Технологическая карта урока, соответствующая требованиям ФГОС по теме «Атмосферное давление».

advertisement
Технологическая карта урока, соответствующая требованиям ФГОС по теме «Атмосферное давление».
Предмет: физика
Класс: 7
Цель урока: формировать понятие об атмосфере как внешней газовой оболочке и понятия атмосферного давления .
Задачи: 1. формировать знания о причинах возникновения атмосферного давления;
2. развивать умения объяснять существенные признаки понятий «атмосфера», «атмосферное давление»; использовать эти
понятия для решения учебных задач;
3. совершенствовать навыки работы в группе, умение работать с учебником;
4. развитие мышления в процессе обучения умениям анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать и
систематизировать, доказывать и опровергать, объяснять и разрешать проблемы;
Тип урока: Урок «открытия нового знания»
Формы работы учащихся беседа, групповая, индивидуальная, работа в парах (практическая).
Содержание педагогического взаимодействия
Основные этапы организации учебной
деятельности
Цель этапа
Деятельность обучающихся
Деятельность учителя
Познавательная
Коммуникативная Регулятивная
1. Постановка учебных задач. Демонстрация
опыта : «Вес воздуха».
Организовывает
погружение в
проблему, создает
ситуацию разрыва.
Пытаются
решить задачу
известным
способом.
Фиксируют
проблему.
Слушают учителя.
Принимают и
Строят понятные
сохраняют учебную
для собеседника
цель и задачу.
высказывания
Организовывает
устный коллективный
анализ учебной
задачи. Фиксирует
выдвинутые
учениками гипотезы,
организует их
обсуждение.
Анализируют,
доказывают,
аргументируют
свою точку
зрения
Осознанно строят
речевые
высказывания,
рефлексия своих
действий
Исследуют условия
учебной задачи,
обсуждают
предметные
способы решения
Фиксация в модели
существенных
отношений изучаемого
объекта.
Организует учебное
взаимодействие
учеников (группы) и
следующее
обсуждение
составленных
моделей.
Фиксируют в
графические
модели и
буквенной
форме
выделенные
связи и
отношения.
Воспринимают
ответы
обучающихся
Осуществляют
самоконтроль
Принимают и
сохраняют учебную
цель и задачу.
Построение
ориентированной
основы нового способа
Организует учебное
исследование для
Проводят
коллективное
исследование,
Участвуют в
обсуждении
содержания
Принимают и
сохраняют учебную
цель и задачу.
Создание проблемной
ситуации. Фиксация
новой учебной задачи
2. Совместное исследование проблемы.
Вспоминаем: Что такое вес тела?
Определение давления. Что такое атмосфера (
Поиск решения учебной
из курса географии)
задачи.
Решаем проблемы: Почему атмосфера не
улетает в космическое пространство? Что
такое атмосферное давление?
3. Моделирование. Работа с учебником:
записать в тетрадь причины существования
атмосферы.
4. Конструирование нового способа действия.
Проведение исторического опыта Отто
Герике «Магдебургские полушария»
действия.
выделения понятия.
конструируют
новый способ
действия или
формируют
понятия.
материала
Первичный контроль за
правильностью
выполнения способа
действия.
Диагностическая
работа (на входе),
оценивает
выполнение каждой
операции.
Осуществляют
работу по
выполнению
отдельных
операций.
Учатся
формулировать
собственное
мнение и
позицию
Осуществляют
самоконтроль
Коррекция отработки
способа.
Организует
коррекционную
работу, практическую
работу,
самостоятельную
Применяют
новый способ.
Отработка
операций, в
которых
Строят
рассуждения,
понятные для
собеседника.
Умеют
Самопроверка.
Отрабатывают
способ в целом.
Осуществляют
пошаговый
Объясните опыт.
Осуществляют
самоконтроль
5. Переход к этапу решения частных задач.
Работа в группах. Проводим опыты
доказывающие существование атмосферного
давления:
1. Стакан с водой закрываем бумагой и
учебником, переворачиваем, учебник
убираем. Что произошло? Почему?
2. Воздушный шарик помещаем под
купол, откачиваем воздух. Что
наблюдаем. Почему?
3. В стакане с водой тонкая трубка,
открытая с обоих концов. Можно ли
используя трубку перелить воду в
другой стакан. Как? Почему?
6. Применение общего способа действия для
решения частных задач.
Отчет групп о проведении опыта.
коррекционную
работу.
допущены
ошибки.
использовать
речь для
регуляции своего
действия
контроль по
результату
Диагностическая
работа (на выходе):
7. Контроль на этапе окончания учебной темы.
Тест по теме.
Контроль.
Рефлексия.
Домашнее задание.
Выполняют
- организация
работу,
дифференцированной
анализируют,
коррекционной
контролируют и
работы,
оценивают
результат.
- контрольнооценивающая
деятельность.
Рефлексия своих
действий
Осуществляют
пошаговый
контроль
Download