Весёлый ПоВарёШкин

advertisement
Занятие разработано: Ведерниковой Н.И. –учитель школы 1 ступени МОУ лицея №23
в 2007-2008 уч.году)
Занятие в летнем лагере.
Тема : «Весёлый ПоВарёШкин»
Тип занятия : «Игровые станции.»
(данное занятие можно провести как
заключительное, или как игровой фон для продолжения
изучения тем дальше)
Цели: 1.Закрепить представления о роли витаминов и
минеральных веществ в жизни человека.
2.Познакомить детей с разнообразием фруктов , ягод , их значением для
организма.
Ход занятия.
1.Орг. момент.
Учитель: «Ребята наш знакомый ПоВарёШкин хочет сегодня с вами
поиграть , вспомнить , что мы знаем о фруктах и овощах.
Наш путь будет лежать по выделенным столам- станциям .
Возле каждой станции будет сидеть наблюдатель. который наблюдает как быстро
команда выполняет задание. Какая команда быстрее пройдёт все этапы и
правильно выполнит задание, та и выиграет.
Делятся дети на 3-4 команды по 7-8 человек, начинается соревнование с разных
станций.
Ведёт соревнование учитель и старшеклассник «ПОВРЁШКИН» , одетый в
фартук и колпак.
1 станция- «ОГОРОД»
На столе кочан капусты и следующее задание :
Поварёшкин:»Посмотрите-ка , ребятки
Буква О растёт на грядке»
Написать словарные слова с буквой О
в названиях овощей.( 4слова)
(Например: огурец,
м орковь
г орох
п омидор
Поварёшкин:»-Ну, а где растёт капуста?
Как ни странно, место пусто.
Почему? Я друзья вам подскажу:
В написании загадка, с буквой А другая грядка.»
Написать 4 примера словарных слов с безударной «А»
к а пуста
фа соль
ка ртофель
к а ба чочок
Поварёшкин:«Всё теперь у нас в порядке !
В ученической тетрадке
О и А растут на грядке.»
Станция №2 «Хорошие хозяюшки»
Отгадать, какие овощи и фрукты заготовлены.
Детям предлагают назвать из одной такой баночки , какие ИНГРЕДИЕНТЫ надо
взять?
(Например , для засолки помидоров?
Для засолки капусты?
Для приготовления варенья из клубники
Станция №3 « Овощи и фрукты играют в прятки»
Поварёшкин: « Овощи и фрукты одни из главных источников витаминов.
-Какие витамины нужны нашему организму?
(Витамины А, В1, В2. В6,В12,В9 , С. Д. Н, Р.)
-А, почему нам нужно столько разных витаминов?
(для разных возможностей организма: роста, зрения, иммунитета,
силы, бодрости).
-А вы можете более подробно рассказать , за что отвечает каждый
витамин?
(Витамин С- помогает иммунитету нашего организма, улучшает кровеносную систему,
витамины В1, В2, В3, В6, В9, В12- помогает обмену веществ, успокаивает , помогает
образованию гемоглобина в крови, улучшает качество зрения.
Витамин Н-помогает коже содержать воду, снижать утомляемость, слабости.
Витамин Р- помогает нашим сосудам , стимулирует работу желудка, печени.
Витаминв РР-регулирует уровень соли, помогает ритму сердца.
Поварёшкин: «Вам сейчас среди множества букв найти слова-названия фруктов и
овощей , в которых больше всего находится витаминов.
Станция №4 «. Вкусненький кросвордик.
Ребятам предлагается отгадать названия овощей фруктов в традиционном кроссворде:
Горизонталь:
1.Ягода , растущая на кустарнике(бывает чёрная , красная. белая)(смородина)
5.Южный сладкий, мучнистый, жёлтый , не крупный плод , растущий на юге
(мушмула)
6)Жёлтый , мясистый , косточковый, сладкий плод дерева, растущего на юге(абрикос)
9) Цитрусовый кислый плод. (лайм)
12)Крупный , оранжевого цвета ароматный плод. Относится к цитрусовым
(Апельсин)
13.) Мелкие красные ягоды кустарника. Растут чаще в бору.(брусника)
15) Плод овальной формы, жёлтого цвета. Относится к цитрусовым . Растёт в
субтропической местности.(лимон)
17) Растение с красными кислыми ягодами, растущее на болотах (клюква)
18)Клубни растения растут в земле, употребляются в пищу.(картофель)
19)Растение горькое с луковицей, имеет трубочкой листья. (лук)
20) Душистые сладкие ягоды травянистого растения из семейства розоцветных.
Из них варят варенье. (земляника)
Вертикаль.
1)растение семейства паслёновых со съедобными или жёлтыми плодами , то же ,
что и томат (помидор)
3.Огородное растение с жёлтовато- красным корнем , съедобным (морковь)
4.)Большой, крупный, сочный, сладкий плод огородного растения из семейства
тыквенных (арбуз)
7)Сладкий , съедобный плод, круглый внизу и конический, утончающийся к стеблю
(груша)
8)Плодовое дерево со съедобными плодами, имеющими большую косточку. (слива)
10)Ягода кустарникового растения . В основном бывает красного цвета. Из ягоды
варят варенье от простуды (малина)
11) Сладкие ягоды растут на плодовом вьющемся кустарнике. Из ягод делают сок,
вино.(виноград)
13)Пальмообразное тропическое растение, имеет сладкий мучнистый плод жёлтого
цвета (банан)
14.Винная ягода . Мясистая мякоть с мелкими косточками (инжир)
16) Корнеплод Используют в винегрете, в борще (свекла)
17.Огородное растение , употребляемое в пищу. Растёт кочанами.
Станция №5 « Народная мудрость о своём огороде»
Поварёшкин предлагает ответить на загадки.
1) В землю тёплую уйду,
к Солнцу колосом взойду ,В нём тогда таких как я, будет целая семья! ( Зерно)
2) На припёке у пеньков
Много тонких стебельков.
Каждый тонкий стебелёк
Держит алый огонёк.
Разгибаем стебельки-собираем огоньки (Земляника)
2) Что за бусинка вот тут
На стебле повисла?
Глянешь- слюнки потекут,
А раскусишь –кисло? (Клюква)
4) Красная мышка с белым хвостом
В норке сидит под зелёным листом (редиска)
5)Чёрных ягод пышный куст-хороши они на вкус! (чёрная смородина)
6)Что это за голова, что только зубы и борода? (чеснок)
7)Не бьёт , не ругает, а от него плачут. (Лук)
8)Синий мундир, жёлтая подкладка, а в середине сладко (Слива).
9)На жарком солнышке подсох и рвётся из стручков? (горох)
Станция №6 «Помощники Поварёшкина.
Поварёшкин предлагает участникам команд выбрать блюдо и
вычеркнуть ненужные продукты для его приготовления:
БОРЩ:
свекла, мясо, сыр, лук, морковь, банан, петрушка, укроп,
салат, помидоры, огурцы, соль, растительное
масло,картофель, баклажаны, редиска, чеснок.
-А, какой продукт сделает ещё вкуснее борщ, уже в тарелке?
Салат «Оливье»:картофель, редиска, мясо, колбаса, морковь, яйца, сыр, хлеб,
морковь, лук, укроп, молоко, горошек, кукуруза, сметена, майонез, огурцы (свежие,
солёные), кабачки.
«Русские ЩИ»:мясо, капуста (квашеная , свежая) картофель, морковь,
баклажаны, лук, соль, сахар, петрушка, щавель, яйца, сметана, колбаса, редька,
подсолнечное масло.
Итог:
В итоге конкурса подсчитываются результаты правильных ответов.
Если результаты спорные можно сделать небольшой «Брейн-ринг» ,
где из данных слов , можно (буквы) составить названия овощей и фруктов.
Кто больше составит слов , тот и одерживает победу.
Например: ПРЕДИСЛОВИЕ (редис, слива)
РАСТЕНИЕ , ДИКООБРАЗ
Станция №7 «Юные артисты»
Поварёшкин каждой группе раздаёт листочек , где написано какой фрукт или
овощ надо показать с помощью пантомимы , так чтобы другие догадались.
1 команда –МОРКОВЬ
2 команда – черешню
3 команда –картофель
Дети участвуют всей командой , при этом одни показывают основной продукт, а
другие создают фон . или показывают сбор данного овоща или фрукта.
Подводятся все итоги .
Определяется команда победитель.
Вручаются призы – фрукты (яблоки, груши, апельсины,
бананы)
Можно по командам распределить призы:
1-е место- апельсины
2-е место-яблоки
3-место – бананы.
Все игровой материал готовили уч-ся 4 «Б» класса МОУ лицея №23 в течение
2008 года. Интересные моменты уч-ся презентовали на уроках, проводили с
одноклассниками. Обобщив найденный материал уч-ся , было подготовлено
занятие в летнем лагере .
Станция №5 «
Download