Конспект урока в 1 классе по теме «Как живут растения?

advertisement
Урок окружающего мира, 1 класс. Программа «Школа России».
На уроке я использовала презентацию и групповую форму работы. Ученик усваивает
быстро и качественно тот материал, который после полученной новой информации
передаёт другому. Члены группы помогают друг другу, бывают в роли сотрудника,
лидера, подчинённого, учатся понимать других. Ученик раскрывает в себе способности,
таланты. Вырабатывается умение слышать и слушать других, а также чётко излагать свои
мысли, вступать в диалог, формируются первоначальные ОУУН, такая форма работы
помогает не только усвоить новую тему, но и закрепить полученные знания с помощью
практической работы. Он насыщен разнообразными методами, которые позволяют
достичь высоких результатов обучающихся.
Тема. Как живут растения?
Цели урока:
 познакомить с условиями жизни растений;
 расширить представления детей о жизни растений;
 воспитывать бережное отношение к растениям;
 формировать умение выполнять различные роли в группе, находить компромисс;
Оборудование:
1. Карточки со словами: растения, животные, пища, вода, тепло,
воздух, свет.
2. Комнатные растения;
3. Баночка с проросшими семенами гороха;
4. Рисунки: деревья, кустарники, травы; картинки с комнатными растениями
5. Конверты с кружками (у каждого ученика): по два желтых, красных, зеленых,
коричневых.
Ход урока
I.
Мотивационное начало (определение настроения обучающихся с помощью
цветных карандашей)
Красный – радостное, синий – нормальное, зелёный – грустное;
II.
Актуализация знаний.
 Посмотрите на слайд и угадайте, чьи это части? (Слайд №2)
 На какие две группы можно их разделить?
 С какой группой мы уже знакомы?
 Докажите, что животные живые существа?
 Что необходимо животным для жизни? (Слайд №2)
Работа в группах
 Соотнесите пары слов – животное + его жильё
Мышь
Хатка
Бобер
Берлога
Ласточка
Норка
Медведь
Дупло
Дятел
Гнездо
 Соотнесите пары слов – животное + его корм
Белка
Комары
Гусеница
Нектар
Лягушка
Мышь
Лиса
Листья
Пингвин
Орехи
Бабочка
Рыба
 Игра. Взрослые и детки. (Слайд №3)
 Назовите детёнышей взрослых животных. (Волк, медведь, собака, корова,
кошка, свинья, лошадь, ёж, индюк, овца, верблюд)
Рассмотрите картинки на следующем слайде, распределите их на три яруса.
Подумайте и скажите, о какой группе мы будем говорить сегодня?
Как вы думаете, что мы о них сегодня узнаем?
III.
«Открытие» детьми нового знания.
Разгадайте загадки и скажите, к какой группе отгадки можно отнести?
 Растение, которое похоже на зелёного ежа? (Кактус)
 Это растение называют звездой? (Астра)
 Какое растение способно радовать нас своими цветами круглый год?
(Фиалка)
 Как назвать эту группу?
 Назовите комнатные растения, которые вы знаете?
 Кто у вас дома ухаживает за комнатными растениями?
 А вы помогаете? Что вы делаете?
 А у нас в классе есть цветоводы? Посмотрите на (Слайд №4) и
расскажите, как правильно ухаживает за цветами?
 Работа с учебником. Найдите в учебнике с. 21 № 2 рисунки,
рассмотрите и обведите, карандашом тот на котором поливают
правильно, а дома раскрасите.
 Что общего у всех растений? (Все растения имеют корень, стебель,
листья, цветок и плод с семенами)
 Как вы думаете, растения живые? (Растения растут, приносят
потомство, и когда – нибудь умирают, значит - они живые.)
 А кто знает, как начинается жизнь растений? (Ответы детей.)
 Дома вы проращивали семена гороха (бобов) в двух баночках (по
пять семян).
Расскажите о своих результатах. Дети рассказывают о том, что в одной баночке семена
были, завернутые в мокрую тряпочку и баночка стояла в теплом месте (у батареи), в
другой баночке семена находились в сухой тряпочке, баночка стояла на столе. В первой
баночке семена проросли, а во второй ничего не изменилось.
 Что повлияло на то, что семена начали прорастать? (Вода, тепло.) На
появляются карточки:
Вода
Тепло
 Откуда в природе растения получают воду и тепло? (Воду от дождей,
тепло от солнца.)
 Если семена останутся в банке, сможет ли растение развиваться? (Нет.)
 Почему (Семена нужно посадить в землю.)
 Давайте, мы посадим проросшие семена в ящик, теперь куда нужно поставить
ящик?
 Почему? (Растениям нужен свет, воздух.)
Свет
IV.
Воздух
Первичное закрепление.
 Давайте, подытожим. Что мы узнали, что необходимо для жизни растений?
(Вода, тепло, воздух, свет.) Перед детьми в итоге таблица (Слайд №5):
Растения
Вода
Тепло
Воздух
Свет
 Физминутка «Как живёшь»? (снять напряжение)
 Догадайтесь, о чём идёт речь в загадке.
В этот гладкий колобок
Бронзового цвета
Спрятан маленький дубок
Будущего лета. (Жёлудь)
 Что такое жёлудь? (Плод дуба)
 Рассмотрите рисунок и расскажите, как с желудя начинается жизнь дуба.
 Почему одно из деревьев засохло? (Ствол дерева поврежден, поэтому дубок
погиб.)
 Как надо относиться к растениям?
 Какую пользу мы получаем от растений?
Мы проследили, как живут растения. А сейчас прочитайте, какие выводы сделала Мудрая
Черепаха.
 Что растениям необходимо?
V.
Самостоятельная работа. Работа в парах.
 Загадка
Вырос в поле дом,
Полон дом зерном,
Стены позолочены,
Ставни заколочены.
Ходит дом ходуном
На стебле золотом. (Колос.)
 А как из зернышка появляется колос?
Перед вами рисунки, расположите и наклейте их в правильном
порядке.
VI.
Повторение. Что необходимо для жизни растений?
 Зачем нам нужна природа?
 Что вы полезного узнали на уроке?
VII.
Рефлексия.
Покажите цветом, какое теперь у вас настроение стало?
VIII.
Домашнее задание. Раскрасить рисунок, составить устный рассказ о том, как
ухаживать за растениями.
Литература:
1. Тавлинова Г.К. Цветоводство. – СПб.: Агропромиздат, 1998
2. Семенова Анастасия. Комнатные растения: друзья и враги – Санкт – Петербург,
изд. «Невский проспект», 2003
3. Полная энциклопедия Фэн – шуй - Москва, 2002
4. География энциклопедия. – М.: «РОСМЕН» ,1995
5. Живой мир энциклопедия. – М.: «РОСМЕН», 1995
6. Плешаков А.А. Зелёные страницы. – М.: Просвещение, 1998
7. Александрова М.С. Среди цветов. – М.: Дом, 1996\
8. Всегда ли правильны названия этих растений? ж. Начальная школа, 2005 № 3.
9. Пастушенков Л. В. Лекарственные растения Социально – коммерческая фирма
«Человек», 2002
Автор: Свечникова Ерина Александровна, учитель начальных классов высшей категории
и зам. директора по УВП МОУ «СОШ № 7 имени И. А. Кбеляцкого» поселка Чульман,
Республика – Саха (Якутия).
Download