Иванова Людмила Александровна, учитель биологии Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Козульская средняя

advertisement
Иванова Людмила Александровна, учитель биологии Муниципального
бюджетного общеобразовательного учреждения «Козульская средняя
общеобразовательная школа №1»
Тема урока по курсу НРК « Экосистема и её компоненты»
Цели:
1. Образовательные:
 повышение эффективности урока за счет использования технологии
ИСУД и ИКТ;
 формирование представления об экосистеме как целостной системе;
 формирование у детей целостного представления о природе
Красноярского края;
 знакомство с разнообразием экосистем края и их компонентами;
 изучение на примерах различных экосистем взаимодействие компонентов
природы.
2.Развивающие:
 развитие западающих модальностей;
 развитие коммуникативных способностей учащихся при работе в
группах;
 развитие умения учащихся работать с компьютером, выполняя тесты;
.
3.Воспитательные:
 воспитание у детей эстетического восприятия природы;
 воспитание бережного отношения к природе.
Задачи:
1. С помощью слайдовой презентации (Power Point) повторить материал
предшествующего урока по теме: «Природные зоны Красноярского
края».
2. Определить новую тему урока, отгадав ключевое слово кроссворда.
3. Раскрыть понятие «экосистема».
4. Установить взаимосвязи между компонентами экосистемы.
5. Продолжить умение моделировать (составление схемы).
6. За короткое время получить информацию об усвоении учащимися
учебного материала.
Методы: иллюстративный, интерактивный, самостоятельной работы в парах
сменного состава.
Тип урока: урок изучения нового материала с использованием компьютера в
демонстрационном режиме.
Использованные ресурсы:
1.Слайдовая презентация «Природные зоны» (Power Point ).
2.Дидактический материал (кроссворд, раздаточный материал).
3.Тест.
4. Ресурсы Интернет
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний (слайдовая презентация).
Ребята! Посмотрите на карту (на доске карта Красноярского края) и скажите:
1. Куда мы сегодня с вами отправимся в путешествие? (Ответ: по
Красноярскому краю).
2. В чем заключается уникальность территории Красноярского края?
(Ответ: многообразие природных зон).
Слайдовая презентация «Природные зоны». Слайды 1-6.
Назовите и покажите на карте природные зоны Красноярского края в
направлении с севера на юг.
III. Изучение нового материала.
- Разгадывание кроссворда с целью выхода по ключевому слову на новую тему
(работа в группах). Слайды7- 14.
Ответы:
1. Сосна.
2. Лиственница
3. Лесостепь
4. Тундра
5. Ель
6. Морж
7. Тайга
Ключевое слово  система. Слайд 15.
Выполнить перевод слова «Система».
Слайдовая презентация «Система – это целое, состоящее из частей»
(Слайд 16).
В карте самооценки записать определение системы.
- Сообщение темы урока  «Экосистемы». Слайд 17. Составить модель.
- Самостоятельная работа с «Текстом для ученика» (работа в группах).
Задание 1. Составьте схему «Экосистема и её компоненты» на основе
определения понятия.
1группа. Что такое биоценоз?
2группа. Что такое редуценты?
3группа. Что такое продуценты?
4группа. Что такое консументы?
5группа. Что такое экосистема?
Подписать на схеме:
 продуценты?
 редуценты?
 консументы?
Слайд 18. «Схема экосистемы».
Слайды 19-43 «Продуценты. Консументы. Редуценты».
Слайды 53-54. Экосистема – это сообщество растений, животных и
микроорганизмов вместе с физической средой их обитания (Схема). Записать в
карте самооценки определение.
В экосистеме все являются объектами питания других.
Слайдов 55-57. Просмотр слайда «Пищевые цепи».
- Рассказ учителя о космической роли растений.
- Типы экосистем (природные, искусственные).
- Самостоятельная работа в группах по изучению экосистем
Красноярского края.
Задание 2:
1 группа. Изучить экосистему «Смешанный лес».
2 группа. Изучить экосистему «Арктическая пустыня».
3 группа. Изучить экосистему «Тундра».
4 группа. Изучить экосистему « Пресный водоём».
5 группа
12. Музыкально-поэтическое завершение темы. Слайды 59-63.
На фоне звуков живой природы звучит стихотворение Елены Николаевской:
Ах, эта среда обитания!
Все связаны между собой
Обменом, цепями питания,
Составом, структурой, судьбой…
В чащобах, и в грядах, и в весях,
Где дышит и движется жизнь,
Да будет всегда равновесье!
Его потревожить страшись!
Беречь и родство, и соседство,
И дружество – прежде всего,
И слушать веление сердца,
И следовать зову его.
IV. Закрепление знаний.
Знаком «+» необходимо отметить верные суждения, знаком «» ошибочные
(можно провести в виде игры, заменив «+» хлопком в ладоши):
1. Старую лужу можно считать экосистемой.
2. Некоторые виды грибов являются редуцентами.
3. Растения относятся к группе консументов.
4. Продуценты – это растительноядные животные.
5. Комплекс живых и неживых компонентов природы, взаимосвязанных
между собой и окружающей средой, называется экосистемой.
(Правильные ответы: 1, 2, 5).
V. Проверка усвоения знаний.
Задание 3. Выполнить тест «Природные зоны» за компьютером. Результат
записать в карту самооценки.
Задание 4. «Почини цепочку». Результат запиши в карту самооценки.
VI. Домашнее задание.
 Напишите сочинение от имени какой-либо экосистемы или компонента
об её жизни.
 Выполните модели, рисунки или фотографии экосистем своей местности.
VII. Рефлексия.
1. Чем мы сегодня занимались?
2. Что мы для этого делали?
3. Довольны ли мы результатом?
4. Насколько необходимо мне то, что я сегодня узнал?
5. Что я буду делать дальше?
Download