каков её состав, рассмотрим
факторы почвообразования, обратим внимание на вклад великих учёных
Василия Васильевича Докучаева в формирования знаний о почвах, познакомимся
с основными характеристиками и разнообразием почв.
Работать будем по следующему плану:
План урока (на доске).
1.Понятие «почва»
2.Вклад В.В. Докучаева в развитие почвоведения и формирование знаний о
почве.
3.Почвообразующие факторы.
4.Строение почвы.
5. Разнообразие почв страны.
Составитель Новичкова Е.В.
МБОУ Мурзицкая ООШ Кулебакского района
II. Актуализация знаний, объяснение нового материала (20 мин.)
1.Слово «почва» или более привычное «земля» вы слышите часто и знакомы с
ней ещё с детства, когда совочками и ведёрками помогали родителям весной на
огороде делать грядки. По почве мы ходим, ездим, выращиваем на ней урожай,
но не всегда задумываемся: что же такое почва?
В 18 веке шведский естествоиспытатель Карл Линней всё многообразие
природы разделил на три царства: растительное, животное и минеральное.
Вопрос к классу:
К какому из этих царств относится почва?
Предполагаемые ответы учащихся:
Мне, кажется, что почва включает свойства всех трёх царств, но это что-то
другое.
Верно, вы заметили: почва – это особое природное тело, обладающее
свойствами живой и неживой природы.
Ребята, давайте перечислим, что относится к неживой природе, что мы уже
изучили в 8классе? А что еще нужно изучить?
Итак, можно сказать, что почва образуется на поверхности Земли в результате
взаимодействия органической и неорганической природы и обладает ? (чем)
плодородием.
Что в вашем понимании плодородие?
Способностью обеспечить растения необходимыми для их жизнедеятельности
питательными веществами, водой, воздухом, теплом.
Теперь обсудив некоторые моменты, давайте дадим формулировку
понятию «почва» ? Можно сказать так: почва – это рыхлый поверхностный
слой суши, обладающий плодородием. (Определение почвы и её состав
запишите в тетради).
Плодородие обусловлено наличием в почвах органического вещества – гумуса
или перегноя.
Благодаря плодородию, почвы являются важнейшим природным богатством
нашей страны, которое нужно беречь и охранять. Во время Великой
Отечественной войны фашисты увозили на Запад не только драгоценности,
шедевры мирового искусства, но и плодородные почвы (чернозёмы) с полей
Украины и России.
2.Впервые выделил почву как «особое природное тело» русский учёный
Василий Васильевич Докучаев, а продолжил его дело – ученик Владимир
Иванович Вернадский.
Сообщения учащихся об их жизни и научных открытиях ( презентация).
Составитель Новичкова Е.В.
МБОУ Мурзицкая ООШ Кулебакского района
Почва- это не только то, что прилипает к нашим рукам после работы на огороде
и что мы обычно называем землёй. Помимо этих твёрдых частиц минералов и
органических остатков почва состоит также из воды с растворёнными в ней
органическими и минеральными соединениями (почвенный раствор), который
движется к корням растений и даёт им питание. Почвенный воздух заполняет
поры и пустоты и отличается несколько от атмосферного. % содержание
углекислого газа и азота значительно выше в почвенном воздухе, чем в
атмосферном.
Как вы думаете, почему?
Ответ: Количество углекислого газа увеличивается в результате образования
перегноя в почве.
Есть в почве и почвенные живые организмы, прежде всего микроорганизмы,
невидимые глазом почвенные бактерии, почвенные водоросли, грибы. А также
дождевые черви, многоножки, муравьи, кроты, которые оказывают влияние на
процессы почвообразования.
А теперь давайте обобщим всю информацию и сделаем небольшой вывод.
Обобщение, первичное закрепление и систематизация знаний.
Вопросы к классу:
1.Что называется почвой?
2.Что входит в состав почвы?
3.Что такое плодородие почвы?
4. Какова роль В.В. Докучаева в развитии знаний о почве?
3. Рассмотрим следующий вопрос: почвообразующие факторы.
Но, для начала разделимся с вами на 4 команды, у которой будет свое задание.
1 группа
Работа с схемой стр.125 в учебнике и на слайде. Почвообразующие процессы.
Рассмотрите схему, подумайте и запишите у себя на рабочих листах, как
каждый из факторов влияет на формирование почв?
Факторы, влияющие на Их влияние
формирование почвы
Деятельность человека
Климат
Рельеф
Горные породы
как положительно, так и отрицательно
обеспечивает почвообразующие процессы влагой и
теплом
влияет на перераспределение тепла и атмосферных
осадков, поступающих на поверхность суши.
на ней почва сформировалась
Составитель Новичкова Е.В.
МБОУ Мурзицкая ООШ Кулебакского района
обогащают почву продуктами жизнедеятельности,
изменяют структуру почвы, отмирая, растения
разлагаются, образуя перегной.
Животные и растения
Что имел в виду В.В.Докучаев, назвав почву «зеркалом ландшафта»?
(Подчёркивал
тем самым то, что она отражает взаимодействия всех
компонентов природы и является продуктом этого взаимодействия)
Теперь сделаем вывод: (выводы делают учащиеся)
А). На разных породах образуются различные по составу и свойствам почвы.
Б). От количества и качества органического вещества зависит содержание
гумуса.
В). Вода обеспечивает почву влагой.
Г). Деятельность человека может повышать плодородие или наоборот
истощать, разрушать почву.
Переходим к следующему вопросу.
4. Состав почвы. Образование почвы - сложный процесс. В зависимости от
того, на какой горной породе (материнской породе) образовалась почва, она
может быть глистой или песчаной. Почвы различаются по механическому
составу. Механический состав почв – это соотношение минеральных обломков
разного размера. Если самых мелких (глинистых) частиц больше 30%, то почвы
глинистые. При содержании глинистых частиц от 10 до 30% – почвы
суглинистые, от 3 до 10% – супесчаные и менее 3% – просто песчаные. Почвы,
в которых много крупных обломков, называют щебнистыми или каменистыми.
Такие почвы распространены в горах, каменистых пустынях. Механический
состав влияет на пористость почвы, содержание влаги и воздуха.
Ребята, обратимся к учебнику стр.126. заполнив таблицу у себя на листах.
Песчаная
Материнская порода песок
Количество глинных менее 3%
частиц в почве
Механический
состав
Свойства
Супесчаная
Суглинистая
Глинистая
супесь
от 10 до 30%
суглинок
от 10 до 30%
глина
больше 30%
легкие
тяжелые
содержат много накапливает
песка и рыхлая воду и элементы
питания
Кроме того, можно определить механический состав и практически,
будучи у себя на огороде, попробуйте, почву смочив водой скатать в шнур.
Результат посмотрите в схеме.
Составитель Новичкова Е.В.
МБОУ Мурзицкая ООШ Кулебакского района
5.Кроме механического состава, важно обращать внимание еще на ее
структуру. Посмотрите картинку на слайде и у себя на листочках в схемах
отметьте какие бывают структурные почвы .
Ребята, ответьте: По вашему мнению, структура почвы может каким то
образом влиять на плодородие почвы?
От структуры зависит способность почвы пропускать и удерживать влагу, а
также активность газообмена с атмосферой. Поэтому хорошая структура – одно
из условий плодородия почв. Лучшими являются зернистая и мелкозернистая
структуры, характерные для черноземов. При такой структуре в почве много
пустот и пор. Корни растений легко снабжаются воздухом и влагой. Имеет
структуру или нет можно увидеть на саму почву.
Если глинистых частиц и гумуса в почве мало, то она не имеет структуры.
Бесструктурные песчаные и часто супесчаные почвы. Впитывая влагу, такие
почвы образуют сплошную вязкую, липкую массу. Это препятствует
проникновению воздуха и влаги и задерживает рост растений. Такие почвы не
плодородны.
Составитель Новичкова Е.В.
МБОУ Мурзицкая ООШ Кулебакского района
Ребята! Кроме верхнего слоя, который обычно виден на свежевспаханном поле,
почва состоит из многих более глубоких слоёв. За горизонтальное залегание их
называют почвенными горизонтами.
6. Почвенный профиль - вертикальный разрез почвы от поверхности до
материнской породы.
В полностью сформированной почве выделяют три основных горизонта.
Впервые разделил толщи почвы на горизонты В.В. Докучаев, обозначив их
буквами латинского алфавитаА0 ;А 1; А 2; В; С.
Более наглядно вы сможете познакомиться с этими и другими вопросами
открыв учебник на стр.128, рис.47.
Перед вами почвенные горизонты:
1. Лесная подстилка- А0
2. Верхний горизонт – гумусовый (А1),он густо пронизан корнями, здесь много
микроорганизмов, червей, личинок. Здесь происходит накопление
органического вещества и образование гумуса, цвет тёмный, мощность от
несколько см до 1 м, чем больше мощность, тем плодороднее почва. Такие
горизонты есть во всех типах почв, но они отличаются по мощности.
3.Следующий горизонт – вымывания (А2). При выпадении осадков из
гумусового горизонта влага выносит часть органических и минеральных
соединений, которые и образуют горизонт вымывания, По цвету, он
напоминает золу, в нём почти нет боковых корней растений. Особенно он
хорошо виден в подзолистых, дерново-подзолистых, серых лесных почвах.
4.Ниже лежит горизонт вмывания (В), здесь тоже сравнительно мало корней, но
зато много мельчайших минеральных частиц, в нём могут накапливаться
оксиды железа, алюминия, карбонаты или гипс, этот горизонт - своеобразный
фильтр.
5. Ниже – материнская порода (С), на которой образуется почва, от
материнской породы унаследованы почвой минеральные вещества.
Между горизонтами происходит обмен веществ, благодаря почвенному
раствору.
Закрепление. Вопросы к классу:
Географический диктант. (+ или -)
1. Самый верхний слой почвенного горизонта называют гумус –
2. Самые плодородные почвы черноземы +
3. Одно из названия почв происходит от слова «зола» +
4. Основоположником изучения почв России является философ Лукреций 5. Основоположником изучения почв является В.В.Докучаев +
6. В нашей местности преобладают песчаные почвы –
Мы с вами подробно познакомились с образованием почв и их строением.
Будем продолжать разговор и на следующих уроках. И я надеюсь, что вы
Составитель Новичкова Е.В.
МБОУ Мурзицкая ООШ Кулебакского района
поняли главное, что почва – это бесценный дар природы человеку, который
надо беречь. Земля является матерью, кормилицей, и чем больше мы будем
знать о ней, тем бережнее будем относиться, а она нам отплатит щедрыми
урожаями. Может быть, кто-то из вас станет продолжать дело В. В.
Докучаева, кто-то станет агрономом или трактористом, кем бы вы ни
стали, относитесь к земле с почтением, посадите дерево, на клумбе – цветы,
уберите мусор, и земля станет краше.
А.П. Чехов сказал:
« Если каждый человек на земле своей сделал бы всё, что может, как
прекрасна была бы Земля наша».
Подумайте над этими словами.
IV. Итог урока. Оценка работы
V.Домашнее задание: стр. 125 – 129 учить.
Спасибо за урок!
Составитель Новичкова Е.В.
МБОУ Мурзицкая ООШ Кулебакского района
Рабочий лист к уроку «Образование почв и их разнообразие»
1. Термин «почва»
Напишите определение, пользуясь учебником стр. 125
Почва-
2. Вклад В.В. Докучаева в науку почвоведение.
Заполните пропуски в блоках.
Докучаев В.В.
Годы жизни
Вклад в науку
3. Почвообразующие факторы.
Работа со схемой стр.125 в учебнике. Рассмотрите схему, подумайте и
впишите в таблицу факторы и их влияет на формирование почв?
Факторы, влияющие на
формирование почвы
Деятельность человека
Климат
Рельеф
Горные породы
Животные и растения
Их влияние
Составитель Новичкова Е.В.
МБОУ Мурзицкая ООШ Кулебакского района
4. Механический состав
Ребята, обратитесь к учебнику стр.126. и заполните пропуски в таблице.
Механический
состав
Материнская порода
Песчаная
Супесчаная
Суглинистая
Глинистая
песок
супесь
суглинок
глина
Количество глинных
частиц в почве
менее 3%
от 10 до 30%
от 10 до 30%
больше 30%
Механический
свойства
легкие
тяжелые
Свойства
содержат много
песка и рыхлая
накапливает
воду и элементы
питания
5. Структура почвы.
Под структурой почвы понимают отдельности (агрегаты, комочки) разной величины,
формы, на которые она распадается в спелом состоянии при рыхлении. Почва может
быть структурной и бесструктурной.
Заполните схему, пользуясь рисунком.
Структура почвы
Структурная
Бесструктурная
Составитель Новичкова Е.В.
МБОУ Мурзицкая ООШ Кулебакского района
6. Почвенный профиль.
Напишите определение, пользуясь учебником стр.128
Почвенный профиль -
Более наглядно вы сможете познакомиться с почвенный профилем, открыв
учебник на стр.128, рис.47. Подпишите название всех горизонтов почвы.
А0
А1
А2
В
С
Домашнее задание: параграф 26 учить, принести атлас.
Download