Конспект урока по информатике в 9 классе: помощью электронных таблиц»

advertisement
Конспект урока по информатике в 9 классе:
«Разработка биологической модели «жертва-хищник» с
помощью электронных таблиц»
Класс: 9 .
Форма проведения: объяснение нового материала.
Тема: Разработка биологической модели «жертва-хищник» с помощью
электронных таблиц.
Цель: Сформировать у учащихся умение создавать и исследовать
биологические модели.
Задачи:
Образовательные: научить выполнять основные операции над
файлами.
Воспитательные:
продолжать
воспитывать
информационную
культуру учащихся, внимательности, аккуратности, усидчивости.
Развивающие: продолжать развивать у учащихся познавательные
интересы, навыки работы с мышью и клавиатурой.
Методы:
словесный
(рассказ,
объяснение,
самостоятельная работа.
Оборудование: наглядные пособия, карточки.
План урока:
- Орг. момент.
- Объяснение нового материала.
- Закрепление пройденной темы и решение задач.
- Подведение итогов.
- Домашнее задание.
диалог),
наглядный,
Ход урока.
Деятельность учителя
Деятельность ученика Примечание
1.Организационный момент
Здравствуйте! С сегодняшнего дня у Здравствуйте!
К началу урока
вас урок информатики буду вести я,
компьютеры уже
Регина Зайтуляковна. (Проверка
включены.
отсутствующих).
И сегодня мы начнем изучать новую
главу
«Формализация
и
моделирование». Запишем в тетради
тему урока: «Разработка биологической
модели «жертва-хищник» с помощью
Ученики записывают.
электронных таблиц».
2. Объяснение нового материала
Как вы думаете, что такое модель?
(Модель – мысленно представленный
Ученики отвечают.
объект или явление, являющейся
упрощенной версией моделируемого
объекта).
Какие модели вы знаете?
Ученики отвечают.
(глобус, карта, скелет
человека).
Да, правильно. Значит, бывают
биологические, географические,
математические и т.д. модели.
А какие вы можете привести
примеры «жертва-хищник»?
Ученики отвечают.
(заяц-волк, животноечеловек, мышь-сова,
мышь-кошка и т.д.)
Скажите, а зачем нам на уроке
информатики надо рассматривать такое
понятие, как «жертва - хищник»?
(Межпредметная связь. Для того, чтоб
предупредить экологические
катастрофы).
Ученики отвечают.
(для исчисления
численности
популяций в
природе.)
Правильно. Исследования
биологических процессов позволяют
установить квоты на вылов рыбы и
охоту. А исследовать все это мы можем
как раз при помощи компьютера.
А теперь рассмотрим математические
модели.
Записываем в тетради:
1. Модель неограниченного роста.
Записывают в
тетради.
Что мы можем сделать с помощью
этой модели?
Ученики отвечают.
(рассчитываем
численность какогонибудь вида.)
Да. И эта модель определяется по
формуле:
X n1  a  X n , где X n - численность
популяции в предыдущем году, X n1 численность популяции в текущем
году, а – коэффициент роста.
2. Модель ограниченного роста.
Для чего нам это надо? Кто-нибудь
знает? Она связана с перенаселением,
болезнями.
Формула выглядит так:
X n1  a  b * X n  * X n , где b –
коэффициент перенаселения.
3.Модель ограниченного роста с
отловом- связана с деятельностью
человека (охота, рыболовство).
X n1  (a  b * X n ) * X n  C , где С –
величина отлова.
4.Модель жертва-хищник
характеризует взаимодействие с
другими популяциями.
1. Численность популяции жертв:
X n1  (a  b * X n ) * X n  C  f * X n * Yn , где
f – характеризует возможность гибели
жертв от хищника.
2. Численность популяции хищников:
Yn1  d * Yn  e * X n * Yn , где e –
коэффициент роста численности
хищников за счет жертв, d –
коэффициент роста популяции
хищников.
3.Численность популяции хищников в
отсутствии жертв:
Yn1  d * Yn
4. Закрепление нового материала
А теперь мы рассмотрим задачи на
реализации этих формул.
Рассаживаемся за компьютеры.
Открываем Эксель и приступаем к
Садятся за
работе. Если решите все 4 задания с
компьютеры и
графиками, то получите «5», а если у
решают задачи.
Учитель раздает
готовые листочки
с заданиями.
вас будет только 3 задания, или не
Если ученики что-
будет графиков, то – «4».
то не могут
сделать, то
Задача №1.
учитель
Условие: Рассчитать, какова будет
объясняет.
численность популяции зайца через
1,3,5 и 10 лет при полном отсутствии
волков. Отобразить изменения
численности зайцев в течение данного
периода графически.
Задача №2.
Условие: Рассчитать, какова будет
численность популяции зайца через 1,
3,5 и 10 лет, если начальная
численность волков составляет 20
особей и не изменяется на протяжении
указанного времени. Отобразить
изменения численности зайцев в
течение данного периода графически.
Сравнить результат с результатами
задачи №1.
Задача №3.
Условие: Рассчитать, какова будет
численность популяции зайца через 1,
3,5 и 10 лет, если начальная
численность волков составляет 20
особей и возрастает на 10% ежегодно
Отобразить изменения численности
зайцев в течение данного периода
графически. Сравнить результат с
результатами задачи №1и №2.
Задача №4.
Условие: Рассчитать, какой должна
быть начальная численность растущей
популяции волков, чтобы численность
зайцев была относительно стабильной
(то есть равнялась приблизительно
1000) в течение первых пяти лет
существования популяции. Как будет
изменяться численность популяции
зайца в течение следующих пяти лет?
Представьте данные графически.
Так, вы решили задачи, построили
графики, теперь же проведем анализ.
Кто что-нибудь может сказать по
графикам. Для чего мы их строили?
Анализ данных.
При сравнении трех графиков можно
судить о влиянии количества волков на
популяцию зайца.
При отсутствии хищников количество
особей в популяции стремительно
растет ( задача №1), так как рост
численности зайцев ничем не
сдерживается.
При наличии небольшой популяции
волка ( 20 особей) популяция зайца на
протяжении двух лет сохраняется на
прежнем уровне, а затем исчезает.
Здесь играет роль достаточно большое
количество волков. 20 волков вполне
способны истребить в течение 3 лет
популяцию зайца из 1000 особей,
несмотря на то, что годовой прирост
популяции зайца – 30 %, а годовой
прирост популяции волка равен нулю.
При годовом приросте численности
волков в 10 %, кривая популяции
зайцев стремительно падает после 2 лет
существования на одном уровне.
Анализ данных.
При изучении диаграммы можно
сделать следующие выводы.
Сравнительно небольшая популяция
волка в шесть особей способна
сдерживать рост популяции зайца и на
протяжении первых двух лет
существования поддерживать ее на
приблизительно одном уровне.
Затем рост популяции начинает
уменьшаться и к концу седьмого года
зайцы вымирают. Популяция волка
продолжает расти.
Обратим внимание на то, что несмотря
на полное вымирание зайцев через 7
лет , количество хищников продолжает
увеличиваться. Поскольку в условии
ничего не сказано относительно других
жертв волка, можно считать зайца
единственной жертвой. Тогда рост
численности хищников в отсутствии
пищи объясняется ошибкой в
построении модели.
А теперь ответьте мне на вопрос: для
чего нам надо изучать задачи по
биологии на уроке информатике?
Давайте запишем вывод в тетради по
всей пройденной теме:
Обращение к экологической тематике
на уроках информатики позволяет
показать детям, как можно применять
информационные технологии для
решения проблем, связанных с живой
природой. Это не только полезно для
учащихся, но и делает более
интересной работу самого учителя.
5.Итог.
Подведение итогов урока.
Проставление оценок, по итогам
решения задач.
6.Домашнее задание.
Запишем домашнее задание: читаем
Записывают
§6.3 и конспекты. Урок окончен. До
домашнее задание. До
свидания!
свидания!
Download