"Окружающий мир" по теме "Лес - природное сообщество", 3 класс

advertisement
Конспект урока по предмету «Окружающий мир».
Тема урока «Лес – природное сообщество».
Цель: познакомить учащихся с понятием «природное сообщество», показать взаимосвязь между всеми
компонентами природного сообщества леса.
Задачи: закрепить знания учащихся об особенностях животного и растительного мира леса,
формировать бережное отношение к природе, умение работать в группах, развивать логику
суждений, наблюдательность, воображение, речь.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: компьютер, проектор, презентация урока, фонограммы: голоса птиц, звуки леса,
индивидуальные карточки, учебник, рабочая тетрадь, папка- презентация для рабочей
группы.
ХОД УРОКА
1. Мобилизующий момент.
( Слайд – приветствие.)
Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чём шумишь листвою
Ночью тёмной грозовою?
Что нам шепчешь на заре,
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Всё открой, не утаи!
Ты ведь видишь, мы свои!
2. Актуализация знаний учащихся.
Учитель. Ребята, отгадайте загадку.
Есть у меня зелёный друг,
Весёлый друг, хороший.
Он нам протянет сотни рук,
И тысячи ладошек.
Дети. Лес.
( Слайд «Тема и цели урока»).
Учитель. Мы уже изучали лес как природную зону, говорили о том, что мы живем в лесной зоне
(показ на карте). Лесная зона тянется широкой полосой от Балтийского моря до берегов Тихого океана.
Найдите и покажите на карте наш город.
( Слайд « Леса Московской области»)
( один ребенок показывает на карте)
Учитель. Какие леса встречаются в Московской области?
Дети. Лиственные, хвойные, смешанные.
Учитель. Сегодня будем изучать лес более детально, как бы рассматривая его под микроскопом.
Так что же такое лес?
Дети отвечают.
1. Лес – это деревья, стоящие во множестве на корню.
2. Лес - пространство, обильно заросшее деревьями.
3. Лес – срубленные деревья, строительный, поделочный материал.
( Слайд «Лес – природное сообщество»).
3 Изучение нового материала.
Учитель. Ребята, давайте познакомимся с отрывком из рассказа Юрия Дмитриева о лесе.
Ученик читает текст.
«Один художник решил нарисовать лес.
– Что такое лес? – размышлял он. – Конечно, деревья!
Нарисовал березы, ели, сосны и осины, дубы и липы. Да какими похожими на настоящие они
получились – вот-вот ветки закачаются. А в углу, как и положено, нарисовал старичка-лесовичка.
Повесил картину, а через некоторое время увидел на ней сухие стволы.
– Это не лес! – послышался голос старичка-лесовичка из угла картины. – Без цветов, без трав – не лес!
Нарисовал художник траву и цветы, но лес опять засох.
– А насекомых нарисовал? – опять послышался голос лесовичка. Нарисовал художник насекомых, но
они облепили все деревья.
– Нужны птицы, а еще – кусты и ягоды, – не унимался старичок-лесовичок.
Дорисовал и их художник, но лес все равно чахнет.
– Нарисуй жабу и ящерицу!
Согласился художник и еще дорисовал много разных зверей.
Было темно, и художник решил зажечь свет, но вдруг послышались треск сучьев и чье-то фырканье.
– Вот это лес! – сказал старичок-лесовичок и исчез. А может, и не исчез, а притаился за кустом или
деревом. Ведь прячутся же в нем тысячи жителей. И все вместе они и есть лес».
Учитель. Что же такое лес?
Дети. Лес – целый мир. В нем обитают множество растений и животных, жизнь которых тесно
взаимосвязана. Многое мы видим, но еще больше скрыто от наших глаз.
- Лес называют природным сообществом.
- Лес – это неслучайное собрание множества деревьев тех или других пород, а поистине «город живой
природы». В нём живут по своим законам деревья, кустарники, травы, животные, насекомые,
микроорганизмы.
Учитель. Как вы это понимаете?
- Что такое сообщество?
– На какое слово оно похоже?
Дети. На слово общество.
Учитель. Как образовано слово сообщество?
Дети. С помощью приставки со-.
Учитель. Давайте откроем тему урока на доске.
Учитель открывает запись на экране:
Лес – природное сообщество.
Звучит фонограмма звуки леса.
Учитель. Лес – дом для растений и животных, как для людей–квартиры. Этот дом, как и наши дома,
тоже многоэтажный. Только в лесу этажи называются ярусами. Что это за этажи-ярусы, мы сейчас
повторим.
Учитель. Как вы сами думаете, что же это такое?
Дети высказываются.
Учитель. Какой ярус самый высокий?
Дети. Деревья.
Учитель. Назовите остальные ярусы.
Открываются записи на экране.
 деревья;
 кустарники;
 травы;
 мхи, лишайники.
Учитель. В лесу много деревьев, вы все их знаете. Я предлагаю вам отгадать кроссворд №1, в первой
части которого отгадками являются названия деревьев. Отгадайте загадки и впишите в кроссворд
отгадки. У вас должно получиться ключевое слово.
Каждая группа получает листок с заготовками двух кроссвордов. (1 – растения леса, 2 – животные
леса; ключевые фразы не вписаны, но нужные клетки выделены.)
Первая часть кроссворда №1 разгадывается при изучении яруса деревьев (загадки 1–8), вторая – при
изучении яруса трав (загадки 9–12), 3 при разговоре о животных леса.
Загадки к кроссворду № 1
1. Клейкие почки, зеленые листочки.
С белой корой расту под горой.
2. С моего цветка берет
8. В сенокос – горька,
Пчелка самый вкусный мед.
А в мороз – сладка.
3. Что за дерево стоит –
Что за ягодка?
Ветра нет, а лист дрожит?
9. Синенький звонок висит,
4. Летом с него снег –
Никогда он не звенит.
Просто смех!
10. На припеке у пеньков
Снег по городу летает,
Много тонких стебельков.
Почему же он не тает?
Каждый тонкий стебелек
5. Зимой и летом одним цветом.
Держит алый огонек.
6. У меня длинней иголки, чем у елки.
11. Я в красной шапочке расту
Очень прямо я расту в высоту.
Среди корней осиновых.
7. Есть у родственницы елки
Меня увидишь за версту,
Неколючие иголки,
Зовусь я...
Но в отличие от елки,
12. Беленькие горошки
Опадают те иголки.
На зеленой ножке.
Учитель. Какие получились ключевые слова у первой группы?
Дети. Растения леса.
Учитель. Загадайте свои загадки для нас.
(Учащиеся этой группы читают загадки)
Учитель. Какие изученные словарные слова встретились вам?
Дети. Береза, осина, рябина, растения.
Учитель. Рассказ о пользе деревьев подготовила группа «А».
Береза - настоящая красавица, белые одежки, золото серёжки. Древесина берёзы очень плотная.
Берёзовый сок вкусный и полезный для здоровья. Только не спеши собирать его, ведь без него берёза
погибнет.
Дуб – растет очень медленно, но зато живет до 1000 лет и более. В русских лесах нет дерева мощнее
дуба. Дуб не гниет в воде, и его древесина ценится. Кора его содержит лекарственное вещество, а для
животных дуб – настоящая кормушка.
Липа – цветет летом и цветы ее медоносы. Липовый мед считается самым лучшим. А липовый чай
помогает от простуды.
Ель – обычно растет на влажных местах. В густых ее ветвях находят себе жилье многие животные. Ель
называют музыкальным деревом. Ее древесина используется для изготовления гитар, скрипок, пианино.
Еще из нее делают бумагу.
Сосна – прекрасное витаминное дерево. Очень хорош и красив сосновый бор! Точно высокие свечи
возвышаются сосны над головой. В сосновом лесу хорошо и легко дышится. Смолистые вещества
убивают микробы. В сосновых лесах много ягод и грибов.
Учитель. О представителях, какого яруса говорится во второй части кроссворда?
Дети. О травах.
Учитель. Сюда же относятся маленькие кустарники: черника, брусника.
В процессе проверки на экране появляются картинки с изображениями соответствующих
деревьев и трав.
(Слайд «Физминутка для глаз «Дерево – лист»).
Учитель. Какой ярус следует за деревьями и находится ниже?
Дети. Кустарники.
Учитель. Названия представителей этого яруса зашифрованы в таблице у учащихся второй группы.
Используя ключи, они разгадали слова – названия кустарников.
В процессе появляются слова на экране:
1. лещина;
2. калина;
3. крушина;
4. бересклет
Учитель. Ребята, что вы знает об этих кустарниках?
Дети высказываются по очереди.
Калина – целебное растение, отвар из плодов с медом - хорошее средство от кашля. Отвар из коры
калины останавливает кровь.
Крушина – лекарственное растение. В лечебных целях используется кора. Широко распространена во
влажных лесах.
1
КА
2
СК
3
НА
4
ШИ
5
Т
6
ЛЕ
7
РЕ
8
БЕ
9
ЛИ
10
К
11
ЩИ
12
РУ
Ключи:
1) 6–11–3;
2) 1–9–3;
3) 8–7–2–6–5;
4) 10–12–4–3;
Ответы:
1) лещина;
2) калина;
3) бересклет;
4) крушина.
– Постарайтесь запомнить полученные названия.
Учитель. Еще раз внимательно перечитайте слова в 1 кроссворде и скажите, все ли верно? Нет ли
какой-то неточности?
Дети. Подосиновик – это не растение. Он относится к царству грибов, но живет в ярусе трав.
Учитель. Почему так назвали этот гриб?
Дети. Чаще всего он растет рядом с осинами.
Учитель. Какой корень в этом слове?
Дети. -осин-.
Учитель. Как образовалось это слово?
Дети. С помощью приставки под-, суффиксов -ов- и -ик-.
Учитель. Название, какого гриба образовано похожим способом?
Дети. Подберезовик.
Учитель. Какие еще грибы вы знаете?
Дети отвечают. Иллюстрации названных грибов крепятся к доске.
– Давайте прочитаем о грибах в книге « О малой родине с любовью» на с. 147. Одним из авторов этой
книги является наш бывший учитель биологии, а ныне ведущий специалист центра экологии
Коломенского района Кузнецова И. А.
Дети читают текст статьи.
( Слайды с видами грибов).
– Оказывается, грибы в лесу – это не только лакомство, но и очень важный компонент лесного
сообщества. Но грибы таят в себе и опасность. Какую? Мы уже не раз говорили о правилах, которые
необходимо соблюдать при сборе грибов. Давайте еще раз вспомним их.
Дети называют правила сбора грибов.
Фронтальный опрос учащихся.
Учитель. Почему в лес люди идут с корзиной?
- На какие группы делятся грибы?
- Какие животные питаются грибами?
- Что находится у гриба под землей?
- Какую роль играет грибница в жизни леса?
- Нужны ли грибы природе?
Учитель. Интересные факты подготовили дети группы «В».
(дети зачитывают)
- Белка заготавливает на зиму до 600 граммов сухих грибов.
- Быстрее всех растёт подберёзовик, по 4 – 5 см в сутки.
- Лисички и луговые опята – единственные грибы, которые никогда не бывают червивыми.
Учитель. Все ли ярусы мы рассмотрели?
Дети. Остался еще один ярус.
Учитель. Самый нижний ярус – мхи и лишайники (сфагнум, кукушкин лен).
- Где они растут?
Дети. На земле, на корнях деревьев.
Физкультминутка (с использованием компьютера).
Учитель. Любой дом имеет фундамент. А есть ли в лесном доме такой фундамент?
Дети. Да. Это почва.
Учитель. А в почве подземные коммуникации – корни деревьев и трав, которые тоже образуют ярусы.
Итак, сколько ярусов выделяют в лесу?
Дети. Четыре.
Учитель. Перечислите их.
Дети. Деревья, кустарники, травы, мхи.
Учитель. Влияет ли один ярус на другой? Каким образом?
Дети отвечают.
Учитель – Мы подробно поговорили о растительном мире леса. О ком еще обязательно нужно сказать,
говоря о лесе как о природном сообществе?
Дети. О животных.
Учитель. Докажите, что все живые существа, населяющие лес, являются частью природного
сообщества.
Дети. Растения являются средой обитания, жилищем для животных.
– Животные питаются растениями.
– Отмершие растения и животные участвуют в образовании почв.
– С помощью животных происходит размножение растений. Одно звено не может существовать без
другого.
Учитель. Давайте назовем представителей каждого класса царства животных: звери, птицы, насекомые,
пресмыкающиеся, пауки, черви.
Дети называют животных и крепят их изображения к магнитному плакату.
(или слайд « Лес и его обитатели»).
Учитель. Представителей, какого класса легче всего увидеть в лесу?
Дети. Насекомых.
Учитель. А услышать?
Дети. Птиц.
Учитель. Давайте послушаем голоса птиц.
Звучит фонограмма «Голоса птиц».
Учитель. Кроссворд 3 был посвящен животным, обитающим в лесу. Какая фраза будет в нем
ключевой?
Учитель. Третья группа ребят заранее готовила загадки, отгадками которых могли быть слова – отгадки
кроссворда.
Кроссворд помещен на доске, дети загадывают загадки для всех, один ученик вписывает отгадки
( или всё на экране).
Дети. Животные леса.
Учитель. Дома вам нужно было подобрать рассказы о животных леса. Я просмотрела их и
остановилась на рассказе Ильичёвой Насти и Темировой Дианы о белке.
Девочки читают своё сообщение, сопровождая презентацией (три слайда).
Физкультминутка.
Учитель. Мы уже говорили, что в природном сообществе леса все взаимосвязано.
Давайте попробуем показать эту взаимосвязь на примере цепей питания. Составьте в тетрадях примеры
цепей питания в природном сообществе леса.
Дети пишут в тетради.
Шишки <–– белка <–– ястреб.
Трава <–– олень <–– волк.
Лист ––> гусеница ––> синица.
Дуб - мышь --- лиса.
Осина -----заяц ----- лиса.
Учитель. Обменяйтесь тетрадями и обсудите полученные варианты ответов.
Несколько детей зачитывают вслух свои варианты и составляют их на доске с помощью
магнитных карточек.
1. Рассказ о лесе подготовила группа «С».
Лес вырабатывает кислород. Одно дерево средней величины за 25 часов восстанавливает столько
кислорода, сколько необходимо для дыхания трех человек.
Лес улавливает пыль.
Лес отдает в воздух столько влаги, сколько ее испаряется с поверхности озера или пруда..
Лес снижает скорость ветра и тем самым препятствует выдуванию почв.
Лес место обитания животных, птиц, насекомых, земноводных, пресмыкающихся.
Лес – место отдыха.
2. Решение проблемной ситуации.
Учитель. Лето. Зной. Вдруг дерево сбросило с себя всю листву.
- Почему это произошло?
Ученик: Если дерево сбросит листья, то оно будет меньше испарять влаги и дерево сохранится. Это
процесс самовыживания при недостатке влаги.
Учитель. Прочитайте отрывок из текста учебника на странице 125 – 126.
( или рассказ В. Бианки «Сова»).
( 3 слайда «Экологические проблемы леса»).
Учитель. С какой проблемой столкнулись люди?
Дети. С проблемой исчезновения растений и животных.
Учитель. Как вы понимаете термин «природное сообщество»?
Дети. В природном сообществе все организмы живут сообща, совместно. Это значит, что они тесно
связаны между собой и приспособлены к совместной жизни.
Учитель. В природе разные растения и животные существуют не сами по себе, они связаны между
собой. Можно сказать, они соединены невидимыми нитями. Если разорвать нить, нарушится вся
цепочка, то есть природное равновесие.
Учитель. Сегодня на уроке мы говорили о том, что лес – место обитания птиц и зверей. Лес –
поставщик кислорода, который сохраняет жизнь на земле. В лес мы приходим в часы отдыха.
Древесину заменить можно, а лес, живой лес, заменить ничем нельзя. Я хочу, чтобы с этой мыслью вы
ушли с сегодняшнего урока.
2. Домашнее задание.
Учитель. Прочитать материал учебника на стр.125 – 132, ответить на вопросы. По желанию, разгадать
кроссворды, загадки, которые приготовили одноклассники.
3. Итог урока.
Подготовленные ученики читают стихотворение С. Никулиной «Русский лес».
Нет ничего милее: бродить и думать здесь.
Ищу грибов поляну я, не жалея ног,
Излечит, обогреет, накормит русский лес.
А, если и устану – присяду на пенёк.
А будет жажда мучить – то мне лесовичок
Лес очень любит пеших, для них совсем он
Средь зарослей колючих покажет родничок.
свой.
Нагнусь к нему напиться – и видно всё до дна.
Здесь где – то бродит леший с зеленой бородой.
Течет вода – водица вкусна и холодна.
Жизнь, кажется иною, и сердце не болит,
Нас ждут в лесу рябина, орехи и цветы,
Когда над головою, как вечность лес шумит.
Душистая малина на кустиках густых.
Учитель. Ребята, какой вывод можно сделать, познакомившись со стихотворением С. Никулиной?
Дети. Надо любить природу! Беречь ее! Охранять и приумножать ее богатства.
Учитель. Чему вы научились на уроке?
Дети. Лучше понимать жизнь леса как природного сообщества.
Учитель. Как разные животные леса поделили между собой лесные этажи?
Дети. Птицы поселились на деревьях, кустарниках и в траве.
– Звери обитают на траве, (на земле) и на деревьях.
– Насекомые живут во всех ярусах леса.
Учитель. Почему лес называют природным сообществом?
Дети. Лес называют природным сообществом, потому что все его обитатели тесно связаны между
собой.
Учитель. – Сегодня мы не закончили разговор о лесе. Вам еще предстоит интересная и трудоёмкая
работа.
Учитель. Должен ли человек вмешиваться в жизнь леса и изменять ее?
Дети. Нет, не должен. В лесу все идет по законам природы.
Учитель. Есть ли в лесу полезные и вредные животные?
Дети. В природе не существует полезных и вредных животных.
Учитель. Какой вывод из всего сказанного вы можете сделать?
Дети. Лес с его обитателями украшает землю. Он воспитывает у человека чувство прекрасного. Надо
любить все: зверей, птиц, растения – в этом красота жизни!
Учитель. Каково значение леса в природе?
Дети читают записи на экране ( слайд).
--Лес – «легкие нашей планеты».
– Лес – защитник водоемов, почвы, воздуха.
– Лес – источник древесины.
– Лес – место для отдыха человека.
– Лес – источник ягод, грибов, лекарственных растений.
– Лес – дом для растений, животных и грибов!
Учитель. Спасибо за урок!
(Слайд).
Окончен урок, и выполнен план,
Спасибо, ребята, огромное вам!
Download