Урок по ООМ

advertisement
Урок по теме:
« ЖИВЫЕ УЧАСТНИКИ
КРУГОВОРОТА ВЕЩЕСТВ»
(3-й класс)
УМК « Школа – 2100»
Подготовила: Колесова Л.Ю.
Тема: «Живые участники круговорота веществ».
Цель урока: познакомить с основными « профессиями» живых организмов и их взаимной
зависимостью.
Оборудование: безжизненный остров (рисунок), фотографии с изображением дерева,
травы, ящерицы, птицы, рыбы.
ХОД УРОКА:
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ И АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
Игра « Заселите остров живыми организмами»
-Вспомните, что вы выяснили на прошлом уроке? Как поддерживается порядок в
биосфере? ( Порядок в биосфере поддерживают её жители).
- Представьте, что вы попали на безжизненный остров. Какие живые организмы
необходимы для того, чтобы вы могли жить на этом острове? (Нужны растения)
-Какая «профессия» у растений? Какая у них роль в природе? (Растения – это
«кормильцы»)
Прикрепляем на доске изображения дерева, травы.
-Достаточно одних растений? (Нет, нужны животные)
Какова их роль в биосфере? (Животные- «едоки»)
Прикрепляем на доске птицу над островом, рыбу на волны, ящерицу на остров.
-Живых организмов, какой ещё «профессии» не хватает, чтобы поддерживать круговорот
веществ на острове? (Мы не назвали «мусорщиков», например: микробы, дождевые
черви.
РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ, с. 30.
Учитель: Лена помогала учительнице проводить урок об экосистемах во 2-м классе.
Ребята рисовали разные экосистемы и их обитателей. Три рисунка Лене не понравились.
Вам нужно написать, что она сказала ребятам.
1-й рисунок разбираем коллективно.
Учитель: Что вы скажете о 1-м рисунке?
(На первом рисунке нет «кормильцев» и «едоков».Без них «мусорщикам» нечем
питаться.)
Учитель: Что невозможно без них делать в природе? (Некому разрушать мёртвые
организмы)
2-й и 3-й рисунок дети разбирают сами.
1-й ученик. На 2-м рисунке отсутствуют животные «едоки». Без них некому поглощать
кислород и выделять углекислый газ.
2-й ученик. На 3-ем рисунке отсутствуют «мусорщики»
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
СОВМЕСТНОЕ ОТКРЫТИЕ ЗНАНИЙ.
Объяснение нового материала. Работа по учебнику (чтение текста)
Учитель. Вспомните, какую роль играют в природе те или иные живые организмы.
Возможно, вы узнаете что-то новое об этом из учебника.
Вопросы к первому абзацу.
Учитель. Что происходит с веществами, не нужными одной экосистеме? (Эти вещества
могут оказаться нужными другой экосистеме.)
Учитель. Все экосистемы существуют отдельно друг от друга? ( Все экосистемы Земли
объединены общим круговоротам веществ в одну большую экосистему-биосферу.)
Дети читают текст о производителях- «кормильцах».
ВОПРОСЫ.
-Какие растения производят органические вещества?
(Они поглощают углекислый газ, воду и минеральные вещества и перерабатывают их в
органические вещества при помощи солнечного света.)
-На что расходуют растения, произведённые органические вещества?
(На рост самого растения, на пищу другим организмам, часть запасают.)
ПРОИЗВОДИТЕЛИ ( «КОРМИЛЬЦЫ»)
Учитель. Скажите: какие из этих растений больше веществ запасают, чем тратят?
(Морковь, свёкла.)
ПОТРЕБИТЕЛИ-«ЕДОКИ»
Учитель. Кто относится к потребителям?
(Животные и человек.)
Учитель. В чём заключается главное отличие потребителей от производителей?
(Не могут сами создавать органические вещества из воды и углекислого газа.)
Учитель. Почему потребители нужны производителям?
(Потребители возвращают им углекислый газ.)
ПОТРЕБИТЕЛИ («ЕДОКИ»)
Учитель. Что общего между потребителями и разрушителями?
(Не могут производить органические вещества.)
Учитель. Чем они отличаются?
(Разрушители питаются умершими живыми организмами.)
Учитель. Какие живые организмы относятся к этой группе?
(Грибы, дождевые черви, микробы.)
РАЗРУШИТЕЛИ («МУСОРЩИКИ»)
Выбираем картинки микробов, рака. Рак- природный « мусорщик», как улитки.
ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
Выполнение заданий рис. 31-32.
-Кто является производителем, потребителем, разрушителем?
Производитель-ель, яблоня…
Потребитель-олень, заяц…
Разрушитель-дождевой червь, гриб-моховик…
Выполнение задания5,с.33(самостоятельно)
КОЛЛЕКТИВНЫЙ КОНТРОЛЬ.
Мыщь-потребитель.Пшеница-производитель. Жук-разрушитель.
-Что обозначают стрелки? (Круговорот веществ.)-Прочитайте вывод.
ИТОГ УРОКА.
Кто поддерживает порядок в биосфере? (Живые организмы, у которых свои роли в
природе.) Могут ли живые организмы разных «профессий существовать друг без друга?
ДОМА: Читать с.30-33, вопросы 1-4 на с.33.
Download