урок "Почва" Окружающий мир 3 кл.

advertisement
Урок окружающего мира в 3-б классе по программе «Перспективная
начальная школа»
Дата проведения: 21 февраля 2014, 3 урок, каб. №13, МБОУ МСОШ
Тема: « Как образуется почва»
Цель: создание условий: для развития познавательной компетенции путем
изучения почвообразования; понимания важности значения почвы;
для развития коммуникативной компетенции посредством работы в группах
сменного состава и парах;
для развития социальной компетенции посредством воспитания
толерантного отношения к другой точке зрения.
Задачи:
Предметные УУД: повторить материал о горных породах, ознакомить
учащихся с процессом почвообразования (выветривание горных пород,
взаимодействие всех компонентов: солнечного тепла, воды, воздуха, живых
организмов), изучить состав почвы, наблюдая за грунтом из цветочного
горшка и за грунтом, принесенным с пришкольного участка с помощью
электронного микроскопа.
Познавательные УУД: формировать у учащихся представление о понятие
«почва», как единстве живой и неживой природы, выявить закономерность в
цепях питания.
Регулятивные УУД: работать с разными источниками информации,
учебными текстами, делать выводы на основе исследований с
использованием электронного микроскопа.
Коммуникативные УУД: подвести к осознанию прочитанного материала,
организовывать продуктивный диалог между учащимися, а также между
учителем и учащимися.
Личностные УУД: формировать внутреннюю позицию учащихся, повышать
познавательный интерес к предмету, прививать навыки природоохранной
деятельности;
Тип урока: изучение нового материала
Методы: словесный, наглядный, исследовательский, игровой, ИКТ
Используемые технологии: диалогово - коммуникативная, формирование
приемов учебной деятельности, наблюдение, как способ получения
информации.
.
Формы: групповая, индивидуальная.
Оборудование: индивидуальные карточки, электронный микроскоп, вазон с
комнатным растением, емкость с природным грунтом, карточки с названием
животных и растений (для составления цепей питания), несколько
минералов.
Ход урока
Примечания
1. Организационный момент.
Начинается урок
Он пойдет ребятам впрок
Постарайтесь все понять,
Чтоб получить отметку пять.
2. Актуализация знаний. Повторение изученного
материала.
- Сегодня на уроке у нас гости, повернитесь и
поприветствуйте их своей улыбкой.
- Вспомним и повторим материал прошлого урока.
Мы работали по теме «Тайны недр Земли». Проверим
ваши знания по ней.
Тест. Ответить «да» или «нет»
1. Правда ли, что не только горные породы, но и
равнины, дно водоемов, сложены из горных
пород? (да)
2. Правда ли , что горные породы не всегда
твердые, но и жидкие и газообразные?
(да)
3. Правда ли , что гранит – осадочная порода?
(Нет)
4. Правда ли, что каменный уголь- осадочная
горная порода? (да)
5. Правда ли, что запасы полезных ископаемых на
Земле не ограничены? (Нет)
- Пожалуйста, поменяйтесь тестами с соседом по
парте и проверьте, сравнив с правильными
ответами
- Поставьте отметки, учитывая, что один
правильный ответ – это один балл.
- -Верните карточки обратно и ознакомьтесь с
результатами.
- - поднимите руки, кто справился с заданием на
«4» и «5».
На уроке присутствуют
коллеги.
(Коммуникативные
УУД)
Вопросы теста
представлены на
слайдах SMART
Индивидуальная форма
работы (развитие
личностных УУД)
Взаимопроверка
(работа в малых
группах)
3. Изучение нового учебного материала.
-Отгадайте загадку: « И топчут ее и режут, а она не
сердчает – все добром отвечает». Что это?
Получение
информации с
использованием
приемов наблюдения,
логического
рассуждения, личного
жизненного опыта
обучающихся.
Слайд
-Как вы понимаете это слово?
-Поверхность земли имеет разные формы: горы,
равнины, холмы и т. д.
-Сегодня на уроке вы узнаете как образуется
верхний плодородный слой земли- почва,
особенности почвы и ее обитателей.
-Откроем учебник с. 31 и прочитаем первые четыре
абзаца. В каждом выделим основные моменты
темы.
Чтение учебника с. 31-32 и обсуждение всем
классом.
-как можно озаглавить 1-ый абзац? Второй ?
Третий ? Четвертый?
( 1 абзац : почва – это самый верхний слой , на
котором растут растения)
- Как вы думаете, везде ли присутствует почва?
(ответы детей)
Работа с учебным
текстом, умение
анализировать,
выделять главное.
Визуализация знаний с
помощью
компьютерной
презентации.
Слайд
- Посмотрим правильный ответ
Слайд
2. Основа образования почвы - горные породы
3.Образование почвы идет в результате
разрушения горных пород.
Слайд
4. Образование почвы - процесс очень длительный.
- Какой вывод мы можем сделать?
Как связаны между собой живая и неживая
природа по отношению образования почвы?
(проявляется единство живой и неживой природы)
4. Физкультминутка
Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле!
(потянуться, руки вверх)
Вот подул веселый ветер,
Закачались тут же ветки
(махи руками)
Даже толстые стволы наклонились до земли
(наклоны вперед)
Вправо-влево, взад-вперед - так деревья ветер гнет
(Наклоны в стороны)
Он их вертит, он их крутит. (вращение корпусом)
Да когда же отдых будет?
5. Работа по новой теме.
-Итак, в почве присутствуют песок, глина, камешки.
Все это - часть неживой природы, но есть и корни
растений, бактерий, животные – а это часть живой
природы (привлечь к ответу детей)
-Живые организмы прокладывают в почве ходы, куда
проникает вода и воздух, т. е. компоненты неживой
природы. Под опавшими листьями находятся песок,
глина , мелкие камешки, останки растений и
животных, перегной. Все это переплетено корнями
растений. Мелкие насекомые прячутся под лесной
подстилкой, муравьи утаскивают себе в норы
различные вещества, майские жуки откладывают в
земле яйца, личинки которых только через 4 года
станут взрослыми жуками. В почве также живут
бактерии, которые превращают останки организмов в
перегной.
Слайд
-Таким образом, в почве связана живая и неживая
природа. И мы в этом сейчас убедимся.
Слайд
Демонстрация нескольких элементов, которые входят
в состав почвы под электронным микроскопом.(песок,
кварц), а также почву из цветочного горшка и
природный грунт с пришкольного участка.
- Обратите внимание на те элементы, которые
шевелятся. Кто это? (слушаем предположения
детей). Какие знакомые минералы и останки
живых организмов вам видно на экране? Много
ли их? Рыхлая ли земля? Что находится внутри
пустых полостей? Какого цвета почва?
Присутствует ли влага в почве? (слушаем
ответы детей)
Наблюдение за живой
и неживой природой
посредством
электронного
микроскопа.
Демонстрация
картинки на SMART
доске.
Получение
информации
посредством
наблюдения с
помощью технических
средств обучения.
- Знаете ли вы, например, сколько только одних
дождевых червей живет на 1 кв. м.? (выслушать
ответы детей). Давайте посмотрим, кто же из
вас был наиболее близок к ответу?
Слайд
-Посмотрите внимательно на рисунок в учебнике с.
33. Сейчас узнаем, насколько новая тема для вас
знакома.
-Кого вы видите на рисунке? (поочередно ученики
называют, кого они видят на рисунке)
-Поднимите руки, кто видел это животное в реальной
жизни, по-настоящему? (отметить самых
наблюдательных и любознательных)
Выработка
познавательных УУД.
-Много живых организмов в почве? Как вы думаете,
чем они питаются? Хватает ли еды для всех? (одни корнями растений, другие –останками животных и
живых организмов)
-Например, личинки майского жука грызут корни
одуванчика, а личинок поедает крот. Таким образом,
мы можем представить это так:
КОРЕНЬ ОДУВАНЧИКА- ЛИЧИНКИ МАЙСКОГО
ЖУКА-КРОТ-БАКТЕРИИ
(написать мелом на доске пищевую
последовательность)
-Такого рода последовательность называется цепью
питания, она показывает, кто чем питается. Их бывает
Знакомство с цепями
питания.
много и разных, но в каждой цепи 1-ое звено - это
растения, т. к. только они способны производить
питательные вещества из углекислого газа, воды и
растворенных в ней солей; 2-ое звенорастительноядные животные; 3-е звено- хищники или
всеядные животные. Заключительным этапом этой
цепи являются бактерии, которые питаются останками
погибших хищников.
6. Закрепление изученного материала. Работа в
группах.
-Проверим. как вы усвоили взаимосвязь живых
организмов между собой. Построим цепи питания.
Организация работы в
группах.
1. Посадка
Игра «Цепи питания». Учащихся разделить на группы
обучающихся
по 3-4 человека в каждой.
осуществлена
заранее.
( каждой группе учащихся раздаются карточки с
2. Синим цветом
названиями живых организмов. Нужно построить цепь
отмечены дети,
питания с последующей презентацией результатов
не являющиеся
работы).
лидерами, со
средним уровнем
ЯБЛОКО- ЧЕРВЯК- ВОРОБЕЙ- КОШКА-БАКТЕРИИ
обученности и
восприятия(ведо
ВОДОРОСЛИ-МАЛЁК-ЩУКА-БАКТЕРИИ
мые в группе).
3. Красным – лидер.
ЗЕРНО- ПОЛЕВАЯ МЫШЬ- СОВА- БАКТЕРИИ
4. Оранжевым –
МОРКОВЬ-ЗАЯЦ-ЛИСА-БАКТЕРИИ
ответственный,
трудолюбивый
-Молодцы.
исполнитель.
-Назовите компоненты неживой природы?
-Назовите компоненты живой природы?
-Ответьте на вопросы.
Стол для работы
группы
Слайд.
-Проверим ответы.
Слайд
7. Итог урока. Мини-викторина.
- Что такое почва?
-Какое участие в образовании почвы принимают
растения и животные?
-Как образуется почва?
Слайд
8. Рефлексия.
Развитие личностных
-Вы хорошо потрудились на уроке и я хочу узнать
УУД.
ваше мнение, какими мы были сегодня? (на доске
нарисовано сердце из 3-х частей: 1 часть - активные, 2
- дружные, 3 - старательные. Ребята развешивают
стикеры в соответствующую часть рисунка). Делаем
вывод.
9. Домашнее задание.
-Я знаю, что вы очень любите рисовать, поэтому
домашним заданием будет упражнение 11 с. 10 в
печатной тетради и учебник с. 31-34 ответить на
вопросы после параграфа. Кто желает выполнить
дополнительное задание, подготовьте сообщение на
тему «Почва и ее состав».
Объявить отметки за урок.
- Урок окончен. Все свободны.
Анализ проведенного урока.
Проведённый урок соответствует тематическому планированию и относится
к разделу «Почва» курса «Окружающий мир». Материал урока опирается на
знания обучающихся, полученные на предыдущих уроках. Это первый урок в
теме « Почва».
По типу – это урок изучения нового материала по теме: «Как образуется
почва». Урок проходил в форме урока-исследования, лабораторного
практикума. При подготовке к уроку постаралась учесть работоспособность
класса, индивидуальные особенности каждого ребенка и осуществить
личностно-ориентированный и дифференцированный подход.
Использовала проблемные, групповые технологии.
Свой урок я строила, опираясь на принцип сотрудничества, делового
партнерства учителя и учащихся, использовала частично-поисковый метод.
Старалась ставить такие вопросы (проблемы), где у учащихся возникала
необходимость обосновывать свою точку зрения, т.е. использовался принцип
обоснованного ответа.
Организационный момент включал в себя релаксацию на создание
доброжелательной атмосферы, настраивал на продуктивную работу.
Актуализация субъектного опыта учащихся помогла осознать тему и цели
урока и осуществить плавный переход к проверке домашнего задания.
Использование тестового задания с самопроверкой и взаимопроверкой
активизировали познавательный интерес учащихся и готовили их к активной
учебно-познавательной деятельности на основном этапе.
На основном этапе при изучении новых знаний и способов действий для
восприятия, осмысления и запоминания знаний по почвообразованию
постаралась разнообразить виды деятельности. Работа с учебником
предполагала наличие поисковых задач: доступность поиска программного
содержания, раскрытие проблемы путём доказательного решения,
стимулировало самостоятельность учащихся. Работа с текстами была
направлена на усвоение учащимися умений выделять главное в тексте,
развитие познавательных интересов. Этап усвоения новых знаний и способов
действий происходил на уровне применения знаний в новой ситуации
(практическая и групповая работа).
Физминутка была использована для психологической разгрузки учащихся.
Применение мультимедийных технологий позволило использовать
учебную презентацию «Почва». Самостоятельная работа на соответствие
помогла проверить первичное понимание новых знаний и способов действий.
Домашнее задание было дифференцированным. Детям, проявляющим
повышенный интерес к предмету, было предложено творческое задание . При
подготовке к домашнему заданию нацеливала учащихся использовать
различные источники информации.
Постаралась чётко подвести итог урока, с привлечением детей, отмечая
значимость знаний, приобретённых на уроке в дальнейшем.
Рефлексия урока носила учебную направленность и показала
осознанность приобретённых знаний, учащиеся смогли ответить на вопросы
мини-викторины.
Урок я старалась вести таким образом, чтобы мои
ученики были активными участниками учебного процесса для достижения
поставленных целей и раскрытия темы урока. Способствовала тому, чтобы
на уроке царила доброжелательная, теплая атмосфера и дети активно
работали на уроке. Прослеживалась смена видов деятельности. На
протяжении всего урока осуществлялся контроль над деятельностью
обучающихся как со стороны учителя, так и со стороны одноклассников.
Труд детей был оценён, были выставлены оценки.
Download