Описание разработки 1. Название Презентация проекта «Мы – жители Красной книги Томской области». Тема: «Путешествие в мир животных Томской области» Вид занятия: конкурсная программа. 2. Краткая аннотация Работа над проектом проводилась в течение 2005-2006 учебного года детьми 5 класса VIII вида. Дети с интересом участвовали в исследовательской работе, оформляли свои работы в папках по проектной деятельности, делали рисунки животных, создавали мини-макет уголка природы с редкими животными, в который они вложили все свои способности, и он получился оригинальным. А в конце этой работы провели презентацию проекта в виде конкурсной программы, в которой дети показали свои знания, способности и умение работать в команде. Для подготовки презентации проекта использовались компьютерные программы: Word, PowerPoint. 3. Учебный предмет Воспитательная работа над проектом. 4. Уровень образования школьников Учащиеся 5 класса VIII вида специальной (коррекционной) школы Форма учебной работы Проектная 5. Описание разработки Цель: формирование экологической культуры. Задачи: 1. Воспитание бережного отношения к природе. 2. Сплочение коллектива. 3. Вовлечение детей в активный познавательный процесс. 4. Развитие творческих способностей. 5. Развитие речи, памяти, мышления. Оборудование к занятию: 1. На стенах класса – рисунки животных, занесённых в Красную книгу Томской области. 2. Плакат со словами: «Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы. А человеку нужна Родина, и охранять природу – значит охранять Родину!» М. Пришвин. 3. Папки по проектной деятельности. 4. Мини-макет уголка природы с редкими животными. 5. Магнитофон, кассета с записью «Голоса леса». 6. Плакаты с заданиями для конкурсов. 7. Экран, проектор, слайды. Ход занятия На экране слайд №1 1. Организационный момент Ведущий: Добрый день, ребята и гости нашего занятия! Давайте, улыбнёмся соседу справа, а теперь - соседу слева, подарим друг другу хорошее настроение. Наша встреча сегодня посвящена животному миру Томской области. Мы целый год с вами изучали животных, птиц, насекомых, занесённых в Красную книгу Томской области, и сейчас мы подводим итог нашей работы. 2. Основная часть Звучит музыка «Голоса леса». Свет в классе выключен. Ведущий: Как прекрасен и удивителен окружающий нас мир! Как прекрасны и неповторимы бескрайние леса и болота (слайд №2), полноводные реки и озёра Томской области (слайд №3)! Как удивительны и уникальны животные, птицы, насекомые, населяющие нашу Томскую область (слайд №4)! Музыка стихает. Свет зажигается. Ведущий: Но мало только любоваться природой. Надо уметь относиться к ней бережно. Люди, к сожалению, не всегда задумывались над этим. Томская природа тоже не избежала губительного воздействия человека. Изменяются ландшафты, сокращается численность популяций животных и растений. В Красную книгу Томской области включено 180 видов животных, растений и грибов. Под угрозой исчезновения находятся стерх, кроншнеп, сапсан, савка. Посмотрите на эти картинки: на них изображены животные Томской области, которые находятся на грани исчезновения. Показываются слайды №5 и №6 Страшно представить, что через каких-нибудь сто лет у нас не будет ни бобров, ни ежей, ни беркутов. Итак, сегодня мы проводим конкурс, хорошо ли мы с вами изучили животных нашей области. Вам необходимо напрячь вашу память, внимание и мышление. Вниманию гостей хочу представить наш мини-макет – это маленький уголок животного мира Томской области (слайд №7), который ребята сделали сами, рисунки исчезающих животных и наши папки по проектной деятельности. Позвольте представить вам участников конкурса и членов жюри. Представление жюри и команд. Ведущий: Наш первый конкурс – «Приветствие». Участники должны объяснить, почему они выбрали для своей команды именно это название и именно эту эмблему. Конкурс «Приветствие». Ведущий: Наш следующий конкурс – «Разминка». Командам предстоит ответить на десять вопросов. Время на обдумывание каждого вопроса – 30сек. Отвечает та команда, капитан которой раньше поднимет руку. Итак, мы начинаем! Разминка Вопросы: 1. Мех какого зверька считается самым главным богатством Сибири? (соболь) 2. Кто из животных славится строительным искусством? (бобр) 3. Как называется это насекомое? (слайд №8) (жук-плавунец) 4. Какое животное в минуту опасности свёртывается в клубок? (ёж) 5. А кто у ежа самый опасный враг? (филин) 6. Кто раньше появляется весной – летучие мыши или летучие насекомые? (летучие мыши появляются после вылета насекомых, которыми они питаются) 7. В какое время года хищным зверям и птицам сытнее всего живётся? (летом, когда много корма) 8. Какая хищная птица охотится за зайцами? (беркут) 9. У какой крупной птицы с длинной шеей на голове хохолок? (цапля) 10. Как называется это животное? (слайд №9) (выхухоль) Ведущий: Следующий наш конкурс называется «Кто есть кто?» На протяжении многих тысячелетий люди наблюдали за животными, подмечали особенности поведения того или иного зверя и давали ему меткое прозвище. На этих плакатах написаны прозвища некоторых животных. За то время, пока звучит музыка, команды должны подготовить ответ на вопрос: каким животным были даны эти прозвища? (3 прозвища одной команде и 3 другой) Но если участники команды смогут ещё и сказать, почему зверя так прозвали, то за каждый правильный ответ они получат дополнительный балл. Конкурс «Кто есть кто?» Задания 1 команде: 1. Серый разбойник. (Волк - прозвище получил за хищничество.) 2. Лесной доктор. (Дятел - добывает из стволов и коры деревьев насекомых.) 3. Косой Заяц. (Убегая от врага, скашивает глаза, чтобы посмотреть, где находится преследователь.) Задания 2 команде: 1. Сохатый. (Лось - прозвище произошло от слова «соха», на которую похожи рога старого лося.) 2. Косолапый. (Медведь- прозвище получил за свою косолапость.) 3. Пернатая кошка. (Сова - так её называют за то, что она охотится на мышей.) Звучит музыка. Ведущий: Давайте проверим, как команды справились с заданием. Проверка задания. Ведущий: Засиделись, наверное? Давайте немного разомнемся. Физминутка под веселую музыку. Мы летим под облаками, А земля плывет под нами: Роща, поле, сад и речка, И дома, и человечки. (Махать руками, словно крыльями.) Мы летать устали что-то, Приземлились на болото. (Несколько глубоких приседаний.) Кто среди болотных вод На одной ноге стоит? Цапля в грязь не упадет, Даже если стоя спит. Ну и ты попробуй тоже. Устоять, как цапля, сможешь? (Стоять на одной ноге, удерживая равновесие.) По болоту мы пройдемся (Ходьба на месте.) И за парты вновь вернемся. (Дети садятся за парты.) Ведущий: А сейчас конкурс для капитанов. Вам нужно вспомнить, как можно больше произведений, сказок, героями которых являются птицы. Можно записывать. А теперь поиграем со зрителями! Воробей – чирикает, Кукушка - …, Сорока - … , Ворона - …, Голубь - …, Курица - …, Утка - …. Капитаны, готовы? Ответы капитанов. Ведущий: В русской разговорной речи часто используются пословицы и поговорки, в которых фигурируют различные животные, птицы, рыбы. Наш очередной конкурс будет заключаться в следующем: я начну пословицу или поговорку, а команда должна её закончить. Конкурс пословиц и поговорок Задания 1 команде: 1. Волков бояться … (в лес не ходить). 2. Бьётся, как … (рыба об лёд). 3. Лучше синица в руках, чем … (журавль в небе). Задания 2 команде: 1. С волками жить … (по-волчьи выть). 2. Старый конь борозды … (не портит). 3. Гусь свинье … (не товарищ). Ведущий: И последний конкурс «Составь слова». Командам нужно из букв словосочетания «бородатая неясыть» составить как можно больше слов. Звучит музыка «Голоса леса». Проверяется выполненное задание 3. Итог Ведущий: Сейчас я даю слово жюри для подведения итогов нашего конкурса. Выступление жюри и награждение победителей. Ведущий: Вот и подошла к концу наша встреча. Ты, человек, любя природу, Хоть иногда её жалей В увеселительных походах Не растопчи её полей. В вокзальной сутолоке века Ты оценить её спеши: Она – твой давний, добрый лекарь, Она – союзница души. Не жги её напрополую, И не исчерпывай до дна, И помни истину простую: Нас много, а она - одна. В. Шефнер Спасибо всем! 6. Приложение (см. файл «Путешествие в мир животных Томской области»).