Методическая разработка урока по биологии,Гаврилова

advertisement
Методическая разработка урока по биологии, 11 класс.
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Тема урока: Сообщество, экосистема, биогеоценоз
Цель урока: рассмотреть сущность основных экологических терминов и
понятий по данной теме урока
Задачи:
Образовательные:
- конкретизировать знания учащихся о сообществе, экосистеме, биогеоценозе
их структуре, компонентах и свойствах;
-сформировать понятия «пищевая цепь» и «пищевая сеть»;
-познакомить с типами пищевых цепей;
-расширить знания учащихся об экосистемах;
-показать ярусное строение биоценозов, ёмкость биотопа;
их.
-закрепить экологические термины
Развивающие:
1. Информационные
-продолжить развитие умений работы с различными видами и источниками
информации;
- развивать умение работать со схемами, рисунками, справочниками,
мультимедийным проектором, гербарным материалом;
-умение применять знания экологической терминологии при проведении
мысленного эксперимента
2. Интеллектуальные
-развивать умение сравнивать, обобщать и устанавливать закономерности
- воспитывать культуру умственного труда
- развивать коммуникативные способности обучающихся
Воспитательные:
-продолжить воспитание бережного отношения к природе.
Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, гербарные
экземпляры растений
Ход урока:
1. Подготовка учащихся к усвоению материала
Сквозь сеть алмазную зазеленел восток
Вдаль по земле таинственной и строгой,
Лучатся тысячи тропинок и дорог.
О, если б нам пройти чрез мир одной дорогой!
Все видеть, все понять, все знать, все пережить,
Все формы, все цветы вобрать в себя глазами,
Пройти по всей Земле горящими ступнями.
Все воспринять и снова воплотить
М. Волошин
Учитель. Я начала урок с показа слайда №1 живописных картин
хвойного и смешанного леса, сопровождая замечательными словами М.
Волошина, Вы только вдумайтесь в слова: « Все видеть, все понять, все
знать…».
Всмотритесь в живописные картины окружающего нас мира,
представленные на слайде, представьте себя в одном из замечательных
уголков: Что Вы видите? Что вас впечатлило? (ответы обучающихся)
Учитель. Действительно, ребята, нас окружают не только вековые
деревья, душистые травы, почувствуйте, (вообразите) из-за каждой ветки
за нами наблюдают тысячи внимательных глаз: насекомые, звери,
моллюски, птицы, спрашивая нас: «Что ты знаешь о нас, Человек?»
И вот, нам сегодня необходимо будет увидеть, понять и узнать, что
собой представляет сообщество, экосистема, биогеоценоз, рассмотреть их
структуру и свойства.
2. Изучение нового материала с первичной проверкой усвоения.
Разные растения взаимодействуют между собой и образуют
сообщества (фитоценозы). От климата и типов растительности в свою
очередь зависит распространение животных, образующих зооценозы.
Каждое растительное сообщество, будь то естественное или искусственное,
обычно имеет более или менее определенный набор видов животных,
формирующийся в соответствии с условиями жизни в нем и составом видов
растений.
Биогеоценоз (экосистема) - совокупность растений, животных и условий
окружающей среды на определенной территории. Своеобразие любого
биогеоценоза зависит от состава его населения и существующих в нем связей
между популяциями.
Состав населения биогеоценоза определяет условия среды, в которой
живут организмы. В то же время организмы, взаимодействуя со средой,
очень изменяют ее, создавая тем самым специфические черты
местообитания, неповторимых в иных условиях. Обычно условия жизни в
биогеоценозе называют биотопом, а его население- биоценозом.
Биоценоз- это комплекс живых организмов в биогеоценозе, т. е. его часть.
Давайте сделаем вывод: Какова же структура биогеоценоза?
(Слайд №2)
Задание. Ребята, используя словари, (можно пользоваться Интернет)
выпишите основные термины в тетрадь: экосистема, биоценоз, биогеоценоз,
биотоп.
Биогеоценозы могут быть разных размеров: (Слайд №3)
 кочка среди болота или пень в лесу, нора с ее населением,
аквариум- примеры микробиогеоценозов, или микроэкосистем.
 определенную растительную ассоциацию со всеми ее
компонентами(
например,
ельник-кисличник,
ельник-
брусничник и т.п.), озеро можно назвать мезобиогеоценозом, или
мезоэкосистемами,
 а океан, суша и отдельные типы растительности (лес, степь, луг и
т.п.)являются макробиогеоценозами, или макроэкосистемами.
По ходу объяснения обучающиеся составляют схему:
Биогеоценозы
( по размерам)
Микроэкосистема
(кочка, пень, нора)
Мезоэкосистема
(ельник-кисличник)
Макроэкосистема
(лес, степь, луг)
Совокупность всех биогеоценозов (экосистем) нашей планеты создает
гигантскую глобальную экосистему, называемою биосферой.
По происхождению биогеоценозы можно разделить на :
 Естественные- формируются под влиянием природных факторов
(луг, болото)
 Искусственные- создаются человеком в процессе хозяйственной
деятельности (поля, парки, лесопосадки, скверы)
По ходу объяснения обучающиеся составляют схему: (Слайд №4)
Биоценозы
(по происхождению
Естественные
(болото, луг)
Искусственные
(поле, парк, сквер)
По типу обмена веществ биоценозы бывают:
 Автотрофные- находятся на энергетическом самообеспечении за
счет фото- или хемотрофов (леса, луга, парки, скверы, мелководье
морей и океанов и др.)
 Гетеротрофныеиспользуют
готовую
органику
или
энергию(океанические глубины, города)
По ходу объяснения обучающиеся составляют схему: (Слайд №5)
Биоценозы
(по типу обмена веществ)
Автотрофные
(болото, луг, лес)
Гетеротрофные
(города, океанические
глубины)
Задание. Ребята, приведите примеры организмов населяющих
экосистемы. (Ответы обучающихся)
Учитель обобщает ответы и знакомит обучающихся с основными
группами организмов образующих экосистемы.
Основные группы организмов экосистем. (Слайд №6)
1. Комплекс зеленых растений, обеспечивающий органическим
веществом все живущее население - это продуценты, или фототрофы,
а также хемосинтезирующие организмы.
2. Комплекс всевозможных организмов, живущих за счет питательных
веществ, созданных продуцентами- это консументы, или потребители,
среди которых выделяют:
 Фитофаги или консументы 1-го порядка- животные, которые
питаются живыми растениями (кузнечик, зайцы, антилопы, слон
и т.д.)
 Зоофаги или хищники – консументы 2-го и 3-го порядков (лисы,
волки и т.д.)
 Паразиты- живут за счет организма хозяина (черви, грибы и т.д.)
 Симбитрофы- организмы, живущие за счет друг друга, принося
взаимную пользу ( грибы и корни деревьев).
 Детритофаги- организмы, питающиеся мертвым органическим
веществом (дождевые черви, раки, шакалы)
3.Комплекс организмов, разлагающих органические соединения до
минеральногосостояния. Это- редуценты, или разлагатели, представленные
микроорганизмами- бактериями, грибами, простейшими. Между всеми тремя
звеньями существует тесная взаимосвязь. А вот, что за связь мы рассмотрим
немного попозже.
Задание. Используя раздаточный материал (рисунки животных),
заполните таблицу:
№п/п Организмы
образующие Примеры
экосистему
1
Продуценты
2
Консументы1-го
порядка
(фитофаги)
3
Консументы 2-го, 3-го порядка
4
Редуценты
(Выполнив и проверив работу, рассматриваем характеристику
экосистем.)
Вопрос учителя: Чем же характеризуется экосистема?
1. Видовая структура-разнообразие видов, соотношение их
численности и массы.
а) Бывают сообщества богатые видами- тропические леса,
смешенный лес, коралловые рифы. Причем, чем выше видовое
разнообразие, тем стабильнее сообщество.
б) Бывают бедные видами сообщества- тундра, пустыни. Это
может быть связано с тем, какой-либо фактор сильно отклоняется от
оптимума, например, в пустыне- фактор влаги, в тундре- фактор
температуры.
Для характеристики видового разнообразия используют такие
показатели, как обилие вида и степень доминирования определенных
видов (по этому показателю устанавливают тип сообщества, например,
дубрава, в еловом лесу-ель и т.д.)
Доминирующих видов в любой экосистеме мало, но они определяют
внешний облик (в сосновом лесу- сосна и т.д.), а также главные связи в
данном сообществе. Между тем, наиболее разнообразны в биоценозе редкие
и малочисленные виды. Если построить график, отражающий долю видов с
различной численностью, то для большинства биогеоценозов в той части
шкалы, где представлены редкие виды, кривая резко уходит вверх. Это
означает, что в устойчивом биоценозе редких видов много, а а очень
многочисленных – мало.. Зато малочисленные виды составляют как бы
резерв сообщества. В существующей обстановке они могут реализовывать
свои возможности размножения, но в изменившихся условиях в состоянии
включиться в состав доминантов или даже занять их место.
2.Пространственная структура.
В связи с тем, что в сообществе видов много, то располагаются они в
пространстве таким образом, чтобы меньше конкурировать друг с другом.
Различают:
а) ярусное расположение (вертикальная зональность). Например, ярусы
леса:
- древесный, кустарниковый, кустарничковый, травяной, моховой
б) горизонтальная мозаичность – деление на микрогруппировки, которые
различаются видовым соотношением, разнообразием видов.
Задание. Используя гербарий, определите пространственную структуру
широколиственного леса. Обоснуйте расположение тех или иных растений в
определенном ярусе.
3.Трофическая структура.
В биоценозе между организмами устанавливаются прочные пищевые
взаимоотношения. При этом происходит перенос веществ и энергии,
заключенной в пище, в результате поедания одних организмов другимивозникают цепи питания. Например:
Трава- кузнечик- лягушка-змея-змееяд (птица)
Фитопланктон- мелкие рыбы- хищные рыбы- морж( или другое
млекопитающее, или человек)
В биоценозе одновременно формируются несколько пищевых цепей,
которые тесно переплетаются и образуют пищевую, или трофическую сеть:
Кузнечик
Трава
Полевая мышь
Заяц
Лягушка
змея
змееяд
лиса
волк
Каждое звено в цепи питания образует трофический уровень.
Организмы со сходным типом питания образуют один трофический уровень
(лиса, волк) или (кузнечик, полевая мышь, заяц). В биоценозе все
компоненты последовательно распределены по трофическим уровням цепей
питания:
I трофический уровень образуют автотрофы, или продуценты- зеленые
растения, фото- и хемосинтезирующие бактерии.
II трофический уровень образуют растительноядные организмы консументы
I порядка или паразитические растения
III трофический уровень представлен плотоядными животными консументы
II порядка. Это хищники первого порядка- насекомоядные птицы, мелкие
млекопитающие, рептилии, амфибии, а также паразиты этих животных
IV трофический уровень- крупные плотоядные животные консументы III
порядка- хищники второго порядка и их паразиты.
Vуровень занимают редуценты- деструкторы, потребляющие перегной (
мертвое органическое вещество). К ним относятся бактериисапрофиты,грибы, простейшие, беспозвоночные животные- сапрофаги,
например, жуки- могильщики
Цепи питания бывают двух видов: (слайд №7)
 Пастбищные (цепи выедания)- начинаются с автотрофов, то есть от
растений через растительноядные организмы.
 Детритные (цепи разложения)- начинаются с мертвой органики
(детрита), например, остатки растений, трупы животных, экскременты
и проходят через цепь разлагателей.
Задание. Приведите примеры пастбищной цепи питания и детритной.
Экосистема характеризуется биомассой- это масса особей сообщества,
отнесенная к единице площади или объема местообитания данного
биоценоза.
Одним из важным показателем биоценоза является продукция – это
масса органического вещества- биомасса, созданная в экосистеме за единицу
времени. Различают первичную продукцию, произведенную автотрофами
(продуцентами) и вторичную, которую образуют гетеротрофные организмыконсументы и редуценты.
3. Подведение итогов урока и контроль знаний
Итак, мы рассмотрели, что такое сообщество, экосистема, биогеоценоз
их структуру, компоненты и свойства; сформировали понятия «пищевая
цепь» и «пищевая сеть»; познакомились с типами пищевых цепей.
А теперь посмотрим, как вы разобрались в сложной, но очень
интересной теме.
Задание: выполните тест
1. В цепях питания консументами первого порядка являются:
А) ехидна
г)лисица
Б)саранча
д) лось
В)стрекоза
е)ленивец
2. Установите последовательность расположения живых организмов в
цепи питания.
А)сосновый шелкопряд
г) пухоед
Б)ястреб
д)сосна (хвоя)
В)большая синица
3. Установите последовательность расположения наземных экосистем в
порядке увеличения их биомассы.
А) тайга
Б)влажные тропические леса
В)степь
Г)тундра
Е)саванна
Ж)листопадные леса умеренного пояса
4. Каковы функции продуцентов, консументов и редуцентов в
круговороте веществ в экосистеме?
4.Домашнее задание
В словарь выписать основные термины и понятия по данной теме
Download