Cценарий посвящения 8–ых классов в детскую школьную

advertisement
Посвящение 8–ых классов в детскую школьную организацию «Эколидеры»
Цель: принять учащихся восьмого класса в детскую школьную организацию
«Эколидеры».
Задачи:
*формирование экологической культуры школьника,
*стимулирование его познавательного интереса,
*создание атмосферы сотрудничества и взаимопонимания старшеклассниковведущих и учащихся среднего звена.
Форма: экологическое соревнование-конкурс
Подготовительная работа
8-а и 8-б классы получают домашнее задание:
*Подготовить название команды, эмблему, девиз
*Для проведения дела выбираются жюри (старшеклассники), которое готовит призы
победителям-командам, а также обговаривают критерии оценки и баллы каждого
этапа. По итогам каждого конкурса подводятся предварительные итоги.
*Приготовить удостоверения «Эколидер».
*Подготовить все необходимое для конкурсов.
План:
1. Вступительное слово.
2. Конкурс 1 «Давайте познакомимся».
3. Конкурс 2 «Экологическая зарядка».
4. Конкурс 3. «Скороговорочный».
5. Конкурс 4. «Путаница».
6. Конкурс 5. «Капитан, капитан, улыбнитесь…».
7. Конкурс 6. «Литературная гостиная».
8. Конкурс 7. «Биологическое сложение».
9. Конкурс 8. «Ретро-шлягер».
10. Произнесение клятвы.
11.Вручение удостоверений.
Ход мероприятия:
Вед 1:
Добрый день! Мы приветствуем всех на нашем празднике.
Сегодня, здесь и сейчас состоится посвящение учащихся 8-х классов в школьную
организацию «Эколидеры». Человек стал человеком, когда услышал шепот листьев,
песню кузнечика, звон серебряных колокольчиков, ласковый плеск воды и
торжественную тишину ночи – услышал и, затаив дыхание, слушает сотни и тысячи
лет эту чудесную музыку жизни.
Вед 2:
Сегодня на нашем празднике мы будем говорить, петь, танцевать, а также
постараемся понять этот красивый, безграничный и живой мир природы, а самое
главное – вместе подумаем о том, как можно воспитывать у детей чувство любви к
этому миру, как охранять Землю – наш большой дом, в котором мы живем.
Вед 1: Ребята, в каждом государстве, в каждой стране есть свой гимн, который
торжественно исполняют люди. У наших эколидеров тоже есть своя песня. Давайте
послушаем Гимн нашей школы. (М.В. Гимн)
(Участвуют две команды по 6-8 человек.)
Вед 1: Я думаю, что команды неплохо подготовились к сегодняшней встрече и
готовы начать игру.
Начнем с конкурса «Давайте познакомимся».
Конкурс 1 «Давайте познакомимся».
Команды представляют себя (название команды, девиз, приветствие должны
отражать тематику мероприятия).
Конкурс 2 «Экологическая зарядка»
Вопросы для 1 команды:
Дерево – символ России. (Береза)
Листья сосны. (Хвоя)
Самое высокое дерево мира. (Секвойя)
Искусственное насаждение вдоль дорог. (Лесополоса)
Совокупность видов животных, обитающих на определенной территории. (Фауна)
Сосновый лес. (Бор)
Плод дуба. (Желудь)
Самое быстрое животное суши. (Гепард)
«Плач» березы весной. (Сокодвижение)
Защитный экран Земли. (Озоновый слой)
Токсичный туман. (Смог)
Комплексная система наблюдений, оценки и прогноза состояния окружающей
среды или отдельных ее элементов. (Мониторинг)
Экологически чистое топливо. (Водород)
Самое распространенное вещество на Земле. (Вода)
Вопросы для 2 команды:
Оболочка Земли, заселенная живыми организмами. (Биосфера)
Совокупность условий, в которых живет организм. (Среда обитания)
Самое толстое дерево в мире. (Баобаб; до 50 м в окружности)
Совокупность видов растений, обитающих на определенной территории. (Флора)
Симбиотические организмы – индикаторы качества окружающей среды.
(Лишайники)
Кора березы. (Береста)
Дубовый лес. (Дубрава)
Гриб, разлагающий старую древесину. (Опенок)
Ядовитый металл, содержащийся в выхлопных газах автомобильного транспорта.
(Свинец)
Что ест жаба зимой? (Ничего, спит)
Лежбище медведя. (Берлога)
Разрушение почв, ведущий к разрушению и снижения их плодородия и нарушению
их роли в круговороте веществ в биосфере. (Эрозия)
Виды растений и животных, встречающиеся только на данной
местности. (Эндемики)
Причина потепления климата Земли. (Парниковый эффект)
Природная территория, полностью изъятая из хозяйственного пользования
территории с целью сохранения и изучения имеющихся там природных объектов и
процессов. (Заповедник)
Конкурс 3. «Скороговорочный»
1 команда: Крута гора, в горе – дыра, в дыре – кротовая нора.
2 команда: Три свиристеле еле-еле свистели у ели.
Конкурс 4. «Путаница»
Переставьте слова в нужном порядке. Выигрывает команда, справившаяся с этой
задачей первой.
Пингвины – жители пустыни,
Ужата очень любят дыни,
Шоферы знают толк в малине,
Ребята ползают по трясине,
Верблюды плавают на льдине,
Медведи возят груз в машине,
Неспешно ходит черепаха,
Могучий еж не знает страха,
Колючий лев в траве таится,
За ним охотится лисица.
Нет ни склада тут, ни лада…
Переставьте все как надо!
Правильное:
Пингвины – плавают на льдине,
Ужата ползают в трясине,
Шоферы знают толк в машине,
Ребята очень любят дыни,
Верблюды - жители пустыни,
Медведи знают толк в малине,
Неспешно ходит черепаха,
Могучий лев не знает страха,
Колючий еж в траве таится,
За ним охотится лисица.
Конкурс 5. «Капитан, капитан, улыбнитесь…»
Вед.: Сейчас, мы попросим капитанов команд встать с места и пройти в кабинет
физрука.
Ребята, на ваших столах лежат изображения животных, которых при помощи
мимики и жестов должен изобразить один из членов команды. Задача капитана - не
видя изображения, угадать животное.
Вед.: Молодцы, ребята и с этим заданием вы отлично справились!
Конкурс 6. «Литературная гостиная»
Чтобы справиться с данным конкурсом, необходимо окунуться в мир детства и
вспомнить сказки.
Каких животных Киплинг в «Книге Джунглей» называл бандерлогами? (Обезьян)
В какой посуде выставил угощение журавль лисе? (В кувшине)
Спаситель Мухи - Цекотухи. (Комар)
Как называется русская народная сказка, главный герой которой жестоко
поплатился за нарушение санитарно-гигиенических правил? (Сестрица Аленушка и
братец Иванушка)
«В темнице там царевна тужит, а … ей верно служит». (Бурый волк)
В какую птицу оборачивается Финист из русской народной сказки. (В сокола)
Сколько лет рыбачил старик пока не поймал золотую рыбку? (30 лет и 3 года)
Кто съел Таракана Корнея Чуковского? (Воробей)
Что потерял ослик Иа в сказке про Винни-Пуха? (Хвост)
Как называлась харчевня в сказке А. Толстого «Золотой ключик» ? (Три пескаря)
Коротышку – врача из сказки н. Носова звали Пилюлькин, а как звали коротышкудокторшу? (Медуницу)
Как в русских народных сказках называют птицу с золотыми перьями? (Жар-птица)
На чем совершал путешествие за медом Винни-пух? (На воздушном шаре)
В кого превращался князь Гвидон в «Сказке о царе Салтане» А.С. Пушкина?(В
комара, муху, шмеля)
Конкурс 7. «Биологическое сложение»
- Отгадайте слова-слагаемые и получите сумму.
1. Плакучее дерево + язык программирования = рыба семейства
сельдевых.
(Ива + си = иваси)
2. Кукольный муж Барби + индийский духовный наставник =
австралийское сумчатое. (Кен + гуру = кенгуру)
Блюдо из крупы + прибор для измерения глубины воды с судна =
зубатый кит. (Каша + лот = кашалот)
Мгновение + переносная рация = путешествия животных.
(Миг + рация = миграция)
Крупный приток Волги + 3,14 = родственник жирафа.
(Ока + Пи = окапи)
Прибор для сушки волос + неизвестное в уравнении = мифологическая птица. (Фен
+ икс = феникс)
Конкурс 8. «Ретро-шлягер»
- Напойте популярные когда-то песни, предварительно вставив пропущенные в
песенных текстах природные объекты.
команда:
Где-то на белом свете,
Там, где всегда мороз,
Трутся спиной … (медведи)
О земную ось.
Мимо плывут столетья,
Спят подо льдом моря,
Трутся об ось … (медведи)
Вертится Земля.
Ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля,
Вертится быстрей Земля.
(«Песенка о медведях», сл. Л. Дербенева)
Ягода… (малина) нас к себе манила,
Ягода… (малина) летом в гости звала.
Как сверкали эти искры на рассвете;
Ах, какою сладкой … (малина) была.
(«Ягода – малина», сл. М. Пляцковского)
Зима раскрыла снежные объятья,
И до весны все дремлет тут,
Только … (елки) в треугольных платьях,
Только … (елки) в треугольных платьях,
Мне навстречу все бегут, бегут, бегут!
И уносят меня, и уносят меня
В звенящую светлую даль
Три белых … (коня),
Эх, три белых … (коня) –
Декабрь, и январь, и февраль!
(«Три белых коня», сл. Л. Дербенева)
команда:
1. Жил да был черный… (кот) за углом,
И … (кота) ненавидел весь дом,
Только песня совсем не о том,
Как не ладили люди с … (котом).
Говорят, не повезет, если черный (кот) дорогу перейдет,
А пока, наоборот, только черному (коту) и не везет.
(«Черный кот», сл. М. Танича)
2. В Антарктиде льдины
Землю скрыли,
Льдины в Антарктиде замела пурга.
Здесь одни … (пингвины)
Прежде жили,
Ревниво охраняя свои снега.
(«Пингвины», сл. А. Горохова)
3.От улыбки станет всем теплей –
И … ( слону), и даже маленькой … (улитке),
Так пускай повсюду на Земле,
Будто лампочки , включаются улыбки.
И тогда, наверняка,
Вдруг запляшут облака,
И … (кузнечик) запиликает на скрипке.
С голубого ручейка
Начинается река,
Ну, а дружба начинается с улыбки.
(«Улыбка», сл. М. Пляцковского)
Ведущий: Ребята, Со всеми заданиями вы отлично справились спасибо! И на этой
оптимистической ноте необходимо проверить, готовы ли вы принять тяготы и
горечи «Эколидера»?
(Все учащиеся 8а и 8б классов пробуют по ложке лесных ягод: калина, красная
рябина, черноплодка..)
Ведущий:
А так же, желаем, чтобы ваша дальнейшая взрослая жизнь была такой же сладкой
как мед!
(Учащиеся пробуют по ложке меда.)
Ведущий:
Теперь, когда вы справились с испытаниями, мы готовы принять у вас клятву.
Учащиеся (вместе зачитывают клятву):
Я, «Эколидер» МБОУ «Лесхозская СОШ», обращаюсь к тебе, планета Земля!
- Куда бы я не заехал, где бы не поселился, всюду буду защищать и исследовать
природу, открывать новые красоты и богатства нашей Земли:
Обещаю» (Все: «Обещаю»)
- Никогда не пройду мимо сломанного дерева, слабого, брошенного животного, не
оказав ему помощь:
«Обещаю» (Все: «Обещаю»)
- Я, обещаю тебе, планета, охранять, оберегать, приумножать все, что создано
природой:
«Обещаю» (Все: «Обещаю»)
- Личным примером привлекать в ряды экологов всех, кто любит родную природу,
кто неравнодушен к каждому сорванному цветку, сломанному дереву. Быть верным
нашему экологическому союзу!
«Обещаю» (Все: «Обещаю»)
Ведущий:
Символом того, что вас приняли в Эколидеры, будет являться удостоверение. (Под
торжественную музыку (фанфары) вручение удостоверений)
Ребята, а теперь наступило время задуматься, выживут ли будущее поколение
Земли. Смогут ли дети ХХI века купаться в реке, видеть звезды, вдыхать аромат
цветов, чтобы и завтра и послезавтра мы могли сказать:
«Доброе утро, Земля!».
Ведущий:
Эколидеры! Ровняйсь! Смирно! Посвящение учащихся 8-х классов в организацию
«Эколидеры» считаю закрытым!
Download