Лесные этажи

advertisement
Клепикова Надежда Павловна,
Жабунина Наталья Валентиновна,
учителя начальных классов,
МОУ «Поротниковская СОШ»
с. Поротниково Томской обл.
План-конспект урока по учебнику
«Мир вокруг нас. 4 класс».
Автор: А.А.Плешаков
Тема: «Лесные этажи»
Тип урока: повторительно-обобщающий
Форма урока: урок-путешествие
Цели урока:
Образовательные:
- Закрепление понятия «природный комплекс»,
- ознакомление учащихся с лесными ярусами, видами леса, особенностями леса;
- раскрытие понятия значения леса для людей;
- обобщение знания детей о взаимосвязях живых организмов в экосистеме.
Воспитательные:
- воспитание бережного, ответственного отношения к природе,
- понимание экологических проблем своего края,
- воспитание любви к родному краю.
Развивающие:
- развитие познавательных интересов, внимания, любознательности.
- развитие критического мышления, монологической речи.
Задачи:
- повторить, какие организмы составляют сообщество «лес»,
- раскрыть взаимосвязи организмов.
Оборудование:
Для учителя: Учебник «Мир вокруг нас»» для 4 класса (часть 1),
диск «Экология в начальной школе», картины И.Шишкин «Корабельная роща», В. Остроухов «Золотая осень», И. Левитан «Весна»,
И.Шишкин «Зима», интерактивная доска, магнитофон, иллюстрации с изображением леса, цветов, насекомых, грибов, птиц.
Для учащихся: Учебник «Мир вокруг нас»» для 4 класса (часть 1), карточки с «Правилами вежливости».
Ход урока:
Организационный момент.
Погружение в путешествие
У. - Ребята, сегодня у нас необычный урок. Он не похож ни на один из предыдущих уроков, это урок – путешествие и начать его я
предлагаю по-особенному. Придвиньте ваши стулья поближе к вашим спинкам, прижмите вашу спинку к спинке стула, ладони
положите на колени и закройте глаза. Мы с вами начнём наше путешествие, а куда вы мне скажите, после того как прекратятся звуки,
вы откроете глаза, и скажите, где кто из вас побывал за момент погружения.
( учитель включает файл звуки леса) (Звуки прекращаются).
У. - Где, ребята, вы побывали за этот короткий промежуток времени?
Учащиеся:
- В лесу, возле ручья…
- А что вам указывало на то, что вы должны оказаться именно в этом месте?
Учащиеся:
- Щебет птиц, журчание ручья
У. - Итак, мы сегодня совершим нашу экскурсию в лес (чтение учеником записи на доске)
Здравствуй, вольная природа
Лес - великая страна!
Удивительным народом
Та страна населена.
2. Актуализация опорных знаний
У. - Ребята, как понять слова «природный комплекс»?
Учащиеся приводят свои объяснения:
- В природном комплексе все организмы живут совместно. Это значит, что они тесно связаны между собой и приспособлены к
совместной жизни.
У. - Как вы понимаете слово «СООБЩЕСТВО»?
Учащиеся:
- Сообща что–то, вместе…
- Вот как Ожегов толкует в своём словаре это слово.
СООБЩЕСТВО - Группа растительных или животных организмов, живущих вместе
(толковый словарь Ожегова).
У. - А так ли это нам предстоит с вами доказать. Мы попробуем приоткрыть тайны леса, понять, как он живёт. Ну, так чего же мы
ждём. Начнём наше путешествие. Сегодня мы отправимся на прогулку в лес, чтобы узнать, какие деревья, кустарники растут в лесу. Но
сначала послушайте одну историю.
Инсценировка.
Автор: Как – то на лесной опушке встретил старичок – лесовичок девочку
Марину.
Старичок – лесовичок: Что ты тут делаешь, девочка?
Марина: Смотрю на деревья. Одни высокие, другие ниже.
Старичок – лесовичок: Деревья в лесу растут этажами – ярусами. Лес, как
многоэтажный дом.
Марина: А разве в лесу есть этажи? Это же не дом?
У. - Сейчас мы узнаем, о каких этажах – ярусах говорил старичок – лесовичок.
3. Формирование новых понятий
Что растёт в лесу? (Выступление помощников учителя)
1. Мы – деревья главные лесные жители. От нас зависит облик леса, его особенности. В лесу мы образуем верхние этажи или ярусы.
( На ватман, закреплённый на доске, клеится картинка с изображением деревьев).
2. Мы – кустарники расположены этажом ниже. ( На ватман , закреплённый на доске, клеится картинка с изображением кустарника).
3. Мы - маленькие кустарнички и травы растём этажом ниже кустарников. Нам хорошо в тени и яркий свет не нужен.
( На ватман , закреплённый на доске, клеится картинка с изображением травы).
4. Мы - мхи , зелёным мягким ковром покрываем почву.
( На ватман , закреплённый на доске, клеится картинка с изображением мхов).
У. - Давайте всех этих жителей объединим в одну группу, которая называется как?
Учащиеся: - Растения
У. - Что ещё растёт в лесу?
5. Мы – особая группа живых организмов. Мы не относимся ни к растениям, ни к животным. Мы - отдельное царство грибов. В
лесу мы занимаем нижние этажи.
У. - Давайте и этих жителей объединим в одну группу, которая называется как?
Учащиеся:
-Грибы.
У. - Итак всё, что в лесу растёт, занимает свой этаж. А к какому из этажей относятся молодые деревца?
Учащиеся:
-Деревья - Это будущий лес, ни к какому этажу они не относятся.
У. - Продолжим знакомство.
Кто живёт в лесу?
6. Так как в лесу много растений, то много и нас насекомых. Мы - самая большая группа.
( На ватман , закреплённый на доске, клеится картинка с изображением насекомого).
У. - Ребята, перечислите насекомых которых вы видели в лесу?
7. Мы - звери, очень разные. Среди нас есть травоядные, хищники, грызуны, всеядные.
( На ватман , закреплённый на доске, клеится картинка с изображением травоядных, хищников., ).
У. - Ребята, перечислите травоядных лесных обитателей, хищников, грызунов.которых вы видели в лесу?
Учащиеся:
- Лисы, волки..
8.Нас - птиц, хоть и меньше чем насекомых, но тоже много в лесу. Перечисли нас!
( На ватман , закреплённый на доске, клеятся картинки с изображением птиц).
У. - Мы прошли полпути, устали и сделаем привал!
(дети встают и выполняют упражнения, в это время звучит файл (звуки леса)
У. - Продолжим наше путешествие.
Кто ещё живёт в лесу ?
Загадки.
Бегает среди камней, не угонишься за ней.
Ухватил за хвост, но ах ! –
Удрала, а хвост в руках. «Ящерица.»
Скачет зверушка, не рот - а ловушка,
Попадут в ловушку и комар и мушка. «Лягушка.»
(вклеиваются рисунки)
У. - А кто живёт в лесной почве?
Учащиеся:
- Черви. (вклеивается рисунок)
У. - Обратите внимание, что у нас с вами получилось в ходе сообщений. Это модель леса. А как вы понимаете слово «МОДЕЛЬ»?
Учащиеся: - Это изображение, иллюстрация, аппликация, макет леса.
4) Обобщающая беседа
У. -Какие деревья занимают верхний этаж, 1 ярус?
(Ель, сосна, пихта, дуб и др.)
У. - Какие деревья занимают 2 ярус?
(Рябина, клен, черемуха и др. )
У. - 3 ярус? (Орешник, шиповник, лещина и др. )
У. -Какие растения занимают 4 ярус?
(Травы).
У. - Что растет на пятом этаже?
(Ягода).
У. - 6 ярус? ( Мох, грибы).
1 ярус
сосна 2 ярус
рябина 3 ярус
шиповник 4 ярус
трава 5 ярус
ягода 6 ярус
мох грибы
(Закрепление на интерактивной доске)
4) Какие бывают леса? (Хвойные, лиственные, смешанные)
У. - Какие деревья растут в хвойном лесу?
- Какие деревья растут в лиственном лесу ?
- Почему лес называют смешанным?
У. - Молодцы ребята! Вы очень много знаете. Выйдите пожалуйста все к доске. Соедините стрелкой тех жителей леса, которые друг
другу необходимы. Объясняя свой выбор.
Учащиеся:
- Бабочка нужна птице, так как те питаются насекомыми…
5. Создание живой психологической цепочки
(Учитель предлагает ребятам встать в круг и взяться всем за руки, образуя цепь природы. Затем просит кому - нибудь разжать руки и
выйти из цепи. )- - Что произошло с нашей цепочкой?
Учащиеся:
-Она распалась:- отвечают дети
Вывод: Все его обитатели тесно связаны друг с другом, живут сообща, все нужны друг другу.
6. Работа по учебнику – стр. 178-181
1. Чтение рассказа вслух по цепочке
2. Работа по вопросам.
У.- Ребята, если мы идем в лес, то должны соблюдать правила поведения в лесу. Предлагаю поработать в парах. У вас на столах есть
такие «Правила вежливости». Прочитайте их и выберите только верные. Подчеркните. Докажите свой выбор.
1. а) Ветки не ломайте, деревья не колечьте. Ни травинки, ни листочка зря не рвите, костры не разводите.
б) В лесу можно поиграть: листьями побросаться, венки сплести, букеты нарвать. Подумаешь, много зелени – еще вырастет !
2. а) Наконец-то можно пошуметь, покричать, постучать и главное, никому ты не мешаешь!
б) Старайтесь не шуметь, а то лес испугается, затаится и вы не узнаете ни одной тайны.
3. а) Пучеглазую лягушку, ползучего ужа, неповоротливую жабу, противных гусениц можно прогнать, а лучше бы их совсем не было!
б) Животные всякие важны - животные всякие нужны. Каждый из них делает в природе свое полезное дело.
У. – Природа мудра. Она научилась восстанавливаться даже если кто-то нарушил эти «Правила вежливости».
7. Поход в картинную галерею
(Картины И.Шишкин «Корабельная роща», В. Остроухов «Золотая осень», И. Левитан «Весна», И.Шишкин «Зима») .
(интерактивная доска)
У. - Во все времена года лес привлекал художников своей красотой. Мы отправляемся в картинную галерею. (Работа по вопросам: Как
выглядит лес в разные времена года? ….)
Заранее подготовленный ученик читает наизусть стихотворение
С. Маршака «Праздник леса».
8. Закрепление материала и подведение итогов урока
У. - Объясните пословицу: «Лес – богатство народа».
Ответы учащихся.
У. - Лес дает нам кислород, защищает нас от вредных микробов; это строительный материал, сырьё для изготовления бумаги; лес
кормит: собираем орехи, грибы, ягоды; в лесу растёт много лекарственных растений; из древесины разных деревьев делают много
нужных в хозяйстве вещей.
( Вывешивается плакат на доску).
Кислород
Строительный материал
ЛЕС
Материал для
изготовления
бумаги
Лекарственный
Грибы, ягоды, орехи
материал
У. - Давайте ребята подведём итог урока.
Можно ли назвать « Лес – природным сообществом?» Почему?
9. Рефлексия
У. -Какое задание понравилось больше всего?
-Какое задание вызвало затруднение?
-С каким настроением уходите с урока?
У. - Я всех благодарю за работу на уроке. Оценить я вас всех смогу, после того как увижу выполненное вами домашнее задание.
10. Домашнее задание
1. Выполнить задание № 3 стр. 182 . Подберите и запишите сведения об одном из животных (распределение животных). Это
предлагаю выполнить, для составления «Красной книги» о животных Бакчарского района, Томской области.
11. Большое всем спасибо за урок!
Download